Перейти к содержимому




Фотография

Баран, виды и особенности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Июнь 2015 - 23:49

Большой популярностью среди любителей  животных пользуются кролики породы баран. Это название они получили благодаря длинным висячим ушкам и характерному горбу на носу. Это и дает им сходство с настоящими баранами.

 

Общее описание породы

Такие кролики произошли от распространенных в природе сородичей, живущих в странах на западе Европы и в Средиземноморье. Основную породу выводили в Англии, искусственно закрепляя природную мутацию ушных раковин. Именно большие уши вызывают спрос на эту породу. Некоторые из зверьков имеют ушные раковины в ширину до 17 см, а в длину — более 71 см. Для удобства «ношения» некоторые заводчики фиксируют их на голове животного зажимом.

P-450x337.jpg

Кролик породы баран, как не трудно догадаться, обязан своим именем внешним сходством с этим самым бараном.

У данной породы кроликов горб на носу сформирован из возвышений хрящевых оснований ушей. Эти животные характеризуются приземистой конституцией тела и небольшим коротким корпусом. Молодые особи имеют несколько оттопыренные уши, обвисать они начинают лишь при достижении 6-7 недельного возраста.

Разнообразная окраска характеризует кроликов этой породы. Бывает: голубой, серебристо-серый, белый и гладкий черный оттенки их шубки.

Кролик баран очень неприхотлив и может разводиться в любых условиях.

Разновидности породы

Этот вислоухий кролик имеет несколько разновидностей.

Французский баран

Таких кроликов начали разводить еще в 19 веке, они появились в результате скрещивания вислоухой породы и немецкого великана. В результате — получилась особь больших размеров, обладающая прекрасным мехом и высокими темпами развития и роста. Так появилась быстрорастущая мясная порода.

Эту разновидность характеризуют:

  • большая широколобая голова;
  • хорошо сформированные щеки;
  • обвисшие длинные уши (достигающие 45 см);
  • большие размеры тела.

Окрас у этой разновидности совпадает с палитрой родительской породы. Наиболее распространена пестрая разноцветная окраска.

1395753-450x300.jpeg

Французский баран и его пестрая шубка.

Кролик французский баран смирное дружелюбное животное, однако, его размеры не очень подходят для игр маленьких детей. Такие зверьки требуют очень много места. В основном их разводят в качестве домашних животных.

Немецкий баран

Эта порода одна из самых крупных, взрослые особи могут достигать 9 кг веса, их предками выступают французская разновидность вислоухих кроликов. Она характеризуется:

  • объемным приземистым туловищем;
  • короткой шеей;
  • очень большой головой (из-за широкого лба и мощных челюстей) с мощным затылком;
  • длинные уши образуют на голове характерную «корону».

Цвет шерсти у данной разновидности животных может быть самым разнообразным, кроме серебристого. Эта порода кроликов очень спокойна, благодаря чему, пользуется большим спросом.

Английский баран

Это одна из древнейших разновидностей кроликов. Они характеризуются:

  • чрезвычайно длинными ушами (более 70 см). У кролика – рекордсмена, уши были длиной 79см;
  • не очень плотной короткой шерстью;
  • короткими передними лапами, из-за чего, кролики кажутся ниже спереди. Абрис спины начинается от самой шеи и поднимается вверх.

Раскраска данной породы может быть: светло-серой, белой, черной, тускло-серой, плащевой и мадагаскар. Эти кролики очень дружелюбны, но когда их обижают, становятся трусливыми и часто прячутся. Данная разновидность вырастает до 5 кг. Таким животным нужно очень много места, чтобы они сами себе не наступали на уши.

Мейсенский баран

В начале 19 века в результате скрещивания французской и английской разновидности вислоухих кроликов появилась эта порода. По сравнению с немецким бараном эти кролики не такие крупные, средний вес зверьков составляет 4-5,5 кг. Они имеют:

  • крупную и широкую голову;
  • вытянутое, коренастое тело;
  • изогнутую линию спины;
  • широкий нос;
  • пухлые щеки;
  • короткую и широкую шею.

Данная порода характеризуется очень плотной и гладенькой шерсткой, которая равномерно покрывает все тело. Палитра окраса – самая разнообразная, есть кролики: серебристые, голубые, серые, черные, коричневые, гавана и желтые.

Это очень спокойные и миролюбивые животные. В данный момент мейсенских баранов очень мало, поэтому они находятся под государственной защитой в Германии.

 

Карликовый баран

Такой вислоухий кролик выглядит очень самобытно. Его дружелюбный и покладистый характер добавляет прелести замечательному внешнему облику. Эта разновидность быстрее других привыкает к людям, кролики почти не пугаются человека и скоро становятся ручными. Ушки у данной разновидности очень плотно прилегают к голове и могут достигать в длину 28 см.

vislouhii-krolik-baran-450x301.jpg

сама мимишность....

Миниатюрные кролики появились в средине прошлого века в Голландии, а оттуда распространились по всей Европе. Обычный вес для этой разновидности составляет 1.5-1.9 кг. Они характеризуются:

  • коренастым туловищем;
  • мощным коротким затылком;
  • широкой задней частью;
  • красивым контуром спины;
  • короткими передними лапками;
  • маленьким хвостом, прилегающим к корпусу;
  • крупными глазами.

Шкурка у карликовых баранов очень мягкая и ровная, имеет густой подшерсток. Такие кролики очень плодовиты и дают в помете до 6 маленьких крольчат.

Условия содержания

Кролики породы баран содержатся в клетках из решетчатого материала с пластмассовым поддоном. Глубина основания поддона должна быть не меньше 15 см, чтобы зверек мог свободно копать.
Рекомендуют следующие габаритные размеры клеток для этих животных (длина — ширина – высота в см):

  • 80-80-50 для карликовой породы;
  • 90-80-60 для средних разновидностей;
  • 120-80-80 для крупных особей.

В качестве подстилки для клеток лучше использовать опилки, хорошо впитывающие влагу. Для домашних кроликов можно применять клочки газетной бумаги или специальные наполнители. Эти материалы кролики с удовольствием копают и делают себе в них небольшое углубление для отдыха.

Нужно чтобы клетка с животным находилась в тени. Нельзя оставлять ее на открытом солнце или размещать близко к батарее и обогревателям.

Рацион питания данной породы ничем не отличается от меню других кроликов. Они любят есть: свежую траву, капусту, морковь, а также грызть другие виды овощных культур.


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#2 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 07 Февраль 2016 - 20:21

подскажите по кролику достойный вариант на фото, или так себе

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5964728996.jpg   55,98К   0 Количество загрузок:

  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#3 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 07 Февраль 2016 - 23:00

голова мне нравиться и корона красивая, а вот тела не видно и вес неизвестен, плюс окрас будет интересно расщепляться, если это не игра света...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных