Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1221

#16 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 690 благодарностей
  • ГородМолодеченский р-н деревня мясота
  • фио:Виктор

Отправлено 22 Май 2015 - 07:40

Да  с  ума  сойти,  Лариса,  скажите  им  что  это  очень  опасно.

• 0

#17 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 342 сообщений
  • 1141 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 22 Май 2015 - 07:51

Лариса,Вы заранее найдите  козлика и  договоритесь  о  покрытии.У  Вас  в распоряжении  будет около  суток,что  бы  козочку  покрыть  успеть.Или  можно первую  охоту  пропустить и  от  нее  отсчитать  три недели  и  к этому  времени  привезти  козли ка  в  аренду к себе...Есть  такая  возможность,так  брала в начале барана  для своих овец,сдают  некоторые хозяева...

• 0

#18 Laraby

Laraby

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 24 Май 2015 - 20:53

Лариса,Вы заранее найдите  козлика и  договоритесь  о  покрытии.У  Вас  в распоряжении  будет около  суток,что  бы  козочку  покрыть  успеть.Или  можно первую  охоту  пропустить и  от  нее  отсчитать  три недели  и  к этому  времени  привезти  козли ка  в  аренду к себе...Есть  такая  возможность,так  брала в начале барана  для своих овец,сдают  некоторые хозяева...

А по каким признакам я узнаю, что у нее охота? И еще вопрос-на зиму ей готовить веники и сена-есть ли растения  которые ей нельзя? и правильно ли я ее кормлю..утром, вечером овес..днем на травке...но она не всегда ее ест и бывает с животиком круглым..а бывает и без него..в дождь-она  на траву не ступает..торчит на террасе где сухо-там я ей хлебушка немножко даю..овес и сена или травку или веник зеленый (яблоки и морковь она не ест)...рожки у нее подросли и она начинает и меня бодать..а котов ..которых-  вначале боялась - бодает со всего маху

• 0

#19 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 342 сообщений
  • 1141 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 25 Май 2015 - 05:32

Охота у  коз  обычно  хорошо выражена-козочка  беспокоится,крутит  хвостиком,как  заведенная,наши  орут  сутки,могут  охрипнуть  некоторые от  крика,под хвостиком покраснение,немного  может  быть  слизи...На  зиму заготавливайте веники,можно  и  с крапивы,сено  тоже  обязательно-козочка  маленькая,то  желательно не  сильно  огрубевшее  что  бы было.Вдождь  и  не выгоняйте,есть  таки е,что во двор не   выпихнуть,если  грязь,ходят  как  на  цыпочках...Вот  с  рожками Вам  надо  ее  воспитывать,иначе  будете с синяками.Наш  козлик нубик  в сарае был  золотой парень,а на пас тбище  напал   и  так  пинал  в  ..опу,что   приволокла его  за  ошейник до  ворот  и  еле  выскочила  за  ограду.Взяла  пугу  и  показала  кузькину  маму,теперь  держится  на растоянии  но  периодически  проверяет  реакцию....

• 1

#20 Laraby

Laraby

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 25 Май 2015 - 05:53

Вот и моя только по асфальту на цыпочках..а так как она одна-то кричим мы много и часто...буду присматриваться ближе к осени...а вчера увидела..что у нее вымечко появилось ..как моя миниатюрная кофейная чашечка ;)

• 0

#21 Olga_Zak

Olga_Zak

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 106 сообщений
  • 261 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 26 Май 2015 - 13:28

Сводить с козликом Вам наверное придётся осенью, так как козы гуляют два раза в год. Весной ( Вам ещё рано) охота проходит вяло и без козла Вы даже можете не заметить, и осенью когда Вам и надо будет покрыть свою козочку. Покрывать Вашу козу надо будет такой же  породой,чтоб не было последствий. А пока растите и крепните.  

Не вводите людей в заблуждение. Коза приходит в охоту в любое время года иначе как Вы объясните появление козлят на рождество или в начале лета? Зависит от многих факторов, например таких, как качество корма, температурный режим, даже продолжительность светового дня, ну и особенности организма. Первая охота приходится на период от 6 до 9 месяцев, но у некоторых особо скороспелых может прийти и в 3-4 месяца. У некоторых козочки в 7 месяцев котились. В отличии от собак, у которых течки два раза в год, коза если не покрылась может входить в охоту каждые две недели. 

• 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

+375 29 503 59 34

#22 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 690 благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 13:37

Ольга,  Анатолий  видимо  хотел  сказать  что  основное  время  покритий  приходится  или  на  весну  или  на   осень :)

• 0

#23 Olga_Zak

Olga_Zak

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 106 сообщений
  • 261 благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 13:41

Ольга,  Анатолий  видимо  хотел  сказать  что  основное  время  покрытий  приходится  или  на  весну  или  на   осень :)

Но это выбор хозяев, потому как одни не хотят с малышней зимой возиться, а другие хотят молоко в зиму. Но это никак не физиологическая особенность коз.

Я это, если помогаем новичкам, то никак не забивая голову ерундой. По мне так если 100% знаешь, тогда советы даешь, а так уверует человек, что два раза в год и расслабится, ожидая осени или весны, а скотина или покроется втихаря, или пустовать будет, потому как многие считают, что когда козла тебе нашла... так и захотеть должна. Серьезно, я сталкивалась с таким.

• 0

+375 29 503 59 34

#24 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 690 благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 13:47

Вот  и  я  своих  стараюсь  покрыть  одних  осенью  а  других  весной.  Очень  уж  молоко  вкусное  бывает. :)

• 0

#25 Александр13

Александр13

Пользователь

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 19:03

4 й пошел..

Не знаю как у карликовых, а обычную я бы раньше года не сводил. Свою Красулю первый раз сводил в 1,5 года, и в результате после первого окота 4,5 литра в день.. Хотя она у меня и без покрытия давала молоко уже в 8 месяцев, а к году было по 2 литра в день.

• 0

#26 Laraby

Laraby

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 29 Май 2015 - 09:42

А развекозы дают молоке без покрытия?

• 0

#27 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 690 благодарностей

Отправлено 29 Май 2015 - 09:46

А развекозы дают молоке без покрытия?

Да  Лариса  дают  так  называемое: девичье.  Я  даже  сам  пробовал. :) 

• 0

#28 Laraby

Laraby

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 29 Май 2015 - 09:48

чем дальше в лес-тем интереснее....а что надо делать чтоб это молоко появилось? попробовать очень хочется...боюсь..что козлика мы для нее не найдем :( никто не откликается

• 0

#29 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 690 благодарностей

Отправлено 29 Май 2015 - 09:53

Лариса   не  паникуйте  раньше  времени.  Ольга  и  Галина   опытные козоводы   когда  подойдут  то  чего  нибудь  и  посоветуют.

Дело  в  том  что  комерунские  козы  бывают   в  зоопарках,  и  в  агроусадьбах. Я  думаю  все  будет  не плохо.

• 0

#30 Olga_Zak

Olga_Zak

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 106 сообщений
  • 261 благодарностей

Отправлено 29 Май 2015 - 10:49

чем дальше в лес-тем интереснее....а что надо делать чтоб это молоко появилось? попробовать очень хочется...боюсь..что козлика мы для нее не найдем :( никто не откликается

Не советую что-то делать чтобы получить это самое девичье молоко, это у очень продуктивных коз случается или на фоне гормонального дисбаланса.

Лариса, только не обижайтесь, пожалуйста, я не со зла, у меня манера разговора такая, язва я ходячая хроническая, меня проще убить чем лечить, но... А Вы чем руководствовались, когда заводили такую козочку да еще и без козлика?

У Вас времени год еще, можно козлика прикупить, чтоб породу не портить, так как я понимаю, что не ради молока Вы покупали такое дорогое и редкое для нашей страны животное. 

• 0

+375 29 503 59 34

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных