Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Общественное объединение козоводов и переработчиков продуктов козоводства

объединение козоводы общественное объединение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#136 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 58 сообщений
  • 87 благодарностей
  • ГородХутор Вилия
  • фио:Svetлана
  • хозяйство:Козья Ферма

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:07

В братсво я пойду!!!

И я вступлю или пойду . Очень брынзу люблю .
Ну, вот же.... :)
  • 0

#137 doby

doby

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 427 сообщений
  • 2191 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:13

5-8 лет назад козоводы немного дружили между собой. А теперь поумнели.

:rofl: .... :good:

Это ж сколько мне ещё пить козье молочко, чтобы мозгов добавилось...аж 5-8 лет(ой...минус год)?  :)

• 0

#138 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 58 сообщений
  • 87 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:23

В братсво я пойду!!!

И я вступлю или пойду . Очень брынзу люблю .
Ну, вот же.... ;)

Для сыроделия никакого ОО не нужно. Нужна одна официальная Ярморка Сыра по осени.
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#139 Kim

Kim

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 339 сообщений
  • 364 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 13 Январь 2018 - 19:20

[quote name="Gala" post="116296" timestamp="1515864062"]Вот  мучают  смутные  сомнения...Цена  на  молоко  коровье  по  областям  очень  отличается...По  итогам  года  18%  вышла  рентабельность.Есть  и  60  ,а  есть  и  по  нулям.Как  бы  цену  на  козье  молоко  включить  в  какую  нибудь  программу.Козы  размножаются,поголовье  растет.Пусть  закупают,а  что! Пока  придумаете  цех  какой  оборудовать,молоко  в  холодильник  и  на  завод.Живая  денежка  ежедневно.Еще  покрытие  и  окоты  спланировать,что  бы  круглый  год  доить...[/quote
Немножко не в тему козок,но в тему цены молочка... У нас молоко вообще 40копеек литр((( писец... Месяц назад было 36, подняли блин, цену! Так вот не доганяю че такая разница??? Вроде ж на гос.молокозаводы сдаётся???
  • 0

#140 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 13 Январь 2018 - 19:31

гомельская  обл...сорт  экстра-703р30  коп  за  тонну,плюс  надбавки...высший  сорт-607р20коп,первый-556р..Вот  какая  разница.  У  нас  пока  не  знаю,но  скорее  всего  556р  за  тонну.В  прошлом  было  около  50  коп  плюс  надбавка.Вроде  теперь  на  15%  подняли...

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , Kim

#141 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 14 Январь 2018 - 07:50

https://www.mshp.gov...henie9.2.27.pdf

это прошогоднее. в этом году пока ничего не нашла

• 0

#142 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 07:55

это программа не для нашего уровня домашних хозяйств. Но для нас такой программы никто не составит кроме нас самих.

В этом году мы точно пролетим.. на носу окоты.. но давайте вынашивать идею, что бы, возможно, этой осенью заявить об зарождении отраси.

Дя начала - у кого есть какие мысли как получить официальные данные о численности козьего поголовья в РБ?

• 0

#143 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:05

отвлекусь от главного, просто дя кругозора

это программа по ДНК типированию

https://www.mshp.gov...nie09.2.105.pdf

• 0

#144 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:09

а тут финансирование овечек

https://www.mshp.gov...henie9.2.51.pdf

• 0

#145 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus
  • фио:ГПП

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:39

Все эти программы говорят только об одном- будет господдержка только чистопородного разведения . Чистопородное разведение это когда у животного нет нечистопородных предков. В программах по овцам и козы упоминаются. Но это все предварительно. Россияне принимают более жесткие документы. Но даже в предварительных наших вариантах говорится о ДНК типировании , чтоб исключить попадание нечистопородных поголовий в разряд чистопородных. Еще в программах впервые речь пошла о физлицах , ведущих разведение чп поголовий.
Я могу без ложной скромности сказать, что ДНК типирование по принадлежности к чистопородному поголовью мои козы пройдут. Те кто пазвлекался гоняя одного козлика по кругу по местным белым и прочим козам - НЕТ. Господдержки молочникам козьим , овечьим НЕ БУДЕТ. Будет поддержка только чистопородного разведения и инструментов (ДНК типирование происхождения и геномной ценности по параметрам молока) селекции. Это полностью российскую дорожную карту повторяет в общих чертах.

28 февраля в Крокус-Экспо, Москва на выставке Молочная ииМясная индустрия будет конференция по козам. Речь будет идти именно о поддержке чистопородного разведения. Итоги лягут в российскую программу поддержки. Она в основу и у нас ляжет. У меня будет 30-40 минутная речь программная на конференции по чп животным , их важности для экономики малых ферм и малых фермах как основе отрасли.
Приглашаю желающих.

После конференции будет информация по семинарам по козоводству по регионам России (Беларусь пока не рассматривается). Семинар будет с участием С.И. Новопашиной (СНИИЖК) и моим.
Эра махинаций с понятиями "чистопородный","племенной", продажами метисных животных подошла к концу. Все левые базы"чп" коз - станут тем чем и являются- филькиной грамотой.
  • 0

#146 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 58 сообщений
  • 87 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:42

это программа не для нашего уровня домашних хозяйств. Но для нас такой программы никто

Дя начала - у кого есть какие мысли как получить официальные данные о численности козьего поголовья в РБ?

Для начала - у кого есть какие мысли как получить официальные данные о численности козьего поголовья в РБ?

Что даст официальная статистика? В чем её важность и смысл? Хотите оценить масштабы катастрофы?
Всё очень плохо. Беларусь на последнем месте в СНГ по овцеводству и козоводству. При том, что само СНГ в рейтинге стран по развитию отрасли даже не отображается.
Хотите иметь реальное представление о ситуации и вообще многое для себя понять и уяснить, посмотрите в YouTube он-лайн III Международную Конференцию по козоводству "От козы к сыру - это просто" от DaLaval.
Там море полезной информации по козоводству. Материал оббъемный - 10 часов первый день.
Но, главное, хорошо проветривает мозги на предмет организации всевозможных обществ, в том числе и по породному разведению.
Если коротко о перспективах - есть у вас козы, качественное вкусное молоко и хотя бы небольшой сбыт - радуйтесь и никого не слушайте. И даже Конференцию не смотрите, не расстраивайтесь. Если только не нужна информация по содержанию, разведению, кормления коз.
  • 2

Поблагодарили 5 Пользователи:
vasilisa , doby , kudrjasha13 , Gala , Юрковска

#147 П.П

П.П

Пользователь

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородBorisov, Belarus
  • фио:ГПП

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:50

Меня приглашали на конференцию Делаваль. Я не поехал. Там шла пропаганда комбикормового типа кормления и промышленного пути развития. По выпасному типу содержания ни по кормам ни по селекции ни по содержанию там знаний не было. На Крокусе будет несколько конференций . По молоку и коровам модератором будет Мищенко (Dairy News). Мы не на последнем месте в СНГ. На равном. По мировым требованиям чп поголовье в РФ только по нубам и то в очень ограниченном количестве у заводчиков типа Гречиной Эльвиры. Так что мы все с позиции около 0 начинаем.
  • 0

#148 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 58 сообщений
  • 87 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:55

[quote name="П.П" post="116344" timestamp="1515919161"]

Все эти программы говорят только об одном- будет господдержка только чистопородного разведения . /quote]
Вот вы очень быстро просекли, что заработать будет возможность только на козлятах. Что ни молоко, ни тем более козлятина перспектив не имеют. Но, если сложиться именно так, как упомянули на Конференции, а именно, что как только рынок насытиться козьим молоком - цены на племенных коз резко упадут, вам стоит торопиться.
  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
Вольга , doby , Юрковска

#149 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 58 сообщений
  • 87 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:59

Меня приглашали на конференцию Делаваль. Я не поехал. Там шла пропаганда комбикормового типа кормления и промышленного пути развития. По выпасному типу содержания ни по кормам ни по селекции ни по содержанию там знаний не было. На Крокусе будет несколько конференций . По молоку и коровам модератором будет Мищенко (Dairy News). Мы не на последнем месте в СНГ. На равном. По мировым требованиям чп поголовье в РФ только по нубам и то в очень ограниченном количестве у заводчиков типа Гречиной Эльвиры. Так что мы все с позиции около 0 начинаем.

Ну, так ехали бы..... Да и просвятили всех, высказали истину, поспорили
  • 0

#150 Svetлана

Svetлана

Пользователь

• Пользователи
  • 58 сообщений
  • 87 благодарностей
  • ГородХутор Вилия

Отправлено 14 Январь 2018 - 09:06

Конференция в открытом доступе. Что вам больше всего не в нос? То, что консультант по козоводство с 20-тилетним стажем сказал : не важно породистое у вас животное или нет, важно, чтобы оно было здорово.? Или, что порода - 10% успеха в реальности, остальное - содержание и кормления? что уровень знаний и мастерства козовода можно оценить в детском отделении по качеству козлят?
О, конечно, это все ломает ваш бизнес. И все не в нос.
  • 2

Поблагодарили 5 Пользователи:
Вольга , doby , Шахрисата , Юрковска , Медоедка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных