Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 22 Апрель 2017 - 00:06

Такой темки у нас нет, и чтобы не рыть каждый раз тему про цып, индюшат, предлагаю, конкретную информацию по дням кто чем пропаивает молодняк представить здесь.
Мои самые первые цыпы, росли по такой схеме, её мне дала опытный заводчик, у которой одномоментно вывод 600 цып, и все, кто не продаётся суточником, растёт до взрослых и продаётся. Поэтому не судите строго.

0 день - глюкоза. 3 дня.
1 день - окситетрациклин или доксициклин 1 капсула на 0,5л. 3 дня.
4 день - В1, В6, В12 из человеческой аптеки ампула на 1 стакан воды утром, чередуя эти витамины. 15 дней.
14-15 день фуразолидон 1 таблетка на 10 цып 1р в день + 1ч.л. водки на 1 стакан воды. 5 дней.
21 день - левомицетин 1 таб на 140г воды утром. 5 дней.
28 день - трихопол или метронидазол 1 таб на 1 стакан воды. 5 дней.
Затем кормить запаренной гречкой 1р в день для лучшей оперяемости.

Сохранность молодняка при такой схеме была, конечно 100%. Потом я изучила какое лекарство от чего и оказалось, что в схеме мы начинаем поить этим лекарством именно в тот момент, когда у цып подходит возраст проявления данного заболевания..а значит и смертности от него..

В прошлом году принципиально не пропаивала цып ничем, смертность была в зависимости от пород и цып разная. Обычные дворовые, австралорп чёрно-пёстрый, кохинхин показали 100% выживаемость и без пропойки. Виандот 50%, Пушкинские 30%, Фавероль 70%, китайские шелковые 90%, амрокс 90%. Но это только мой опыт и мои принципы прошлогодние.

В этом году решила оставить глюкозу первые 3 дня, витамины, водку. Фуразолидон даю, если вижу, что помёт не в порядке.

Схема пропойки индюшат:
1 день - глюкоза. 3дня.
2 день - аскорбиновая кислота 1г на 5л. 3 дня.
5 день - антибиотик. 3 дня.
8 день - витамины. 5 дней.
13 день - медный купорос 1г на 2л. 3 дня.
20 день - метронидазол 0,5 г на 1л воды. 5 дней.
Из этой схемы побоялась дать только медный купорос.
И ещё многие дают индюшаткам горошинку чёрного перца в клюв в первый день.

Делитесь, у кого какие секреты:-)
  • 2

Поблагодарили 5 Пользователи:
lin77 , doby , galina101 , JuliaMZ , ekaterinar

#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 00:20

Мдаааааа...


Ну , ты , Юля и задалааааа... ;)


У меня один пункт пока совпал : глюкозки в водичку кипячёную добавить суточникам немножко (сам такое практикую ) ... А остальное !?!

Остальное !?!

Мммм... Мягко говоря - на любителя...

PS: лично я , неприемлю остальные вливания (описанные выше в алгоритме) .... Почему ? Может дело в массовости , с которой , я дела не имел пока (это про одномоментный вывод сразу 600-от голов цып) .
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Sкромный

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 00:27

Являюсь приверженцем , простого , натурального поднятия молодняка. Хотя не чураюсь и микстур , имеется полноценная "птичья аптечка" . Иногда применяю....

Но вот подобному пичканью лекарствами , антибиотиками и прочими стимуляторами жизни , лично я - отношусь отрицательно. Хоть и не противник ярый... Каждому -своё.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
царица , Kationa82 , Кайман , дед

#4 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 00:39

Что-то Круга навеяли схемы...;)


Раз, два, три по почкам
Раз, два, три по печени
Потерпи, браточек,
А мы тебя подлечим.
Раз, два, три по почкам
Раз, два, три по печени
Потерпи, браточек,
Уж они тебя подлечат.


Не знаю... Каждый сам себе хозяин. Но откуда ж тогда взяться иммунитету. И из года в год аптечка превратится в шкафчик.
Это только мое мнение ни кого не хочу задеть.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
царица , Kationa82 , Domenik , дед

#5 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 22 Апрель 2017 - 07:31

Вот и я пришла к тому, что пичкание не для меня,из-за желания получить натур продукт, но схему решила выложить,к примеру, в водке ничего плохого не вижу, а данная на определённые сутки, она повышает сохранность молодняка в разы, это со слов женщины, которая дала мне схему, а потом я вспомнила, что бабушка моя когда-то в деревне тоже поила цып водкой на определённые сутки)))

в общем пусть каждый решает сам, схема от очень опытного птицевода и дана мне можно сказать по секрету:-) долго думала стоит ли выкладывать , вот наконец-то решилась..

хотя первый молодняк, выращенный по схеме, превратился во взрослых кур, которым в феврале было 2 года, и они ни разу не болели, ттт. И смертности по причине "просто сдох", тоже не было,ттт.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , царица , Kationa82

#6 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 22 Апрель 2017 - 07:34

Ну вот зачем маленьким здоровеньким цыпкам всё это вливать .  У нас же не птице фабрика в конце то концов . 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Кайман , Domenik

#7 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Апрель 2017 - 07:55

Юля, огромнейшее Вам спасибо!!!! за схему. уважаемые форумчане прошу своё отношение к данным схемам высказывать где нибудь в другой теме, что б здесь быстренько глянул и применил!! мне например без таких схем можно хоз-во сворачивать, потому как смертность молодняка 70% и больше..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:04

Елена , а Вы не думали про то , что может смертность молодняка на вашем подворьи с таким высоким процентом , как раз таки и происходил , поскольку изначально приобретали птицу после таких пропоек ? А !?! Может быть и дохли подобные "наркоманы" , которые не могут жить без микстур на нормальном подворьи ?

Почему у других живут безпроблемно без этих вливаний ? Это ж почти философский вопрос ! Ведь многие сталкивались с тем , что после приобретения птицы , у неё начинался отход , и поговорка "цыплят по осени считают" , становилась , ну оооочень актуальтной.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , дед

#9 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:04

Ни чего себе 70% , да это мор какой то .  Принимайте срочно меры . Однозначно что то у Вас Елена не так в хозяйстве .


  • 0

#10 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:08

Елена , а Вы не думали про то , что может смертность молодняка на вашем подворьи с таким высоким процентом , как раз таки и происходил , поскольку изначально приобретали птицу после таких пропоек ? А !?! Может быть и дохли подобные "наркоманы" , которые не могут жить без микстур на нормальном подворьи ?

Почему у других живут безпроблемно без этих вливаний ? Это ж почти философский вопрос ! Ведь многие сталкивались с тем , что после приобретения птицы , у неё начинался отход , и поговорка "цыплят по осени считают" , становилась , ну оооочень актуальтной.

Скорее всего так и есть . 


  • 0

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:11

Млин , и как это я птицу разводил раньше ? Ведь только буквально три года назад я узнал про кокцидиостатики те же , а до этого , даже их не применял , и слыхом не слыхивал , про другие языколомательные названия лекарств... И сча ничего почти не прменяю , кроме как коцидий с глистами погонять... Благодаря форуму трошки наблатыкался по лекам другим , есть некоторые в загашнике , "на всякий" , бывает и закину кому в клюв . Но что б обносить "таблицей Менделеева" всё поголовье ? Ну , уж извините , незачем... Может у меня просто причины нету ?
  • 0

Fermernew.by


#12 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:14

у меня такая схема:
1) первые 5-7 дней антибиотики в воду( энроксил )-5 мл. на 10 литров воды. суточная доза не более 10 мг. на 1кг. веса.
2) с 8 по 20 день необходим приём витаминных комилексов, например " тривит ", по 1 мл. в воду один раз в день.
3) с 30 по 120 день профилактика инфекционных заболеваний - трихопол или метронидазол - 0,5 гр. на 1 литр воды. выпаивать 10 дн., затем перерыв 10 дн. и снова 10 дн. выпаивать.
4) с 40-го дня профилактика кокцидиоза - байкокс(2,5 % ) 1 мл. на 1 л. в течение двух суток. при необходимости повтор через 5дн.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:18

я уже писала где то, причину я нашла. выход - свести всё и несколько лет только магаз. мне не подходит этот вариант!
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#14 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:22

у меня такая схема:
1) первые 5-7 дней антибиотики в воду( энроксил )-5 мл. на 10 литров воды. суточная доза не более 10 мг. на 1кг. веса.
2) с 8 по 20 день необходим приём витаминных комилексов, например " тривит ", по 1 мл. в воду один раз в день.
3) с 30 по 120 день профилактика инфекционных заболеваний - трихопол или метронидазол - 0,5 гр. на 1 литр воды. выпаивать 10 дн., затем перерыв 10 дн. и снова 10 дн. выпаивать.
4) с 40-го дня профилактика кокцидиоза - байкокс(2,5 % ) 1 мл. на 1 л. в течение двух суток. при необходимости повтор через 5дн.

Вы меня Елена простите . Но Вы изначально с самого рождения превращаете свою птицу в зависимых наркоманов .  Никогда бы не купил у Вас яя и цып , даже даром не надо из такого хозяйства . Уж извините за откровения . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:24

Тут недавно яйцо покупал инкубационное у одного таварыща... Так вот после того , как расплатился, он мне вынес охапку баночек-скляночек и порошочков разных , грит мне мол фоткай названия и ай да в вет аптеку , поскольку породная птичка требует внимания и без этих вливаний не выживет...

Мдааааа.... Походу одной породы не видать мне на подворьи ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:25

Вот , жеж , с Дедом почти в унисон смысл мысли озвучили ....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
дед

#17 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:27

у меня такая схема:
1) первые 5-7 дней антибиотики в воду( энроксил )-5 мл. на 10 литров воды. суточная доза не более 10 мг. на 1кг. веса.
2) с 8 по 20 день необходим приём витаминных комилексов, например " тривит ", по 1 мл. в воду один раз в день.
3) с 30 по 120 день профилактика инфекционных заболеваний - трихопол или метронидазол - 0,5 гр. на 1 литр воды. выпаивать 10 дн., затем перерыв 10 дн. и снова 10 дн. выпаивать.
4) с 40-го дня профилактика кокцидиоза - байкокс(2,5 % ) 1 мл. на 1 л. в течение двух суток. при необходимости повтор через 5дн.

Вы меня Елена простите . Но Вы изначально с самого рождения превращаете свою птицу в зависимых наркоманов .  Никогда бы не купил у Вас яя и цып , даже даром не надо из такого хозяйства . Уж извините за откровения .

Вот у меня вертелось на языке, но ни как не мог сформулировать, чтоб ненароком не обидеть человека. А Вы - хоп, по простому. Респект!
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , дед

#18 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:28

Ну вот зачем маленьким здоровеньким цыпкам всё это вливать .  У нас же не птице фабрика в конце то концов .

Да, а где гарантия, что цып здоров?
В прошлом году дохли пушкинцы, купленные, кстати, не за 1 копейку..у человека, который против пропоек, а я только трупики успевала доставать, так что давайте не будем, не нравится схема, я ж не заставляю, а кому-то пригодится.
Вот поэтому долго и не создавала эту тему, предполагала такую реакцию!!! Мало кто признается, чем пропаивает птицу НА САМОМ ДЕЛЕ, думаю кокцидиостатики похуже по печени вдарят, чем витаминки, водка и противоглистные.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#19 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:35

 

Ну вот зачем маленьким здоровеньким цыпкам всё это вливать .  У нас же не птице фабрика в конце то концов .

Да, а где гарантия, что цып здоров?
В прошлом году дохли пушкинцы, купленные, кстати, не за 1 копейку..у человека, который против пропоек, а я только трупики успевала доставать, так что давайте не будем, не нравится схема, я ж не заставляю, а кому-то пригодится.
Вот поэтому долго и не создавала эту тему, предполагала такую реакцию!!! Мало кто признается, чем пропаивает птицу НА САМОМ ДЕЛЕ, думаю кокцидиостатики похуже по печени вдарят, чем витаминки, водка и противоглистные.

 

Юля , да разве кто против .  Ваша птичка  делайте что хотите . Хоть птичий госпиталь откройте . 

Вы совершенно правы каждому своё . 


  • 0

#20 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:47

ещё раз прошу, давайте оставим для тех кому надо!!! Всех здесь отписавшихся я глубоко уважаю и желаю что б Вас не коснулось... ну, а тем кому прилетело - сюда!!!
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных