Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Общественное объединение козоводов и переработчиков продуктов козоводства

объединение козоводы общественное объединение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#121 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • 146 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 13 Январь 2018 - 07:33

Народ! чета меня дернуло закон по идентификации животных прочитать. 15 ЯНВАРЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД, когда можно зарегистрировать и бирковать животных бесплатно. Написала письмо (электронное обращение не работает). Завтра буду звонить. У меня ж для биркования больше 100 живёлин...

И да, частникам, которые не собираются получать прибыль от продукции, бирковать не надо..... я так поняла.. может ошибаюсь.

почитайте сами  belplem.by/normativnaya-baza/ - там в самом конце ссылка на это

Напярэдаднi новага года званiла спецыялiсту у райвыканкам -спецыяльна займаецца гэтым пытаннем i есць,я мяркую,у кожным райвыканкаме-наконт бiркавання коз,свiней.Праiнфармiравау,што бiркi выдавалiся толькi для КРС.Для астатнiх бiркi ,нават,i не заказвалi.Далей усе перадалi сельскiм Саветам .Па усiх пытаннях звяртацца патрэбна у сельсавет.Але,я яго напружыла замовай,што хачу каб усе было па закону i хачу прабiркаваць сваiх жывелiн.Тым больш,што у лiстападзе цi напачатку снежня у райеннай газеце быу надрукаван гэты закон.Спецыялiст запiсау мае дадзеныя i адказау,што пасля высвятлення  перазвонiць мне,але пака не званiу.Працэдура бiркавання наступная:заключаецца дагавор з гэткiм спецыялiстам.Ен вешае бiрку/купленую за вашы грошы/,жывелiне прысвойваецца iндэфiкацыйны нумар,заносiцца у кампутар i  усе дзеяннi з гэтай жывелiнай трэба заносiць таксама у комп.Як та так ен мне патлумачыу.

Я сегодня в минск звонила - у них там все формы под  юр.лица. Когда объяснила, что я ещё ЛПХ, взял номер телефона и сказал, что перезвонит.  Я в понедельник ещё раз попробую.

То, что такое чипирование неизбежно произойдет - это факт.

Я своим козам в 2016г бирки в польше покупала. На самом деле это не дорого все, но у нас попытаются денег содрать - как на всем новом. В польше не сразу поняли, что мне для внутреннего потребления, сказали, что нужна справка откуда то там, что бы сгенерировать штрихкод и все такое. Как я сейчас понимаю -  это зарегистрированность в информационной системе, для нас тут http://airc.by/gl.html. И вроде как зарегистрироваться по закону можно бесплатно. когда меня там зарегистрируют и дадут номера - сама сделаю бирки там, где мне будет дешево.

Продолжу про польшу - у них там были КУЧИ разных пустых бирок, я попросила простую нумерацию от 001 до 100 и самостоятельно выбрала цвет и форму бирок. Они имели специальный принтер, в который закладывали бирку и печатали что надо. Я присутсвовала при этом. 15 минут - и мне отдаи в руки 100 бирок, там же купила биркатор. И вуаля - все мои козы имеют на ушах сережки, а в компе храню всю  их поднаготную :)

У нас бiрка для КРС каштуе 1,5 рублей,для мелкiх напалову менш.Спецыялiст сказау,што бiркаваць мае права толькi ен.

недорого.. хотя я дешевле купила, копеек по 95(у меня бирки как на КРС). По закону, который почитала позавчера, в переходный период все делалось бесплатно. Переходный период заканчивается 15 января 2018г, посмотрим что дальше будет..

А для коз там, где я брала в 16 и в 17гг, тоже появились, вот  www.bentley4farm.pl/pl/p/Kolczyki-Econo-rozmiar-L/128. Цена за 100 штук примерно 100 рубей. И это дорогая фирма. 

Я думаю тут себе, что нет смысла мне больше у них покупать. Надо добиваться в РБ регистрации и платить 1 раз.

• 0

#122 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • 72 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 13 Январь 2018 - 08:42

Народ! чета меня дернуло закон по идентификации животных прочитать. 15 ЯНВАРЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД, когда можно зарегистрировать и бирковать животных бесплатно. Написала письмо (электронное обращение не работает). Завтра буду звонить. У меня ж для биркования больше 100 живёлин...

И да, частникам, которые не собираются получать прибыль от продукции, бирковать не надо..... я так поняла.. может ошибаюсь.

почитайте сами  belplem.by/normativnaya-baza/ - там в самом конце ссылка на это

Напярэдаднi новага года званiла спецыялiсту у райвыканкам -спецыяльна займаецца гэтым пытаннем i есць,я мяркую,у кожным райвыканкаме-наконт бiркавання коз,свiней.Праiнфармiравау,што бiркi выдавалiся толькi для КРС.Для астатнiх бiркi ,нават,i не заказвалi.Далей усе перадалi сельскiм Саветам .Па усiх пытаннях звяртацца патрэбна у сельсавет.Але,я яго напружыла замовай,што хачу каб усе было па закону i хачу прабiркаваць сваiх жывелiн.Тым больш,што у лiстападзе цi напачатку снежня у райеннай газеце быу надрукаван гэты закон.Спецыялiст запiсау мае дадзеныя i адказау,што пасля высвятлення  перазвонiць мне,але пака не званiу.Працэдура бiркавання наступная:заключаецца дагавор з гэткiм спецыялiстам.Ен вешае бiрку/купленую за вашы грошы/,жывелiне прысвойваецца iндэфiкацыйны нумар,заносiцца у кампутар i  усе дзеяннi з гэтай жывелiнай трэба заносiць таксама у комп.Як та так ен мне патлумачыу.

Я сегодня в минск звонила - у них там все формы под  юр.лица. Когда объяснила, что я ещё ЛПХ, взял номер телефона и сказал, что перезвонит.  Я в понедельник ещё раз попробую.

То, что такое чипирование неизбежно произойдет - это факт.

Я своим козам в 2016г бирки в польше покупала. На самом деле это не дорого все, но у нас попытаются денег содрать - как на всем новом. В польше не сразу поняли, что мне для внутреннего потребления, сказали, что нужна справка откуда то там, что бы сгенерировать штрихкод и все такое. Как я сейчас понимаю -  это зарегистрированность в информационной системе, для нас тут http://airc.by/gl.html. И вроде как зарегистрироваться по закону можно бесплатно. когда меня там зарегистрируют и дадут номера - сама сделаю бирки там, где мне будет дешево.

Продолжу про польшу - у них там были КУЧИ разных пустых бирок, я попросила простую нумерацию от 001 до 100 и самостоятельно выбрала цвет и форму бирок. Они имели специальный принтер, в который закладывали бирку и печатали что надо. Я присутсвовала при этом. 15 минут - и мне отдаи в руки 100 бирок, там же купила биркатор. И вуаля - все мои козы имеют на ушах сережки, а в компе храню всю  их поднаготную :)

У нас бiрка для КРС каштуе 1,5 рублей,для мелкiх напалову менш.Спецыялiст сказау,што бiркаваць мае права толькi ен.

недорого.. хотя я дешевле купила, копеек по 95(у меня бирки как на КРС). По закону, который почитала позавчера, в переходный период все делалось бесплатно. Переходный период заканчивается 15 января 2018г, посмотрим что дальше будет..

А для коз там, где я брала в 16 и в 17гг, тоже появились, вот  www.bentley4farm.pl/pl/p/Kolczyki-Econo-rozmiar-L/128. Цена за 100 штук примерно 100 рубей. И это дорогая фирма. 

Я думаю тут себе, что нет смысла мне больше у них покупать. Надо добиваться в РБ регистрации и платить 1 раз.

Спец сказау,што бiркi будуць прадаваць у сельсаветах.

• 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#123 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • 146 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:14

А вот и конкретная деятельность таких ОО, как и наше будущее.

www.sb.by/articles/vyrasti-korovu-a-telochku-pereday-drugomu.html

• 0

#124 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия
  • фио:Svetлана
  • хозяйство:Козья Ферма

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:18

Я купила себе в Минске хорошие французкие бирки. Цена 0,65 руб. Для коз - маленькие, удобные. И биркатор без иглы для них. Очень удобная штука.
Но, я так поняла, бирки собственные для гос. учета использовать будет нельзя.
  • 0

Юрковска

#125 Елена_Шашок

Елена_Шашок

АС

• Пользователи
  • 5 019 сообщений
  • 4422 благодарностей
  • телефон:+375296917450
    https://sendpulse.com/ru/?ref=6784067
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 13 Январь 2018 - 14:44

Проходили такое на кроликах... грант выиграл один товарищ, имя себе сделал, но бесплатное не есть всегда ценное. Сначала знания, потом подарки, а иначе нет будующего. Хотя КРС это не кролик и пока раздоится, то и подучиться и приспособиться можно...посмотрим что у них получится.
Лет 8-5 назад козликов раздавали все(ДАК вообще передавал на корм приютам, при условии определённом), а теперь только продают или по знакомым. А почему??? козликов мало рождается или???поумнели.
  • 0

"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Mikola_M

#126 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • 2016 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 13 Январь 2018 - 15:58

Побыл сегодня на встречи Братства мёдоваров. Они не зарегистрированы никак.
Делают в одно и то же время ежегодно Братскую свечу, которая горит затем целый год.
После изготовления свечи – обильное братское общение-застолье! С детьми – около 50.
Это я к чему – в Беларуси очень древняя традиция (почти 500 лет) ремесленных Братств.
Что мешает создавать их теперь? Например, ремесленное Братство козиных сыров!
А когда Братство такое неформальное укрепится, пусть становится ОО.
И начинает лоббировать интересы своих членов перед Правительством….

Прикрепленные файлы

• 0

Поблагодарили 11 Пользователи:
Вольга , Елена_Шашок , kudrjasha13 , Svetлана , Юрковска , Медоедка , Кайман , Famitskaya , Gala , doby , Domenik

#127 Медоедка

Медоедка

продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • 521 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:13

В братсво я пойду!!!

• 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , дед

#128 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • 146 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:13

Я купила себе в Минске хорошие французкие бирки. Цена 0,65 руб. Для коз - маленькие, удобные. И биркатор без иглы для них. Очень удобная штука.
Но, я так поняла, бирки собственные для гос. учета использовать будет нельзя.

Добрый день!!! чрезвычайно рада Вас здесь видеть!!!!!!!

• 0

Svetлана

#129 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 435 сообщений
  • 1429 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:21

Вот  мучают  смутные  сомнения...Цена  на  молоко  коровье  по  областям  очень  отличается...По  итогам  года  18%  вышла  рентабельность.Есть  и  60  ,а  есть  и  по  нулям.Как  бы  цену  на  козье  молоко  включить  в  какую  нибудь  программу.Козы  размножаются,поголовье  растет.Пусть  закупают,а  что! Пока  придумаете  цех  какой  оборудовать,молоко  в  холодильник  и  на  завод.Живая  денежка  ежедневно.Еще  покрытие  и  окоты  спланировать,что  бы  круглый  год  доить...

• 1

Юрковска

#130 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 435 сообщений
  • 1429 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:24

Думаю  тоже  теперь,как  поступить.Увеличивать  поголовье  или  нет.Можно  было  бы  раздоить  молодежь,получать  молочко.А  реализовывать  по  цене  коровьего  не  очень  ...Была  бы  конкретно  цена  на  козье,тогда  проще.

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Медоедка , doby , JuliaMZ

#131 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:45

Побыл сегодня на встречи Братства мёдоваров. Они не зарегистрированы никак.
Делают в одно и то же время ежегодно Братскую свечу, которая горит затем целый год.
После изготовления свечи – обильное братское общение-застолье! С детьми – около 50.
Это я к чему – в Беларуси очень древняя традиция (почти 500 лет) ремесленных Братств.
Что мешает создавать их теперь? Например, ремесленное Братство козиных сыров!
А когда Братство такое неформальное укрепится, пусть становится ОО.
И начинает лоббировать интересы своих членов перед Правительством….

Лучшая и самая верная идея.
  • 1

Юрковска

#132 дед

дед

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 649 сообщений
  • 3416 благодарностей
  • ГородМосква и РБ, Мстиславский район .
  • фио:дед
  • хозяйство:Куры Фавероль , Кохинхин чёрный и голубой .

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:52

Не ну я всё понимаю и юмор люблю но   " Братство козьих сыров " это перебор уже  :D

• 0

#133 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:03

Не ну я всё понимаю и юмор люблю но   " Братство козьих сыров " это перебор уже  :D

"... сыроделов". :)
  • 0

#134 дед

дед

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 649 сообщений
  • 3416 благодарностей
  • ГородМосква и РБ, Мстиславский район .
  • фио:дед
  • хозяйство:Куры Фавероль , Кохинхин чёрный и голубой .

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:06

В братсво я пойду!!!

И я вступлю или пойду . Очень брынзу люблю . 

• 0

#135 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:06

Проходили такое на кроликах... грант выиграл один товарищ, имя себе сделал, но бесплатное не есть всегда ценное. Сначала знания, потом подарки, а иначе нет будующего. Хотя КРС это не кролик и пока раздоится, то и подучиться и приспособиться можно...посмотрим что у них получится.
Лет 8-5 назад козликов раздавали все(ДАК вообще передавал на корм приютам, при условии определённом), а теперь только продают или по знакомым. А почему??? козликов мало рождается или???поумнели.
5-8 лет назад козоводы немного дружили между собой. А теперь поумнели.
  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
Шахрисата , Gala , doby

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных