Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Запуск козы. Отправляем козочек в декретный отпуск :).

Запуск методы запуска дойка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:58

Привет козоводы, опытные, начинающие и будующие.Давайте поговорим о методах запуска покрытых козочек. Кто как запускает? Как это лучше сделать? Как не навредить здоровью козы, будущему потомству и вымечку любимицы?
Делитесь, советуйте, напутствуйте и подсказывайте ньюансы по теме :).
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Вольга , JuliaMZ , doby

#2 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:08

Фрау Меккель 8.11 будет два месяца беременности. Пора готовиться к запуску. Молочко она уже сбрасывает. Было 3-3.5 литра, сейчас 1.5-1.8. Особенно сбросила, как недомогание было недавно. Здрровье наладилось, но сочных кормов ей сейчас не даём. Уже и не нужно наверное до запуска? С чего начать? Когда начать запуск? Как??? Очень жду советов :).
  • 0

#3 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 18:38

Актуально для нас. То же послушаю. Коза покрывалась. 24 октября. Сейчас на двухразовой дойке 2,5-3 литра. Первокотка. Может пора уже, волнуюсь за неё, молочная, соски крупные.


  • 0

#4 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 07:34

Вот, что нашла по этому вопросу.

 

 

За два с половиной месяца до окота начинайте запускать коз. Это очень важный момент, от него зависит весь будущий годовой удой молока, и вот почему.

 

Во второй половине беременности плод активно растет и нуждается в большом количестве питательных веществ, так что большая часть корма, который получает коза, поступает ему. Если же коза в это время доится, организм ее начинает быстро истощаться.

 

Хозяева, доившие коз всю беременность, удивляются, почему при хороших кормах получают так мало молока. Не догадываются, что сами виноваты в низких удоях: упустили время запуска коз.

 

Лучшее время для этого — за 2,5 месяца до родов. Запускают по следующей схеме. Первую неделю доят один раз в день, вторую — через день. Если к началу второй недели коза стала давать не больше стакана молока, подоите еще раза два через день, потом пропустите дня три и подоите последний раз. Если молока больше одного стакана, доите через день всю неделю. На третьей неделе доят один раз в три дня (два раза за неделю). Если молока мало, больше не доят, но через несколько дней проверяют: обе доли вымени должны быть одинаково опавшими, мягкими, без уплотнений. Если молоко накопилось, сдаивают последний раз, до конца, так как оставшееся молоко может стать причиной мастита. С этого времени коза считается в запуске.

 

За неделю до запуска прекращают дачу сочных кормов и пойла. Обычное питание возобновляют спустя неделю после последней дойки.

 

 

И еще информация

 

Наши козоводы для труднозапускаемых и высокоудойных коз используют такую схему запуска:

 

неделю 1 раз в день доят, затем 3 раза через день, 3 раза через 2 дня, 2 раза через 3 дня, 1-2 раза через 5 дней.

 

Есть еще такая схема.

 

У нас козоводы для обычных коз применяют такую схему запуска:

за 2,5 месяца до родов начинают переход на запуск, как правило наши козы в это время дают за 2 дойки 800-1000гр молока в день:

1 раз в день, через день, через 2 дня, через 3 дня, через 5 дней (итого запуск получается длиной две недели).

Если козы высокоудойные, то применяют следующую схему запуска:

1 раз в день семь дней доить, 3 раза через день, 2 раза через 2 дня, 2 раза через 3 дня (итого запуск длится 23 дня).

 

 

В целом, для себя сделала вывод, что пока запускать мне её рано, может она не беременна. А там дальше буду делать по самой последней схеме.


  • 2

Поблагодарили 6 Пользователи:
lin77 , kudrjasha13 , Вольга , Kationa82 , Сетка , doby

#5 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:22

Так это получается целый месяц запускать нужно...если начать в 2.5, то в сухостое она пробудет 1.5 месяца? Этого достаточно? Или чё то не дошло до меня?
Сколько коза должна пребывать в запуске?
  • 0

#6 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:29

Юля, тебе после Рождества католического нужно к запуску готовиться. Будет два месяца беременности как раз. Хорошая меточка такая, не забудешь :)...Ооо, Рождество, пора козу начинать запускать :D.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#7 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:49

Светлана, я так поняла, что смотрим по козе, по состоянии вымени. Мне на вопрос о запуске никто из опытных козоводов ничего определенного не сказал. Все очень индивидуально. Нужно выбрать схему и действовать по ней, а дальше уже по ситуации.

 

Рождество... не хотела бы я, что бы она в сильные морозы доилась. Буду смотреть.


  • 0

#8 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 12:36

Очень хорошая темка. :good:  Моя коза покрыта 03.10. Прикинула по календарю, то где-то в середине декабря мне её надо запускать. Молоко уже заметно убавляет и в еде стала более привередливая, сено ест с удовольствием, овес так себе может съем, а может и нет. Картошку сырую один-два кусочка, все больше не хочу, яблоки трускала бы да трускала, но в этом году с яблоками  напряг, но ей перепадает.Стала меньше пить. Но вкусняшек ждет регулярно "А чё доить пришла, ну-ну. что у тебя там в карманах?" Ну как-то так.  :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#9 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:57

Ждёмссс советов опытных козоводов...
  • 0

#10 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 18:42

Я стараюсь,что бы в запуске коза была не менее 2 мес,т.е 4 и 5 мес беременности полностью сухие.Запуск начинаю со второго месяца для труднозапускаемых коз,т.к. доить раз в день и через день мне приходится дольше,чем по неделе,если молоко уходит медленно,можно временно сократить количество сочных кормов и зерна,ячмень заменить овсом,ограничивать в воде не люблю,но обычно в это время козы сами меньше пьют. Не бойтесь переполнения вымени поначалу,без этого не обойтись.После последнего доения раз в несколько дней проверяю вымя на всякий случай,кормов не добавляю,и если все нормально,последний раз сдаиваю скопившееся молоко(а бывает и нет его) и до родов только наблюдаю.После запуска объем кормов довожу до нормы,в том случае если применялось ограничение кормления. У моих начало второго месяца беременности,но я,лентяйка, уже стала доить раз в день ,покупатели поразъехались,молока столько не надо,будем с козами отдыхать.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Вольга , kudrjasha13 , Сетка , JuliaMZ , doby

#11 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:00

Я уже тоже приступила. Два дня доила с увеличенным интервалом.Вместо 12 часов, интервал стал 16. Козе пофиг. Вымя не распирает.Прихожу с доёнкой, у козы вопрос в глазах - чего припёрлась? Видно тоже устала. Сегодня буду доить с интервалом 20 часов. Если всё будет норм, то послезавтра переходим на одноразовое доение.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Natalya

#12 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 16:50

Продолжу. Вчерашний 20ти часовой интевал мы перенесли нормально.Вымя не переполнено. Сегодня доила уже один раз и через 22 часа. Вымя нормальное. Коза припустила молоко во время мойки сисек.Молока сейчас даёт литр.Ну всё, теперь доимся один раз в сутки. Сейчас дойку только сдвину на 18.00 потихоньку и буду ждать, пока сама потиху сбросит. Время до декабря ещё есть.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#13 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 16:51

Потом перейдём на дойку через сутки.Когда сбросит, во второй середине ноября.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#14 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 22:05

Продолжу ( это и для меня, как дневник ).
Дою раз в сутки. В 18.00. К моему приходу вымечко полное, но не распёртое. Коза даёт почти 1.5 л молока. Сочных кормов не даю. И днём не пою. Только утром и вечером. Только сено и вода. Ждёмс уменьшения молока...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13

#15 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 23:00

Продолжу ( это и для меня, как дневник ).
Дою раз в сутки. В 18.00. К моему приходу вымечко полное, но не распёртое. Коза даёт почти 1.5 л молока. Сочных кормов не даю. И днём не пою. Только утром и вечером. Только сено и вода. Ждёмс уменьшения молока...

Светлана,напомните  дату  предыдущего  окота?  А  конкретнее,сколько  времени  между  окотом  и  очередным  покрытием  прошло?


  • 0

#16 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 09:04

Эмилия, перенесу в эту тему, что вы писали в "Коза в личном подсобном..." для Дмитрия

 пост 919 от 24 апреля 2017. Что бы все уже в одной темке было.

 

Надо Менять время доения. увеличивать интервалы, потом доить 1 раз в день, потом через 36 часов. потом 1 раз в 2 суток. Зерно и др. концентраты и овощи  при запуске убрать полностью. после запуска полного-можете вернуться к концентратам.

Шевеление прослушать не всегда получится. Если брюхо у моей  козы , любящей покушать большое, то ничего я там не прощупаваю... 

Дима, пробуйте и воду уменьшить, чтобы козу запустить. Тем более что от травы вы ее все равно убирать не станете. Пойдет в запуск-все восстановите из рациона.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#17 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 10:00

Продолжу ( это и для меня, как дневник ).
Дою раз в сутки. В 18.00. К моему приходу вымечко полное, но не распёртое. Коза даёт почти 1.5 л молока. Сочных кормов не даю. И днём не пою. Только утром и вечером. Только сено и вода. Ждёмс уменьшения молока...

Светлана,напомните  дату  предыдущего  окота?  А  конкретнее,сколько  времени  между  окотом  и  очередным  покрытием  прошло?
Гала, она окотилась 17 января.
  • 0

#18 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 10:03


Продолжу ( это и для меня, как дневник ).
Дою раз в сутки. В 18.00. К моему приходу вымечко полное, но не распёртое. Коза даёт почти 1.5 л молока. Сочных кормов не даю. И днём не пою. Только утром и вечером. Только сено и вода. Ждёмс уменьшения молока...

Светлана,напомните дату предыдущего окота? А конкретнее,сколько времени между окотом и очередным покрытием прошло?

Это получается, что Фрау Меккель доится уже 10 месяцев...А чего вы спросили? Расскажите и нам...А между окотом и покрытием прошло 8 месяцев
  • 0

#19 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:04

 

 

Продолжу ( это и для меня, как дневник ).
Дою раз в сутки. В 18.00. К моему приходу вымечко полное, но не распёртое. Коза даёт почти 1.5 л молока. Сочных кормов не даю. И днём не пою. Только утром и вечером. Только сено и вода. Ждёмс уменьшения молока...

Светлана,напомните дату предыдущего окота? А конкретнее,сколько времени между окотом и очередным покрытием прошло?

Это получается, что Фрау Меккель доится уже 10 месяцев...А чего вы спросили? Расскажите и нам...А между окотом и покрытием прошло 8 месяцев

 

Промежуток  времени  между  окотом  и  очередным  покрытием  очень  важен.У  Меккель  нормально.Окот  получается  раз  в  год  приблизно.Если  меньше  промежуток,сложно  идут  в  запуск,нагрузка  побольше  на  организм,покрываются  на  пике  удоя  и  пр.  Козел  Кузя  ,известный  форумчанам :) ,от  линии  коз,хозяйка  которых  покрывала  раз  в  полтора-два  года.Длительная  лактация ,козлята  не  нужны  особо,молоко  на  сыры .


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13 , Kationa82 , doby

#20 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:35

Девочки, подскажите, а доить при запуске нужно насухо? Я свою по привычке тереблю и вытряхиваю до последней капельки, бо боюсь мастита. А вот теперь задумалась, правильно ли поступаю...На запуск осталось чуть больше двух недель...успеем ли...
Доимся раз в сутки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных