Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:38

Сергей... так про то и речь што и не совсем в том виновато кормление...

психи в стаде!)


  • 0

#42 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:49

Я вот не понимаю сарказма по поводу "одним зерном "...?

Ну, вот бабушка моя кормила курей одним зерном. По сути, и комбикорма то тогда не было...

И я кормлю одним практически зерном. Пару мешочков куриного комбика в месяц, на всю ораву, можно сказать и не считается...

Молодняк, да, немного балансирую, но то молодняк... И не было особо расклёвов.

А тот, что случился, отнюдь не питание виновато, шесть пород в куче было, а клевала одна. Вот поди, разберись...

Рубить их по этой причине жалко, ну оооочень трудно достались. А вот если и потомство проявит те же качества, порешу без сожалений. Мне нет желания бегать с пилюлями и дуть под хвост каждой курице. И времени на это тоже нет.

 Сергей согласен на все 100. И ни какого сарказма. Моя и мама и бабушка тоже кроме зерна, паренной картохи, жменьки помола и по праздникам комбик - ни чем другим не кормила. 


  • 0

#43 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:26

Из моего опыта, то расклёв это при скученном содержании(клетки,вольеры). Изменив только рацион исправить нельзя, тут нужен пересмотр и содержания(освещение, поение,площади содержания). Как только находится один подстрекатель к расклёву, то я его вычисляю и отсаживаю в одиночку(карцер), а остальных рассаживаю меньшими группами.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 3 Пользователи:
denis361589 , Famitskaya , druzban

#44 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:36

Я вот не понимаю сарказма по поводу "одним зерном "...?
Ну, вот бабушка моя кормила курей одним зерном. По сути, и комбикорма то тогда не было...
И я кормлю одним практически зерном. Пару мешочков куриного комбика в месяц, на всю ораву, можно сказать и не считается...
Молодняк, да, немного балансирую, но то молодняк... И не было особо расклёвов.
А тот, что случился, отнюдь не питание виновато, шесть пород в куче было, а клевала одна. Вот поди, разберись...
Рубить их по этой причине жалко, ну оооочень трудно достались. А вот если и потомство проявит те же качества, порешу без сожалений. Мне нет желания бегать с пилюлями и дуть под хвост каждой курице. И времени на это тоже нет.

 Сергей согласен на все 100. И ни какого сарказма. Моя и мама и бабушка тоже кроме зерна, паренной картохи, жменьки помола и по праздникам комбик - ни чем другим не кормила.

Так а я о чём?...

Я понимаю, что курица с того времени немного изменилась... Но хочется найти ту курицу, если не из породных, то хоть достойную помесь, которая будет по содержанию близка нашим бабушкам... То есть, как они кормили, и водили... И это... А 300 яиц в год от одной, мне и не надобно. Да что за яйца это?

;)
  • 0

Fermernew.by


#45 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:03

У меня певень есть один.Так вот когда он был еще в юношеском возрасте заметила такую картину- когда все клюют корм и стоят  кружочком вокруг кормушки  задрав вверх хвостики этот гад начинает бегать вокруг и выдирать из хвостов перья...я от злости взяла ножницы и обрезала ему кончик клюва ...все! как отрезало...больше не безобразничал.А клюв отрос потом.

Есть у меня курка молодая беспородная, так я ей клюв резал каждую неделю, а рвать пыталась все равно, ливенских петухов в арауканоподобных, как шутил Сергей, превратила она, только устенок молодой появится тут же вырвет, а не вырвет- надорвет, перо и не растет пока сам корень не удалишь. Одел очки, успокоилась- прицел сбит, точных попаданий нет  :good:


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Domenik , Famitskaya

#46 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:01

Да, очки, во многих случаях действенное средство от расклёва и ощипывания пера...

Имеются в основном двух видов, и закрепляется за ноздри. Первый, это с сплошной спицей, которая проходит насквозь (фото 1) , но лично мне такой вариант не очень понравился... И цепяляется стопором бывает, и эта перемычка, со временем может сломаться...

А вот второй вариант (остпльнве фото) , с самозажимным механизмом в очках больше пришёлся по душе. Правда одевать труднее, рекомендуют использоаать "обратные" плоскогубцы, но я и так приноровился, вручную...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Famitskaya

#47 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:09

Некоторые птицеводы, используют от расклёва кольца, которые подбирают определённого размера, но главное в них -диаметр...

Оно крепиться подобно очкам за ноздри и не даёт полностью сомкнуться клюву, птица кушает и пьёт, а вот шипать ей не удаётся...

На фото магазинные кольца, но многие их изготавливают из медной проволоки самостоятельно ...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#48 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:24

Для наглядности


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
SEREGA2368 , Kationa82 , Famitskaya

#49 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:05

...в преддверии нового сезона собрал вместе возможные вопросы о причине начала каннибализма/расклёва...

1. Какой возраст у птицы на начало расклёва?
2. Одна или несколько разных пород содержаться вместе?
3. Разделены или нет петухи и куры отдельно?
4. Напольное или клеточное содержание птицы?
5. Вакуумное или ниппельное поение птицы?
6. Плотность посадки птицы?
7. Какая влажность воздуха в помещении или брудере/клетки?
8. Воздухообмен/вентиляция в норме и уборка кала своевременна?
9. Какова яркость освещения и на какой высоте находятся лампы от пола/от птицы?
10. Какой цветовой спектр света используется?
11. Сколько часов длится световой день?
12. Какая температура в помещении/в брудере?
13. Чем кормите на момент расклёва и какой комбикорм использовался для данной птицы минимум за неделю до начала расклёва и на данный момент?
  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
Шахрисата , Famitskaya , Domenik

#50 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Март 2018 - 17:16

Как долго на птице могут быть очки от расклёва?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#51 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Март 2018 - 17:26

Я думаю , что смотря какая конструкция очков , а главное , в каком возрасте они были одеты (по размерчику ли они ? )..
  • 0

Fermernew.by


#52 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Март 2018 - 17:28

И ещё... КаковА была причина расклёва ?... Или это был индивидуальный "бзык" одной особи , или массовое явление возникшее по определённым причинам...
  • 0

Fermernew.by


#53 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Март 2018 - 17:33

У меня это массовое явление, думаю по причине тесноты. Пока так, тесновато.. возраст уже месяцев 7-8 где то. Перещупала сегодня кур.. несутся, а яя не наблюдаю. Положила им сегодня яйцо заряженое горчицей и зелёнкой.. накинулись сразу же трое, им очки одела. Вот и думаю, на какой срок можно. Очки использую впервые.
Очки такие как на Вашем фото, Сергей, в посте 46.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#54 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Март 2018 - 19:12

Елена , если очки в пОру , , то есть не малЫ , аккуратно "гвоздиками" зашли в ноздрю , они к ним привыкли , не возникло ни воспалений , ни других побочных вещей , то пусть походят уже до травки первой в них ... На всякий...

Лично , я ещё своим Амерауканам не снимал ещё... Ходют эдакие смешные очкарики...

Чисто имхо...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#55 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 23 Апрель 2018 - 21:26

У меня это массовое явление, думаю по причине тесноты. Пока так, тесновато.. возраст уже месяцев 7-8 где то. Перещупала сегодня кур.. несутся, а яя не наблюдаю. Положила им сегодня яйцо заряженое горчицей и зелёнкой.. накинулись сразу же трое, им очки одела. Вот и думаю, на какой срок можно. Очки использую впервые.
Очки такие как на Вашем фото, Сергей, в посте 46.

Елена, если такой массовый расклев, однозначно смотрите рацион. Даже если будет избыток кальция - он НЕ поможет. Витамина Е должен быть в норме. Тогда кальций весь будет усваиваться. И случайно скорлупу не скармливаете? Я бы не советовал её давать. По относительному наличию кальция в скорлупе особо не поможете, а вот спровоцировать расклев скорлупа может. Мои домочадцы одно время подкидали куркам скорлупу, и после этого замечал что в вольерах, в которых никогда не наблюдал расклева, возникали случаи. Как только строго настрого запретил - все налаживалось. Поэтому мел, ракушка, витамин - всё придет в норму.

На моем опыте бывает только когда яйцо в гнезде раздавят, то тогда могут поклевать его. И то в случае когда дня четыре-пять не навещаю курятник. Яиц много и бывает раздавливает курка яйцо.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#56 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Апрель 2018 - 21:36

я скорлупу всегда скармливаю.даже от только что разбитых яиц.расклевать могут только раздавленное яйцо.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
Famitskaya , doby , Кайман

#57 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Апрель 2018 - 21:40

И я скармливаю... Единственное оооочень мелко её дроблю... Что б даже на скорлупу перестала быть похожа. Тоже , как отметил Юрий , боюсь спровоцировать...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#58 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Апрель 2018 - 21:43

Вот хоть и пишут что лук на яйценоскость не влияет и вообще скорее вреден в больших количествах.. но я даю, бабушка моя давала и я даю. Курки несутся исправно, уже у половины очки поснимала. Лук даю в мешанке, не каждый день, но раза три в неделю точно, ничем иным рацион не исправляла и не подновляла. Думается мне, что вообще было пару зачинщиц, которые остальных научили. А теперь, благодаря очкам, позабыли свою вредную привычку.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Кайман , Domenik

#59 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:07

Привычка может вернуться, я б их (расклевщиц) таво..., чтоб жилося спаканей.

А, и скорлупу тоже даю. Высушу, потом раскрошу, и даю.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , Domenik

#60 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:29

И я скармливаю... Единственное оооочень мелко её дроблю... Что б даже на скорлупу перестала быть похожа. Тоже , как отметил Юрий , боюсь спровоцировать...

...каждый день в мешанки скорлупу от перепелов и кур кладём, просто разбиваем яйцо и в кастрюлю...

...не крошим, не измельчаем и никого это ни на что не провоцирует...


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , Domenik , Famitskaya , Кайман



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных