Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Решение юридических проблем при ведении сельского хозяйства

законы ЛПХ КФХ постановления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:02

Уважаемые форумчане!

С какими юридическими проблемами при ведении хозяйства Вы сталкиваетесь? Давайте вместе подумаем над их разрешением! 


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Сетка , Olga_Vladimirovna , iryna , soleleonid , doby

#2 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:46

Приехал сегодня ко мне сосед с соседней улицы. Незванно. Нежданно. Зашел на участок. Ягдтерьер естественно, охраняя хватанул за ногу пока я вышел.
Черевато если что? Чем?
  • 0

#3 serop

serop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • 163 благодарностей
  • ГородЗельва
  • фио:Виталий

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:57

Сергей Александрович вы хотите помочь,или поприкалываться


Если помочь,то вопросов к вам очень много-то будет,ну а если попикалываться,то извиняйте
  • 0

#4 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 22:50

Приехал сегодня ко мне сосед с соседней улицы. Незванно. Нежданно. Зашел на участок. Ягдтерьер естественно, охраняя хватанул за ногу пока я вышел.
Черевато если что? Чем?

у Вас табличка должна быть предупреждающая. если она есть и собака за Вашу территорию не выходила, то сосед сам виноват. был опыт..
данная тема, думаю, для обсуждения немного других проблем, связанных с производством.. хотя если на форуме будет юрист, который и по житейским вопросам поможет- будет не плохо.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Георгий , Кайман , doby

#5 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:52

да, я тоже чета про табличку слышал. но хотелось бы и юридическое подтверждение - статья и т.д. и т.п.

спс


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#6 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:04

Елена, я задал просто простой банальный вопрос, на который большинство форумчан и так знают ответ... Такие вопросы по-ходу жизни форума мы и так обсуждаем, и находим ответы. Где куркам жить, козюлькам пастись, цесаркам орать, дереву расти и т.д. и т.п. ;)
Няма тут у нас производителей-воротил. И сильно сомневаюсь, что партнер юридической группы по правовому сопровождению деятельности сельхозпроизводителей безвозмездно, за спасибо, будет выступать юрисконсультом. Возможно, ошибаюсь...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Mikola_M , lin77

#7 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:07

Serop, поправлю Вас - меня зовут Сергей Алексеевич, а не Александрович. Чтобы не было недомолвок и кривотолков расскажу зачем я здесь. Я не фермер, я - профессиональный юрист и являюсь партнером юридической группы "Sorkin&Gorshenkov", которая занимается правовым обеспечением ведения бизнеса в Республике Беларусь. Местонахождение группы - г. Могилев. 

Одним из отраслевых специализаций нашей юридической группы является юридическое обслуживание сельского хозяйства.

С целью совершенствования нашей практики (и, чего греха таить, некоторого пиара нашей группы) мы и зарегистрированы на данном форуме, поэтому задавайте вопросы. Вы поможете нам совершенствоваться и улучшаться, а мы Вам дельным советом! Договорились?


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Famitskaya , Mikola_M , galina101 , serop , doby , Domenik , Кайман

#8 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:11

Договорились;)
  • 0

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:19

и, чего греха таить, некоторого пиара нашей группы) мы и зарегистрированы на данном форуме,


Вот и правильно! Это я про то, что - хоть честно... ;)

Не, а что тут такого? ;)
  • 0

Fermernew.by


#10 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:20

 

Приехал сегодня ко мне сосед с соседней улицы. Незванно. Нежданно. Зашел на участок. Ягдтерьер естественно, охраняя хватанул за ногу пока я вышел. Черевато если что? Чем?

Владельцы собак, кошек обязаны соблюдать правила их содержания, установленные Постановлением Совета министров Республики Беларусь  от 4 июня 2001 г. N 834 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК, КОШЕК, А ТАКЖЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ". Так, согласно п. 2 данных правил владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. 

Кроме этого, существует и совместное Постановление Минздрава и Минсельхозпрода от 30 мая 2000 г. N 28/10 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ

И ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ "ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, ОБЩИМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ. БЕШЕНСТВО". Так вот, согласно п.5 владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

 Далее, согласно п. 7 покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца под его письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.

​А теперь, об административной ответственности!

Статья 15.47. Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных

 1. Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.

 

2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

 

 

Так, что если сосед обратиться к участковому, то привлечение вполне возможно


  • 0

Поблагодарили 10 Пользователи:
Вольга , Famitskaya , Mikola_M , gagolkina , Медоедка , doby , iryna , Кайман , царица , Domenik

#11 SorkinGorshenkov

SorkinGorshenkov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 61 благодарностей
  • телефон:+37544 700-28-94, +37529 680-82-88, +37533 659-39-59
  • ГородМогилев
  • фио:Горшенков Сергей Алексеевич
  • хозяйство:партнер юридической группы "Sorkin&Gorshenkov"
    правовое сопровождение бизнеса

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:24

 

и, чего греха таить, некоторого пиара нашей группы) мы и зарегистрированы на данном форуме,


Вот и правильно! Это я про то, что - хоть честно... ;)

Не, а что тут такого? ;)

 

 

Спасибо! Скрывать нам нечего) 


  • 0

#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 01:45

а вот нам участковый сказал что сейчас новые правила содержания.в вольере и на цепи.по загороженной территории бегать не имеет права.в лесу гулять только на привязи и в наморднике.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
serop , Елена_Шашок

#13 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 06:37

а вот нам участковый сказал что сейчас новые правила содержания.в вольере и на цепи.по загороженной территории бегать не имеет права.в лесу гулять только на привязи и в наморднике.

Лена, может, он имел ввиду собак из списка потенциально опасных? Там да, вроде вольер нужен.

 

Сергей Алексеевич, тогда такой вопрос.

Участки у кого огорожены, у кого нет...

У меня по участку гуляют индюки, по периметру сетка-рабица, которая является просто линией, можно сказать, показывающей границу. Никакой преградой для голодной собаки она не станет.

Пришли соседские собаки и уложили моих птиц.

Кто виноват с юридической точки зрения?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#14 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 08:37

после того как нашего пьяного соседа, пришедшего скандалить покусала наша собака, на нашей придомовой территории, сосед протрезвел и подал заявление на мужа, по ст 15.47 ПиКоАП. решение суда было таким: т.к. сосед самовольно пришёл на придомовую территорию, не выполнил требование хозяина покинуть его территорию - признать мужа не виновным. обласной суд решение оставил без изменений, т.е. оправдал. НО!!!! до суда лучше не доводить.... пословица про дышло у нас очень актуальна...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 6 Пользователи:
Кайман , serop , Kationa82 , doby , gagolkina , Domenik

#15 Лана.

Лана.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • 111 благодарностей
  • ГородШучин
  • фио:Лана

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 09:59

и у меня была история с собакой, правда не покусал, а по словам соседа перелез на его территорию и облаял со злым рыком от чего он испугался. Суд состоялся, правда это не уголовное дело и отправили в местные советы. За это время я зарегистрировала собаку( оформила паспорт), сделала пометку о прививке от бешенства и повесила табличку о злой собаке. Собаки уже нет, а табличку не снимаю, а!!! глядишь какой нибудь бродяга пройдет мимо моего участка, прочитав табличку. Вернемся к ситуации. На суде вела себя спокойно, без эмоций и повышения голоса, твердо отстаивала свою точку зрения.... И суд засомневался в словах соседа и не нашел в моих действиях ничего криминального. обошлась без штрафа.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Famitskaya , Сетка , Кайман , Kationa82 , Domenik

#16 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 10:25

 

в
Приехал сегодня ко мне сосед с соседней улицы. Незванно. Нежданно. Зашел на участок. Ягдтерьер естественно, охраняя хватанул за ногу пока я вышел. Черевато если что? Чем?

 Далее, согласно п. 7 покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца под его письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.

 Этот пункт возможен только на бумаге, а на практике никак. К примеру, в Минском районе возможно за день штук десять таких покусов.  

В ближайшем ветеринарном лечебном учреждении, хотя оно должно быть не ближайшим, а по месту прописки, нет клеток  для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Животные не в отдельном случае, а во всех содержатся дома и ветеринарный врач выезжает на место, так что Алексей если сосед обратился в медучреждение, жди ветврача в гости и смотри чтобы твой пес и его не покусал  :w1: 

 


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#17 serop

serop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • 163 благодарностей
  • ГородЗельва
  • фио:Виталий

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 10:40

Serop, поправлю Вас - меня зовут Сергей Алексеевич, а не Александрович. 

Сергей Алексеевич,я дико извиняюсь за неправильное отчество,вижу что вы юрист,и задаю свой вопрос.Есть ли сейчас ограничения по содержанию птицы на приусадебном участке,а то сельсоветы в какое-то время переписывали количество,а у меня немножко зашкаливает.


  • 0

#18 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 11:06

в

Приехал сегодня ко мне сосед с соседней улицы. Незванно. Нежданно. Зашел на участок. Ягдтерьер естественно, охраняя хватанул за ногу пока я вышел. Черевато если что? Чем?

Далее, согласно п. 7 покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца под его письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.
Этот пункт возможен только на бумаге, а на практике никак. К примеру, в Минском районе возможно за день штук десять таких покусов.
В ближайшем ветеринарном лечебном учреждении, хотя оно должно быть не ближайшим, а по месту прописки, нет клеток для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Животные не в отдельном случае, а во всех содержатся дома и ветеринарный врач выезжает на место, так что Алексей если сосед обратился в медучреждение, жди ветврача в гости и смотри чтобы твой пес и его не покусал :w1:
Проходили;)

Если ветпаспорт с прививками есть, этот вопрос исчерпывается. Если нет, тогда да, нервотрепка.

Интересует, больше наверное вопрос, как грамотно, если что, в ответ "укусить". Т.е. за незаконное проникновение в жилище есть ответственность. А на территорию?
Не, ну а что? Приперся, получил за это, и еще кляузничать будет... Понятно, что за пределами своей территории я виноват, как бы там ни было. А у себя? Как правильно и грамотно? И по табличкам. Есть какой-то нормативно-правовой акт где и в каком виде должна быть предупреждающая табличка? Или как на зоне - по периметру?
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , serop

#19 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 11:25

Ну не знаю . Мои трепал уже не раз ,  раз так вообще одного очень здорово . Участковый проверил доки , прививки , и сказал потерпевшему . 

А как вы оказались на чужом участке да ещё и пьяный , и какова была ваша цель .  И вё тема закрыта . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
serop

#20 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 12:16

Не, так рассуждаючи понятно все. И было ни раз. Просто и милицанерские разные, и сельсоветовские разные, и люди разные... Хотелось бы на такой всякий неординарный случай быть подкованным. Законы у нас же меняются почти ежедневно, бывает и не уследишь;)
  • 0





Темы с аналогичным тегами законы, ЛПХ, КФХ, постановления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных