Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Решение юридических проблем при ведении сельского хозяйства

законы ЛПХ КФХ постановления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:43

Вечер добрый, а я вернусь к вопросу Юли, про ЛПХ. Поправьте меня, если я неправильно понимаю. Итак, регистрации ЛПХ как таковой у нас в стране нет. Единственное, что есть к ЛПХ относящееся, это то, что есть земля, которая оформлена для размещения объектов усадебной застройки (т.е. 25 соток при доме), а есть дополнительная земля (чтоб в сумме не больше гектара), которая оформлена - для ведения ЛПХ. Вроде какое-то время это рассматривалось в плане освобождения налога от тунеядства, но наверное сейчас это неактуально (а может нет, я ж новости не читаю. :))

В принципе так и есть! ЛПХ не является предпринимательской деятельностью. 

​Согласно статьи 36 Кодекса Республики Беларусь о земле размер земельных участков, предоставляемых гражданину Республики Беларусь в сельском населенном пункте, поселке городского типа, в котором он зарегистрирован, или предоставляемых в ином населенном пункте, расположенном на территории соответствующего сельсовета, для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может превышать 1 гектара, а предоставляемых в аренду - 4 гектаров с учетом размера земельного участка, предоставленного на территории соответствующего сельсовета для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме. Дополнительно к земельным участкам, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, в таких населенных пунктах в аренду могут предоставляться земельные участки, размер которых не может превышать 3 гектаров.

 


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
JuliaMZ , doby , Елена_Шашок , gagolkina , Gala , kudrjasha13 , alex73

#42 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 17:16

У меня вот такой вопросік, у мужа ЛПХ, я в декретном отпуске, после выхода із него, может лі муж меня как-то оформіть, чтобы я не счіталась тунеядкой? А, забыла, я пропісана в городе, а не в деревне :)


  • 0
Изображение

#43 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 17:31

У меня вот такой вопросік, у мужа ЛПХ, я в декретном отпуске, после выхода із него, может лі муж меня как-то оформіть, чтобы я не счіталась тунеядкой? А, забыла, я пропісана в городе, а не в деревне :)

Екатерина Анатольевна! Вопрос по тунеядству сейчас такой острый и не урегулированный, поэтому однозначно ответить Вам пока не могу, т.к. новая редакция декрета №3 еще не подписана и говорить, что там будет и как, очень рано. Действие настоящего декрета приостановлена, будем ждать, что дальше! Мое мнение- этот декрет большая глупость!  


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
Domenik , JuliaMZ , Kationa82 , Famitskaya

#44 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:03

У меня вот такой вопросік, у мужа ЛПХ, я в декретном отпуске, после выхода із него, может лі муж меня как-то оформіть, чтобы я не счіталась тунеядкой? А, забыла, я пропісана в городе, а не в деревне :)

Катя, ты член его семьи и тунеядкой не будешь, так как в вашей семье есть участок оформленный под лпх. Декрет гласил и про членов семьи.
Чтобы переоформить лпх пнв надо отказаться ему и предоставить тебе, снова нужен будет проект отвода. А если частная собствееность то можно сделать куплю-продажу, но ты должна перед этим прописаться в деревне. Или еще вариант есть
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , SorkinGorshenkov , Kationa82

#45 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 23:22

Катя, ещё в один декретный, и всё норм.:) Звиняйте за флуд.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#46 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 23:40

У меня вот такой вопросік, у мужа ЛПХ, я в декретном отпуске, после выхода із него, может лі муж меня как-то оформіть, чтобы я не счіталась тунеядкой? А, забыла, я пропісана в городе, а не в деревне :)

достаточно в справке об ЛПХ, в последнем разделе прописать что ты можешь реализовывать, там пишется ФИО, РОДСТВО.... с этой копией справки в налоговую заявление о послушании в законах :w1:


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#47 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 07:13

Лен, так справка, это о типа законной торговле, а к тунеядству это отношения не имеет. Да и, я считаю, нефик сейчас заморачиваться с ентим тунеядством. Нет же пока ясности.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82




Темы с аналогичным тегами законы, ЛПХ, КФХ, постановления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных