Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Заболела коза :(

Козы; не жуёт жвачку ;

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:07

Вчера была на суточном дежурстве, утром, перед работой подоила козу, молоко уменьшается, не придала значения, коза покрылась 7.09, может пора уже сбавлять. Кушала нормально, утром сена в кормушке не было. Какала нормально, изредка выбрасывала бомбу из горошков, но не понос. Жвачка была...у нас с ней игра, жуёт жвачку в такт дойке, я ещё ррраз и темп поменяю, а она замолчит и слушает, я - цырк, цырк струйками, а она - хрум, хрум...подстраивается...
А сегодня утром с работы пришла - а она не весёлая. Между какашечных горошков проскакивают склееные слизью бомбочки. Муж вчера ей пару кусков тыквы давал. И жвачки нет :(...И пила утром плохо. Накануне положила ей лизунец Фелуцен - не обгрызен, до этого лежал телячий, от кумовой тёлки, стал с кулак, поменяла, вот, на вкуснейший...Муки пшенично-овсчной чутка даём полизать...но это всегда давали. Раньше яблоко с пальцами отгрызала, сегодня и яблоки не ест, и хлеб после дойки не взяла...и бублик ванильный не захотела...
По наитию всунула ей три таблетки пантокрина ( типа мезин) и дала сыворотки от сыра ( с триста грамм выпила). Веник с листиками дала - листики обгрызла и чутка веточек погрызла...
Каюсь - не гоняла глистов. Если можно - подскажите чем, завтра поеду в город, куплю лекарство и пролечу...
Блин :( , когда она выпендривалась и доводила до психов, всё угрожала ей, что скоро козлиный шашлык буду есть, с сейчас...так жалко её, пипец...иду в сарай и думаю...тока б не шашлык козий :cray:
  • 0

#2 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:14

Сейчас в таком состоянии гонять глистов не стоит, надо откачать и потом погонять. Не обдуло??? как мочится???
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#3 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:44

Ямка голодная есть, но пузико надутое, не раздутое, но видна проблема стоящего желудка. Ходили гулять, прошлась без интереса, не гарцевала, как обычно, потряхивало её
Типа холодно...но реально ж холодно. Спокойно ушла опять в сарай.
Утром мочилась, а вечером нет...ну она ж и не пила почти...
  • 0

#4 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 21:46

Муж говорит, давай масла подсолнечного зальём, раньше корове при таких проблемах заливали...Как думаете?
  • 0

#5 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 22:28

Гулять!!! силой водить, не давать стоять и лежать. Одевай шубу, валенки, шапку и води её!
Я знаю что многие так спасают своих козочек...
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#6 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:03

Когда коза не ест,не надо предлагать ей никаких вкусняшек, строгая диета - только сено и теплая вода, веники хорошо,чем больше грубых кормов,тем лучше, предложите ей обычной соды пищевой,просто поставьте в мисочке в свободном доступе.периодически заставляйте двигаться,активно,пробежками , если можно по пересеченной местности . 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Сетка , kudrjasha13 , Елена_Шашок

#7 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:27

Света, держитесь там с козюлей! Может ей живот помассажировать? У нас как-то раздуло, я массировала, шли отрыжки, потом силой ее погоняла, чтоб прям бегом побегала и на след день все ок уже было, но на сене и воде потом еще неделю держала и потом по чуть-чуть корма другие начинала вводить.
У нас тоже холодно, но мои сегодня гуляли долго и не ежились, видать у Фрау не от холода дрожь.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#8 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:27

Ой,ешкин  кот!  Масла  растительного  с  водкой.Сделать  болтушку,залить.Грамм  по  50.  Помять  легонько  голодную  ямку.Приложить  кулак,послушать  сокращение  желудка.Сено,соль,вода-все!Ветки,еще.Зерна,муки,хлеба,комбика-ни  грамма.Сутки    или  больше  на  такой  диете.Укрыть  можно,если  трясет.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Вольга , JuliaMZ , царица , doby , kudrjasha13

#9 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:31

Пива  еще,можно.Стакан.  Соды  пол  чайной  ложки  в  рот,воды  дать  запить.Запустить  желудок!!!


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Вольга , JuliaMZ , царица , Сетка , doby , Елена_Шашок , kudrjasha13

#10 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 00:01

Весной, после родов, из-за "доброты" моей душевной, хотелось уж очень покормить козочек чем-либо вкусненьким, двоим "запускал" желудок. Рассол из-под соленых! огурцов. Сразу насильно из бутылки вливал - потом сами пили только дай. И массаж: становился "над козой", обхватив ей вздувшийся живот двумя руками и резко вверх\вниз, вверх\вниз насколько сил хватало. За два сеанса всё проходило. Потом уже только сено и вода...и рассол... и на радостях что всё получилось 3-х литровую банку огурцов  blush2.gif (постепенно...без водки)  ;)


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
JuliaMZ , Сетка , kudrjasha13 , Gala

#11 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 00:14

Коза  покрытая,можно  навредить.Очень  аккуратно  надо.Обычно  водка  с  маслом  помогает.Водка  обезболит  и  погасит  пену  в  желудке,масло  не  даст  усвоиться  продуктам  брожения,создаст  защитную  пленку.


  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
Вольга , JuliaMZ , царица , Елена_Шашок , Медоедка , Сетка , kudrjasha13 , doby

#12 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 06:16

Как коза???
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#13 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 08:17

Светлана, пусть с козой все будет хорошо! Переживаем за вас.


  • 0

#14 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:57

Не козовод, не знаю как с козами, но сдается, что алмагель в зеленой упаковке поставит козочку на ноги. (Когда были "проблемные" собаки, постоянно алмагель был. Вздулась, дрожит, - ложечку алмагеля в ротик, и через пару часов на ногах.)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , lin77

#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 10:30

Я совсем ни бум-бум в козах,но знаю,что соседи в таких случаях пользуются огуречным рассолом.Светочка,держись.Козочку очень жаль,лечи.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#16 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 11:13

Спасибки всем!!! За советы, переживания и поддержку! Вроде обошлось.Сегодня немного грусноватая, но при дойке жвачку жевала, сено в кормушке не тронуто, но в карман после дойки полезла за вчерашним бубликом. Дала ей маленький кусочек полакомится, и веник принесла, жуёт.
Всё ж надо глистов погонять.Это самый мой косяк, который профукала.
Молоко очень скинула.С одной стороны это и к лучшему. В ноябре нужно начинать запуск.
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Елена_Шашок , JuliaMZ , kudrjasha13 , galina101 , Кайман , Famitskaya

#17 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 11:25

Вот и хорошо,вкусняшки и зерно начинайте давать только когда начнет с удовольствием есть сено,это самый главный критерий!


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка

#18 Мишикин

Мишикин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 37 благодарностей
  • ГородБраславский р-н, д. Межаны

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 11:15

Доброго дня. Скорее всего это глисты будут основной проблемой. Вы в начале писали, что дали тыкву, а она обладает (особенно семечки) легким противопаразитарным действием, вот глисты и забеспокоились, что и привело к угнетению животного. Из препаратов именно для овец и коз я б рекомендовал любые уколы с действующим веществом клозантел. Он и фасциолез и круглых глистов погоняет и от личинок оводов избавит. Как раз оптимальное время сейчас для обработки животных. Только не желательно его использовать в последнюю треть стельности.


  • 0

Номер мой остался прежним +37529 2905247 МТС, звоните, отвечу всем, по мере сил.


Поблагодарили 9 Пользователи:
царица , эмили8 , kudrjasha13 , Елена_Шашок , doby , Медоедка , Сетка , Gala , Kationa82

#19 Семен

Семен

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • 219 благодарностей
  • телефон:+375296055569
  • ГородМинская обл., Смолевичский р-н, д. Миколаевичи.
  • фио:Кухарчик С.М.
  • хозяйство:Куры - Орпингтон палевый, Амроксы, Билефельдеры; Козы -
    заанненские, Свиньи - Венгерская пуховая мангалица, Ландрас; Кролики - Помесные Бельгийский великан и Непонятно что:); Овцы - Романовские помесные; Индюки - Бронза. Коровка.

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 11:43

Была приблизительно такая же проблема. Дал зерно смесь, в итоге два дня молока вообще не было. Ела неохотно. Мне знакомый зоотехник сказала, что с зерном нужно быть крайне осторожно, так как оболочка зерна забивает "книгу". Как следствие остановка пищеварения. Запускал просто отварной картофель с солью, сено, вода подсоленая. И вообще на сколько могу судить по опыту, котные особи могут творить , что вздумается.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Елена_Шашок , kudrjasha13 , Сетка , Kationa82

#20 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:00

Про отварной картофель даже и не подумала бы...наоборот слыхала, что козам его нельзя...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных