Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Общественное объединение козоводов и переработчиков продуктов козоводства

объединение козоводы общественное объединение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#31 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 768 сообщений
  • 10886 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сирожа :)

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:41

Эх , всё старо , как мир... Проходили...

Одного энтузиазма , одних амбиций и рвения к светлому будущему , одного человека мало ... Хм. К сожалению...
  • 0
Fermernew.by

Поблагодарили 7 Пользователи:
Mikola_M , doby , kudrjasha13 , Gala , vasilisa , Вольга , Кайман

#32 Вольга

Вольга

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 555 сообщений
  • 753 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры Фавероль, утка Башкирская, вьетнамские свинки.

Отправлено 10 Январь 2018 - 14:02

Ну допустим, на создавали мы с вами молочные артелии, много коз, много молока. Куда сбывать молоко будем и остальную продукцию? Знаю, что молоко магазины брать не очень то и хотят, много ли вы видели в продаже козье молоко? Также знаю, что и у ДАК проблемы со сбытом у нас в Белоруссии и в основном свою всю продукцию сбывает в России. А мы как будем реализовывать? Или назовемся обществом, а каждый как сидел у себя дома, так и будет сидеть. У каждого из нас есть свои покупатели на тот или иной продукт, а если мы тут на такой формат замахнулись, то тут все надо тщательно продумать и взвесить. Лично я всегда "ЗА". А почему бы и не попробовать.

Ну, поиском конкретного рынка сбыта ОО  заниматься не будет, но продвигать в массы информацию о полезнсти молока, делать фестивали козы, печатать методички по правильному содержанию коз, статьи в газетах и т.д. - это все реально.

А смысл тогда этого объединения? Сбытом не занимается, а только информацию в газетах размещает, да статейки пишет. Так этих статеек и так хватает.  А о полезности козьего  молока и так все знают, его рекламировать мало кому нужно. Если и создавать организации, да еще во главе с Ассоциацией, точно должен быть сбыт проработан. Я так понимаю ведь Ассоциация тоже в чем то заинтересована?

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Gala , doby

#33 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 518 сообщений
  • 1428 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 10 Январь 2018 - 14:39

неприятное замечание.... надо взять на заметку... Точно знаю, что стерилизованное, ультрастерилизованное козье молоко - это туфта. Нормальный продукт может быть только из пастеризованного, которое хранится 7 дней. А там какой продукт "пах"? Если честно, то я в своей глубинке знакома с их продукцией только через инет.

Наталья Ивановна это  сугубо личное восприятие мое и моих близких (т. е. в своем мнении все же я не одинока). Не помню пах, не пах, и сроков не помню. Близкие родственники, которые приезжали ко мне наотрез отказывались пить козье молоко потому, что пробовали его магазинный аналог. Т. е. допускаю, что пройдя определенную обработку, продукт приобретает специфический привкус.

В следующий раз обязательно посмотрю. Даковская продукция всегда в продаже есть.

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#34 Кайман

Кайман

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 909 сообщений
  • 1789 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:06

Ой, девчонки-мальчишки... Все, конечно, красиво написано... О всем высоком, сказочно перспективном, усе такое. ;)
Но, как сказал Сергей, все старо как мир. Наверное, практически каждый уже поучавствовал во всякого рода обществах и обьединениях, и что из этого понавыходило.
Пробуйте, раз есть неуемное желание... Чего ж нет.
Но, как по-мне, то лучше б Вы остались такими какие есть, при своих козах, своих покупателях и хорошем настроении;)
  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Вольга , Gala

#35 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:06

Ну допустим, на создавали мы с вами молочные артелии, много коз, много молока. Куда сбывать молоко будем и остальную продукцию? Знаю, что молоко магазины брать не очень то и хотят, много ли вы видели в продаже козье молоко? Также знаю, что и у ДАК проблемы со сбытом у нас в Белоруссии и в основном свою всю продукцию сбывает в России. А мы как будем реализовывать? Или назовемся обществом, а каждый как сидел у себя дома, так и будет сидеть. У каждого из нас есть свои покупатели на тот или иной продукт, а если мы тут на такой формат замахнулись, то тут все надо тщательно продумать и взвесить. Лично я всегда "ЗА". А почему бы и не попробовать.

Ну, поиском конкретного рынка сбыта ОО  заниматься не будет, но продвигать в массы информацию о полезнсти молока, делать фестивали козы, печатать методички по правильному содержанию коз, статьи в газетах и т.д. - это все реально.

А смысл тогда этого объединения? Сбытом не занимается, а только информацию в газетах размещает, да статейки пишет. Так этих статеек и так хватает.  А о полезности козьего  молока и так все знают, его рекламировать мало кому нужно. Если и создавать организации, да еще во главе с Ассоциацией, точно должен быть сбыт проработан. Я так понимаю ведь Ассоциация тоже в чем то заинтересована?

Смысл в следующем - собраться конкретным людям, которые хотят выйти на рынок козьего молока со своим продуктом (как ДАК), но не могут преодолеть барьер, связанный с запуском производства. Для подавляющего большнства из нас собственный цех по переработке козьего молока не потянуть.  Эта группа разрабатывает НА БАЗЕ СВОИХ хозяйств Программы, бизнес-планы... (все равно как назвать) и вступает в диалог с государством о реализации такого плана. Барьерами могут быть: нормативная документация на здание и территорию, стоимость и сертифкация оборудования, сертификация готового продукта.  Нужно будет предложить государству возможные варианты решения, например разработка государством типового проекта молочного цеха для переработки козьего молока с производтельностью, ну, пусть будет от1000 до10000л/смена. и т.д.  И тут надо понимать главное - само общественное объединение никаких денег не зарабатывает, никакой особой благодарности члены объединения не получат - нечего на это рассчитывать. НО, государственную поддержку должны получить козоводы-молочники(из числа членов ОО в т.ч.), например, льготы при создании молочных атрелей, покупку оборудования. Тем более, что такой положительный пример в РБ есть - для такого общества молочников государство построило перерабатывающий цех (я пока не искала детальной информации на этот счет, они, кажется, из Могилева). тот же ДАК почему существует? в том числе и потому что они написали четкий бизнес-план и, уже являясь  опытными фермерами, получили возможность развиваться. Большинство из нас - это домашние хозяйства, некоторые уже "уперлись в потолок", а хотели бы развиваться дальше. Нужна стартовая помощь, а откуда её получить, если в РБ козоводство как отрасль отсутствует. НАМ НУЖНО ЗАЯВИТЬ, ЧТО МЫ СУЩЕСТВУЕМ. нужно собрать инфу по поголовью коз, просчитать примерно сколько народу бы могло быть занято в этой отрасли, какой ВВП мы можем создать И ЧТО НАМ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО.  Тогда нас услышат. И я понимаю, что всякие там фестивали, буклеты, статьи - это все не то, что действтельно нужно.

• 0

#36 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:23

Эх , всё старо , как мир... Проходили...

Одного энтузиазма , одних амбиций и рвения к светлому будущему , одного человека мало ... Хм. К сожалению...

Ну.. как говорится - за попытку не бьют :).  Я сама не потяну(один в поле не воин), но готовность декларирую :). И это пока не мешает моим личным планам по развитию моей фермы. Я сейчас пытаюсь пробить свой миницех по переработке, поэтому немного уже знаю проблемы.

А почему хочу, что бы было много производителей козьей продукции? Все очень просто - козьих продуктов настолько мало на рынке, что они не могут сформировать потребительские предпочтения. Чем больше продукции козоводства будет на полках магазина, тем больше будет спрос на эту продукцию.

И, кстати, закон "спрос диктует предложение" давно умер. Это я Вам как экономист говорю. ПОЭТОМУ ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС БУДЕТ, ТЕМ  ЛУЧШЕ КАЖДОМУ ИЗ НАС БУДЕТ.  И этот закон будет действовать ещё эдак ххх-цать лет. То есть у каждого из нас есть гарантированный шанс найти свое место на рынке.

• 0

Babyshka

#37 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 768 сообщений
  • 10886 благодарностей

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:27

Ой, девчонки-мальчишки... Все, конечно, красиво написано... О всем высоком, сказочно перспективном, усе такое. ;)
Но, как сказал Сергей, все старо как мир. Наверное, практически каждый уже поучавствовал во всякого рода обществах и обьединениях, и что из этого понавыходило.
Но, как по-мне, то лучше б Вы остались такими какие есть, при своих козах, своих покупателях и хорошем настроении;)

Млин , Лёша... Набрал много буков в сообщении , полчаса сидел , что б мысль свою правильно в этой теме расположить... Чё-то глюкнуло и не прошло , мабыць не судьба ;) , но опять не буду писать , ну его... Но основа была , похожая , что ты обозначил...

Я за любые благородные порывы , какими бы даже не были личные цели... То бишь , за любой кипишь , акрамя голодовки... ;)
  • 0
Fermernew.by

#38 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:28

Известен один производитель козьей продукции в РБ. Находится в Держинске. У него все это налажено. Он является первопроходчиком. Свою продукцию представлял на Агровыставке. Я пока не связывался и не обращался к нему, но скоро этот вопрос станет актуальным. 

Казачий  Стан,.Сдают  молоко  на  переработку.По  сотне  коз  очень  много  держат,просто  все  в  тени.  

На сколько мне стало известно, Казачий Стан продал всех своих коз и хочет заняться переработкой, для чего собирает такое общественное объединение в Гродно. Это, кстати, натолкнуло меня намысль, что можно пойти по пути более длинному, но более реалистичному  - создавать объеднения местные.. областные. Один, два успешных примера - и появятся повсеместно. А потом уже существующие ОО объединить в республиканскую Ассоциацию козоводов молочников. По крайней мере в нормативке именно такая логика прописана. Ассоциацию создают юр.лица - для нас это будут ОО по областям.

Немного  другая  информация  была  пару  недель  назад.Хозяйство  продало  козлов  и  искало  новых,взрослых.

вот тебе и дольче габбана :). Я лично не знакома, только все хочу поговорить по телефону (получила разрешение на звонок через соц.сеть), но никак не получается...

• 0

#39 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:44

Но, как по-мне, то лучше б Вы остались такими какие есть, при своих козах, своих покупателях и хорошем настроении ;)

Млин , Лёша... Набрал много буков в сообщении , полчаса сидел , что б мысль свою правильно в этой теме расположить... Чё-то глюкнуло и не прошло , мабыць не судьба ;) , но опять не буду писать , ну его... Но основа была , похожая , что ты обозначил...

Я за любые благородные порывы , какими бы даже не были личные цели... То бишь , за любой кипишь , акрамя голодовки... ;)

Да ничего благородного :) сугубо личные цели :). А что по дороге кому то ещё хорошо станет - так это только плюс :):):):):):).

• 0

#40 doby

doby

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 427 сообщений
  • 2191 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:07

...не, в нашей стране я лучше тихой сапой, "тильки для сэбе", с тем что есть.

При появлении излишков - продажи по сарафану.

Станет не хватать - добавлю козочку, две.  :)

Тот же ДАК вхож в торговые сети "по-взрослому" ...кто-то ж их "крышует"  :unknw:

И тут появляемся "МЫ", все такие самоорганизованные, с "непонятными" ценами. 

Конкурентов у нас не любят...со всеми вытекающими.

Нет, не в нашей стране высовываться. Чуть засветился и ты "на карандаше".(хотя и светиться не надо, инфа в сельсоветах практически вся есть)

Только разговоры, "абяцанки-цацанки".... 

...нет, не верю я дырэхтарату нашего всебеларусского совхоза, не чураются они сбора денюшек любым способом  :spiteful:

Все эти указы и постановления "об улучшении и облегчении" с какими-то оговорками или на деле ни фига не работают.

А команда "фас" в любой момент прозвучать может.

Таки ви думаете это ОО что-то сможет сделать? :pardon:

• 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
Natalya , Вольга , serop , Александр79 , JuliaMZ , Кайман , Gala , Domenik

#41 Аркадий

Аркадий

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 314 сообщений
  • 2138 благодарностей
  • телефон:+37529 9670933
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: маран; суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; араукана; чешские золотисто серые; ленинградские белые; вельзумер. Гуси-датский легарт. Мускусы. Кролики немецкий пестрый великан.

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:16

Ассоциация создается тогда, когда продукта на рынке избыток и покупательская способность растет, дабы контролировать цены и рынок сбыта регулировать.
Какие ассоциации козоводов? Это все нереально, даже на местном уровне. Клуб любителей каких - да. Но это чисто межусобойчик. Финансируется все по поручению свыше, а финансы поют романсы.
Дак развивается с тех времен когда было хорошее кредитование и субсидирование ФХ, кто-то построил ферму, кто-то построил квартиру. Я такие нереальные проекты (прошедшие экспертизы!!!) видел 90-20ххх, и форели и бараны и че-ток не мечтали. Но выжил тот, кто по-настоящему жил этим, Крыловы как раз такие.
  • 0

Поблагодарили 10 Пользователи:
Olga_Vladimirovna , Natalya , Вольга , serop , JuliaMZ , Кайман , Domenik , Gala , doby , Елена_Шашок

#42 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:32

...не, в нашей стране я лучше тихой сапой, "тильки для сэбе", с тем что есть.

При появлении излишков - продажи по сарафану.

Станет не хватать - добавлю козочку, две.  :)

Тот же ДАК вхож в торговые сети "по-взрослому" ...кто-то ж их "крышует"  :unknw:

И тут появляемся "МЫ", все такие самоорганизованные, с "непонятными" ценами. 

Конкурентов у нас не любят...со всеми вытекающими.

Нет, не в нашей стране высовываться. Чуть засветился и ты "на карандаше".(хотя и светиться не надо, инфа в сельсоветах практически вся есть)

Только разговоры, "абяцанки-цацанки".... 

...нет, не верю я дырэхтарату нашего всебеларусского совхоза, не чураются они сбора денюшек любым способом  :spiteful:

Все эти указы и постановления "об улучшении и облегчении" с какими-то оговорками или на деле ни фига не работают.

А команда "фас" в любой момент прозвучать может.

Таки ви думаете это ОО что-то сможет сделать? :pardon:

Такие  же  сомнения    проскакивают.Одно  время  даже  прессе  отказала.Ну  его :sad:

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
serop , doby

#43 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 768 сообщений
  • 10886 благодарностей

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:38

Галина , типа шоб не светИться ? ;)

Такая же фигня... Посылаю журналюг-репортёров нафик. По крайней мере пока... :)
  • 0
Fermernew.by

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , Gala

#44 Елена_Шашок

Елена_Шашок

АС

• Пользователи
  • 5 015 сообщений
  • 4419 благодарностей
  • телефон:+375296917450
    https://sendpulse.com/ru/?ref=6784067
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:39

Если есть идейный человек, найдутся единомышленники, то покровители и не нужны. Главное верить!
  • 1

"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Юрковска

#45 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 17:05

Я все эти страхи понимаю :) Но знаете, я ещё кое что поняла, выехав на ПМЖ в Польшу в 2011 году (как говорится, с боку виднее стало) - мы не понимаем, что мы живем в стране с огромными возможностями. Нигде в цивилизованном мире нет нечастной земли. А нет земли - о каком развитии козоводства вообще может идти речь???? Я вернулась волею случая (вернее, я живу на  2 страны сейчас) и её же волею "заболела" козоводством. И да, я живу своими козами. А люди с другим подходом в козоводстве задержаться и не смогут, мне так кажется. Но главная моя мысль следующая - только в РБ  можно получить в пользование землю для развития. И я понимаю, что я не заработаю много денег (пока что лопатой я гребу только горошек козий:)), но я создам фундамент для моих детей.

А если сидеть в кустах и бояться нос высунуть, то что Вы скажете своим внукам? - ээх, можно было тогда... а сейчас уже нельзя..

Нет ничего хуже, чем сожалеть о не сделанном.

Поэтому я открыто говорю о своих планах - я мечтаю стать второй после ДАКа. А места на нашем рынке хватит ещё десяти ДАКам.  И чем больше ДАКов будет, тем более популярен будет продукт и емкость рынка будет расти.

так что, волков бояться, в лес не ходить.

• 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Вольга , Gala , Елена , doby , Елена_Шашок , JuliaMZ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

kudrjasha13