Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:22

Кармалы происходят от скрещивания травоядных свиней: вначале вьетнамского хряка спаривали с мангалицей, а потом гибридную самку покрыли мангалом. То есть у кармала 75% крови мангала и 25% — «вьетнамца».

Эти экзотические свиньи быстрее растут и достигают половой зрелости через 115 дней. Порода мясная, они неприхотливы в содержании и имеют высокий иммунитет, на выпасе набирают вес до 270-290 кг, плодовитые, мясо с высокими вкусовыми качествами.

Элитная травоядная порода свиней.
Кармалы имеют очень густую, кучерявую шерсть (не всегда кучерявую). В условиях выгула держатся в стаде. Употребляют разные виды трав. Живут на улице круглый год, не требуют тёплого помещения, свиноматки рожают полностью самостоятельно, хорошие мамки. Кармалы обычно весят 150-200 кг. Оказывается, выращивать их значительно дешевле, чем обыкновенных свиней. Для них не требуется строить отдельный свинарник, они могут жить на улице, а точнее, на территории, огороженной сеткой или забором, и осенью, и даже зимой.

Они могут пороситься даже в восьмимесячном возрасте, то есть когда традиционные свиньи только становятся репродуктивноспособными. Через месяц можно отлучать поросят от свиноматки и опять спаривать. Кормят кармалов преимущественно кашами, травой и овощами. Также едят они свеклу, сено и зерно. Даже запаривать не обязательно, могут есть в сыром измельченном виде. У гибридов крепкий желудочно-кишечный тракт. Тот корм, который они могут есть, смертельно опасен для обычных свиней. Кстати, для откорма кармала расходуется в три раза меньше зерна — они быстро растут даже на отходах.

Это мясная порода, поэтому сала в них немного. Мясо у них сочное, вкусное и не жирное, что-то среднее между телятиной и свининой. Даже если более интенсивно кормить, сальный слой незначительный и легко отделяется от мяса. А еще у этих гибридов рождаются очень красивые разноцветные поросята. В одном опоросе бывают и полосатые, и черные, и сизые, и коричневые и даже двухцветные. Правда, полоски у них с возрастом исчезают. Взамен взрослые кармалы становятся черными, коричневыми или пепельными. Но если зарезать такую свинку и осмалить, кожа у нее белая и чистая.

Кроме всего прочего, это холодостойкая порода. Можно выпускать поросят в открытый вольер в двухмесячном возрасте — даже зимой, в мороз, и они никогда не болеют.

Растут поросята быстро, без кормовых добавок: в 7-10 дней начинают есть траву, а с 10-14 — кашу. Иммунитет у кармалов намного лучше, чем у «вьетнамцев», у них крепкий желудок, поэтому лучше перевариваются целые зерновые. Прививки от болезней молодым кармалам можно не делать.

Кармалы взяли всё лучшее от этих двух пород. При опоросе кармалка приносит 10-12, а иногда и 19-21 поросят разнообразных окрасов. Поросята рождаются более подтянутыми по сравнению с корейскими и чуть крупнее чем у мангалов. Случается, что новрождённого «кармалёнка» путают с трёхнедельным «вьетнамчиком», если их держать вместе.

Кармал — довольно новая порода свиней. Выделяют два вида кармалов: обычные, где при первом скрещивании отец был мангалом а мать корейкой, и королевские — если отец кореец, а мать мангалка. В последствии селекция выведенных «промежуточных» королевских кармалов продолжается — полученное потомство скрещивают с чистокровным мангалом. И только тогда уже и получаем настоящего королевского кармала. При разведении королевского кармала мы получаем породу более близкую к мангалу, поскольку поросята наследуют больше особенностей матери (в данном случае мангалки), а от корейца наследуют его быстророслость, высокую плодовитость и меньшую твёртость мышечной ткани (при откорме «на убой» порой вкус мяса просто непровзойдённый).

Конечно , инфа взята из инета может разниться с реальными данными. Хотелось бы узнать получше об этих свиньях...

Предлагаю в этой теме делиться мнениями , а лучше практическим опытом по содержанию и разведению Кармалов.

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
vasilisa , царица , Кайман , alba , Kationa82

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:24

да заманчиво, вьетнамец с весом белой свиньи. но... цены на поросят вмиг остудили мой интерес.
  • 1
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:40

А я вот прицеливаюсь... Прикиньте ?!? ;)

А что... Может взять одного для пробы ? Как Вам авантюрка ? ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#4 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:46

Возьми для развлекухи, раз интересно. Всё ж мясина в семью).
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#5 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:47

А я вот прицеливаюсь... Прикиньте ?!? ;)

А что... Может взять одного для пробы ? Как Вам авантюрка ? ;)

бери, а потом нам расскажешь что, где, когда и по чём  :spiteful:

 

а я хоть почитаю, а то с нашим председателем ещё не скоро мы заведём свинок  :sorry:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#6 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:53

Отличная идея! Судя по описанию и фото, результат должен быть лучше, чем с вьетнамцами.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:40

Ну раз такое дело , то буду вести переговоры. Парку не потяну , а вот обменом каким , надеюсь выманю себе одного Кармальчика... ;) Пойду дальше рыть мат часть по ним. Шоб , как гриться быть хоть теоритически подкованным , а то вьета втюхают ещё... :) Замест 60-ти рублей за 60$ . ;) Мы уж знаем , что ушлых хватает... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , JuliaMZ

#8 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:48

Ай, бери сразу пару. Что одному, что двум "хвосты крутить". А если понравятся - то и понаразведешь себе.;)
  • 1

#9 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 22:11

не  занимайся х...й возьми пару белых и будет тебе и мясо и сало и развлекуха 

\

\а то получишь гору сала на выходе с того кармала


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 2 Пользователи:
alba , дед

#10 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Апрель 2017 - 22:15

не  занимайся х...й возьми пару белых и будет тебе и мясо и сало и развлекуха 

\

\а то получишь гору сала на выходе с того кармала

Дайте мне эту гору сала, ой люблю сальцо...


  • 0

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:23

не занимайся х...й возьми пару белых и будет тебе и мясо и сало и развлекуха
\
\а то получишь гору сала на выходе с того кармала

Андрей , мне кур ужо пародных нихто не прадаёть... :( Вот-вот кралей перестануть.... Репутация неважная стала , понимаешь ли у меня в этом плане. Боятся стать знаменитыми наверное именитые заводчики. Дафига издючий я. ;)

А вот Кармала охотно предложили... Получается , как отдушина. :)

Белых ?

Хм. Белых свиней любой заведёт ... А вот Кармааааалаааа... ;)
  • 1

Fermernew.by


#12 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 22 Апрель 2017 - 08:09

Я продам.

Мне то что...

Я про кур)

Вон, курочку, так и за так отдам, а она между прочем черная и бородатая))

Не бери кармала.

Лучше сразу гроши проиграй, хоть всплеск эмоций поярче будет.

Кармалы - порода, а тут этим словом начали называть метисов, с полной кашей в смеси предков.

Купить сюрприз, потратить время и силы на выращивание, хавчик перевести. И потом же еще действительно, писать о них придется...

Найди лучше аборигенную белорусскую черно-пеструю.  Поросятами порадуешь.

Разговариваю с тещей по Skype

 

Владимир Рабинович

 
Теща к сеансу по skype одевается празднично и красит губы.
-          Слухай зятек, - спрашивает она, - я тут недавно по телевизору глядела, это правда что у вас крыс едят?

-          Правда.

-          И ты пацукоу яси?

-          Иногда не против жареной крысой побаловаться, потушить с картошечкой.

-          А боже ж мой. И детям даешь?

-          А что я им отдельно подавать буду.  Что жена сготовила, то все и едим. Они уже взрослые.

-  А что другой какой еды нема?

-          Есть и другая еда, только надоели все эти змеи да жабы. А если хорошая мясная крыска, праздник для всей семьи.

-          Где же ты их берешь?

-          По разному. Бывает сосед угостит, у него жена на ферме работает. Детям в школе дают по специальной программе. Лева свою обычно полностью съедает, а Боря маленький, ему целую крысу не одолеть, так он домой приносит, тогда и мы трохи побалуемся. Вот собака недавно откуда-то притащил...

-          Не пойму. Ты смяешься на до мной, что ли?

-          Я смеюсь. Да как я смею.  Я вас очень даже уважаю.

-          Ты лучше скажи, - меняет она тему, - детям елку поставил?

-          У нас нет елок.

-          А что же у вас заместо елок?

-          Маца.

-          Как это?

-          Сами знаете как.

Пауза. Размышляет над тем что услышала.

 

Неожиданно сообщает мне:

-  А я вот вчера черного поросенка ела.

-          Неужели такие бывают?

-          Да, сам черный и все мясо черное. Вьетнамский.

-          Как же это можно есть черного поросенка?

-          У сына в гостях была. Как подали того поросенка, так все кинулися со стола,  никто не хотел ести. А я подумала, что мне старой терять. Взяла и съела.

-          Целого поросенка?

-          А что там ести он же маленький, не больше твоей крысы.

-          И что.

-          А ничога. Вот видишь, сижу с тобой разговариваю.

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#13 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 22 Апрель 2017 - 09:43

Гм...порода эта - не признана.

Есть комментарии о том, что таких ГИБРИДОВ(со всеми вытекающими) можно вывести и - на любом подворьи...во втором поколении...
В основном встречаются - ооочень лестные отзывы...прям - одни достоинства...
Чет - не верится...
Когда то - так писали о вьетнамцах :spiteful:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:04

Млииииин... Да Вы меня почти отговорили.... :(

Сегодня хотел ехать забирать. Сча думаю. Ужо....
  • 0

Fermernew.by


#15 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:25

В этой "породе"..по описанию - мне единственное понравилось - возможность жить на улице круглый год.Хотя...и вьетнамцы могут.Правда - и кормежка нужна соответствующая...
Смущает - наличие кровей вьетнамцев, опять таки.Бо вьетов - до 200 кг - не откормишь :pardon:А какие крови взыграют в гибриде - ХЗ...

Пока что - вижу единственную возможность.

Если "пиарить" - можно взыграть на новизне предложения...и подняться не на мясе, а на поросятах.Хватали же поначалу все - вьетнамцев...пока - не накушались :pardon:  


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:28

Я как бы хотел вырастить и скушать к Новому Году... Разведение свиней - точно не моё ! Даже и суперпупер эксклюзивных...
  • 0

Fermernew.by


#17 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:30

Сереж, говорили уже - для энтой цели - лучше белых - еще не придумали :pardon:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
Медоедка , дед

#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:35

Сереж, говорили уже - для энтой цели - лучше белых - еще не придумали :pardon:


Эх , белых... Да знаю я , знаю. В начале своей сельхоз жизни вырастил десяточек - норм тема !

Просто белые- это привязка к подворью стопроцентовая. Плакали тогда и рыбалки , и путешествие какое нить...

С Кармальчиком попроще было бы. Сена , кукурузных початков с картофаном накидал полный загон , и балдей на лево ! А белые , не покрорми их вовремя - поднимут всю сарайку... Да и визгу наделают на пол деревни.
  • 0

Fermernew.by


#19 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:38

Вот загорелось человеку, отговорим и у него останется чувство недоделонности какойто ( не в смысле недоделок, а что хотел и не сделал)). Если хочет, пусть попробует...или сам перехочет по обстоятельствам...Мне тоже утят предлогают, в дар...муж упёрся рогом, мол ненать нам и всё тут...я как бы тоже сильно не горю...но чувство - а мооожееет и попробывать, а может и поменяется отношение к уткам...ещё не слелали, а уже завернули...вот это чувство недоделонности подтачивает гдето внутрях...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Domenik

#20 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:42

Сергей, а что ты реально думаешь, что на початках - вырастишь "забойную тушу" :D ????
Прошла такое на вьетах.
Что и сколько дашь = стока получишь при забое веса...с условием малорослости вьетнамцев.
А ради 60-70 кг веса - пахать весь сезон...Ни зна ю...

Вон...в путешествиях показывают...тех "малоуходных" свиней в азиатских странах...На шакалов они похожи :sorry:


  • 1

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , Медоедка



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных