Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Решение юридических проблем при ведении сельского хозяйства

законы ЛПХ КФХ постановления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 12:31

Да конечно всё рассматривают индивидуально . А раз помню смеялись с ментами . Дом у меня под сигнализацией , под охраной ,  а я пьяный замок тырь , тырь , а охрану не снял . Так приехали меня мордой в грязь под ствол . Блин пока разобрались ,  а я весь в грязи как чёрт . Хоть и прав но сам виноват . 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , Кайман

#22 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 13:10

классная тема! жаль что законы у нас разные, хотя, надеюсь, похожие!  :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
дед

#23 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 13:25

классная тема! жаль что законы у нас разные, хотя, надеюсь, похожие!  :pardon:

Во, во , согласен , тема нужная . А то тоже бывает что то надумаю вроде по закону , а тут бах . Вы в РБ , а не в РФ , и всё сел на опу .


  • 0

#24 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 14:11

а вот нам участковый сказал что сейчас новые правила содержания.в вольере и на цепи.по загороженной территории бегать не имеет права.в лесу гулять только на привязи и в наморднике.

Мне вот интересно, на какие новые правила он ссылается?Давайте обратимся к действующим в данный момент правилам (последние изменения были в 2013 году). 

Так, вот владельцам собак, кошек запрещается:
1. приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы <*>;
2. выгуливать собак на придомовых территориях (в основном это касается многоквартирных домов)- вероятно на это обстоятельство указывает участковый;
3. содержать незарегистрированных животных.

Что касается выгула в лесу: обратимся к п. 4.4. Правил, который предписывает выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Так что в данном случае участковый инспектор прав, но думаю, что к этому придираться никто не будет, если собака случайно не покусает посетителя леса.
Если форумчанам будет необходимо и интересно, то мы можем Вам выложить действующие правила!

​Содержание потенциально опасных пород собак также осуществляется в соответствии с указанными выше правилами.
 


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Famitskaya , kudrjasha13 , Кайман , Domenik , doby

#25 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 14:19

 

а вот нам участковый сказал что сейчас новые правила содержания.в вольере и на цепи.по загороженной территории бегать не имеет права.в лесу гулять только на привязи и в наморднике.

Лена, может, он имел ввиду собак из списка потенциально опасных? Там да, вроде вольер нужен.

 

Сергей Алексеевич, тогда такой вопрос.

Участки у кого огорожены, у кого нет...

У меня по участку гуляют индюки, по периметру сетка-рабица, которая является просто линией, можно сказать, показывающей границу. Никакой преградой для голодной собаки она не станет.

Пришли соседские собаки и уложили моих птиц.

Кто виноват с юридической точки зрения?

 

В Вашем случае Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении вреда, ответчиком будет тот, кому принадлежит собака! Но надо будет это доказать, что она его, поскольку, как показывает практика, в подобных случаях ответчики заявляют, что животное им не принадлежит, а является безнадзорным. Как правило, в сельской местности собаки не зарегистрированы, поэтому в судебном процессе надо будет вызывать свидетелей и т.п. Мой Вам совет, поставьте хороший забор, т.к. к тому же согласно п. 4. Ветеринарно-санитарных пртавил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденных Постановлением Совмина РБ 29.08.2013 №758 территория личных подсобных хозяйств граждан должна быть огорожена в целях недопущения проникновения диких животных.


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Famitskaya , iryna , kudrjasha13 , Кайман , Domenik , doby

#26 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 14:22

Serop, поправлю Вас - меня зовут Сергей Алексеевич, а не Александрович. 

Сергей Алексеевич,я дико извиняюсь за неправильное отчество,вижу что вы юрист,и задаю свой вопрос.Есть ли сейчас ограничения по содержанию птицы на приусадебном участке,а то сельсоветы в какое-то время переписывали количество,а у меня немножко зашкаливает.

Виталий, таких ограничений нет. Вероятно они переписывали, когда разразилась болезнь птиц. Ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан Вам в помощь!


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Famitskaya , Кайман , serop

#27 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 14:23

классная тема! жаль что законы у нас разные, хотя, надеюсь, похожие!  :pardon:

 

Похожи, но есть и некоторые отличия!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#28 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 14:32

 

 

в

Приехал сегодня ко мне сосед с соседней улицы. Незванно. Нежданно. Зашел на участок. Ягдтерьер естественно, охраняя хватанул за ногу пока я вышел. Черевато если что? Чем?

Далее, согласно п. 7 покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца под его письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.
Этот пункт возможен только на бумаге, а на практике никак. К примеру, в Минском районе возможно за день штук десять таких покусов.
В ближайшем ветеринарном лечебном учреждении, хотя оно должно быть не ближайшим, а по месту прописки, нет клеток для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Животные не в отдельном случае, а во всех содержатся дома и ветеринарный врач выезжает на место, так что Алексей если сосед обратился в медучреждение, жди ветврача в гости и смотри чтобы твой пес и его не покусал :w1:
Проходили ;)

Если ветпаспорт с прививками есть, этот вопрос исчерпывается. Если нет, тогда да, нервотрепка.

Интересует, больше наверное вопрос, как грамотно, если что, в ответ "укусить". Т.е. за незаконное проникновение в жилище есть ответственность. А на территорию?
Не, ну а что? Приперся, получил за это, и еще кляузничать будет... Понятно, что за пределами своей территории я виноват, как бы там ни было. А у себя? Как правильно и грамотно? И по табличкам. Есть какой-то нормативно-правовой акт где и в каком виде должна быть предупреждающая табличка? Или как на зоне - по периметру?

 

 

Алексей, в подобной ситуации обращайтесь в милицию с заявлением о проведении проверки и привлечения к установленной законом ответственности. Проверка будет проводиться - нервы Вашего обидчика трепаться))В процессе проверки будет устанавливаться умысел виновного (может он в дом собирался забраться). Где устанавливается табличка таких требований нет. Думаю, что табличка должна устанавливаться там, где непосредственно находится собака, даже по периметру (сугубо мое мнение)!


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , Domenik

#29 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 14:49

Спасибо, господа фермеры!Вы нас натолкнули на мысль по подготовке брошюры, касающейся вопросов содержания домашних животных! Думаю, она будет полезной) 


  • 0

#30 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 14:56

Спасибо, господа фермеры!Вы нас натолкнули на мысль по подготовке брошюры, касающейся вопросов содержания домашних животных! Думаю, она будет полезной) 

Это в смысле всего вам хорошего , пока  .  То есть мы Вас больше не увидим ?. 


  • 0

#31 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 15:07

 

Спасибо, господа фермеры!Вы нас натолкнули на мысль по подготовке брошюры, касающейся вопросов содержания домашних животных! Думаю, она будет полезной) 

Это в смысле всего вам хорошего , пока  .  То есть мы Вас больше не увидим ?. 

 

Что же Вы, уважаемый дед, так плохо о нас думаете!Никто уходить не собирается! Зачем мне было тогда создавать эту тему?Чтобы узнать об этой проблеме??? Мой пост - это фиксация наличия проблемы и одновременно вопрос на обсуждение о необходимости создания такого пособия и выкладки в общий доступ!( Репутация для нас дороже всяких денег!!!


  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
denis361589 , alex73 , Famitskaya , kudrjasha13 , doby , Кайман , Domenik , дед

#32 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 15:15

Спасибо, господа фермеры!Вы нас натолкнули на мысль по подготовке брошюры, касающейся вопросов содержания домашних животных! Думаю, она будет полезной)

Да-да-да,вот это было бы здорово.К домашним животным,я так полагаю,домашние птицы тоже будут отнесены.И хотелось бы,что бы там были рассмотрены не только юридические нормы,но и санитарные правила.Как оказалось-именно они в основном,регламентируют содержание домашней живности.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#33 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 15:17

 

Спасибо, господа фермеры!Вы нас натолкнули на мысль по подготовке брошюры, касающейся вопросов содержания домашних животных! Думаю, она будет полезной)

Да-да-да,вот это было бы здорово.К домашним животным,я так полагаю,домашние птицы тоже будут отнесены.И хотелось бы,что бы там были рассмотрены не только юридические нормы,но и санитарные правила.Как оказалось-именно они в основном,регламентируют содержание домашней живности.

 

Хорошо! Рассмотрим и санитарные правила. Принято)


  • 0

#34 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 15:18

Здорово!!!
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
SorkinGorshenkov

#35 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 16:16

Присоединяюсь к Борисовне. Действительно, здорово!:)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
SorkinGorshenkov

#36 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 16:31

Приехал сегодня ко мне сосед с соседней улицы. Незванно. Нежданно. Зашел на участок. Ягдтерьер естественно, охраняя хватанул за ногу пока я вышел.
Черевато если что? Чем?

тебе надо на охрану гусаков, они тоже добре нападают на незваных гостей, а вот статьи нет за это 997004e1699eb7baa90ba38a3fd0f042.gif


  • 0
Изображение

#37 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 17:01

Добрый вечер, спасибо за тему.

У меня вопрос как зарегистрировать ЛПХ? Если дом и хоз. постройка сданы в эксплуатацию и оформлены на мою маму, могу ли я зарегистрировать ЛПХ на себя ( я прописана в городе в квартире). Или только на маму? Она прописана в доме.
Поясню свой вопрос: сходила в сельсовет они гоняют из кабинета в кабинет, толком об'яснить ничего не могут или не хотят..в общем к ним нужно идти с четким знанием закона и желательно с его номером и названием!

И еше вопрос должны ли владельцы ЛПХ делать какие-либо анализы животным скажем козам, поросятам перед продажей. Какие вообще для продажи необходимо брать справки и где?
Опять же в сельсовете мне сказали: как надумаете продавать, приходите, мы выедем на место, посмотрим, что они у Вас есть действительно, дадим справку и продавайте, потом эти сведения поступят в налоговую, но только для отчетности, т.к. налогом эти продажи не облагаются. А когда я спросила про анализы, смеялись всем сельсоветом, типо я сильно правильная и никто их не делает..
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
JuliaMZ , doby , SorkinGorshenkov

#38 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 17:13

Для продажи необходима справка сельского совета о наличии приусадебного хозяйства и имеющийся в хозяйстве скотины.В ней так же могут указываться сельхоз.культуры,которые Вы выращиваете.Справка такая берётся раз в год и действительна до окончания реализации продукции на которую она выдана.Так же необходима справка ветврача.Вообще перед выдачей этой справки ветврач должен посетить хозяйство и проверить здоровье Вашей скотинки.Но у нас все носит формальный характер-просто выписывают справку,что все прививки сделаны и скотина здорова.В сельской местности такая справка выдаётся бесплатно,в городе платно.Например мы на днях брали справку для продажи яиц,заплатили 12руб.Ветсправка выдаётся на непродолжительный срок,в зависимости от того,что будет продаваться.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 8 Пользователи:
alex73 , Famitskaya , Кайман , doby , SorkinGorshenkov , kudrjasha13 , Domenik , Kationa82

#39 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 17:46

Добрый вечер, спасибо за тему.

У меня вопрос как зарегистрировать ЛПХ? Если дом и хоз. постройка сданы в эксплуатацию и оформлены на мою маму, могу ли я зарегистрировать ЛПХ на себя ( я прописана в городе в квартире). Или только на маму? Она прописана в доме.
Поясню свой вопрос: сходила в сельсовет они гоняют из кабинета в кабинет, толком об'яснить ничего не могут или не хотят..в общем к ним нужно идти с четким знанием закона и желательно с его номером и названием!

В сельских советах сами сотрудники слабо разбираются в законодательстве. Необходимо маме обратиться в сельский совет, т.к. земля и собственность находящееся на ней, принадлежит ей.

Согласно Постановления Совмина от 15.11.2005 №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" на каждое домохозяйство в сельском совете в похозяйственной книге открывается отдельный лицевой счет. При этом отдельный лицевой счет открывается и на постоянно проживающих в жилом помещении домохозяйства поднанимателей. Кроме этого, в похозяйственную книгу записываются члены домохозяйств, которые постоянно проживают на территории сельсовета, независимо от наличия у них жилых, хозяйственных построек и скота.

Обратите внимание на то, что запись в похозяйственной книге без посещения каждого домохозяйства недопустима.

​На ваш второй вопрос ответила Галина Борисовна.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Сетка , kudrjasha13

#40 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 21:52

Вечер добрый, а я вернусь к вопросу Юли, про ЛПХ. Поправьте меня, если я неправильно понимаю. Итак, регистрации ЛПХ как таковой у нас в стране нет. Единственное, что есть к ЛПХ относящееся, это то, что есть земля, которая оформлена для размещения объектов усадебной застройки (т.е. 25 соток при доме), а есть дополнительная земля (чтоб в сумме не больше гектара), которая оформлена - для ведения ЛПХ. Вроде какое-то время это рассматривалось в плане освобождения налога от тунеядства, но наверное сейчас это неактуально (а может нет, я ж новости не читаю.:))


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.





Темы с аналогичным тегами законы, ЛПХ, КФХ, постановления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных