Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Общественное объединение козоводов и переработчиков продуктов козоводства

объединение козоводы общественное объединение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#151 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus
  • фио:ГПП

Отправлено 14 Январь 2018 - 09:31

Суть проста. При любом уровне селекции с поглотиловкой - потомки поглотиловки за 25 лет селекции могут к чп животному по молочности лишь на 80% приблизится . Остальное растягивается на столетия. Именно поэтому по мере роста культуры козоводства ЧП разведение становится в странах приоритетом и вводится запрет на поглотиловку для животных ЧИСТОПОРОДНЫХ с закрытием чистопородных племкниг. В Швейцарии никогда не было поглотиловки - только чп разведение. Во Франции в 1960м введен запрет на поглотиловку для чп и в племкниге чп оставлены лишь потомки полностью чп коз (по всем породам включая френч альпов и зааненов). Британия- запрет 1980й год. США- введен запрет и потомки поглотиловки как в Британии выделены в отдельную породу по всем породным группам. Хотя есть страны где чп разведения нет -Австралия, Голландия. Именно "эксперты" типа Баймана из этих стран и продвигают национальные породы. Однако по оценкам специалистов по многим параметрам этим породам до чп далеко.
Все чп породы швейцарские по молочности, эффективности по кормам, выходу сырных фракций казеина (выходу творога и сыра)- превосходят промышленный метисные породы- британским зааненам, Ам Зааненам, голландским белым далеко по этим характеристикам до PB Saanen, Wde. Так же промышленные породы не в состоянии пастись как чистопородные (поэтому внешне они и различны). Это касается всех чистопородных пород как Заанен. Так и Альпин, Нубов и прочих.
На форумах можно сколько угодно байки рассказывать что понятие ЧИСТОПОРОДНОСТЬ и МОЛОЧНОСТЬ не связаны- однако профессионалы признали увязанность этих понятий и все разрабатываемые программы по господдержке ЧП увязаны именно с тем что высокую стабильную молочность именно чистопородные стада показывают.
Время баек прошло. Все что цветное и белое стало чп в базах типа Волковой вернется в начальное состояние беспородное. Началось очищение козоводства и КРС от вранья по породности, приписок по молочности и подлогов по предкам.
Суть проста. При любом уровне селекции с поглотиловкой - потомки поглотиловки за 25 лет селекции могут к чп животному по молочности лишь на 80% приблизится . Остальное растягивается на столетия. Именно поэтому по мере роста культуры козоводства ЧП разведение становится в странах приоритетом и вводится запрет на поглотиловку для животных ЧИСТОПОРОДНЫХ с закрытием чистопородных племкниг. В Швейцарии никогда не было поглотиловки - только чп разведение. Во Франции в 1960м введен запрет на поглотиловку для чп и в племкниге чп оставлены лишь потомки полностью чп коз (по всем породам включая френч альпов и зааненов). Британия- запрет 1980й год. США- введен запрет и потомки поглотиловки как в Британии выделены в отдельную породу по всем породным группам. Хотя есть страны где чп разведения нет -Австралия, Голландия. Именно "эксперты" типа Баймана из этих стран и продвигают национальные породы. Однако по оценкам специалистов по многим параметрам этим породам до чп далеко.
Все чп породы швейцарские по молочности, эффективности по кормам, выходу сырных фракций казеина (выходу творога и сыра)- превосходят промышленный метисные породы- британским зааненам, Ам Зааненам, голландским белым далеко по этим характеристикам до PB Saanen, Wde. Так же промышленные породы не в состоянии пастись как чистопородные (поэтому внешне они и различны). Это касается всех чистопородных пород как Заанен. Так и Альпин, Нубов и прочих.
На форумах можно сколько угодно байки рассказывать что понятие ЧИСТОПОРОДНОСТЬ и МОЛОЧНОСТЬ не связаны- однако профессионалы признали ув%u
  • 0

#152 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus

Отправлено 14 Январь 2018 - 09:40

На конференции по козоводству которое модерировать С.И.Новопашина будет и в семинарах по регионам РФ после нее я именно как эксперт по фермерскому чистопородному молочному козоводству учствовать буду. Это так - к слову. Всем хорошего дня. Вся эта эпопея к ассоциацией и попытками отдельных лиц урвать госсподдержку в виде халявы логично подошла к ожидаемому концу- осознанию что поддерживать на госуровне будут лишь чистопородное разведение. Хотя мне эта поддержка не нужна например - я за первые 5 лет не продал ни одного козленка и умудрялся кормить многодетную семью и учить детей в хорошем учебном заведении. И именно благодаря молочности чп коз, высокому выходу творога и масла и эффективности чп по кормам. Пример моего выживания на молочке без продажи козлят опровергает сказки о том что чп и молочка это разное.
Приглашаю всех на конференцию. Всего хорошего.
  • 0

#153 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • 2016 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:07

Ну стало постепенно доходить в чём тут "конфликт интересов".

В каждой сельхоз-отрасли постепенно выращиваются профессионалы, которым важно:

- усовершенствовать\создать  породу;

- обновлять потомство на супер крови.... 

- реализовывать супер-потомство... и т.д.

Но есть просто хозяйства для пару-пяток козочек...:

молочка попить, излишки продать, сырка сварганить, время с ними в люботу провести...

И вот первым надо - кооперация, а вторым просто - ОБЩЕНИЕ!  :sad:

• 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Вольга , Елена_Шашок , Famitskaya , doby , kudrjasha13 , Медоедка

#154 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • 146 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:13

Все эти программы говорят только об одном- будет господдержка только чистопородного разведения . Чистопородное разведение это когда у животного нет нечистопородных предков. В программах по овцам и козы упоминаются. Но это все предварительно. Россияне принимают более жесткие документы. Но даже в предварительных наших вариантах говорится о ДНК типировании , чтоб исключить попадание нечистопородных поголовий в разряд чистопородных. Еще в программах впервые речь пошла о физлицах , ведущих разведение чп поголовий.
Я могу без ложной скромности сказать, что ДНК типирование по принадлежности к чистопородному поголовью мои козы пройдут. Те кто пазвлекался гоняя одного козлика по кругу по местным белым и прочим козам - НЕТ. Господдержки молочникам козьим , овечьим НЕ БУДЕТ. Будет поддержка только чистопородного разведения и инструментов (ДНК типирование происхождения и геномной ценности по параметрам молока) селекции. Это полностью российскую дорожную карту повторяет в общих чертах.

28 февраля в Крокус-Экспо, Москва на выставке Молочная ииМясная индустрия будет конференция по козам. Речь будет идти именно о поддержке чистопородного разведения. Итоги лягут в российскую программу поддержки. Она в основу и у нас ляжет. У меня будет 30-40 минутная речь программная на конференции по чп животным , их важности для экономики малых ферм и малых фермах как основе отрасли.
Приглашаю желающих.

После конференции будет информация по семинарам по козоводству по регионам России (Беларусь пока не рассматривается). Семинар будет с участием С.И. Новопашиной (СНИИЖК) и моим.
Эра махинаций с понятиями "чистопородный","племенной", продажами метисных животных подошла к концу. Все левые базы"чп" коз - станут тем чем и являются- филькиной грамотой.

все это говорит только о том, что  пока никто ничего другого государству не предлагал. В  отличие от Вас, я считаю, что Государство создано для блага своего населения. А что бы все работало правильно - нужно разговаривать правильно. Для государства проблемы сбыта козьего молока от населения не существует, потому что её ещё никто не представил как проблему и как возможность повышения самозанятости и повышения ВВП. Поэтому нужно создавать ОО или обращаться к существующим - выше был список.

• 0

#155 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия
  • фио:Svetлана
  • хозяйство:Козья Ферма

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:18

Много научных слов ни о чем.
Новопашина, которая на конференции DaLaval пыталась дрожащим голосом отстоять мысль, что стакан на половину не пуст, а полон, имела бледный вид и тоненькие ножки в сравнении с презинтацией Мищенко по рынку козьего молока и ситуации в молочном козоводстве.

Кому вы будите продавать ваших ч/п коз? Люди рано или поздно заподозрят, что это лохотрон. Кроме того, если Россия реально стала раздавать племенных животных БЕСПЛАТНО всем желающим, у молочников-таки появляется шанс, будущее, а у ушлых-разводилов - нет.
  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , Шахрисата , Медоедка , Юрковска

#156 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • 146 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:23

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА

инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

...

Государственная инновационная политика является составной частью государственной социально-экономической политики и направлена на объединение усилий и ресурсов государственного и частного секторов экономики.

Реализация Государственной программы будет осуществляться на основе проектно-целевого принципа. Проекты Государственной программы, завершение которых планируется после 2020 года, будут включены в государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на следующий период.

Стратегия инновационного развития республики, предусмотренная Государственной программой, заключается в синтезе внедрения технологий, относящихся к V и VI технологическим укладам, и индустриально-инновационного развития традиционных секторов экономики. При этом в одних секторах предстоит реализация стратегии лидерства на основе собственных разработок и инноваций, а в других – «догоняющее» развитие при активном заимствовании передовых зарубежных технологий и институтов.

Государственно-частное партнерство в рамках Государственной программы будет осуществляться на основе:

• равноправного взаимодействия государства и субъектов хозяйствования частной формы собственности с учетом интересов обеих сторон;
  • участия субъектов хозяйствования частной формы собственности в формировании и реализации проектов и мероприятий Государственной программы;
  • разделения рисков инновационной деятельности, доходов и ответственности между государством и субъектами хозяйствования частной формы собственности при совместной реализации инновационных проектов;
  • возможности передачи в порядке, установленном законодательными актами, субъектам хозяйствования частной формы собственности имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, для их последующей коммерциализации.

• 0

#157 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • 146 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:25

Я начала чуть-чуть копать и поняла - НУЖЕН только ПРОЕКТ продуманный и просчитанный. И государство его рассмотрит и поддержит. Если, конечно, будет показана эффективность.

• 0

#158 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus

Поясню. В США средний размер производственной фермы - 13 голов дойных (максимальные в Калифорнии-25 голов, Висконсин-35 голов, в Европе аналогично - средняя ферма -пара лесятков коз. При малом поголовьи эффективность фермы- это цель номер один. Поэтому в Европе при более 90% всех ферм как семейных- чистопородное разведение на первом месте как наиболее экономически выгодное по молоку. Основная часть молочки в ЕС это производственные перерабатывающие кооперативы владельцами которых являются малые семейные фермы и прибыль с продаж молочки этих кооперативов идет на субсидирование литра молока своих усредитеоей. Самый известный пример -Валио - владельцы кооператива 10000 семейных ферм со средним поголовьем на ферме семейной-10 коров. Валио держит в Финляндии треть рынка молочки.
Беларусь в 3 самых бедных стран Нвропы. Неужели кто то думает , что на семейных подворьях вопрос прибыльности стоит не на первом месте уступая необходимости пообщаться? Я сильно сомневаюсь.
Дело в другом - вся проблемы в молочном козоводстве связаны с низкими удоями, низким содержанием сухого вещества в молоке из-за низкого качества поголовья, в связи с этим малые хозяйства пытаются выживать на "племенном" молодняке , культивирую приписки в удойности покруче колхозов, инбридинг, метисацию, подлоги в происхождении и породности.
Именно для борьбы с этим через поддержку чистопородного разведения и ориентируются все предпринимаемые шаги. И конечно будут недовольные. Но время махинаций ушло. Жизнь стала тяжелой - зарабатывание денег на молоке, а не продажах молодняка сомнительного качества приобретает приоритет. Главное этотпоняло государство.
  • 0

#159 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Ну стало постепенно доходить в чём тут "конфликт интересов".

В каждой сельхоз-отрасли постепенно выращиваются профессионалы, которым важно:
- усовершенствовать\создать  породу;
- обновлять потомство на супер крови.... 
- реализовывать супер-потомство... и т.д.

Но есть просто хозяйства для пару-пяток козочек...:
молочка попить, излишки продать, сырка сварганить, время с ними в люботу провести...

И вот первым надо - кооперация, а вторым просто - ОБЩЕНИЕ!  :sad:

В козоводстве была, есть и остаётся только одна возможность хорошо заработать - продажа козлят. Вопрос не однозначный и не во всем честный. Потому что коза в итоге не ради молока, а ради козлят. Это не нормально, не правильно.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Famitskaya , doby , kudrjasha13 , Gala , Mikola_M

#160 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:32

Какая проблема с качеством козьего молока? с сухим веществом? Нет ни одного предприятия, которое брало бы его в переработку. Даже в России.
  • 0

#161 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • 146 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:33

Скажу так - на данном этапе я все это копаю, потому что все это нужно лично мне - у меня 100 коз и нужен цех переработки. Но я буду тут делиться своими успехами и неуспехами. Цели две - получать тут советы и ИСКАТЬ ЕДИНОМЫШЕННИКОВ для разработки большой программы. Что бы предупредить коммент П.П. - прежде всего ищу выгоду себе, но понимаю, что я выиграю больше, если козьих ферм будет больше. Как и каждый из нас.

И Петр  - пригашаем Вас к нам - повышение качества нашего стада - это необсуждаемая основа нашей деятельности. А если не хотите к нам присоединиться - то объясните смысл Вашего тут присутствия.

Вы проигнорироваи мой вопрос ранее  - Вы можете повлиять на Дениса с ТОГО фермера, что бы вернуть наши наработки?

• 0

#162 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:35

Я б на месте агрессивных новичков - дилетантов не оскорблял людей , которые не умею вести диспуты, а больше заняты профессиональной деятельностью. По Мищенко- я специально сниму интервью с ним и мы поговорим по чистопородности, молочности и перспективах развития. Выставлю этотинтервью на своем Ютюб канале и по форумам. Причем Мищенко - профессиональный журналист, а не профессионал в животноводстве. Но общаясь с ним на ФБ я такого уровня нигилизма по отношению к профессионалам в животноводстве как приписывают ему- не видел.
Все делающие вживую подискутировать со мной авторитетно и аргументировано могут сделать это на конференции или семинарах - все это будет в нете. Просто так ни у кого не получится исказить реальность в живую со мной. Это я обещаю. А тут писать ни о чем можно много. Но это пустое. Реальность уже всем становится понятна. И попытки не вкладываясь и не развиваясь выбить себе деньги за счет чужих низких пенсий, пособий и зарплат не сработает. Берите пример с меня- я жил с молока. С молока строил свой маленький бизнес. Приобретал технику и землю и ни у кого ничего не просил. Это было когда просить еще можно было. Уже нет денег. Работайте честно и руками .
  • 0

#163 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:37

Я начала чуть-чуть копать и поняла - НУЖЕН только ПРОЕКТ продуманный и просчитанный. И государство его рассмотрит и поддержит. Если, конечно, будет показана эффективность.

Посмотрите Конференцию. Вам настоятельно советую, раз собираетесь создавать объединение людей. До осени времени достаточно.
  • 0

#164 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • 146 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:41

Дело в другом - вся проблемы в молочном козоводстве связаны с низкими удоями, низким содержанием сухого вещества в молоке из-за низкого качества поголовья, в связи с этим малые хозяйства пытаются выживать на "племенном" молодняке , культивирую приписки в удойности покруче колхозов, инбридинг, метисацию, подлоги в происхождении и породности.

Мы с Вами в разной реаьности живем.... я залиась молоком в этом году. Если бы все продала, то ни у мужа, ни у отца не тянуа бы деньги на сарай.

Тут собираются козоводы, у кого гавная проблема - это сбыт молока.

А про Европу - надоело уже... у меня ПМЖ в Европе и я все это прекрасно вижу и знаю - там исторически по другому сожиось развитие. У нас по КРС пошли по американскому методу - крупномасштабность.

А в той же России просчитано на нормативной основе, что эффективным эконоически считается стадо в 400 голов.

это по молоку.

А 400 голов дя семьи при правильном подходе - это ерунда. Я сейчас сама обсуживаю 150 голов. Потому что 2 года проектировала сарай, вернее больше училась :).

• 1

#165 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 92 сообщений
  • 146 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:43

Петр, нравится вот это:жил, вел, строил.
Так и хочется добавить: но не долго, пять лет. Пока начальный капитал не кончился. Теперь буду вас учить,консультировать. Ой, схема известная.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных