Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#41 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 16 Июнь 2015 - 00:09

И сколько нужно назапасить сена козе на зиму?


  • 0

#42 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 16 Июнь 2015 - 00:26

Каждый думает по своему, но я предпочитаю животных с малявок заводить , воспитание и приучение под ваши режимы проходят. Да и когда взрослые ко мне кто попадает, ну не смотрю я на них как на свое. Хотя и взрослая привыкнет, и сразу будет с молочком тоже неплохо. Если брать малявку, то мамкино молоко попробовать, какое будет у мамки, такое будет и у дочки. У меня была одна коза без компании, поэтому ходила за мной как собачка, и даже охранные функции на себя взяла. Но когда пришла пора замуж, то наотрез отказалась, уговорили ее уже без меня, когда она уехала в деревню на пмж, (по нескольким причинам). Опять таки у меня наверное все заколдованные. Собака отказывается по своей воле замуж, и куры блин в том году по осени, от петухов аж убегали.  :blink:


  • 0

#43 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 16 Июнь 2015 - 00:30

И сколько нужно назапасить сена козе на зиму?

Сеном я завалила весь чердак и пол времянки. Но не знаю как у кого, но моя за зиму съедала 5-6 мешков сена, Веники, комбик, корнеплоды.


  • 0

#44 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 16 Июнь 2015 - 00:35

Когда с книг начиталась просодержание коз, уже никакой козы не хотелось. Такое ощущение было, что буду работать на одну козу. А на деле оказалось совсем наоборот. С года у нее еще и девичье молочко пошло, сдаивали по 1.2-1.5 литра.


  • 0

#45 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 16 Июнь 2015 - 08:35

5-6 мешков?! Вау!!!! А муж мне сказал что там сена надо как на ..... в общем много. А это  мелочь. :rolleyes:

 А малявку  в каком возрасте лучше брать? Мне не к спеху, могу подрастить и сама))) А вот ей одной все же не будет скучно, может она одна плакать будет?


  • 0

#46 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 16 Июнь 2015 - 11:11

5-6 мешков?! Вау!!!! А муж мне сказал что там сена надо как на ..... в общем много. А это  мелочь. :rolleyes:

 А малявку  в каком возрасте лучше брать? Мне не к спеху, могу подрастить и сама))) А вот ей одной все же не будет скучно, может она одна плакать будет?

Татьяна,могу Вам преложить козочку неизвестной породы,беленькая безрогая, с серёжками,около 3 месяцев ,можно с братикам :D .Её мамка дает чуть больше 3 литров молока,заодно и сена у меня накосите :D .Коза не моя,у матери.Живём от вас 8 км.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#47 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 16 Июнь 2015 - 11:18

Я не буду по сену утверждать за всех. Это моя столько ела, мешков то ушло больше, но все скидывалось на пол. На чердак вообще я не лазила за сеном. Может ей хватало веников, зерна, комбика, свеклы, моркови и т.д. Моя и зимой иву больше любила пожевать.

 Скучно будет. Они любят компанию. И плакать по началу будет, но потом привыкнет. так что смотрите по себе, есть ли время, место. учесть, что родившихся козлят надо будет куда то отсаживать.


  • 0

#48 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 11:33

Мне б таких коз, чтобы на 5-6 мешках в зиму еще и молоко давали. У нас на трех ушел чердак и две катушки сена, это с учетом малышей. А так как растягивают, то можно не заботиться о подстилке, они себе сами хорошо подстилают.

Брать лучше пару и не потому что им скучно будет, им страшно в одиночестве. Вообще, козы ужасно "сцикливы", уж простите. Если птичка из травы выпархнет аж на зад припадают и несутся в другую сторону. Одна коза на привязи больше орет, чем ест.

А возраст приобретения значения не имеет, характер все равно у каждого свой и скорее вас подстроят, чем удастся воспитать их что взрослых, что мелких. А взрослая,  уже с результатом. Хотя мои соседи продали зажиревшую и непокрывающуюся под видом "вот-вот на сносях".Малыши всегда кот в мешке, даже если мамка дает хорошо не всегда это гарантия того, что дочка будет давать так же. В обратную сторону так же верно.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#49 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 16 Июнь 2015 - 11:42

Наверное это мне так повезло, что даже и трусости особой не заметила. Моя коза даже собак разгоняла, если смелость они имели ко мне подойти.


  • 0

#50 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 16 Июнь 2015 - 12:00

А по мне козы как люди, все разные....из 11 нету двух даже схожих по характеру, каждая голова по своему "засранка" :))

 

По поводу сколько брать... по мне так пару не меньше, все равно потом еще возьмете, тк это таааакааая зараза:)

 

Мне мой говорит на фига тебе столько коз, а я ему в лоб математикой, двое младших в день выпивают 4-4.5 л. молока, не считая того что еще есть старший и мы, нам обычно мало достается, переводим в финансы, 4*30=120 л. в месяц, 120 козьего это 120*25=3000 тыщ, на коровье в два раза меньше, но все равно сумма значительная, и он берет в ручки свои бархатные косу и идет косить без всяких вопросов!


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#51 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 16 Июнь 2015 - 14:00

Спасибки, я поняла что брать лучше пару козявочек.  ( мне б еще мужа уговорить теперь, а то на одну я его уже уговорила, а вот про вторую он даже не догадывается). Сенокос идет, уже  почти назапасила кроликам (а с прошлого года много сена осталось, вот и думаю что хватит на всех, если в этом году столько же заготовить). Впереди у меня два месяца отпуска, можно будет   малышкам уделить  достаточно время. Как я поняла покрывать надо  примерно к году. 

diversan, если чего постарше не найду, то  буду проситься на Вашу козочку.


  • 0

#52 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 14:11

Спасибки, я поняла что брать лучше пару козявочек.  ( мне б еще мужа уговорить теперь, а то на одну я его уже уговорила, а вот про вторую он даже не догадывается). Сенокос идет, уже  почти назапасила кроликам (а с прошлого года много сена осталось, вот и думаю что хватит на всех, если в этом году столько же заготовить). Впереди у меня два месяца отпуска, можно будет   малышкам уделить  достаточно время. Как я поняла покрывать надо  примерно к году. 

diversan, если чего постарше не найду, то  буду проситься на Вашу козочку.

Можете взять козочку с козликом. Козлик отработает и на мясо, чтоб лишнего не кормить, а она в сарае окотится и будет ей не одиного и "весело". Своего я именно так развожу на начальном этапе. :)


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#53 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:09

Одна козочка кричит на всю округу..вроде моя и привыкла уже..но если увидит кого своих -начинает звать..а на ночь загоняю и жду..когда соседи посбегаюся-крик как детский плач-ма-ма..Мне козлика камерунского предложили 8 месяцев ему...далековато ехать ..но думаю будет дешевле и проще..чем искать потом аренду...но вопрос...моей то только 4 месяца..это их надо врозь держать?....а сена я заготовила только несколько мешков..на веники пойдет береза-ее спилят летом во дворе..а там овса закуплю и сено буду искать..хоть она пшеницу любит и комбик..так и лезет к курам покушать ..от яблок и моркови крутит мордочку


  • 0

#54 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:22

На идворе  продают козлика камерунского,новорожденного,но  ценник не хилый.Козлика  от козочки надо отдельно держать во избежание раннего покрытия,а даже  двухмесячный парень  может ....


  • 0

#55 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:24

Лариса, держать отдельно. Пшеницу стараются не давать жвачным,может конкретно вздуть, лучше овес или ячмень. Морковь, кабачки, тыкву мои тоже не все ели. Причем если мамка не ела, то ее дочка только дай, но это еда на зиму, сейчас других вкусняшек много. Березовые веники козе можно давать два раза в неделю, чаще может случится перебор, они как мы, только с рожками, а береза бьет по почкам. Поэтому заготавливайте побольше других: верба, осина, ива, сливы и т.д. Еще косите и заготавливайте крапиву и полынь, можно вязать веники из них.


  • 1
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#56 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 16 Июнь 2015 - 20:24

У меня еще яблоня есть на корчевку..может с ней березу чередовать и калина. черная смородина и липа есть...а крапивы серпом столько "накосила"..а все ушло индюкам...надо опять в деревню ехать :)..попросила там дяденьку накосить сена за денюжку..он пообещал..но так еще и не накосил..буду искать в продаже по осени


так козлик меня не выручит-она будет и дальше кричать..значит надо искать козочку


  • 0

#57 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 18 Июнь 2015 - 17:03

Благодаря Валере (Диверсанту) у меня появилась одна казябра Манька. Теперь буду постигать азы. Пойду в понедельник веники из крапивы резать)))).

Манька пока выгулилась  на поводке (завтра куплю ей крутой ошейник), ознакомилась с  окружающей территорией, но так как мекает пока и переживает посажена пока в сарайчик - пусть отдохнет от впечатлений.

Заметила, что она не особо на обычную траву реагирует, все ей хочется чего то с высока уцапать - например листья с яблони. Правда с удовольствием лопала люцерну (наверное потому что тоже высокая) 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#58 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Июнь 2015 - 17:15

Благодаря Валере (Диверсанту) у меня появилась одна казябра Манька. Теперь буду постигать азы. Пойду в понедельник веники из крапивы резать)))).

Манька пока выгулилась  на поводке (завтра куплю ей крутой ошейник), ознакомилась с  окружающей территорией, но так как мекает пока и переживает посажена пока в сарайчик - пусть отдохнет от впечатлений.

Заметила, что она не особо на обычную траву реагирует, все ей хочется чего то с высока уцапать - например листья с яблони. Правда с удовольствием лопала люцерну (наверное потому что тоже высокая) 

С бобовыми поаккуратнее, особенно мокрыми. По росе или после дождя не надо.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#59 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 18 Июнь 2015 - 17:20

А какую траву они больше всего любят? У меня растет крапива, американка, одуванчики, лебеда, люцерна, клевер, топинамбур и просто мягкая ровная травка


  • 0

#60 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Июнь 2015 - 17:29

А какую траву они больше всего любят? У меня растет крапива, американка, одуванчики, лебеда, люцерна, клевер, топинамбур и просто мягкая ровная травка

На сено пойдет все, а любят мои под настроение. Утром едят одно, вечером другое. Траве предпочитают  ветки всех деревьев, даже орех и ольху едят. Мои сейчас с удовольствием едят цветущую крапиву, сныть, дикую морковь и с особым хрустом выедают лопухи, под корень. Вообще, коза поедает около 200 видов пасбищенских трав, в отличии от 50 коровьих. Так что накормить их легче, чем коровку.


  • 1
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)