Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прашу ратунку!Паутарамесячны козлiк кашляе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#16 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1463 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 05 Январь 2018 - 10:00

Василиса, соглашайтесь на Галино щедрое предложение и не раздумывайте. Ваш козлик ещё не понятно, как дальше себя поведёт и по здоровью, и по росту...какое потомство даст, если залеченый будет с детства. А тут уже конкретно от заводчика. Я б и не думала, а пошла машину разогревать :).

Спасибо  за  оценку  моего   скромного  труда :) Предложение  будет  в  силе  до  месяца-полтора.Пока  пусть  под  козой  растут.

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Кайман , doby , Сетка , JuliaMZ

#17 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 533 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:38

Вот здорово! Пусть все сложится.

• 0

#18 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 45 сообщений
  • 87 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 06 Январь 2018 - 09:40

Вялiкi дзякуй,мае даражэнькiя за слушныя парады.Дала козлiку альбена.Трэба ж падняць козлiка:вунь колькi работы яго чакае к восенi.На выходных пазаву ветурача.Блага жанчынка кожны выходны прыязджае да мацi у нашу веску.Можа i застудзiуся.У хлеучыку адзiн,ну нiяк,не хоча стаяць.Нема крычыць.Вось i бегае разам са статкам па двару.А там жа селета гразюка.

Так  и  хочется  ответить  на  беларусскай  мове. :) .Посмотрела  на  ваших  козюль,подарила  бы  вам  козлика  от  крупной  зааненки  и  альпийца.Молочная  линия.Родился  30   декабря,в  тройне.Две  козочки  и  козлик.Комолый,белый.Таких  крупных  коз  редко  вижу,их  потомство  уже  разошлось  все,себе  мало  что  сохранила.Козочки  однозначно  себе,надо  менять  старых  коз.А  вот  козлика  на  шашлык  жалко.Пусть  подрастает  пока.Когда  козлята  родились,были  длинные,тощие,но  тяжелые.Само  телосложение  сразу  видно  было,будут  крупные,рослые.Седьмой  окот  все  же,не  первокотка.Я  к  тому,что  козы  ваши  белые.Правда  и  от  нашего  могут  цветные  быть,козлята  от  светлого  аль

Так нечакана.Я разгублена...Па праудзе кажучы,калi мы прыехалi к гаспадарам  купляць козлiка,я была вельмi уражана.Не,козкi-зааненкi мацi i доча-i казел-нубiец,амаль з першага погляду было вiдно,што пародныя.Але козкi былi такiя худзючыя.Акрамя таго ,высветлiлася,што козлiк ад козачкi-перваакоткi,прыхрамвау на адну ножку i таксама быу худзенькi.У козачкi вымца такое невялiчкае,яму малака не хапала.I так шкада мне стала козлiка,што я забрала яго.i,вось,маю тое,што маю.Вялiкае дзякуй вам за прапанову.Забярэм!Вось толькi некалькi маiх козак будуць кацiцца на прыканцы студзеня.Зараз яшчэ адну даю,каб Кузю кармiць,хоць да акоту меньш за два месяцы засталося.Астатнiя у запуску.Гэта значыць у пачатку лютага змагу забраць.

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Gala , doby , JuliaMZ

#19 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1463 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:39

Вот  и  отлично .Будут  два,потом  осенью  решите,кого  использовать.А  может  и  двух.Я  обычно,при  смене  производителя,двоих  козликов  купляю.В  этом  году  собралось  их  взрослых  аж  четыре.Теперь  пока  два :)

• 0

kudrjasha13 , vasilisa , doby , JuliaMZ

#20 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 533 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородДещенка

Отправлено 06 Январь 2018 - 14:31

Два козла это так удобно! Можно дочек себе оставлять. А можно не оставлять, а продавать подрощенных, покрытых. А кушают козлы не много. Главное, их любить, уж очень они любят внимание. (уж, кто его не любит))) 

• 0

doby , kudrjasha13 , Gala

#21 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 45 сообщений
  • 87 благодарностей
  • Городвеска Выжары

Отправлено 07 Январь 2018 - 11:53

У мяне таксама зауседы было па два казлы.Родасных сувязяу старалася не дапускаць.А у гэтым годзе ужо у асноуным маладзенькiх козак сабе аставiла.Толькi адна старэйшая.Вось спатрэбiлася зусiм козлiка змянiць,а тых у расход.Але, не скажыце,што казлоу легка даглядаць i кармоу iм патрэбна не мала. А ужо,як Gala пiша 4 казлы-гэта вялiкi труд.

Учора прыходзiла ветурач.Сказала,што у козлiка бранхiт,да легкiх запаленне яшчэ не дайшло.Укалола яму седемин,тревит i антыбiотык сульфатрисан.Апошнi яшчэ тыдзень трэба калоць раз на дзень.Заадно пракалола седеминам усiх козак.

• 0

doby , Gala , kudrjasha13 , JuliaMZ

#22 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 533 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородДещенка

Отправлено 07 Январь 2018 - 12:47

Але, не скажыце,што казлоу легка даглядаць i кармоу iм патрэбна не мала

Я не вижу сложности, если честно.

Вот маленьких ростишь, одно удовольствием с ними. Подрастающие козлики любопытны и очень ласковы. Мне немного сложно было в переходный возраст, когда Красавчик наш решил всем доказать, что он главный. Возраст этот прошел. Весной вычесать его.  Копыта подрезаем ему два раза в год. Обязательно витамины два раза в год по схеме колем. Весной и осенью. А корма? Если есть возможность прокормить несколько, то уже и дополнительный козлик не помеха. Гуляет он отдельно от всех, но регулярно Стараемся, что бы не застаивался. Я конечно сужу по себе, может у людей своя точка зрения на это. Уже второму 9 месяцев, подросток еще. Тут то же самое будет, как и со страшим. У второго только характер помягче и безрогий, существенный плюс.

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vasilisa , doby

#23 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1463 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Январь 2018 - 16:50

У мяне таксама зауседы было па два казлы.Родасных сувязяу старалася не дапускаць.А у гэтым годзе ужо у асноуным маладзенькiх козак сабе аставiла.Толькi адна старэйшая.Вось спатрэбiлася зусiм козлiка змянiць,а тых у расход.Але, не скажыце,што казлоу легка даглядаць i кармоу iм патрэбна не мала. А ужо,як Gala пiша 4 казлы-гэта вялiкi труд.

Учора прыходзiла ветурач.Сказала,што у козлiка бранхiт,да легкiх запаленне яшчэ не дайшло.Укалола яму седемин,тревит i антыбiотык сульфатрисан.Апошнi яшчэ тыдзень трэба калоць раз на дзень.Заадно пракалола седеминам усiх козак.

Я  не  сколько  не  сомневаюсь  в  компетентности  врача,но  антибиотик  ставте  только  три  раза,максимум.Козы  очень  по  другому  относятся  к  нему.Потом  понаблюдаете,если  что-после  перерыва  несколько  дней  повторно.А  может  и  не  надо  будет.Ветврач  наш  в  свое  время  сам  у  меня  спрашивал,боялся  коз  как  огня :sad: Неизвестное  животное  видите  ли. :)

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , Svetlana , vasilisa , JuliaMZ , doby

#24 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 45 сообщений
  • 87 благодарностей
  • Городвеска Выжары

Отправлено 08 Январь 2018 - 11:16

Ну,вось ,сення укалола трэцi раз.Пачакаю дней колькi.Учора запарыла лекi:зверабой,сушанiцу,крапiву i маладзенькiя галiнкi смародзiны.Усе,што знайшла дома.Напарыла вялiкую каструлю.Развожу вадой цеплай i выпайваю усiх коз для прафiлактыкi.

Козлiк п*е з задавальненьннем.Але,кашаль не праходзiць пака.

• 0

Gala , kudrjasha13 , JuliaMZ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных