Перейти к содержимому

Фотография

Лекарственные растения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • 1878 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:21

Может быть кому-то будет интересно ?  Я бы также присоединился...

Ведь лучше научиться травками недуги преодолевать, чем быть подсаженым на мед-манежик, где пациента пускают по кругу врачей-специалистов-профессоров-и т.д..... :fool:

Прикрепленные изображения

• fito- seminar 21.04.jpg

• 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82 , царица

#2 Елена_Шашок

Елена_Шашок

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 4 952 сообщений
  • 4285 благодарностей
  • телефон:+375296917450
    https://sendpulse.com/ru/?ref=6784067
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:45

Хороший семинар. Только работа опять не отпустит... мне пора увольняться и жить в своё удовольствие...
  • 0

"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#3 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 524 сообщений
  • 1986 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 21 Апрель 2017 - 08:49

Николай Александрович, если поедете, то конспектируйте всё , если будет возможность.Может с нами поделитесь тем, что особенно запомнится. Очень интересный семинар, у меня тож не получится и работа и козюля на столько времени не отпустят.Так жаль, ещё пару десятков лет назад, когда во дворе не было автомобиля, а в кармане мобильника, при болезни близких в помощь была именно книга Лекарственные растения, с рецептами сборов, отваров и настоек. С фотками и описаниями....дала кому то почитать...и с концами...
  • 0

Георгий , Mikola_M , Kationa82

#4 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • 1878 благодарностей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 09:12

К сожалению (а скорее к радости -  :) )  этот семинар собрал только врачей практиков, и мне (как желающему поучаствовать)  организаторы посоветовали с этой группой не связываться....

Сказали, что летом будет отдельный семинар по лекарственным растениям для садоводов-любителей....

А это как раз  то, что мне надо!  

Может, еще кто проявит интерес к этой важной теме?...

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13

#5 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • 1878 благодарностей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 09:20

А давайте составим свой мини-каталог лекарственных растений, которые у нас растут  и приложим описание, как часто и от чего мы их в своей семье применяем!....(?)

Начну следующий раз от своего "Божьего дерева"....

• 0

Kationa82 , kudrjasha13 , Сетка

#6 kudrjasha13

kudrjasha13

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 969 сообщений
  • 1178 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры: австралорп чёрно-пёстрый, виандот золотистый чёрноокаймлённый,гуси, вьетнамские свинки, козы зааненская и 75% нуб, козел 87,5% нуб.

Отправлено 21 Апрель 2017 - 10:55

Ромашка, вроде бы самое простое растение, антисептик, у меня лежит в куриных гнёздах под сенком.

А ещё с ней связано одно воспоминание, когда то у дочи в 1,5 года поднялась температура, и поднималась каждый час, два, жаропонижающие так часто давать нельзя, даже, если чередовать парацетамол и ибуфен, я прочитала, что ингаляция с ромашкой сбивает температуру, заварила ромашку и при помощи небулайзера сделала ингаляцию, температура снизилась..вот и казалось бы простая ромашечка:-)
  • 0

vestochka , Елена_Шашок , Kationa82

#7 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • 1878 благодарностей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 11:34

Ромашка, вроде бы самое простое растение, антисептик, у меня лежит в куриных гнёздах под сенком.

А ещё с ней связано одно воспоминание, когда то у дочи в 1,5 года поднялась температура, и поднималась каждый час, два, жаропонижающие так часто давать нельзя, даже, если чередовать парацетамол и ибуфен, я прочитала, что ингаляция с ромашкой сбивает температуру, заварила ромашку и при помощи небулайзера сделала ингаляцию, температура снизилась..вот и казалось бы простая ромашечка:-)

Юлия, а ты специально разводишь ромашку аптечную? Потому, что само собой у меня также растет какая-то ромашка, только вот читал, что аптечная это совсем другое дело, ее надо специально сеять... Сеял, но не понял, проросла ли она. 

• 0

#8 kudrjasha13

kudrjasha13

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 969 сообщений
  • 1178 благодарностей
  • ГородМинск
  • хозяйство:Куры: австралорп чёрно-пёстрый, виандот золотистый чёрноокаймлённый,гуси, вьетнамские свинки, козы зааненская и 75% нуб, козел 87,5% нуб.

Отправлено 21 Апрель 2017 - 12:16

Ту, которую детям даю, в аптеке покупаю, а ту что у курок, сама цветки нарвала, высушила в тёмном месте и насыпала.

До самостоятельного сбора лекарственных трав я ещё не доросла))), хотя есть у кого учится: свекровь моя умеет их собирать и знает какую траву в какое время нужно заготавливать, и периодически с нами делится травками разными и учит, какая от чего. Даже присыпку мне собирала детям ликоподий, если правильно написала, лучшей присыпки я не пробовала.
  • 0

Mikola_M , Kationa82

#9 galina101

galina101

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 4 601 сообщений
  • 5319 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Апрель 2017 - 13:05

Ромашка аптечная не везде растёт и её легко спутать с другими видами ромашки.А вот есть безъязычковая ромашка-растёт повсеместно,как сорняк и тоже обладает лекарственными свойствамиarticle706.jpg

• 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif

Елена_Шашок , Mikola_M , Kationa82

#10 kudrjasha13

kudrjasha13

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 969 сообщений
  • 1178 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:37

Вот нашла: Наиболее выражены лечебные свойства ромашки аптечной (лекарственной). Эффективность других разновидностей ниже и потому они применяются реже.
Думаю, куркам в гнездо подойдет и обычная. Не помню уже где этот совет прочитала, но нашла его полезным)))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#11 Kationa82

Kationa82

АС

• Пользователи
  • 5 765 сообщений
  • 3855 благодарностей
  • телефон:+375(29)785-11-64
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна
  • хозяйство:курочки, индючки, гусики, цесарочки перепёлочки, кроляши, котики :) в ассортименте

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:05

а я помню когда цвела липа, то мы с бабулей собирали цветы и когда зимой болели с температурой, то бабуля нам заваривала отвар и давала

• 0

e45fea6a98959977290acd4cd3ee7cff.gif

#12 galina101

galina101

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 4 601 сообщений
  • 5319 благодарностей
  • ГородРечица

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:23

Вот нашла: Наиболее выражены лечебные свойства ромашки аптечной (лекарственной). Эффективность других разновидностей ниже и потому они применяются реже.
Думаю, куркам в гнездо подойдет и обычная. Не помню уже где этот совет прочитала, но нашла его полезным)))

Точно так же,как полынь и пижма.Благодаря своим сильным запахам,они отпугивают всякую накожную нечисть.По этой же причине рекомендуется разбрасывать по полу или подвешивать ветки пижмы или полыни в курятниках.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif

Kationa82 , kudrjasha13

#13 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • 1878 благодарностей

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:48

По этой же причине рекомендуется разбрасывать по полу или подвешивать ветки пижмы или полыни в курятниках.

а если  куры ее надзёўбаюцца (пижмы и полыни)  плохо им не станет?

• 0

#14 galina101

galina101

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 4 601 сообщений
  • 5319 благодарностей
  • ГородРечица

Отправлено 21 Апрель 2017 - 18:16

Пользовалась неоднократно,вреда для кур замечено не было.Пижму развешивала от мух-где то вычитала такой совет.Если честно,то особого эффекта не видела:-)
  • 0

Kationa82 , kudrjasha13

#15 Mikola_M

Mikola_M

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • 1878 благодарностей

Отправлено 23 Апрель 2017 - 17:01

Вот вылазит из земли мой подофилл.

(когда мне его продавали, говорили, что это «беларуский ананас».

Плоды его в самом деле условно съедобные …. Какие-то странные болезни им лечат…

Подофи́лл щитови́дный (лат. Podophýllum peltátum)  — травянистое многолетнее растение, вид рода Подофилл (Podophyllumсемейства Барбарисовые (Berberidaceae), происходящее из восточной части Северной Америки.

Растение содержит смолу (подофиллин), в которой растворены гликозиды; их агликоны относятся к лигнанам. Основные: α-пельтатин, β-пельтатин, подофиллотоксин,

имеющий медицинское применение, в том числе для лечения папилломатоза мочевого пузыря и папиллом гортани, бородавок на половых органах.

В качестве лекарственного сырья используют корневище с корнями подофилла (лат. Rhizoma cum radicibus Podophylli). Их собирают осенью или весной, отмывают от земли и высушивают.

Прикрепленные изображения

• Подофиллум н.р.1.jpg
  • Подофиллум н.р.2.jpg

• 0

vestochka , Kationa82

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных