Перейти к содержимому




Фотография

ландрас

описание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 18 Май 2015 - 23:19

Эта прекрасная порода свиней получена в Дании в начале 20 века, селекцией местных пород с английской крупной белой свиньей, при интенсивном белковом рационе кормления (обрат). При селекции проводили тщательный отбор и подбор пород по мясным качествам и скороспелости. Порода Ландрас была первая специализированная порода свиней мясного типа. Свиньи породы ландрас типично беконного типа с большим содержанием в туше мяса и небольшим слоем подкожного сала. При приблизительно одинаковых репродуктивных качествах с животными крупной белой породы или других пород, от свиней  породы Ландрас при весе 100 кг получают туши с 3%-5% большим содержанием прекрасного постного мяса.
 
 Многолетняя селекция породы Ландрас на улучшение их откормочных характеристик и мясной продуктивности, а так же увеличение продолжительности туловища привела к образованию у животных определенных морфофизиологических особенностей, которые выгодно отличали, на момент создания, эту породу свиней ландрас от остальных европейских пород свиней . Например, жира и заключенной в нем энергии, у породы ландрасов в 6-месячном возрасте откладывается почти на 10%, а в 9-месячном возрасте - на 7% меньше, чем у представителей крупной белой породы свиней. По образованию  белка растущие поросята породы ландрас опережают подсвинков крупной белой в 6-месячном возрасте на 21,1%, а в 9-месячном на 26,6%. Эти данные заявляют о более быстром синтезе белка у породы ландрас по сравнению с его синтезом у представителей крупной белой породы. 
 
 Вследствие высокой специализации породы ландрас, подсосные матки и особенно ремонтный молодняк, очень привередливые к условиям своего содержания. Ошибки в рационе кормлении и содержании негативно влияют на оплодотворяемость, многоплодии и других показателях продуктивности животных. Туловище у них длинное; окорок плоский, широкий; уши сильно нависающие на глаза, длинные; кожа тонкая; щетина редкая, белая. Кабаны-производители этой породы в нашей стране весят около 309 кг при длине корпуса 181,6 см и объеме груди 162,3 см; свиноматки весят 253 кг при продолжительности туловища 166,7 см и объеме груди 148,8 см; многоплодие около 11 поросят. Во время государственного испытания свиньи породы ландрас проявили такие откормочные качества: среднесуточный прирост живого веса около707 г, расход корма на 1 кг  прироста около 3,97 корм. ед, живую массу в 100 кг свиньи набирают за 189 дней. 
Свиньи породы ландрас - широко распространенная свиная порода в мире и в странах СНГ. По записям государственного племенного реестра на 1.01.2008 г. в Украине выращиванием этих свиней занимались 45 предприятий, в том числе 39 племрепродуктор и 6 племзаводов в 18 районах Украины. Общее количество племенных представителей ландрасов - 93381 голов, из них 7559 основных свиноматок и 328 хряков-производителей. Удельный вес свиней породы ландрас достигает 14,3% и продолжает нарастать в составе 11 отечественных пород.
 
 
Порода Ландрас часто используется для промышленной селекции с чистопородными и помесными свиноматками.  Доказано, что 2-х и 3-х породные помеси ландрасов с породами свиней брейтовской, крупной белой, миргородской и некоторых других по мясным качествам и откормочным характеристикам намного превосходят своих чистопородных представителей. При применении в скрещивании боровов породы Ландрас в качестве 3 породы продуктивность свиноматок, а также скороспелость и мясность полученных гибридов увеличиваются. 
 Порода свиней Ландрас распространена по всей территории СНГ и всюду используется для промышленной селекции с чистопородными и помесными матками разных пород свиней. Многоплодие помесных свиноматок возрастает  на 5%-12%, скороспелость подсвинков — на 5%—10% при  снижении затрат корма на 1 кг прироста живого веса, а % содержание мяса в туше увеличивается примерно на 6%. 
 
        На территорию Украину  свиньи породы ландрас были привезены в 1957 г. в экспериментальное хозяйство "Украинский" НИИТЭ Лесостепи и Полесья УССР. А за время с 1957 по 1964 гг. в Украину завезли 252 головы импортных представителей породы ландрас, относящихся к 41 семье и 34 генеалогическим линиям. Сегодняшние свиньи породы ландрас зарубежной селекции кардинально отличаются от своих предков как по конституции так и внешнему виду, а так же и по качеству получаемой продукции. Использование их на местных стадах свиней может привести к заметному ухудшению показателей мяса и сала, стрессоустойчивости, потери адаптации к местным условиям существующих генеалогических структур и т.д.
 
 Представители породы свиней ландрас в Украине нашли широкое применение в трех направлениях: вводное и воспроизведенные скрещивания для получения новых специализированных мясных генотипов (линий, пород, семейств, внутрипородных и заводских типов,); межпородное промышленное скрещивание с перспективными породами  с задачей получения товарных помесей и гибридов интенсивного класса с улучшенными откормочными и мясными качествами; чистопородное развитие для сохранения чистой племенной породы и ее совершенствованию.
 
 Вследствие долгой целенаправленной селекции получен и утвержден в 1991г новый заводской тип породы ландрас украинской селекции под названием УЛН-1. Свиньи нового типа УЛН-1 потомки в 28-30 поколении от завезенных. У них отсутствуют те недостатки, которые были ранее - слабые конечности, слабая конституция, низкая воспроизводящая способность, паралич задней трети туловища. Методом вводной и сложной воспроизводственной селекции с участием породы ландрас выведенны новые мясные породы такие, как полтавская мясная, украинская мясная, украинский тип свиней породы ландрас УЛН-1, заводские мясные породы миргородской свиньи(«Гранит 297») и украинской белой («Бора 925») и т.д.. В данный период это сравнительно крепкие животные с отличными воспроизводственным, мясными и откормочными качествами, прекрасно приспособлены к природным и технологическим условиям. Свиноматки украинского ландраса отличаются более высокими продуктивными качествами. За время разведения свиней ландрас в Украине их многоплодие и другие характеристики увеличились на 25-32%: многоплодие свиней увеличилось в с 8  до 10 подсвинков; масса гнезда при отлучении в 2 месяца - с 140 до 193 кг; молочность гнезда - с 39,4 до 56,7 кг. Значительно укрепилось здоровье поросят и их выживаемость.
 
        Итоги контрольного откорма доказали, что свиньи по показателям мясистости и энергии роста полностью удовлетворяют всем требованиям класса «элита». Средний возраст фиксирования живой массы в 100 кг  примерно 171-180 дней, среднесуточный прирост живой массы - 770-845 г, расходы пищи на 1 кг прироста  3,45-3,67 корм. ед, длина туловища - 96,5-98,8 см, толщина шпика над 6 грудными позвонком - 25,2-27,5 мм, масса окорока - 10,8-11,5 кг. Подсвинки украинского заводского типа достигает веса в 100 кг быстрее более чем на 15 дней (8,0%) по сравнению с требованиями класса элита и на 13,9 дней (7,4%) по сравнению со средним мировым показателем по породе ландрас.
 
 Учитывая, что однобокая селекция на мясистость, как свидетельствует зарубежный опыт, часто может привести к  проявлению таких болезней мяса, как беломышечная болезнь (PSE - мясо), регулярно проводился контроль за качеством мышечной ткани. Химический состав и физические качества   длинной мышцы спины доказали, что мясо ландраса украинского происхождения в сравнении с свиньями крупной белой породы содержит больше белка и меньше внутримышечного жира.
 
 Основной упор при использования ландрасов в ближайшем будущем, будет сделан на межпородное скрещивание боровов этой породы со свиноматками отечественных и породных групп, и конечно же использование ландрасов при гибридизации и выведении новых пород свиней.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  images.jpeg   2,53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  images 1.jpeg   3,72К   0 Количество загрузок:

  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#2 Смотрящий

Смотрящий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 42 благодарностей
  • телефон:+375259686068
  • ГородСтолбцы
  • фио:Андрей
  • хозяйство:свинки,куры,индюки,собака (Батон),кот(Федя),пчелы

Отправлено 20 Май 2015 - 16:03

У меня Ландрасы всю жизнь ! и ничего лучше я не хочу !Приводят много,растут быстро,вот только сало маловато ! 


  • 0
для FermerNEW.by +375259686068 :)

#3 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Май 2015 - 16:18

А  если  помешать  с сальною  породой?


  • 0

#4 Смотрящий

Смотрящий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 42 благодарностей
  • телефон:+375259686068
  • ГородСтолбцы
  • фио:Андрей
  • хозяйство:свинки,куры,индюки,собака (Батон),кот(Федя),пчелы

Отправлено 20 Май 2015 - 16:52

Я Витя знаю что будет счастья ! Но сам пойми я мясом занимаюсь только для себя ! а люди хотят парасят чистых !


  • 0
для FermerNEW.by +375259686068 :)

#5 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 07 Август 2015 - 08:07

:unknw:


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#6 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:51

скажите какие нужны прививки с рождения этим свинкам. Расскажите как они у вас растут, чем кормите, где держите(теплый, холодный сарай), Может кто то может сравнить по опыту ландрасов поросят с вьетами по иммунке?
Поделитесь своим опытом, ошибками. А то информации от форумчан вообще нет по этим свинкам. 


  • 0

#7 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 27 Февраль 2017 - 07:33

Ландрас - это отличный выбор  :good:  Как для себя , так и для продажи . 


  • 0

#8 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:49

Ландрас - это отличный выбор  :good:  Как для себя , так и для продажи . 

Андрей об этом я слышу везде, а вот опыта в выращивании и советов нет :sad:  Не хочется наступить на грабли и потом плакать над результатом.


  • 0

#9 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:05

 

Ландрас - это отличный выбор  :good:  Как для себя , так и для продажи . 

Андрей об этом я слышу везде, а вот опыта в выращивании и советов нет :sad:  Не хочется наступить на грабли и потом плакать над результатом.

 

Катя , зайди на Российские форумы почитай .  Я же могу сказать как потребитель у нас кто держит их , так к ним за мясом очередь и чуть ли не в драку . 


  • 0

#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:07

очередь за любым мясом свиным,но растить больших свиней тяжело физически.я бы только для себя смогла.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#11 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:15

очередь за любым мясом свиным,но растить больших свиней тяжело физически.я бы только для себя смогла.

Это Вы Елена зря , того же вьетнамца у нас бегают и предлагают за ради бога  ,  а кому он нужен сало одно . Не ну берут ,  и я беру собаки . А вот за хорошим мяском уже сам бегаю , договариваюсь . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#12 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:21

 

очередь за любым мясом свиным,но растить больших свиней тяжело физически.я бы только для себя смогла.

Это Вы Елена зря , того же вьетнамца у нас бегают и предлагают за ради бога  ,  а кому он нужен сало одно . Не ну берут ,  и я беру собаки . А вот за хорошим мяском уже сам бегаю , договариваюсь . 

 

Андрей, что то ненахожу уже вторые сутки сижу ищу. Видимо не так как то ищу. Если не тяжело можете скинуть пару ссылок, что бы почитать отзывы, в личку.


очередь за любым мясом свиным,но растить больших свиней тяжело физически.я бы только для себя смогла.

Я упертая, потяну если нужно. Ты ж меня знаешь :)


  • 0

#13 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:28

Вычитала в нете, что кто то из Россиии выращивал их на улице, приучив к природным условиям. Может кто пробовал или знает от соседей или друзей, такой метод выращивания поделитесь инфой.


  • 0

#14 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 27 Февраль 2017 - 14:08

читала на ........................о породе ландрас... ссылку выше указала. Правда не знаю можно ли ссылки на другие форумы?!. Если чего, то извините.

 

 

ссылки в личку смотрите правила


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#15 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 27 Февраль 2017 - 14:40

Вычитала в нете, что кто то из Россиии выращивал их на улице, приучив к природным условиям. Может кто пробовал или знает от соседей или друзей, такой метод выращивания поделитесь инфой.

Видел, Катя в Слуцком районе, своими глазами. Название деревни не помню. Помню, что как ехать из Слуцка в Селище направо на Копыль, а туда налево.
Вот там, как сейчас картина перед глазами: хрюшки большие и малые под навесами, где толстая подстилки из соломы . Зима, снег - всем побоку, ходят бродят... В подробности не вникал, так как работал в другой сфере и интересовали другие вопросы.
Направление указал, Слуцкие форумчане подтянутся, побольше может скажут по интересующему вопросу. Еще подскажу - фамилия, по-моему Гуркин, коники там есть, на которых можно на экскурсии покататься, страусы, фазаны и много еще чего... Уже, может, агроусадьба.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#16 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 27 Февраль 2017 - 16:56

читала на ........................о породе ландрас... ссылку выше указала. Правда не знаю можно ли ссылки на другие форумы?!. Если чего, то извините.

 

 

ссылки в личку смотрите правила

нету вашей ссылки :sad:


  • 0

#17 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 27 Февраль 2017 - 17:24

и не будет хотите делиться ссылками пожалуйста в личку


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#18 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 27 Февраль 2017 - 19:26

и не будет хотите делиться ссылками пожалуйста в личку

я так и подумала, что ты исправил :)


  • 0

#19 dimon

dimon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • 535 благодарностей
  • телефон:80292941687
  • ГородНовогрудский район
  • фио:Новиков Дмитрий Сергеевич
  • хозяйство:Козочки курочки. Свинки.гусики.инндюки и коровка.
    И собачки-кавказцы.

Отправлено 01 Март 2017 - 05:59

Катюш ,я держу и тех и этих свиней... Так вот содержание,что вьетнамцы,что ландрасы находятся и в сарае и в поднавесах деревянных и ничего страшного! Единственно,что молодняк ландрасов в период холодов становятся более волосатыми,как мы с женой говорим-утепляются,что с вьетнамцами не происходит. А по поводу мяса-сала..-скажу одно-вьетнамцев тоже нужно правильно кормить! Наша семья кушает мяско как и от ландрасов так и вьетнамцев. И салко у обеих пород тонкое...ещё раз повторюсь всё зависит от кормёжки! А так конечно ландрасы выростают что кони-и едят соответственно :-) Но если хочется кушать своё без уколов и ГМО,то приходиться потягать ведра! А с весны до холодов тоже лупашу им всю зелень и муки конечно уходит гораздо меньше,чем зимой.И тыквой запасаюсь-едят с удовольствием и растут на глазах!По поводу прививок-так вот держим свиней всю жизнь и колим только железо в( детстве)и конечно переодически гоняем глистов.Может кто и подругому-но это дело хозяина! На днях сфоткаю своих пяточков...Посмотришь! Ну вот вроде вкратце усе ! Если че Катюш ,спрашивай ,я конечно не супер спец,но своим опытом поделюсь с удовольствием.
  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
JuliaMZ , doby , ekaterinar , Famitskaya , Kationa82 , царица , diversan , Domenik , lin77

#20 dimon

dimon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • 535 благодарностей
  • телефон:80292941687
  • ГородНовогрудский район
  • фио:Новиков Дмитрий Сергеевич
  • хозяйство:Козочки курочки. Свинки.гусики.инндюки и коровка.
    И собачки-кавказцы.

Отправлено 01 Март 2017 - 06:05

Да ..ещё добавлю-до всех этих запретов у родителей на Гроденщине белые всегда паслись на выгуле и ничего,единственно рыли заразы такие траншеи,я лапатой так не копал:-) !
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
JuliaMZ , ekaterinar , Kationa82 , lin77




Темы с аналогичным тегами описание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных