Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Запуск козы. Отправляем козочек в декретный отпуск :).

Запуск методы запуска дойка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#31 Семен

Семен

Пользователь

• Пользователи
  • 56 сообщений
  • 158 благодарностей
  • телефон:+375296055569
  • ГородМинская обл., Смолевичский р-н, д. Миколаевичи.
  • фио:Кухарчик С.М.
  • хозяйство:Куры - Орпингтон палевый, Амроксы, Билефельдеры; Козы -
    заанненские, Свиньи - Венгерская пуховая мангалица, Ландрас; Кролики - Помесные Бельгийский великан и Непонятно что:); Овцы - Романовские помесные; Индюки - Бронза. Коровка.

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 08:55

У меня знакомая зоотехник(правда коровами на личном подворье занимается уже лет 20), посоветовала не замарачиваться. Она своих коров запускает за месяц, вводит в вымя препарат. Хоть я и не сторонник вмешательства химии в организм животных, но она говорит, что и животному легче, и рацион питания не меняется а соответственно вся витаминная  база сохраняется. Что в свое время в полном объеме обеспечивает плод всем необходимым.

Сам ни разу не запускал. Но известные мне козоводы говорят, что запускать нужно начинать, когда начинается снижение удоя самостоятельно. а сроки снижения удоя перед окотом составляют приблизительно за 2 месяца до окончания котности.

• 0

#32 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1464 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 10:22

У меня знакомая зоотехник(правда коровами на личном подворье занимается уже лет 20), посоветовала не замарачиваться. Она своих коров запускает за месяц, вводит в вымя препарат. Хоть я и не сторонник вмешательства химии в организм животных, но она говорит, что и животному легче, и рацион питания не меняется а соответственно вся витаминная  база сохраняется. Что в свое время в полном объеме обеспечивает плод всем необходимым.

Сам ни разу не запускал. Но известные мне козоводы говорят, что запускать нужно начинать, когда начинается снижение удоя самостоятельно. а сроки снижения удоя перед окотом составляют приблизительно за 2 месяца до окончания котности.

Поверьте,есть козы у  которых нет снижения  удоя  и  получается и  покрытые  и доятся.И  лактация  длительная,вроде  надо  покрывать и  запустить  не  получалось полностью.Одна такая,только после  шестого  окота  сдалась,молоко  уменьшила  не  покрытая.Теперь   отдыхает,окот в  декабре.Все  очень индивидуально.Скажете,запускать за  счет  кормов-доились ,худели  но доились.Если  строение  тела  молочного типа,риск  огромный потерять козу.

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Семен

#33 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 598 сообщений
  • 2098 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 19:47

Продолжу. Уже третий раз сегодня доила козу пропустив три дойки. Результат запуска сегодня "налицо". Вымце стало уменьшаться, та дойка была ещё около литра, сегодня уже 0,5 литра. Коза доится уже категорически не хочет.Видно ей тоже надоело :). Увидела меня с ведром и норовила смыться. Поняла, что удрать не получится, ещё и тряпкой по наглой морде за такое поведение схлопотала- так стала спокойненько пока выдою, тока поглядывала - ну и шо там доить, шо беспокоить? Теперь пропущу четыре дойки. На пятую выдою и посмотрю, может уже и харэ. Соль вчера отобрала у козы, сегодня пьёт меньше воды. Отдам соль наверное через недельку, да? Когда запустится окончательно.Правильно?
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Gala , JuliaMZ , doby

#34 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1464 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 09:02

Соль можно  отдать  обратно.Процесс  и  так  идет  нормально :) .У  меня  другой  вариант.Начинают  вымя  уже  наливать некоторые  мадамы.А  еще  месяц  до  первого  окота.Пока  не  трогаю,только   наблюдаю.

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13 , doby , JuliaMZ

#35 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 598 сообщений
  • 2098 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 09:16

Я полумала - меньше соли, меньше пьёт. Меньше пьёт - меньше молока. Меньше молока - быстрее запуск :D. На недельку всего то.
Я когда козу покупала, бывшая хозяйка говорила - пьёт коза у меня не много, литра полтора-два в обед потянет и всё на этом....оказывается у козы соли не было в доступе, немного соли хозяйка добавляла прямо в воду...
А тут всего недельку :).
  • 0

doby , kudrjasha13 , Gala

#36 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1464 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:15

Продолжу. Уже третий раз сегодня доила козу пропустив три дойки. Результат запуска сегодня "налицо". Вымце стало уменьшаться, та дойка была ещё около литра, сегодня уже 0,5 литра. Коза доится уже категорически не хочет.Видно ей тоже надоело :). Увидела меня с ведром и норовила смыться. Поняла, что удрать не получится, ещё и тряпкой по наглой морде за такое поведение схлопотала- так стала спокойненько пока выдою, тока поглядывала - ну и шо там доить, шо беспокоить? Теперь пропущу четыре дойки. На пятую выдою и посмотрю, может уже и харэ. Соль вчера отобрала у козы, сегодня пьёт меньше воды. Отдам соль наверное через недельку, да? Когда запустится окончательно.Правильно?

:) Низзя козу по морде бить тряпкой :diablo: Объяснять не буду :)

• 0

#37 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 598 сообщений
  • 2098 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 13:53

Гала, яснопонятно :huh: .Больше не буду...:)...тряпкой...
  • 0

#38 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 598 сообщений
  • 2098 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 17:29

Продолжу. Последний раз, наверное, подоила сегодня козу.Перерывчик был почти трое суток. Вымце было совсем не наполнееным, напротив, начало уменьшаться в размерах и довольно таки заметно.Коза доится не хочет совсем.Сегодня выдоила грамм 300. Пообещала больше её не беспокоить. Через три дня гляну, если вымце будет в таком же состоянии, ьо и трогать не буду...больше стакана молока там точно не наберётся...а может и этого не будет...Надеюсь всё делаю правильно...а может и подою ещё разок через три дня...буду следовать интуиции.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Вольга , JuliaMZ , doby , kudrjasha13

#39 Svetlana

Svetlana

Пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 08:29

козы в  декрет, мы на отдых. Хотя покой нам только сниться. До встречи в "Козы 2018"       

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#40 Семен

Семен

Пользователь

• Пользователи
  • 56 сообщений
  • 158 благодарностей
  • телефон:+375296055569
  • ГородМинская обл., Смолевичский р-н, д. Миколаевичи.
  • фио:Кухарчик С.М.
  • хозяйство:Куры - Орпингтон палевый, Амроксы, Билефельдеры; Козы -
    заанненские, Свиньи - Венгерская пуховая мангалица, Ландрас; Кролики - Помесные Бельгийский великан и Непонятно что:); Овцы - Романовские помесные; Индюки - Бронза. Коровка.

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 05:50

Вот и я столкнулся с проблемой. Снизился удой до литра, а вчера с кокого-то перепуга дала полтора литра. До окота 1.5 месяца. 

• 0

#41 Svetlana

Svetlana

Пользователь

• Пользователи
  • 51 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 07:06

Вот и я столкнулся с проблемой. Снизился удой до литра, а вчера с кокого-то перепуга дала полтора литра. До окота 1.5 месяца. 

А как вы доите Семен? Какой интервал? 

• 0

Gala

#42 doby

doby

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 437 сообщений
  • 2226 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 07:09

с кокого-то перепуга

...перпуг у кого?  :)

Так и запускай козу, пора бы уже и вообще на минимум, а то и вовсе не доить. Проверять вымя периодически, но не доить постоянно.  ;)

• 0

Gala

#43 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 533 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 07:10

Моя скачет в удоях. То литр, то полтора. Кормление не меняла. Теплая вода в пределах 5 литров, но все не выпивает. Внезапно полюбила еду, что свиньям запариваем, всегда была равнодушна. Не даем специально, но может чуть, чуть посмоктать.
Послушаю. Но нам до окота 3 месяца.
  • 0

Сетка

#44 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1464 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 08:13

Не  добавляйте  кормов,если  что.Недавно  обратился  мужчина,купил  месяц  назад  козочку-первокотку.Все  объяснила,как  кормить.Нет,посчитал  ,баба  -дура,сделал  по  своему.Приучил  к  пойлу,ведерко  5л  свеклы,мисочку  армейскую  зерна. :spiteful: Окот  ожидаемый  25-го.Жилы  молочные  под  пузом  расперло,вымечко  тоже.Посчитал,что  козочка  у  него  похудела,а  то  ,что  пузик  опускается  и  костяк  выделяется  поэтому.Держите  норму,не  увеличивая,сочных  можно  чуть  уменьшить.Тут  уже  танцевать  некогда,она  должна  уже  отдыхать.С  месяца  до  окота  уже  некоторые  начинают  наливать  вымя.

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка , JuliaMZ , doby , Svetlana

#45 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 163 сообщений
  • 424 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 08:16

Моя Ассоль почти на финише,сейчас через день 1.5 л.,сегодня третий день без дойки вымя не напряжено,за следующую неделю ,наверное закруглимся.Воду стали пить совсем понемногу. Начала запуск первокотки,она так уверенно доилась ,будто и не зима на дворе, а перешла на дойку через день и сразу механизм запустился,думаю легко запустится.

• 0

kudrjasha13 , Сетка , JuliaMZ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных