Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Общественное объединение козоводов и переработчиков продуктов козоводства

объединение козоводы общественное объединение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#1 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 09 Январь 2018 - 19:23

Добрый день!

Все, что ни делается, все к лучшему! в каждом минусе ищите плюсы! - это девизы моей жизни, которые, проходя жизненные проверки, со временем только укрепляются :)

Благодаря неприятным событиям прошедшей недели я нашла этот чудесный сайт, вернее мне его подсказали и похвалили.

Название моей темы говорит само за себя: козоводы и те, кто может, хотел бы или просто интересуется переработкой продуктов козоводства (молоко, шкуры, внутренний жир, откорм козликов, козлятина, козьи бороды :), ножки да рожки и т.д) ПРИШЛО ВРЕМЯ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ.

1.Зачем? что бы получить взаимную выгоду от сотрудничества.

2. Как? организовать общественное объединение, которое составит Программу развития козоводства в РБ на базе конкретных хозяйст и будет заниматься её продвижением и реализацией.

3. а конкретнее КАК? выйти на цивилизованный диалог с государством от группы лиц. Одного не услышат, а группа - это уже организованное движение!

4. Какая основная цель? Главная задача будущих нескольких лет: сделать доступной переработку и продажу молока и молочных продуктов от домашних козьих ферм.

5. Почему не будем в ближайшей перспективе заниматься вопросами породности наших коз? Как говорится, вначале нужно запрячь коня (сделать переработку молока), что бы воз можно было сдвинуть с места (появление обоснованного спроса на породный молодняк). Пока нет возможности сдавать продукцию в магазины на реализацию, идут целые войны за каждого покупателя породистого козленка.

Тема открыта ДЛЯ ВСЕХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!

Вопросы организации работы над Программой так же открыты - все же речь идет о личных данных и доверие к платформе, которую выберем для размещения такой информации, должно быть АБСОЛЮТНЫМ. Предыдущий опыт многому научил.

А сейчас прошу высказаться ВСЕХ - кто что думает по этому поводу, у кого есть какие мысли, ОПЫТ(знаю точно, что в РБ уже есть успешный опыт по организации переработки молока для общества частных молочников). Очень интересует ВСЯ возможная информация - а как у соседей, а как за океаном, а почему может не получится, а может так попробуем..?

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТЕМУ!

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
dimon , Вольга , JuliaMZ , doby , Елена_Шашок

#2 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 09 Январь 2018 - 19:53

Мое  мнение  такое.Я  все же  не  отделяла  бы   разведение  коз  от  молока.Не  далее,как  три  дня  назад  рассказывала  о  опыте  российских  козоводов.По  Программе  помощи  частным  подворьям  они  получают  племенной  молодняк  с  репродукторов  бесплатно.Суть  программы  пока  не  уточняла,знаю,что  там  присутствуют  спонсоры.И  вот  пожалуйста!  Сегодня  открываю  свежий  номер  газеты  Сельская  жизнь.Точно  такая  программа  стартовала  в  Беларуси,только  по  КРС!!!  Деньги  выделило  ООН.  Объединение  нужно,что  бы  нас  заметили,начали  разговаривать  на  высшем  уровне.Надо  делать  все  комплексно,племенное  поголовье,закупку  и  переработку  молока  .Искусственное  осеменение  подняла  бы  вопрос,завезти  сперму  элитных  козлов  в  Беларусь.Есть  Райплемстанции,у  них  условия  для  хранения,оборудование,штат  осеменаторов.Заявку  на  количество  доз,которые  потом  обязуемся  выкупить.Объединение  только  для  реализации  молока,не  серьезно.В  крайнем  случае  по  началу  можно  прорабатывать  сдачу  молока  на  заводы  по  цене  козьего.

• 2

Поблагодарили 8 Пользователи:
Юрковска , Шахрисата , kudrjasha13 , Вольга , JuliaMZ , vasilisa , doby , Елена_Шашок

#3 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 10 Январь 2018 - 04:46

Якая своечасовая тэма!Прауда такiя прапановы ужо мiльгацелi i раней на тых цi iншых сайтах.Але здзьвiгау у гэтым накiрунку пакуль не вiдно.Згодна с Gala неабходна распрацоуваць абодва накiрункi i племенная работа i сбыт прадуктау,па першае малака.Але, здаваць малако на завод для глубiнкi нерэальна.Трэба арганiзаваць зборшчыкау малака.Вось аддалася марам.Iснуе шмат праграм па падтрымцы культуры,сельскай гаспадаркi i iнш.з еурапейскiх фондау.Гэта нармальна.Каб толькi

знайшоуся чалавек,якi б зрушыу гэту махiну з месца.I,калi патрэбна будзе якая-небудзь валанцерская помач,я зауседы памагу.

• 1

Поблагодарили 6 Пользователи:
Mikola_M , Шахрисата , doby , Вольга , Gala , Юрковска

#4 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 06:09

Мое  мнение  такое.Я  все же  не  отделяла  бы   разведение  коз  от  молока.Не  далее,как  три  дня  назад  рассказывала  о  опыте  российских  козоводов.По  Программе  помощи  частным  подворьям  они  получают  племенной  молодняк  с  репродукторов  бесплатно.Суть  программы  пока  не  уточняла,знаю,что  там  присутствуют  спонсоры.И  вот  пожалуйста!  Сегодня  открываю  свежий  номер  газеты  Сельская  жизнь.Точно  такая  программа  стартовала  в  Беларуси,только  по  КРС!!!  Деньги  выделило  ООН.  Объединение  нужно,что  бы  нас  заметили,начали  разговаривать  на  высшем  уровне.Надо  делать  все  комплексно,племенное  поголовье,закупку  и  переработку  молока  .Искусственное  осеменение  подняла  бы  вопрос,завезти  сперму  элитных  козлов  в  Беларусь.Есть  Райплемстанции,у  них  условия  для  хранения,оборудование,штат  осеменаторов.Заявку  на  количество  доз,которые  потом  обязуемся  выкупить.Объединение  только  для  реализации  молока,не  серьезно.В  крайнем  случае  по  началу  можно  прорабатывать  сдачу  молока  на  заводы  по  цене  козьего.

Точно :)  Уточняю мое замечание - бонитировки коз в наших хозяйствах и племенную "чистоту" наших коз мы ставим не первостепенной задачей. Но все, что улучшает наше стадо в молочном плане  - параллельно вопросу переработки молока с первого дня.

• 0

#5 Семен

Семен

Пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений
  • 154 благодарностей
  • телефон:+375296055569
  • ГородМинская обл., Смолевичский р-н, д. Миколаевичи.
  • фио:Кухарчик С.М.
  • хозяйство:Куры - Орпингтон палевый, Амроксы, Билефельдеры; Козы -
    заанненские, Свиньи - Венгерская пуховая мангалица, Ландрас; Кролики - Помесные Бельгийский великан и Непонятно что:); Овцы - Романовские помесные; Индюки - Бронза. Коровка.

Отправлено 10 Январь 2018 - 06:13

Известен один производитель козьей продукции в РБ. Находится в Держинске. У него все это налажено. Он является первопроходчиком. Свою продукцию представлял на Агровыставке. Я пока не связывался и не обращался к нему, но скоро этот вопрос станет актуальным. 

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Медоедка , JuliaMZ , Gala

#6 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 06:13

Якая своечасовая тэма!Прауда такiя прапановы ужо мiльгацелi i раней на тых цi iншых сайтах.Але здзьвiгау у гэтым накiрунку пакуль не вiдно.Згодна с Gala неабходна распрацоуваць абодва накiрункi i племенная работа i сбыт прадуктау,па першае малака.Але, здаваць малако на завод для глубiнкi нерэальна.Трэба арганiзаваць зборшчыкау малака.Вось аддалася марам.Iснуе шмат праграм па падтрымцы культуры,сельскай гаспадаркi i iнш.з еурапейскiх фондау.Гэта нармальна.Каб толькi

знайшоуся чалавек,якi б зрушыу гэту махiну з месца.I,калi патрэбна будзе якая-небудзь валанцерская помач,я зауседы памагу.

То, что были люди и темы по объединению - меня вдохновило на то, что тема "вызрела". Если же и у нас не получится - значит наша работа ляжет в фундамент будущего.  Спасибо, что откликаетесь :).

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vasilisa

#7 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 06:15

Известен один производитель козьей продукции в РБ. Находится в Держинске. У него все это налажено. Он является первопроходчиком. Свою продукцию представлял на Агровыставке. Я пока не связывался и не обращался к нему, но скоро этот вопрос станет актуальным. 

Я связывалась. Более того, слежу за х деятельнстью в СМИ. Сам Крылов не готов участвовать в ОО. Но все течет, все изменяется...

• 0

#8 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городпод Брестом

Отправлено 10 Январь 2018 - 06:17

Как только появится время, опишу что мы делали в другом месте..к сожалению, все придется восстанавливать. На мой запрос дать доступ к материалам ответили молчанием...

• 0

JuliaMZ

#9 Семен

Семен

Пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений
  • 154 благодарностей
  • телефон:+375296055569
  • ГородМинская обл., Смолевичский р-н, д. Миколаевичи.
  • фио:Кухарчик С.М.
  • хозяйство:Куры - Орпингтон палевый, Амроксы, Билефельдеры; Козы -
    заанненские, Свиньи - Венгерская пуховая мангалица, Ландрас; Кролики - Помесные Бельгийский великан и Непонятно что:); Овцы - Романовские помесные; Индюки - Бронза. Коровка.

Отправлено 10 Январь 2018 - 06:17

Я связывалась. Более того, слежу за х деятельнстью в СМИ. Сам Крылов не готов участвовать в ОО. Но все течет, все изменяется...

ему это и не нужно, он сам по себе. и зачем кому-то отдавать то, что он сам может сделать самостоятельно.

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , vasilisa , Gala , Domenik

#10 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Январь 2018 - 06:42

Казачий  Стан,.Сдают  молоко  на  переработку.По  сотне  коз  очень  много  держат,просто  все  в  тени.  

• 1

Юрковска

#11 doby

doby

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 427 сообщений
  • 2191 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Январь 2018 - 07:33

Тоже "следю" за "даком", чисто из любопытства. Пробую периодически их продукцию. 

Каждый вечер у меня на "второй ужин" стабильно, вот уже как год, день в день, пол литра козьего парного молока. (пока сливалось до кучи молоко только максимум от трёх моих коз)

Что-то делаем сами дома из козьего молока, и так как уже "есть с чем сравнить",  :)  у меня как-то неоднозначное мнение сложилось о вкусе и качестве с большой фермы, к примеру, и .почти  "хендмейд" 

"короче склифосовский" (с)...если бы я сразу попробовал продукты из козьего молока вышеупомянутого хозяйства в Дзержинском районе, я бы не завел козу.  :pardon:

Прекрасно понимаю что с выходом на объемы удержать качество первоисточника не реально, так в любой сфере - приходится чем-то жертвовать... И это связано даже не с целью получения каких-то супер прибылей, а просто, как-то вот так... и "фсё"  :)

П.С. Да... Про кулика, лягушек и их болота тоже помню  ;)

• 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Mikola_M , kudrjasha13 , dimon , Вольга , Gala , JuliaMZ

#12 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • 61 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 10 Январь 2018 - 07:50

ему это и не нужно, он сам по себе. и зачем кому-то отдавать то, что он сам может сделать самостоятельн

У ДАК Крыловiчау адлажаная вялiкая фермерская гаспадарка.У свой час для яе арганiзацыi iм былi выдадзены не малыя дзяржауныя сродкi /у тым лiку цераз службу занятасцi пад стварэнне новых працоуных месцау/.У прапанаванага  згуртавання зусiм iншыя мэты i фiнасаыя крынiцы будуць iншыя.Спадзявацца на дзяржауную падтрымку,на маю думку,пустая трата часу.

\

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Вольга , JuliaMZ , doby

#13 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 518 сообщений
  • 1428 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 10 Январь 2018 - 08:50

"короче склифосовский" (с)...если бы я сразу попробовал продукты из козьего молока вышеупомянутого хозяйства в Дзержинском районе, я бы не завел козу.

Что верно, то верно. Вкус отвратнейший. И не важно что это молоко или сыр. Не даром люди нос воротят от козьего молока. И не могу понять причину. Может обработка, дезинфекция, стерилизация... кто знает.  Я попробовала в то время, когда козлята уже в загоне были.

• 0

doby

#14 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Январь 2018 - 08:51

О  государственной  поддержке-да,только  мечтать.Но ,скоро  выборы.Есть  варианты.1.Выдвинуть  Юрковской  свою  кандидатуру  в  местные  советы,если  еще  можно.2.Обратиться  с  программой  к  действующему  или  кандидату  в  депутаты    в  своей  местности.3.Создавать  ОО,набирать  команду  единомышленников  самостоятельно...В  СМИ  написать  статью,желательно  в  газеты  типа  Сельской  газеты...

• 0

Шахрисата

#15 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 423 сообщений
  • 1381 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Январь 2018 - 08:56

"короче склифосовский" (с)...если бы я сразу попробовал продукты из козьего молока вышеупомянутого хозяйства в Дзержинском районе, я бы не завел козу.

Что верно, то верно. Вкус отвратнейший. И не важно что это молоко или сыр. Не даром люди нос воротят от козьего молока. И не могу понять причину. Может обработка, дезинфекция, стерилизация... кто знает.  Я попробовала в то время, когда козлята уже в загоне были.

Было  недавно,купил  мужчина  молоко  на  пробу.Следующий  раз  приехал   с  женой.И  с  вопросом,почему  молоко  козой  не  пахнет?  Я  так  поняла,они  наверное  козу  хотят  приобрести,вот  и  кучу  вопросов  задавали.Не  скоро  стеоротипы  разрушатся.надо  и  об  этом  рассказывать.Я  так  обычно  сразу  даю  пробовать  молоко,потом  коз  показываю :)

• 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , doby , Domenik , dimon , Вольга

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

kudrjasha13