Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1221

#31 Laraby

Laraby

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 29 Май 2015 - 16:22

Дочки запросили очередного питомца...кролика. а я против и с дуру  ляпнула-лучше козу , чем кролика-а там пошло поехало и мне подарили козочку...вот и изучаю вопрос про свою уже любимицу...главное..что дочи ее тоже полюбили :)

• 0

#32 татьяна_я

татьяна_я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 253 сообщений
  • 256 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 29 Май 2015 - 20:28

А покажите свою козюльку! Она ,наверное,  такая маленькая и прикольная)

• 0

#33 Настя_Каменская

Настя_Каменская

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 337 сообщений
  • 120 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 31 Май 2015 - 16:07

А это мои козочки. Купила за смешную цену, но очень повезло. Характер - золото, молоко вкусное, жирное, без запаха до и после переработки, сейчас 4 литра дает. Сама очень миниатюрная козочка :) Вроде бы как тоггенбургские крови пробегали )))) Сейчас взяла своей Принцессе и Маше (доченька Принцессы) козлика, зааненка+тоггенбургский. Маша и Апрель (козлик) очень похожи. 

IMG1166JPG_9561976_17503356.jpgIzobrazhen_6719028_17503393.jpg

Такой вкуснющий сыр получается с козьего молочка, все не получается оставить на дозревание, съедается раньше )))) 

IMG1366JPG_2705867_17503413.jpg

• 2

#34 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 690 благодарностей
  • ГородМолодеченский р-н деревня мясота
  • фио:Виктор

Отправлено 31 Май 2015 - 16:49

Настенька  вот  про  сыр  поподробнее  пожалуйста :)

• 0

#35 Настя_Каменская

Настя_Каменская

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 337 сообщений
  • 120 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 31 Май 2015 - 17:03

Ой, Витя, я еще только совсем начинающий сыродел )))  Да и количество молока пока не позволяет экспериментировать так, как хотелось бы. Тут уже больше ожидаю отела коровки :) Есть у меня сычуг козленка, но что-то он у меня через раз работает, поэтому купила сычужный фермент (порошок), а еще и форму для сыра прикупила, с ней все же удобнее как мне показалось. Сложного совсем ничего нет. В интернете столько информации, что мне тут даже и рассказывать нечего, как мне кажется :) Если надо, то могу в личку бросить ссылки интересные (не знаю можно ли сюда выкладыватЬ, если можно, то здесь могу). 

Тут как специалиста лучше Святослава пригласить :)

• 0

#36 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 690 благодарностей
  • ГородМолодеченский р-н деревня мясота
  • фио:Виктор

Отправлено 31 Май 2015 - 17:16

Настя  пригласите  пожалуйста,  специалисты  всегда  нужны.  

• 0

#37 Laraby

Laraby

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 04 Июнь 2015 - 11:30

А вот и моя Бэлла Изабэлловна

Прикрепленные файлы

• 1

#38 Laraby

Laraby

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:01

Поправьте меня, если я ошибаюсь-долго думала и решила приобрести еще одну козочку..а то Бэлла кричит часто..требует компанию..боюсь, что соседи начнут жаловаться...или лучше приобрести  козлика..но говорят,что они вонючие...а соседи совсем рядом

• 0

#39 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 342 сообщений
  • 1141 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:42

Козлик все равно нужен будет,так может  лучше его.А по  поводу ,что  вонюч....Приедете в  хозяйство,если  взрослый козел воняет,то можно подумать,и то  не факт,что  маленький потом будет  пахнуть.У нас пять  козлов и козликов,живут на свежем воздухе теперь,запаха нет.Взрослый поливает себя духами во  время гона,а так   не слышно...Вчера приехали с шерстяной  тряпкой  потереть  Кузю,для стимулирования охоты у коз.Не знаю  даже,набрали ли  они  его  запаха,тряпку завязали  в пакет  и поехали,посмотрим...

• 0

#40 татьяна_я

татьяна_я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 253 сообщений
  • 256 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 21:02

Подскажите пожалуйста, вот если брать козу, то лучше брать и растить с маленького возраста или можно уже взрослую? Беспокоит вопрос привыкания взрослой козы к новому дому и хозяину. И еще вопрос- можно ли держать только одну козу? Или ей обязательно нужна компания?

• 0

#41 татьяна_я

татьяна_я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 253 сообщений
  • 256 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 21:09

И сколько нужно назапасить сена козе на зиму?

• 0

#42 allertall

allertall

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 572 сообщений
  • 251 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 15 Июнь 2015 - 21:26

Каждый думает по своему, но я предпочитаю животных с малявок заводить , воспитание и приучение под ваши режимы проходят. Да и когда взрослые ко мне кто попадает, ну не смотрю я на них как на свое. Хотя и взрослая привыкнет, и сразу будет с молочком тоже неплохо. Если брать малявку, то мамкино молоко попробовать, какое будет у мамки, такое будет и у дочки. У меня была одна коза без компании, поэтому ходила за мной как собачка, и даже охранные функции на себя взяла. Но когда пришла пора замуж, то наотрез отказалась, уговорили ее уже без меня, когда она уехала в деревню на пмж, (по нескольким причинам). Опять таки у меня наверное все заколдованные. Собака отказывается по своей воле замуж, и куры блин в том году по осени, от петухов аж убегали.  :blink:

• 0

#43 allertall

allertall

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 572 сообщений
  • 251 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 21:30

И сколько нужно назапасить сена козе на зиму?

Сеном я завалила весь чердак и пол времянки. Но не знаю как у кого, но моя за зиму съедала 5-6 мешков сена, Веники, комбик, корнеплоды.

• 0

#44 allertall

allertall

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 572 сообщений
  • 251 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 21:35

Когда с книг начиталась просодержание коз, уже никакой козы не хотелось. Такое ощущение было, что буду работать на одну козу. А на деле оказалось совсем наоборот. С года у нее еще и девичье молочко пошло, сдаивали по 1.2-1.5 литра.

• 0

#45 татьяна_я

татьяна_я

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 253 сообщений
  • 256 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 16 Июнь 2015 - 05:35

5-6 мешков?! Вау!!!! А муж мне сказал что там сена надо как на ..... в общем много. А это  мелочь. :rolleyes:

А малявку  в каком возрасте лучше брать? Мне не к спеху, могу подрастить и сама))) А вот ей одной все же не будет скучно, может она одна плакать будет?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Сетка