Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Запуск козы. Отправляем козочек в декретный отпуск :).

Запуск методы запуска дойка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#16 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • 1437 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 06:04

Эмилия, перенесу в эту тему, что вы писали в "Коза в личном подсобном..." для Дмитрия

пост 919 от 24 апреля 2017. Что бы все уже в одной темке было.

Надо Менять время доения. увеличивать интервалы, потом доить 1 раз в день, потом через 36 часов. потом 1 раз в 2 суток. Зерно и др. концентраты и овощи  при запуске убрать полностью. после запуска полного-можете вернуться к концентратам.

Шевеление прослушать не всегда получится. Если брюхо у моей  козы , любящей покушать большое, то ничего я там не прощупаваю... 

Дима, пробуйте и воду уменьшить, чтобы козу запустить. Тем более что от травы вы ее все равно убирать не станете. Пойдет в запуск-все восстановите из рациона.

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#17 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 595 сообщений
  • 2096 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 07:00

Продолжу ( это и для меня, как дневник ).
Дою раз в сутки. В 18.00. К моему приходу вымечко полное, но не распёртое. Коза даёт почти 1.5 л молока. Сочных кормов не даю. И днём не пою. Только утром и вечером. Только сено и вода. Ждёмс уменьшения молока...

Светлана,напомните  дату  предыдущего  окота?  А  конкретнее,сколько  времени  между  окотом  и  очередным  покрытием  прошло?
Гала, она окотилась 17 января.
  • 0

#18 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 595 сообщений
  • 2096 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 07:03

Дою раз в сутки. В 18.00. К моему приходу вымечко полное, но не распёртое. Коза даёт почти 1.5 л молока. Сочных кормов не даю. И днём не пою. Только утром и вечером. Только сено и вода. Ждёмс уменьшения молока...

Светлана,напомните дату предыдущего окота? А конкретнее,сколько времени между окотом и очередным покрытием прошло?

Это получается, что Фрау Меккель доится уже 10 месяцев...А чего вы спросили? Расскажите и нам...А между окотом и покрытием прошло 8 месяцев
  • 0

#19 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 433 сообщений
  • 1428 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 09:04

Светлана,напомните дату предыдущего окота? А конкретнее,сколько времени между окотом и очередным покрытием прошло?

Это получается, что Фрау Меккель доится уже 10 месяцев...А чего вы спросили? Расскажите и нам...А между окотом и покрытием прошло 8 месяцев

Промежуток  времени  между  окотом  и  очередным  покрытием  очень  важен.У  Меккель  нормально.Окот  получается  раз  в  год  приблизно.Если  меньше  промежуток,сложно  идут  в  запуск,нагрузка  побольше  на  организм,покрываются  на  пике  удоя  и  пр.  Козел  Кузя  ,известный  форумчанам :) ,от  линии  коз,хозяйка  которых  покрывала  раз  в  полтора-два  года.Длительная  лактация ,козлята  не  нужны  особо,молоко  на  сыры .

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13 , Kationa82 , doby

#20 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 595 сообщений
  • 2096 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:35

Девочки, подскажите, а доить при запуске нужно насухо? Я свою по привычке тереблю и вытряхиваю до последней капельки, бо боюсь мастита. А вот теперь задумалась, правильно ли поступаю...На запуск осталось чуть больше двух недель...успеем ли...
Доимся раз в сутки.
  • 0

#21 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 433 сообщений
  • 1428 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:11

Девочки, подскажите, а доить при запуске нужно насухо? Я свою по привычке тереблю и вытряхиваю до последней капельки, бо боюсь мастита. А вот теперь задумалась, правильно ли поступаю...На запуск осталось чуть больше двух недель...успеем ли...
Доимся раз в сутки.

Идет  уменьшение  молока?  Если  -да,то  можно  два  доения  пропускать,на  третье  -доить.Но  это  если  допустим  с  полтора  литра  вышли  на  0,5  л

• 0

kudrjasha13 , doby , JuliaMZ , Сетка

#22 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • 421 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 06:40

И то на третий день раз или два сдоить и скорее всего можно будет сделать контроль где то через недельку.Чем реже мы доим,тем быстрее идет запуск.  С 0.5 л. я доить перестаю, раз в день проверяю только,через 7-10 дней если что то осталось ,то сдаиваю и все,больше не трогаю. И еще,когда подача молока существенно снижается и начинаю доить через день,я не выдаиваю молоко до капли,то есть перед дойкой делаю легкий массаж,дою сколько коза дает,вымя слегка подтряхиваю,проминаю ,но после этого уже не додаиваю,пусть перегорает.А то с тщательным выдаиванием я когда то не смогла запустить Ассоль с ее 5.5 л. после первого окота,коза на диете почти до 4 мес. сидела,а потом принесла тройню большущих козлов и опять молока 7.2. Я переживала за нее очень.Теперь запускаемся практически без ограничения рациона (разве что в самом начале),просто я перестала бояться вида наполненного вымени,ну и контроль постоянный,конечно.

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Сетка , JuliaMZ , kudrjasha13 , doby , Kationa82

#23 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • 1437 благодарностей
  • ГородДещенка

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:12

Я вышла на режим доение 1 раз в день, 2 литра. Пока не сбавляет.
  • 0

#24 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 595 сообщений
  • 2096 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:30

JuliaMZ, я гдето читала, что большой сухостойный период тоже не есть хорошо для вымени
...там какие то альвеолки могут атрофироваться. Раз начала доить один раз, то и доитесь уже так хотя б до Нового года...это чисто моё мнение, может опытные чё подскажут. Не подтверждается тот факт, что чем больше сухостоя, тем больше молока после окота. Мне кажется, максимум сухостойного периода 2.5 мес и то если к этому периоду молока уже почти нет.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , JuliaMZ

#25 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • 421 благодарностей
  • ГородЛогойск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:40

Думаю,что дело просто в неэкономичности более длительного сухостоя,физиологически 2 мес.сухостоя норма для отдыха козы и подготовки к новой лактации,делать больше для удойной козы смысла нет,да и попробуй еще запустить,а если коза сама запускается намного раньше,то лактационный период ее короткий и лучше раньше покрывать во избежание ненужного простоя.

Сейчас тоже дою 1 раз 2 л.,до конца месяца так и будем доиться,надеюсь,а потом пойдем на запуск.

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#26 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 595 сообщений
  • 2096 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:02

Наталья, а когда ваша козка покрылась?
  • 0

#27 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • 421 благодарностей
  • ГородЛогойск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:03

Первого октября, с декабря начнется третий месяц ,за 2-3 нед.запустимся. Я бы может и пораньше запуститила,если получится,т.к у нас сезон был тяжелый,она раздоилась почти до 8 л.,чуток не хватило,потому что я решила "поддержать"ее комбикормом,кот.она никогда не ела,и  вводила его постепенно,а потом дней через 10 решила все ОК,и сыпанула щедро,коза почти труп ,дошло дело до ножа,слава богу,руки не дошли,отложили на пару дней,а она и пошла на поправку.Но болела она,ни ела ничего три недели,превратилась в скелет,шаталась при ходьбе.Но поправляться стала уверенно,опять раздоилась до 4.5 с практического нуля.Так что долгий отдых нам не помешал бы.

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка , doby

#28 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • 1437 благодарностей
  • ГородДещенка

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:10

Светлана, так коза меня не особо то спрашивает. Сама потиху запускается. Почитаю еще, но уже с этого режима сходить не буду. Вода вволю, а вот сочные корма ограниченно.
А вообще, тут недавно видео смотрела, что козы едят плохо, пьют. Ттт, слава Богу, даже считаю многовато.
Сроки прошли, покрыта. Пусть кушает набирается сил.

Но, все опять же только собственные грабли.
  • 1

Семен , kudrjasha13 , Сетка , doby

#29 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 433 сообщений
  • 1428 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 15:46

Светлана, так коза меня не особо то спрашивает. Сама потиху запускается. Почитаю еще, но уже с этого режима сходить не буду. Вода вволю, а вот сочные корма ограниченно.
А вообще, тут недавно видео смотрела, что козы едят плохо, пьют. Ттт, слава Богу, даже считаю многовато.
Сроки прошли, покрыта. Пусть кушает набирается сил.

Но, все опять же только собственные грабли.

Пусть кушает.Надо  не  забывать,что  коза  еще  и  сама  растет и  доится  и  козлята  в  пузике  растут.По  своим  вижу,старшие  по  шесть окотов  все  равно  растут,если  не  ввысь,то  в  ширь. :) После  запуска  сочные  обязательно,перед  окотом  уберете,будете  следить,как  вымя  будет  наполняться.  И  движение,прогулки.Две  козы  в  начале  сезона  потеряли,лучших.Расслабилась,жалела-мало  гуляли  считаю.

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Семен , kudrjasha13 , Сетка , doby , JuliaMZ

#30 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 520 сообщений
  • 1437 благодарностей
  • ГородДещенка

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 17:12

Галя, гуляют. Есть еще хорошая трава на выгуле. Примерно по два часа в день. Спасибо!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных