Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Общественное объединение козоводов и переработчиков продуктов козоводства

объединение козоводы общественное объединение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#16 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 518 сообщений
  • 1428 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 10 Январь 2018 - 09:25

Я  так  обычно  сразу  даю  пробовать  молоко,потом  коз  показываю

Опасно)))  Не от всех коз я бы вслепую молоко пила. 

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#17 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Январь 2018 - 09:47

Я  так  обычно  сразу  даю  пробовать  молоко,потом  коз  показываю

Опасно)))  Не от всех коз я бы вслепую молоко пила. 

Так  и  обращаются  обычно  по  рекомендации :)   В  последнее  время  по возможности ограничила  продажу  и  посещение.

• 0

#18 Вольга

Вольга

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 555 сообщений
  • 753 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры Фавероль, утка Башкирская, вьетнамские свинки.

Отправлено 10 Январь 2018 - 10:20

Тема называется "Общественное объединение козоводов", внимание вопрос - Объединяться то как будем?

• 0

#19 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:30

Известен один производитель козьей продукции в РБ. Находится в Держинске. У него все это налажено. Он является первопроходчиком. Свою продукцию представлял на Агровыставке. Я пока не связывался и не обращался к нему, но скоро этот вопрос станет актуальным. 

Казачий  Стан,.Сдают  молоко  на  переработку.По  сотне  коз  очень  много  держат,просто  все  в  тени.  

На сколько мне стало известно, Казачий Стан продал всех своих коз и хочет заняться переработкой, для чего собирает такое общественное объединение в Гродно. Это, кстати, натолкнуло меня намысль, что можно пойти по пути более длинному, но более реалистичному  - создавать объеднения местные.. областные. Один, два успешных примера - и появятся повсеместно. А потом уже существующие ОО объединить в республиканскую Ассоциацию козоводов молочников. По крайней мере в нормативке именно такая логика прописана. Ассоциацию создают юр.лица - для нас это будут ОО по областям.

• 0

#20 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:38

Известен один производитель козьей продукции в РБ. Находится в Держинске. У него все это налажено. Он является первопроходчиком. Свою продукцию представлял на Агровыставке. Я пока не связывался и не обращался к нему, но скоро этот вопрос станет актуальным. 

Я связывалась. Более того, слежу за х деятельнстью в СМИ. Сам Крылов не готов участвовать в ОО. Но все течет, все изменяется...

ему это и не нужно, он сам по себе. и зачем кому-то отдавать то, что он сам может сделать самостоятельн

У ДАК Крыловiчау адлажаная вялiкая фермерская гаспадарка.У свой час для яе арганiзацыi iм былi выдадзены не малыя дзяржауныя сродкi /у тым лiку цераз службу занятасцi пад стварэнне новых працоуных месцау/.У прапанаванага  згуртавання зусiм iншыя мэты i фiнасаыя крынiцы будуць iншыя.Спадзявацца на дзяржауную падтрымку,на маю думку,пустая трата часу.

\

Тут другая логика мне видится. ОО (общественное объединение) - это некомерческая организация. Её главной целью является не извлечение прибыли. НО, такая ОО по закону может создаваться для того, что бы создать условия работы козоводам, что бы составить и управлять Программой развития козоводства. А вот самой программой могут быть заложены государственные деньги под развития конкретных хозяйст (не ОО). Для меня лично видится,  что главное на этом этапе, в чем может нам помочь государство, это помощь в создании молочных артелей по переработке козьего молока.

эх... жаль, что нет доступа к тому форуму - я там столько уже написала, выкладок дала .... из нормативки, из посещенного мной семинара...

• 0

vasilisa

#21 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:41

"короче склифосовский" (с)...если бы я сразу попробовал продукты из козьего молока вышеупомянутого хозяйства в Дзержинском районе, я бы не завел козу.

Что верно, то верно. Вкус отвратнейший. И не важно что это молоко или сыр. Не даром люди нос воротят от козьего молока. И не могу понять причину. Может обработка, дезинфекция, стерилизация... кто знает.  Я попробовала в то время, когда козлята уже в загоне были.

неприятное замечание.... надо взять на заметку... Точно знаю, что стерилизованное, ультрастерилизованное козье молоко - это туфта. Нормальный продукт может быть только из пастеризованного, которое хранится 7 дней. А там какой продукт "пах"? Если честно, то я в своей глубинке знакома с их продукцией только через инет.

• 0

#22 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:50

О  государственной  поддержке-да,только  мечтать.Но ,скоро  выборы.Есть  варианты.1.Выдвинуть  Юрковской  свою  кандидатуру  в  местные  советы,если  еще  можно.2.Обратиться  с  программой  к  действующему  или  кандидату  в  депутаты    в  своей  местности.3.Создавать  ОО,набирать  команду  единомышленников  самостоятельно...В  СМИ  написать  статью,желательно  в  газеты  типа  Сельской  газеты...

ВАУ!! я аж поперхнулась :)...  про кандидатуру .. :):):). про обратиться с программой - спасибо!!! это хорошая идея! Я сейчас активно работаю по развитию своей фермы. А когда "влилась" в движение по объединению, то всегда и везде после своих впросов поднимаю вопросы по ОО. Вот сейчас жду ответ из НАН. Надеюсь, не проигнорируют. Так что есть у меня ещё одна философия :): стучите  - и Вам откроют :).

Команда единомышленников - если честно, то нет у меня знакомых козоводов... если бы кто сказал 4 года назад, что я так увлекусь козами - рассмеялась бы в лицо. Поэтому я здесь :) Декларирую свои мысли. Не я, так кто то другой объединит - это неизбежно. Но, как писала в ответе чуть выше, что есть смысл упростить задачу - делать ОО не республиканским, а местным. А потом местным объединиться в Ассоциацию.

• 0

#23 Вольга

Вольга

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 555 сообщений
  • 753 благодарностей
  • Городг. Минск

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:55

Ну допустим, на создавали мы с вами молочные артелии, много коз, много молока. Куда сбывать молоко будем и остальную продукцию? Знаю, что молоко магазины брать не очень то и хотят, много ли вы видели в продаже козье молоко? Также знаю, что и у ДАК проблемы со сбытом у нас в Белоруссии и в основном свою всю продукцию сбывает в России. А мы как будем реализовывать? Или назовемся обществом, а каждый как сидел у себя дома, так и будет сидеть. У каждого из нас есть свои покупатели на тот или иной продукт, а если мы тут на такой формат замахнулись, то тут все надо тщательно продумать и взвесить. Лично я всегда "ЗА". А почему бы и не попробовать.

• 0

#24 Вольга

Вольга

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 555 сообщений
  • 753 благодарностей
  • Городг. Минск

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:59

Сколько должно в местную ОО входить людей, а также какая отдача должна планироваться для местной ОО, какое поголовье коз и какое количество молока должно быть на выходе? А еще и затраты взвесить надо?

• 0

#25 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:00

Тема называется "Общественное объединение козоводов", внимание вопрос - Объединяться то как будем?

пока виртуально "ищемся", обсуждаем... эх.. на том фруме вся схема выложена... вне зоны доступа, правда... вопрос не в тему - я могу истребовать свои материалы с другого форума, если меня заблокировали, а тема была в недоступной папке? все же часов 10 работы и выкладывания нормативки там осталось...писала все каникулы новогодние :) а сейчас вернулась к работе.. Только прошу отвечать в личку, что бы не писать не в тему.

Сейчас надо  бежать к колюлькам-любимкам. Но главную мысль выскажу так: главное найти общую идею и цели для объеднения, а механизмы уже все прописаны в законодательстве. И что бы релизация этой цели приносила реальную выгоду участникам.

• 0

vasilisa

#26 Вольга

Вольга

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 555 сообщений
  • 753 благодарностей
  • Городг. Минск

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:03

Вот и я ж об чем "Что бы реализация этой цели приносила реальную выгоду".

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , vasilisa

#27 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:09

Ну допустим, на создавали мы с вами молочные артелии, много коз, много молока. Куда сбывать молоко будем и остальную продукцию? Знаю, что молоко магазины брать не очень то и хотят, много ли вы видели в продаже козье молоко? Также знаю, что и у ДАК проблемы со сбытом у нас в Белоруссии и в основном свою всю продукцию сбывает в России. А мы как будем реализовывать? Или назовемся обществом, а каждый как сидел у себя дома, так и будет сидеть. У каждого из нас есть свои покупатели на тот или иной продукт, а если мы тут на такой формат замахнулись, то тут все надо тщательно продумать и взвесить. Лично я всегда "ЗА". А почему бы и не попробовать.

Ну, поиском конкретного рынка сбыта ОО  заниматься не будет, но продвигать в массы информацию о полезнсти молока, делать фестивали козы, печатать методички по правильному содержанию коз, статьи в газетах и т.д. - это все реально.

• 0

Вольга

#28 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:13

Сколько должно в местную ОО входить людей, а также какая отдача должна планироваться для местной ОО, какое поголовье коз и какое количество молока должно быть на выходе? А еще и затраты взвесить надо?

Местные ОО - мин 10 учредителей. Отдача от ОО - финансовой НИКАКОЙ. Это некоммерческое объединение. А так - что запланируется, то и выполняется. Пголовье коз для вступления в ОО не имеет никакого значения. Затраты на содержание  - так же мнимальны. Многое государством разрешается делать на безвозмездной основе.  В "том" форуме это описывала, так же как и источник дохода. Попробую все же истребовать материалы..

• 0

#29 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:28

Ну, поиском конкретного рынка сбыта ОО  заниматься не будет, но продвигать в массы информацию о полезнсти молока, делать фестивали козы, печатать методички по правильному содержанию коз, статьи в газетах и т.д. - это все реально.

Сама  пыталась  в  начале  заняться  сбытом  молока  козьего  на  завод.Тогда  это  закончилось  уменьшением  поголовья.Думаю,если  будет  ОО,то  вопрос  будут  решать  и  с  закупкой  и  ценой.Мне  тогда  ответили, на   ваши  10-50  литров  не  выгодно  гонять  машину.Переработка  была  в  Узде,туда  и  ДАК  поставлял.

• 0

Вольга

#30 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:31

Казачий  Стан,.Сдают  молоко  на  переработку.По  сотне  коз  очень  много  держат,просто  все  в  тени.  

На сколько мне стало известно, Казачий Стан продал всех своих коз и хочет заняться переработкой, для чего собирает такое общественное объединение в Гродно. Это, кстати, натолкнуло меня намысль, что можно пойти по пути более длинному, но более реалистичному  - создавать объеднения местные.. областные. Один, два успешных примера - и появятся повсеместно. А потом уже существующие ОО объединить в республиканскую Ассоциацию козоводов молочников. По крайней мере в нормативке именно такая логика прописана. Ассоциацию создают юр.лица - для нас это будут ОО по областям.

Немного  другая  информация  была  пару  недель  назад.Хозяйство  продало  козлов  и  искало  новых,взрослых.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

kudrjasha13