Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Общественное объединение козоводов и переработчиков продуктов козоводства

объединение козоводы общественное объединение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 533

#166 Svetлана

Svetлана

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 112 сообщений
  • 164 благодарностей
  • ГородХутор Вилия
  • фио:Svetлана
  • хозяйство:Козья Ферма

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:49

Дело в другом - вся проблемы в молочном козоводстве связаны с низкими удоями, низким содержанием сухого вещества в молоке из-за низкого качества поголовья, в связи с этим малые хозяйства пытаются выживать на "племенном" молодняке , культивирую приписки в удойности покруче колхозов, инбридинг, метисацию, подлоги в происхождении и породности.

Мы с Вами в разной реаьности живем.... я залиась молоком в этом году. Если бы все продала, то ни у мужа, ни у отца не тянуа бы деньги на сарай.
Тут собираются козоводы, у кого гавная проблема - это сбыт молока.

А про Европу - надоело уже... у меня ПМЖ в Европе и я все это прекрасно вижу и знаю - там исторически по другому сожиось развитие. У нас по КРС пошли по американскому методу - крупномасштабность.

А в той же России просчитано на нормативной основе, что эффективным эконоически считается стадо в 400 голов.
это по молоку.
А 400 голов дя семьи при правильном подходе - это ерунда. Я сейчас сама обсуживаю 150 голов. Потому что 2 года проектировала сарай, вернее больше училась :).
+100
Аналогично.Молока залейся, сыром завались.
  • 0

#167 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • 179 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:50

Я начала чуть-чуть копать и поняла - НУЖЕН только ПРОЕКТ продуманный и просчитанный. И государство его рассмотрит и поддержит. Если, конечно, будет показана эффективность.

Посмотрите Конференцию. Вам настоятельно советую, раз собираетесь создавать объединение людей. До осени времени достаточно.

А можно ссыку сюда? я как то летом начала, но там больше 10 часов и с огромными перерывами..

Ну и пусть все посмотрят - я всю 2-ую конференцию изучила, а 3-ю вот сейчас начну. :)

• 0

#168 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1463 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:57

:) просто  улыбнуться

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Uqo1_c4nLdU.jpg   104,24К   0 Количество загрузок:

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Вольга , vasilisa , doby , Шахрисата , Юрковска

#169 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • 30 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus
  • фио:ГПП

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:01

Дам совет всем желающим узнать правду. Открыть статистику Еврокомиссий и Министерства сельского хозяйства США - там все подробно. По странам и штатам. Желающие могут щагуглить и узнать также поо Финляндию и Валио.
  • 0

#170 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • 179 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:05

:) просто  улыбнуться

Вы сделами мой день! Спасибо. Ржала в голос:). Пойду передам настроение козюлям :)

• 0

#171 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • 30 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:07

Самая крупная средняя ферма КРС в Европе в Голландии - более 70 голов. К этому привязка по роботам идет. Во Франции и Швейцарии более 40 голов не держат. Дания средняя ферма около 50 голов. Германия около 30. Финляндия 11. Читайте в удовольствие. На последней высттпвке Агрофорум я общался с директором торгового представительства Минсельхоза США. Щадал ему вопрос по статистике в США- он полтвердил. На этой Агроферме он тоже будет. Можете пообщаться. Не знаю будет ли у него стенд или он просто будет в мероприятиях участвовать. Я его на конференцию по козам в Крокус пригласил. Дэйвид Лейшман. По крзам информация аналогично достоверная. По козам в Польше знаю только , что качество поголовья там низкое и чп поголовья нет. Только Polish White.
  • 0

#172 Svetлана

Svetлана

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 112 сообщений
  • 164 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:15

Я начала чуть-чуть копать и поняла - НУЖЕН только ПРОЕКТ продуманный и просчитанный. И государство его рассмотрит и поддержит. Если, конечно, будет показана эффективность.

Посмотрите Конференцию. Вам настоятельно советую, раз собираетесь создавать объединение людей. До осени времени достаточно.
А можно ссыку сюда? я как то летом начала, но там больше 10 часов и с огромными перерывами..
Ну и пусть все посмотрят - я всю 2-ую конференцию изучила, а 3-ю вот сейчас начну. :)
Не могли вы ее летом смотреть. Она прошла 11-12 октября, 17. В YouTube в поиске сразу выскакивает.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#173 Svetлана

Svetлана

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 112 сообщений
  • 164 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:20

Петр, ваши понты - типа со всеми знаком, со всеми лично общаюсь, если что спрошу.... Так и мы, если что спросим,не сомневайтесь.
Мищенко - он журналист? А написали директор Центра по изучению молочного рынка.
У всех, блин, понты.....
  • 1

#174 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • 30 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:42

Что есть то есть..всех людей о ком упоминаю могу визитки показать. Чего уж стесняться.

Прикрепленные файлы

• 0

#175 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • 30 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:17

Ответ на мой отказ участвовать в конференции ДеЛаваль (кстати я курсы в Королеве на АльфаЛаваль заканчивал - могу диплом сфотографировать))
Кстати, приглашение мне по инициативе Мищенко прислали.

Прикрепленные файлы

• 0

#176 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • 179 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:22

Что есть то есть..всех людей о ком упоминаю могу визитки показать. Чего уж стесняться.

Петр, я очень рада за Ваши успехи в деле сохранения чистоты Зааненской породы. С большим интересом буду следить за вашими успехами. Обязательно просмотрю все ваши видео и, если смогу, почерпну для себя новые знания.

С вашим выкладками по статистике все здесь знакомы.

Хочу напомнить, что в заглавном посте этой темы было:

5. Почему не будем в ближайшей перспективе заниматься вопросами породности наших коз? Как говорится, вначале нужно запрячь коня (сделать переработку молока), что бы воз можно было сдвинуть с места (появление обоснованного спроса на породный молодняк). Пока нет возможности сдавать продукцию в магазины на реализацию, идут целые войны за каждого покупателя породистого козленка.

Поэтому, прошу придерживаться регламента темы.

• 0

#177 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • 179 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:31

Если мы подняли тему размера фермы, которая может обеспечить семью, то все лето 2016 года я считала :) писала Б-П. По моим расчетам, что бы обеспечить достойный уровень жизни одной семьи с молока, нужно 300 коз.

а тут статья, где человек считает также:

http://www.milkua.in...oe-odnovremenno

"по моему мнению, на нынешнем этапе профессиональные козьи фермы должны быть небольшие ─ 200-400 голов. Также обязательно нужно иметь свой перерабатывающий цех"

• 0

#178 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • 179 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:39

А ещё наблюдения по малым семейным фермам в Польше (дальше не пойду, напишу только личный опыт). Да, у нашего соседа по дому - семейная ферма - 12 коров. Огромный дом, сарай, техника. В доме 2 поколения. БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СЕМЬИ ХОДИТ НА ОФИЦИАЛЬНУЮ РАБОТУ. И так живет большинство.

Я думаю, всем стала понятна цена западной статистики?

Все знают, что есть 3 вида лжи:

1. маленькая ложь

2. большая ложь

3. и статистика

Я начала свое погружение в козоводство с изучениия материалов Дишки про голландские фермы. Про историю их козоводства поизучала. Мы - это они 50-60 годов того века. Малые козоводческие фермы, которые потихоньку объединятся и укрупнятся..потому что эффект масштаба никто не отменит. Это я Вам как дипломированный экономист говорю.

• 0

#179 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 73 сообщений
  • 30 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:45

Не будет никакого интереса к отрасли, которая экономически убыточна. Содержать разношерстное непородное поголовье при обычных ценах (не завышенных близостью избыточных по спросу рынков мегаполисов) невыгодно и всегда будет уделом либо людей не умеющих считать деньги и необразованных в зоотехнии, либо пенсионеров, имеющих избыток времени и оторванных от необходимости зарабатывать на хлеб насущный.
Именно потребность быть экономически целесообразным и привела к скачкообразному росту интереса к чистопородному разведению как в мире, так и теперь уже в РФ и РБ. И во главе работы с чистопородностью не продажи козлят, так как чп козы (особенно заанены) только в возрастных стадах имеют выход 1.6-1.8 козленка на окоз (с выходом козочек 40%) и массовых продаж чп коз не может быть просто уже по этой причине. А у 10 коз 1-3 лактации выход козлят еще меньше. Так с 10 коз в год выход козочек - до 15 голов и козочек около 6 голов. Учитывая необходимость отбраковки минимум 50% молодняка на расширение поголовья можно пусть (со статусом племенной) - лишь 3 козочки.
Именно поэтому я смог продать первых коз в приличном количестве отбракованных мной для меня лишь в 2017 году (спустя 7 лет чп разведения).
Попытки изобразить владельцев чп дивотных годами работающих на шлифовку своего поголовья- не имеют почвы под ногами.
Все кто хотел продавать козлят - заняты метисным поголовьем. Из за МЕНЬШЕЙ УДОЙНОСТИ- МЕТИСНЫЕ КОЗЫ БОЛЕЕ МНОГОПЛОДНЫ. Это увязано на уровень аммиака в крови маток у чп коз из за высокой удойности.
Я выставил в подтверждение сказанного мной скриншоты с простой целью - показать несостоятельность утверждений людей далеких от понимания многих процессов.
В дальнейшем я не буду этого делать. Подтверждением моего уровня экспертности в молочном козоводстве будет мой статус участника разных мероприятий. И заработок от семинаров в РФ - продажи знаний, а не козлят как тут утверждают.
Почему я пишу о чп , молочном козоводстве и возможных путях обьединений- чтоб дверь для некомпетентных и заинтересованных в искажении реальности стала гораздо уже и некомфорней.
Напомню слова академика РАН Зализняка о дилетантах своими словами:"Люди компетентные всегда плывут против течения".
  • 0

#180 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • 179 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:54

Не будет никакого интереса к отрасли, которая экономически убыточна. Содержать разношерстное непородное поголовье при обычных ценах (не завышенных близостью избыточных по спросу рынков мегаполисов) невыгодно и всегда будет уделом либо людей не умеющих считать деньги и необразованных в зоотехнии, либо пенсионеров, имеющих избыток времени и оторванных от необходимости зарабатывать на хлеб насущный.
Именно потребность быть экономически целесообразным и привела к скачкообразному росту интереса к чистопородному разведению как в мире, так и теперь уже в РФ и РБ. И во главе работы с чистопородностью не продажи козлят, так как чп козы (особенно заанены) только в возрастных стадах имеют выход 1.6-1.8 козленка на окоз (с выходом козочек 40%) и массовых продаж чп коз не может быть просто уже по этой причине. А у 10 коз 1-3 лактации выход козлят еще меньше. Так с 10 коз в год выход козочек - до 15 голов и козочек около 6 голов. Учитывая необходимость отбраковки минимум 50% молодняка на расширение поголовья можно пусть (со статусом племенной) - лишь 3 козочки.
Именно поэтому я смог продать первых коз в приличном количестве отбракованных мной для меня лишь в 2017 году (спустя 7 лет чп разведения).
Попытки изобразить владельцев чп дивотных годами работающих на шлифовку своего поголовья- не имеют почвы под ногами.
Все кто хотел продавать козлят - заняты метисным поголовьем. Из за МЕНЬШЕЙ УДОЙНОСТИ- МЕТИСНЫЕ КОЗЫ БОЛЕЕ МНОГОПЛОДНЫ. Это увязано на уровень аммиака в крови маток у чп коз из за высокой удойности.
Я выставил в подтверждение сказанного мной скриншоты с простой целью - показать несостоятельность утверждений людей далеких от понимания многих процессов.
В дальнейшем я не буду этого делать. Подтверждением моего уровня экспертности в молочном козоводстве будет мой статус участника разных мероприятий. И заработок от семинаров в РФ - продажи знаний, а не козлят как тут утверждают.
Почему я пишу о чп , молочном козоводстве и возможных путях обьединений- чтоб дверь для некомпетентных и заинтересованных в искажении реальности стала гораздо уже и некомфорней.
Напомню слова академика РАН Зализняка о дилетантах своими словами:"Люди компетентные всегда плывут против течения".

Петр, Вы абсолютно правы!!! первое, чем я займусь, выйдя на самоокупаемость, продавая официально продукцию из козьего молока - это постепенное приобретение ЧП коз. Я поддерживаю Ваш интузиазм в разведении ЧП коз.  Чрезвычайно рада, что мы сможем воспльзоваться Вашими трудами, посмотрев Ваши записи в ютубе.

Но напоминаю - тема данного поста - возможность переработки молока. Как, от кого и сколько - это мы пока не обсуждаем, это ДЛЯ НАС, пока не актуально.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

3 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

_Андрей_, дед, Шахрисата