Перейти к содержимому




Фотография

Кеклик. (Каменная куропатка)

Разведение кекликов Содержание кекликов Каменная куропатка Кеклик на подворьи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:21

Кеклик, или каменная куропатка населяет горные хребты на юге страны, от Кавказа до Алтая и Тувы.

Распространена в горных районах Закавказья, Средней Азии, Восточного Казахстана, Алтайского края . Проводятся опыты акклиматизации в Крымской и Закарпатской областях. Так же встречается на Балканском п-ове в Юго-западной и Центральной Азии, в Северном Китае.

Кеклик предпочитает держаться горных ущелий с каменистыми россыпями, по дну которых текут речки. Живет в горах; летом поднимается до линии вечных снегов, иногда встречается на равнинах, прилегающих к горам, по останцам и холмам заходит и пустыни. При выпадении глубокого снега в горах совершает кочевки вниз на малоснежные участки. На Кавказе поднимается в горы до 3000 м, на Тянь-Шане - до 2500 м. Однако кеклики наиболее многочисленны в нижнем поясе гор, до высоты 1500 м, в участках с полупустынной растительностью.

Кеклик (каменная куропатка) - необычайно красивая птица. Окраска сверху голубовато-серая с розовыми и оливковыми оттенками, светло-охристое горло и щеки окаймлены широкой черной полоской, которая проходит через глаза на лоб. Зоб и грудь голубовато-серые, брюшко охристое. По бокам тела широкие черные, рыжие и белые поперечные полосы. Хвост рыжий, за исключением центральной пары рулевых, которые одинакового цвета со спиной. Ноги и клюв ярко-красные.

Самка меньше самца, на лапах у нее нет шпор. Вес самцов осенью 500 - 630 г, самок - 370 - 500 г.

Кеклик - очень живая и осторожная птица, проводящая всю жизнь на земле. Почуяв опасность, быстро бежит вверх по склону, затем с шумом срывается с земли, летит торопливо с квохчущим криком на противоположную сторону ущелья.

Общий тон каменных куропаток оперения охристый с розоватым оттенком. Половой и сезонный диморфизм в окраске выражен слабо. Спинная сторона оливково-серая. Лоб, пятно в углу рта, полоса по бокам головы, переходящая на зоб и окружающая шею спереди, - черные. Грудь голубовато-сизая. Брюшко охристо-желтое; примерно такой же расцветки и бока, на которых резко выделяются черные и каштановые поперечные полосы. Голое кольцо вокруг глаз, клюв и ноги красные, глаза темно-бурые. Верх тела молодых бурый с рыжеватым налетом, низ сероватый с белыми крапинами на груди и зобе. После осенней линьки наряд примерно такой же, как и у взрослых птиц, оперение лишь несколько тусклее и бледнее.

Обладая покровительственной окраской, куропатка нередко затаивается прямо среди осыпей. Вне периода размножения держится стаями.

Птицы часто переговариваются между собой характерным криком "ке-ке-лек, ке-ке-лек". При тревоге издают отрывистое "т-р-р-р-р". Весной самка и самец перекликаются между собой тихим звуком "ко-о-о".

Кеклик - птица оседлая, совершает незначительные вертикальные кочевки в горах, в зависимости от выпадения снега.

Моногам, размножаться начинает на первом году жизни. В марте, с установлением устойчивой теплой погоды, зимние стайки кекликов постепенно распадаются и птицы образуют семейные пары.

Самка устраивает гнездо на земле, обычно на южном склоне асалы, под навесом камня, под кустиком, реже открыто среди камней. Кеклики иногда гнездятся в одном гнезде несколько лет подряд. Ямка в земле выстилается редкими стебельками трав, перьями наседки. По краям гнезда валик из мелкого щебня или сухих прутиков. Гнездятся отдельные пары на 100 - 150 м друг от друга, а иногда 10 - 30 м. Заняв свой участок, птицы охраняют его от вторжения других кекликов, причем в драках участвует и самка.

Каменная куропатка очень плодовита. Самка может отложить от 7 до 22 яиц, в среднем же на кладку приходится 14-15 яиц. Яйца грушевидной формы, бледно-палевого цвета с мелкими крапинками. Вес яиц - 19-23 г. Насиживает яйца, видимо, одна самка, около 24 дней. В некоторых парах в насиживании принимает участие и самец (нередко добывали самцов с наследными пятнами). Самка совершает одну кладку в году. В случае гибели гнезда самка присоединяется к стайкам отдельно летающих самцов и холостых самок.

Птенцы вылупляются слабыми и покидают гнездо через один-два дня. Самка уводит их от гнезда сразу за 150 м. В двух-трехнедельном возрасте соседние выводки объединяются в стайки по 30-40 птиц. В некоторых случаях при выводке держится и самец.

Суточная активность кекликов такова. Ночуют они в расщелинах скал, с рассветом выходят кормиться, быстро передвигаясь вверх или поперек склона. Затем птицы посещают водопой и в полдень отдыхают в тени кустов или камней. Часов в 5 вечера вновь летят или бегут на водопой и кормятся до захода солнца. Охотно купаются в дорожной пыли.

Птица исключительно наземная, подвижная, осторожная, хорошо бегает, легко взбирается по крутым склонам; летает невысоко над землей, немного и неохотно. Полет торопливый, порывистый и быстрый.

Летом кеклики питаются растительными и животными кормами. Особенно охотно добывают подземные луковицы горных трав, поедают также семена, клубни и ягоды. Молодые кекличата кормятся до августа в основном животной пищей жуками, гусеницами, прямокрылыми, муравьями и пауками. Осенью и зимой преобладает растительный корм, и птицы жируют весь день.

Зима - самый тяжелый период в жизни каменных куропаток. Выпавший снег мешает добывать подземные части растений - луковицы и клубни. Птицы голодают, истощаются и многие гибнут. Они начинают широко кочевать по ущелью в поисках бесснежных мест, богатых кормами. Численность сильно меняется по годам, резкое сокращение наблюдается после многоснежных и холодных зим, а в благоприятные годы может достигать высокой плотности.

В Крыму этот вид был уничтожен и сейчас реакклиматизируется. Кеклики являются объектами спортивной охоты, но могут представлять и промысловый интерес.

Стоит упомянуть тот факт, что каменные куропатки прекрасно содержатся в неволе. Например, в Таджикистане и Узбекистане это многовековая традиция. Чтобы вырастить ручную птицу пастухи ловили двухдневных птенцов в горах и за пазухой приносили домой. Домашнего кеклика держали в клетке, сплетенной из лозы, и кормили кузнечиками, зерном, зеленью.

Кеклики в домашних условиях нередко приносят потомство. Они не прихотливы к условиям содержания и быстро привыкают к людям. Разведение кекликов в промышленных масштабах практикуется во многих странах.

Птицы ценятся за яркое оперение, приятный клокот и легкость в уходе. В вольере или клетке кеклик может прожить до 20 лет, в дикой природе этот срок значительно короче – в среднем 7 лет.

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:23

https://youtu.be/UjuSUjJBCsY
  • 0

Fermernew.by


#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:30

Может кто держал ? Чё за они ? Как чувствуют в неволе ?

По мне , то прикольные...
  • 0

Fermernew.by


#4 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 20:29

...в Казахстане их много видел когда на рыбалку выезжали...очень шустрые...


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#5 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 20:30

Кеклик и фазан в прошлом являлись одними из самых массовых видов пернатой дичи в республике (Лаптев, 1963; Гизенко, 1948; Дементьев, 1952). В настоящее же время, в связи с сокращением численности, охота на фазана запрещена полностью, а на кеклика проводится лишь в немногих приписных угодьях и уже не имеет прежнего значения. Одной из мер по интенсификации охотничьего хозяйства могло бы стать искусственное разведение этих видов.
 
Научно-практические работы по вольерному разведению кеклика и туркменских подвидов фазана проведены в 1984-88 гг. в лаборатории по охране и использованию животного мира при Туркменском сельхозинституте. Основными задачами являлись оценка перспектив дичеразведения и изучение биологии птиц в условиях неволи. Содержание и кормление осуществлялось в соответствии с общепринятыми методиками.
 
Кеклик (Alectoris kakelik). Размножающиеся группы формировались из одновозрастных птиц в половом соотношении от 1:1 до 1:4. Яйцекладка продолжалась с начала апреля до середины июля. Наилучшие результаты (по 30,2-44,6 яиц на самку) показали птицы в возрасте от 2 до 4 лет при содержании семьями, в которых находилось по 1 самцу. Интенсивность яйцекладки и в этих группах составила от 41,9 до 46,5 %.
 
Однолетние птицы откладывали от 11,0 до 38,6 яиц на одну самку. Удовлетворительные результаты получены и при клеточном содержании одной семьи молодых кекликов.
 
В семьях с двумя и более самками, а также с большим количеством самок наблюдались постоянные конфликты, расклёвы и угнетение отдельных особей, что нарушало процесс размножения и приводило к низким показателям яйценоскости.
 
Оплодотворённость яиц составляла от 72,7 до 86,5 %, выводимость от числа заложенных в инкубатор – 50,0-71,4 %. Продолжительность искусственной инкубации, по-видимому, зависела от режима работы инкубаторов и составляла 22-25, в среднем, - 23 дня. Масса птенцов при вылуплении варьировала от 10,2 до 14,2 г (в среднем – 12,1). Наибольшая скорость роста птенцов наблюдалась в первые 5 дней и в конце 3-й недели жизни. Максимальные абсолютные среднесуточные привесы отмечались в возрасте 20-90 дней, а относительные – в первый месяц жизни. к началу репродуктивного периода самцы достигали массы в 430-530 г (в среднем – 490,0), самки 325-530 г (435,8). Половой диморфизм выражен слабо.
 
У кекликов отмечены заболевания эймериозом, пуллорозом, райетинозом, кокцидиозом и другие. Наибольший отход птенцов происходил в первые полтора месяца жизни.

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Domenik

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 21:09

Ещё где-то читал , что кеклики эти , живя на воле , питаются разными семенами... Особенно можжевеловые ягоды нравятся. И при охоте на них , сразу после удачного выстрела , охотнику необходимо палочкой , через попку , достать кишечник , поскольку мясо будет отдавать можжевеловым духом...

Данная птица интересна чисто , как декор , лично я продуктивных качеств не усмотрел , ни мяса , ни яйца. А вот прикольненько , если б где в уголке организован небольшой вольерчик с кекликами. Говорят по утру самцы этой птицы долго (с полчаса примерно) поют...

Из-за редкости , подозреванию , что ценник будет весьма не малым на них...
  • 0

Fermernew.by


#7 русслан

русслан

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Городсолигорск
  • фио:Руслан Сергеевич

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 15:17

Здравствуйте.Кеклики как и Фазаны легки в содержание зерно,кукуруза трава,Много гребутся.

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , lin77 , Mikhalych , Кайман , Domenik

#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:49

А как зимуют ? Нужно ли предусматривать тёплый птичник , или , как фазанов, лишь от ветра защитить в стужу ?
  • 0

Fermernew.by


#9 русслан

русслан

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Городсолигорск
  • фио:Руслан Сергеевич

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:42

Зимуют хорошо морозов небоятся от ветра закрывать.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2020 - 19:02

Конечно, и меня привлекла данная птичка...

Информации о содержании их на приусадебных участках не много , решил попробывать... Как гриться - испытать на себе. :)

Было приобретено несколько яиц Кекликов в том году. Яйца не большие , но оригинальные , в крапинку , как у диких птиц , немного похожи на перепелиные. Намного меньше куриного , да ведь и сами Кеклики не велики...

Всё видно на фото:

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Famitskaya , lin77

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Февраль 2020 - 15:44

Ну что ж... Сама инкубация прошла отлично . Инкубировал яйца Кекликов в "курином" режиме. Выход порадовал.

Просто не ожидал , что они такие малюпааааасенькие... :)

Вот кеклянёнок только из яйца :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , lin77

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Февраль 2020 - 15:50

Кстати , срок инкубации составил 24-е дня...

Вот обсохшая банда суточных кекликов :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
zavedlena9 , lin77

#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 02 Февраль 2020 - 16:09

На перепёлок похожи..
  • 1
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#14 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 02 Февраль 2020 - 16:49

уж оочень на перепелят смахивают... яя точно не перепелиное?)


  • 0

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Февраль 2020 - 17:08

уж оочень на перепелят смахивают... яя точно не перепелиное?)

 

 

Виталий , со всей ответственностью заявляю , что на фото и яйцо и мелочь - это самые настоящие , что ни на есть Кеклики ...

 

сча поищу в облаке  фото подростков...


  • 0

Fermernew.by


#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Февраль 2020 - 18:03

Вообщем , расли эти "кекляндеры" нормально... Отхода не было , в принципе , крепыши изначально , а на моём подворьи , в условиях вольеров , думаю ещё больше "закаляться"... ;)


Характером и поведением , быстрые , шебутные , но не такие холерики , как фазаны те же , ручными не являются (да и цели такой не было , считай дикая ж птица по сути ) .

Издавали сразу звуки пищащие , как любые птенцы , хотя некоторые , иногда странно "ворковали" вытянув по смешному шею. Впрочем , забавные и интересно за ними наблюдать...

При испуге , не взмывают , как фазанята , а пытаются убежать , очень прыткие , перемещаются быстро.

Оперением к полуторамесячному возрасту - серые , немного полосатости имеется , похожи поставом и повадками на перепелов немного , это точно... Хотя заметил , что возле хвостика в этом возрасте начало краснеть чуток оперение...

Интересная птица , наблюдаем дальше... ;)

Поскольку их многовато вышло , разделил по группам (5-7 особей в каждой) . В открытых вольерах ещё стрёмно было содержать , хоть и середина лета , но погодка стояла в начале июля не очень , дожди и прохладно, ночью температура иногда до +7- +10° опускалась , а они ж мальки ещё... Сидели в своеобразных деревянных домиках-вольерах , которые стоят внутри птичника...

Вот такие мы были в этом возрасте :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Елена , zavedlena9

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Апрель 2020 - 19:09

Ура ! Наконец таки , сегодня первое яйцо снесли мои кеклики ! :)

Я ж даже волноваться начал , поскольку покупал то я очень рано инкубационное яйцо , а тут - последний день апреля и не одного яичка...

Но тут одна мелочь... У меня содержание то вольерное , на улице , а заводчик держал в "перепелином" режиме , то есть в закрытом отапливаемом птичнике , на комбикорме и подсветкой...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , vestochka

#18 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 01 Май 2020 - 15:35

первое яйцо
таки крупняк!) как мелкое куриное... 
  • 0

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Май 2020 - 23:06

первое яйцо

таки крупняк!) как мелкое куриное...

Хм. Если честно , то не помню какие куры у меня несли такого размера яя , больше на перепелиные похожи... Но стоит всё же зафиксировать на весах кекликино яйцо , что на днях и сделаю... :)
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных