Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

арбузы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 21 Июнь 2015 - 20:08

подскажите что значит прищекнуть плети.оборвать вершки или присыпать землей для дополнительного укоренения. и сколько плетей лучше оставить что бы арбузы были нормальные. уже зацветают и может поздно проводить манипуляции с ними. читал что арбуз сам нормирует урожай но насчет плетей так и не понял.
  • 0

#2 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 22 Июнь 2015 - 02:12

прищекнуть  это оторвать, оборвать точку роста то есть самую  верхушечку. остальное к сожалению не подскажу


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июнь 2015 - 02:45

А я знаю , к кому обратиться можно   !!!....  По арбузам , кстати , не плохой спец ! (как и по экономике , агропромкомплексу , косьбе оттавы , и другим немаловажным делам)... ;)

 

 

Шучу я , шучу....  

 

   Без обид , но какие -то не те арбузы у нас выходят. Как бы и кто их не расхваливал , но не те !....    Бульба - та , а вот арбузы , дыни , бананы , лимоны , киви , пиписины и др. - не те !

 

Уж , извиняйте , может я кого и обидел , кто выращивает эти культуры . Просто может нас приучили к заграничным ягодам и фруктам , и наши безпесцицидно- офигеннонатуральные-свойские ягоды-фрукты и лучше , по перечисленным показателям....  Но как для меня - ну не то !

 

    Не то - поскольку я привык к определённому вкусу , цвету и запаху арбуза , привык с детства....  А может меня приучили ? 


  • 0

Fermernew.by


#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июнь 2015 - 08:42

Ну у нас в прошлом году выросли хоть и небольшие, но большинство по вкусу офигенные. (как по мне, то лучше привозных).


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июнь 2015 - 11:15

Меня в том году угощали свойскими белорусскими арбузами... Да , не большие , где-то с гандбольный мячик. Сладкие были , но вкус не очень понравился , может у того человека такие были , но других не пробывал...
  • 0

Fermernew.by


#6 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 22:26

Ау! у кого в этом году арбузы уродили - хвастайтесь! У меня засушило. Только пару штук до нармальных размеров выросло. Вкус и цвет как положено. в этом году пыталась нормировать и отрывать лишнюю завязь, всё равно много мелочи, размером с кулак лежит на бахче. А как у Вас?


  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 22:35

Меня угостил тот же товарищ , что и в том году... Прогресс на лицо. Был с гандбольный , стал с футбольный... :)

Но сладкий и сочный , мякоть не очень яркая , семечек мало. Но привкус какой-то присутствовал непривычный...

Может мы на рынке покупаем невкусные арбузы ? А у натуральных должен быть именно такой вкус ?
  • 0

Fermernew.by


#8 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:14

вкус наверное от сорта зависит. я например , разницы между покупным и домашним не вижу. хотя арбузы я не покупаю уже лет пять.. всяко может быть.


  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#9 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:19

я в позапрошлом году сажала в парник дыни и арбузы.выросли нормальные по размеру и вкусные были.в прошлом году посадила просто под спанбонд-не успели вызреть.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#10 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:52

выросли с футбольный мяч. завязей было много но в итоге осталось по  одному остальные сами сбросили. если сразу с грядки то цвет слабо розовый. но когда полежат пару дней - ярко красный .давно съели.да и было 11 штук. а вкус отличный. может что свои.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Махмуд

#11 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 09:29

У нас самые большие с гандбольный мяч, но в основном поменьше, но большинство сладкие и вкусные, мне больше нравится, чем базарные.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 10:00

А сейчас и на рынке ничего такие... Повкуснее , чем ранние. На днях покупал у лица кавказкой национальности. Говорю выбери мне сам , как брату....

-Ээээ , слишишь , как брату самий вкюсный выберю !

И после некоторых манипуляций выбрал мне вкусненный , сладкий арбуз... :)
  • 0

Fermernew.by


#13 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 10:54

Я в этом году прорастила семена арбуза, думала посадить, но начитавшись информации про выращивание - чего-то расхотелось возиться с ними...
А про заморские фрукты могу сказать, что если сорт адаптирован под наши условия, то они очень даже вкусны. Мой отец в этом году собрал первый урожай персиков, всего 9 штук, дерево молодое еще, так персики были очень вкусные, сочные и насыщенно персикового вкуса ( вот загнула:)) Правда ухаживать за ними надо соответственно, теплолюбивые растения для энтузиастов.
С арбузами у него пока не очень получается, но это потому, что он противник всяких теплиц.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#14 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 11:58

Я в этом году прорастила семена арбуза, думала посадить, но начитавшись информации про выращивание - чего-то расхотелось возиться с ними...

С арбузами у него пока не очень получается, но это потому, что он противник всяких теплиц.

я например ни сколько не вожусь с арбузами. сею как гарбузы сразу в почву(рассадой сколько не пыталась, вся гибнет ). на любанщине, 150 км. южнее минска уже несколько лет наверное в каждом огороде арбузы и это уже норма. я у себя только стараюсь оставлять 1-2 плети и на каждой 2-3 арбузика, а остальное оборвать. мои арбузы лишнюю завязь не сбрасывают, хотя и сорта разные сажу. но в основном сею мамиными, любанскими...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:10

А мы,когда бываем в Гомеле,покупаем на рынке местные арбузы.Под Гомелем есть фермер - он освоил это дело.Очень вкусные! Набрала семечек,хотела весной посадить у себя,так хозяйка сказала,что это гибриды.Так же сообщила,что муж специально из Голландии выписывает определённые сорта.А я вот думаю,как это голландские семена дают у нас такие прекрасные арбузы.Лукавит,может?.А вот сосед у нас здесь второй год выращивает арбузики:небольшие,но очень вкусненькие!

И немножечко не по теме.Персик у меня уже плодоносит третий год:плоды помельче,чем южные,но такие же сочные и сладкие.В этом году вообще плодов больше чем листьев было,не смотря на то,что часть завязей оборвали,жалко деревце стало.С нашей стороны никаких забот не проявляется,только поливаю изредка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  37.png   871,97К   1 Количество загрузок:

  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , царица , Ne_lipa

#16 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:30

а на зиму персик не укрываете? я вот нектарин в том году посадила, так на зиму укрывала, благо молодой, не высокий. а дальше думаю формировать кустообразно.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#17 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 12:33

а на зиму персик не укрываете? я вот нектарин в том году посадила, так на зиму укрывала, благо молодой, не высокий. а дальше думаю формировать кустообразно.

Повторяю: НИЧЕГО!!! Воткнула и забыла


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#18 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:25

У Вас потеплее наверное, мой отец знаю по весне персики укрывал точно, когда заморозки были.
  • 0

#19 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:34

у нас алыча с абрикосом.тоже когда весенние заморозки укрываем,иначе цветы сбрасывает.Речица южнее,теплее у вас.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#20 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:35

У Вас потеплее наверное, мой отец знаю по весне персики укрывал точно, когда заморозки были.

Может быть...а может быть Ваш отец более правильный садовод,чем я.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных