Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1221

#1171 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 342 сообщений
  • 1141 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:43

Пришло интересное время в разведении коз.Хозяева уже не спрашивают о молочности  мамы  козла,а спрашивают какого цвета у вас козлы :shok:  Говорю-на выбор,какого надо? А чем вас не устраивает зааненский? Ответ убил :sorry: Сложно продать козлят,люди уже не верят.Раз белая коза,то обязательно пишут-зааненская :D Выбрали Герина,альпийца,окрас чешский. 8)

• 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Елена , Сетка , Kationa82 , kudrjasha13 , doby , Вольга

#1172 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • 336 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:25

Так разве с цветными не так? Обратила внимание,в этом году все цветные сразу стали альпийцами, на нашей улице почти алкаши держат не пойми кого,недокормыши по 30 кг с удоем в литр,а продавали как альпийцев,откуда только узнали о таких. И ведь продали. А я свою Красулю выхоленную 6-литровку ,за 3 лактацию 1256 л.молока дала,покрытую прекрасным зааненом хорошей линии продавать замучилась,столько ковырялись,не верили,цену сбивали,и ведь продавала по цене козленка,слава богу нашлись люди опытные,понимающие коз, увидели и купили не раздумывая. Однако досадно было очень и обидно за свой труд и за своих животных ,действительно хорошего качества.

• 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
Елена , Вольга , Сетка , Famitskaya , doby , kudrjasha13 , Kationa82 , Gala

#1173 дед

дед

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 519 сообщений
  • 3195 благодарностей
  • ГородМосква и РБ, Мстиславский район .
  • фио:дед
  • хозяйство:Куры Фавероль , Кохинхин чёрный и голубой .

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:45

Вот !  ,  это ещё раз доказывает что не нужна людям порода , а нужна не дорогая что птица что коза . А породу они сами прилепят своим подопечным  :D . Чем дешевле тем лучше и не стоит их в этом упрекать и смеяться , многим очень не сладко живётся . 

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , Сетка , lin77

#1174 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • 336 благодарностей
  • ГородЛогойск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:37

Так и продавалась не порода,а коза с большим молоком,Просто боюсь,что неудачливые покупатели таких "альпийцев"-"зааненов"  через пару лет будут всех убеждать ,что козы это г... и невыгодно,и нет хороших коз.,а купив хорошее животное могли бы стать увлеченными козоводами  . И никогда не смогу понять, зачем коза с удоем 1 л. за два приема,хоть и бесплатная? Может потому ,что ее морально легко на голодный паек посадить и при этом жаба не замучает ,а и сдохнет ,так не слишком большая потеря . Ну почему в народе считается выгодным содержать стадо малопродуктивных дешевых животных,хоть коз,хоть кур, а не пару ,но достойных?

.Люди в нужде это совсем другое,они сразу видны ,и как ни странно,крайне редко пытаются торговаться или искать халяву,таким и так хочется помочь по мере возможностей .

• 1

Поблагодарили 8 Пользователи:
Domenik , Сетка , Famitskaya , doby , kudrjasha13 , Kationa82 , Gala , царица

#1175 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 456 сообщений
  • 1338 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 19:07

Галя, что тут скажешь. Не все такие. Сейчас козоводчество набирает обороты, покупают коз, пока не разбираясь. Не нужно сильно строго судить, пройдет немножко времени люди поймут, что к чему. И очень много обманщиков. Вот поняла, что хотят козла вроде бы в разговоре для разведения, потом поняла на мясо(((
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Svetlana , Kationa82 , kudrjasha13 , doby , Сетка , Gala

#1176 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 604 сообщений
  • 10635 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сирожа :)

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 19:21

Юлия, это замечательно, что набирает сие поприще сельского хозяйства обороты... Просто, что б не получилось, как с птицеводством. Все препородистые через одного... А на деле... :(

Я к тому, что шишек понабивают ого-го, пока "поймут что к чему". А там - разочарование рядом всегда ходит...
  • 0
Fermernew.by

#1177 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 342 сообщений
  • 1141 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 19:22

Галя, что тут скажешь. Не все такие. Сейчас козоводчество набирает обороты, покупают коз, пока не разбираясь. Не нужно сильно строго судить, пройдет немножко времени люди поймут, что к чему. И очень много обманщиков. Вот поняла, что хотят козла вроде бы в разговоре для разведения, потом поняла на мясо(((

Ни в коем случае не осуждаю.Коза  их зааненская,от козла с плем.хозяйства .Поэтому и предложила заанена.И вот,что услышала в ответ.И не факт,что получатся  цветные козлята.От зааненки моей,в родословной которой я  уверена,родились в этом году три козочки и только одна чисто коричневая,две другие были белыми,теперь светло бежевые.Зааненскую кровь не просто победить,белый  цвет доминирует.Сама развлекаюсь с цветами.Но на заанена  записалась на весну,если родится,то будет мой.

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#1178 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 342 сообщений
  • 1141 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 19:35

И еще.Самой бы  хотелось разобраться  в этом.Все лето спрашивали нубийских коз,осенью альпийских,даже  с Москвы звонили,номер как телефона туда попал.Посмеялась,говорю-все альпийцы ввезены от вас,дома ищите. :) Зааненские мне самой очень нравятся,особенно хороших линий,лебеди белые.Но спрос на них,увы,пока. :sad: Пошла мода на цветных.

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Елена , Famitskaya , doby , JuliaMZ , Kationa82

#1179 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 456 сообщений
  • 1338 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 03:54

Сергей, не могу утверждать, но думаю, что с козами несколько иначе. Мне кажется инбридинг самое большое зло.
И у нас знаю, грешат этим, к моему большому сожалению.

Ой, мне еше учиться и учиться.
  • 0

Kationa82 , kudrjasha13 , Natalya

#1180 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • 336 благодарностей
  • ГородЛогойск

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 08:43

Галина,если не секрет, у кого планируете брать.У меня сейчас козы крыты козликом от высокопродуктивных предков,я уверена в его происхождении ,если козочки родятся обязательно парочку буду оставлять,опять надо будет искать неродственного козлика. В этом году меня Эмилия направила,спасибо ей большое. Но покой не долго длился,опять исподволь начинаю поиски,весной надо будет быстро принимать решение или покупать,или проситься к жениху . 

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#1181 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 342 сообщений
  • 1141 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 09:05

Галина,если не секрет, у кого планируете брать.У меня сейчас козы крыты козликом от высокопродуктивных предков,я уверена в его происхождении ,если козочки родятся обязательно парочку буду оставлять,опять надо будет искать неродственного козлика. В этом году меня Эмилия направила,спасибо ей большое. Но покой не долго длился,опять исподволь начинаю поиски,весной надо будет быстро принимать решение или покупать,или проситься к жениху . 

Пока секрет. :) Если получится,то это будет производитель на 19 год,потому ,что окот ожидается  середина весны.На осень он будет еще не готов на большое поголовье работать.Есть еще одно хозяйство на примете,там работает козел от этой линии.А пока оставлю двоих своих,Кузю  -белый,рогатый и Герина,швейцарско -альпийский парень.Скоро окоты,потомство будет от четырех козлов :) Что бы не сломать себе голову-сменю всех потом.

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
JuliaMZ , Kationa82 , kudrjasha13 , Natalya

#1182 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 342 сообщений
  • 1141 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 10:40

Немножко дополню.Вопрос не в военной тайне.Каждый последующий  козел подбирается  хотя бы по одному-двум показателям лучше имеющегося  в хозяйстве.А сколько их таких супер козлов в РБ,вопрос...И вот поэтому,если подберешь такую изюминку,то хочется  ее заполучить  :sad: А читают нас очень много мотающих на  ус,сама такая :) Работаю и так,практически в слепую.Потомство от предыдущих козлов давно разошлось по стране,от Кима даже не смогла зажать ни одной козочки,например.Оставила,летом приехали-вопрос жизни ребенка, не задумываясь,окот должен быть был через две недели-продала...Хоть и говорят-хочешь насмешить Бога,расскажи о своих планах :) Но и сама люблю почитать ,когда люди делятся  информацией.

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
JuliaMZ , Kationa82 , doby , kudrjasha13 , Natalya

#1183 Svetlana

Svetlana

Пользователь

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • 94 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 17:34

Всем здравствуйте. Я своих козюлек когда выбирала,то в первую очередь смотрела не на прадуктивность, а то чтобы мне понравилась. В результате мне повезло. мои казюльки меня устраивают во всех отношениях.
  • 0

Вольга , Сетка , Kationa82

#1184 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 11 сообщений
  • 13 благодарностей
  • ГородВыжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 19:13

Добрага часу сутак усiм!Вось у мяне такая сiтуацыя склалася.Таксама не магу адказаць,калi людзi просяць прадаць козачку для хворага дзiцяцi,або хворага на сухоты цi анкалогiю.У рэшце для майго любiмца Банiфацыя у гэтым годзе засталася толькi адна каза Коця.Справу ен сваю ужо зрабiу.У пачатку студзеня чакаю прыплод.Для астатняга статку ужо закуплен месячны козлiк на замену казлу,якога пусцiлi на мяса.Не вельмi падабауся.Хоць быу набыты у фермерскай гаспадарцы ДАК у Крыловiчау.Блага яшчэ дзве козкi дояцца i козлiку малака хапае.Банiфацыя надалей дзяржаць не мае сэнсу.Хоць ен хлопец,як кажуць,у самым саку-3,5год.Казел вялiкi,спрауны.Хадзяiн уперся :не буду яго рэзаць,хоць ты што хочаш.Можа Банiфацый каму б прыглянууся.Фота з прошлага году.

Прикрепленные файлы

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , doby

#1185 Медоедка

Медоедка

продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 158 сообщений
  • 485 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом