Перейти к содержимому




Фотография

ЭКО-дружелюбие к миру.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 12 Апрель 2017 - 09:28

Решил предложить эту поддемку, т.к. заметил, что наше хозяйствование так или иначе связано с окружающей средой, с "навакольным светам"...

И часто вижу, что людей (моих односельчан в частности) интересует в большей степени только свой падворак.

На этой недели будут к Пасхе дворы убирать, вылизывать закутки  и мусор к лесу вывозить...

Так печально становится, когда видишь в лесу эти кучи мусора.... пластика, бутылок, старых телевизоров и т.д.

Не говорю уже о массовых пожарищах, которые по весне появятся вокруг... О борщевике Сосновского, который на глазах вытесняет человека.... Взялись бы и убрали этого борщевика все вместе. Ан нет - только у своего дома.... :sad: 

Тут еще и туалетная проблема и как следствие качество воды в наших сельских колодцах....

 

Но самое главное, почему меня взволновала эта тема - предстоящие празники Пасха и Радуница, когда люди тоннами будут приобретать пластиковые цветы и вывозить их за город, на кладбища.... А между тем:

 

Как правило, эти  цветы изготавливают из искусственных материалов. Лепестки – это синтетические ткани, например, полиэстер, латекс, органза, обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для их окрашивания чаще всего используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость.

Стебли, бутоны и иные декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика, чаще всего ПВХ, который также довольно токсичен.

Сердцевины цветов и мелкий декор может изготавливаться из пенопласта, окрашенного или нет. Пенопласт при нагревании (например, на солнце) может выделять канцерогенное вещество – стирол.

Искусственные цветы, так же как и иные искусственные погребальные украшения, рано или поздно оказываются на свалке. Выброшенные искусственные цветы могут продолжать выделять токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. При их сжигании в окружающую среду могут выделяться тяжёлые металлы и диоксины.

Переработке искусственные цветы не поддаются: сложно установить тип пластика для грамотной сортировки отходов, они содержат много побочных материалов, которые трудно разделить.

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
kudrjasha13 , Юла , царица , Famitskaya , doby , Kationa82 , ekaterinar

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Апрель 2017 - 09:46

думаю у каждого есть масса таких примеров. а что же местные (коренные ) жители, тоже так делают, мусор в лес? у нас в основном "наволочь " так поступает, минчане особенно. грустно всё это, а что же делать?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
diversan

#3 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 12 Апрель 2017 - 10:02

грустно всё это, а что же делать?
 

и я вот о том же - "что же делать?"

...сам стараюсь пример показывать по эко-правильной утилизации отходов хозяйствования...

иногда беседую с сельчанами  в мягкой форме о необходимости общей ответственности за среду, где мы живем....

Пытаюсь искать единомышленников.... думаю в сельсовете об этом поговорить...

Но тут не только внешнее проявление удручает (то, что люди так плохо делают со своим мусором), но еще более обидно, что им кажется, что это нормально когда убирая свой двор, весь хлам выбрасываешь на общую территорию!

Вот с таким мышлением , что делать? :aggressive:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#4 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 12 Апрель 2017 - 10:16

таких людей не переубедить. У нас в все борются с бутылками, пачками от сигарет и чипсов на своем участке. У нас за деревней находится точка от аэродрома. Люди которые идут с работы, на работу кидают мусор не в мусорку, а прямо на участок. Молодежь которая приезжает отдохнуть на выходные,это вообще бяда. Мусор потом не только на участках, но и по всей дороге. 
Сколько раз говорили, делали замечание, было что даже припугнули надлежащими инстанциями, которые дадут штраф. Все бесполезно. 


  • 0

#5 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 12 Апрель 2017 - 10:25

и с пластмассовыми "цветочками" 5-й год переубеждаю свою маму не покупать, но успехов мало... Кажа - "Гэта ж красіва!"... :sad:


  • 1

#6 Юла

Юла

    Пользователь

  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • 79 благодарностей
  • ГородМинск - Лепель
  • фио:Македонова Юлия Олеговна

Отправлено 12 Апрель 2017 - 12:14

думаю у каждого есть масса таких примеров. а что же местные (коренные ) жители, тоже так делают, мусор в лес? у нас в основном "наволочь " так поступает, минчане особенно. грустно всё это, а что же делать?

Еще как делают! Я у себя в конце участка свалку разбирала две недели. В сове время кусты эти находились на земле никому не принадлежащей и местные устроили там свалку, причем почти у себя под носом.Я этот участок к своему присоединила и прикрыла лавочку. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Mikola_M , Kationa82

#7 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 12 Апрель 2017 - 13:19

Очень актуально!!!

 30 лет назад мои родители купили дом развалюху и  вся территория возле дома , а также окружающая и прилегающая до 50 метров выглядело свалкой. Трудами нашей семьи, во главе наших родителей территория облагорожена, засажена и приукрашена ... сознание сельчан изменилось не сразу, но многие теперь вынести цветники на улицу , что очень украшает сам вид улицы.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82 , Mikola_M

#8 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:26

Я живу на окраине города. За нашей улицей- овраг( природного происхождения),пустырь , поле , лес.Так вот -овраг....существовал он на этом месте сотни лет,глубокий и довольно широкий...травкой зарос, цветочками разными полевыми....А в 2004 году у нас в городе к Республиканским Дожинкам подготовка началась-и со всего города весь строительный мусор поехал к нам в этот овраг....И это с ведома властей местных!Да и теперь часто самосвалами  туда мусор сгружают. Сверху насыпют песочком,трохи заровняют...Речку в черте города чистили- две недели  туда все дерьмо валили...

 

Через город протекает речка.Маленькая, невзрачная.В центре(там где видно)-  красивенько так..набережная, газончики, клумбочки, мостики ..А чуть в сторону отойти... прям в речку трубы  с нечистотами.....п....А о мусоре вообще молчу...Много лет мой отец стучался в разные инстанции( и в санстанцию, и ив местную газету, и в райсполком...)чтоб убрали свалку возле речки и поставили таблички....Правда приезжали,ходили, махали головами,охали-ахали...и на этом все заканчивалось.

 

Часто семьей выезжаем "на природу". С собой всегда мешок для мусора-привязываем к палке,и все ненужное туда складываем и потом увозим с собой.Но... перед тем как  разбить лагерь приходится вычищать себе место от мусора, оставленного предыдущими отдыхавшими...Ладно, если убираешь за ними бутылки, пакеты, использованные средства гигиены и г...ы, а ведь бывает еще и костер тлеющий оставят...

 

Я думаю, что никого не удивила- и многие сталкивались с подобным....Вот так и живем...


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Юла , kudrjasha13 , Kationa82 , Domenik , diversan , serop , Mikola_M

#9 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:27

у нас свалку вывезли и всех предупредили, что в случае чего мало не покажется, так дачники покеты с мусором у креста, на въезде в деревню стали оставлять... высококультурные, видать люди. а вообще, Микола, расскажите пожалуйста как правильно переработать мусор (ветки ) на своём участке? а то я, в основном в буржуйке жгу, по мере надобности.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#10 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 12 Апрель 2017 - 16:41

 Есть у нас на реке Ислочь место для отдыхающих, которые облагорожены лесничеством, построены навесы, столы, беседки и стоит стационарный(непереносной)  большой мангал. там у нас

 Дуб-великан  ,Ботанический памятник природы местного значения  с 2008 г. узаконенный и зарегистрированный за ГОЛХУ "Воложинский опытный лесхоз", в  Першайское лесничество, кв. № 9, выд. 40

 

Какой срач оставляют там отдыхающие.... что мы просто устали убирать.

 

 

 

     
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#11 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 12 Апрель 2017 - 19:01

расскажите пожалуйста как правильно переработать мусор (ветки ) на своём участке? а то я, в основном в буржуйке жгу, по мере надобности.

Елена, спасибо, что вы "заклапочаны" веточками... Это не самое страшное из отходов, скорее наоборот - приятное!... Я очень люблю веточки! Часть из них идет кроликам, часть перемалываю как назвали форумчане "шайтан-машиной"... но часть я собираю для созидания "грядок Розума".... Слышали что-нибудь о них? 


  • 0

#12 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 12 Апрель 2017 - 21:06

 

расскажите пожалуйста как правильно переработать мусор (ветки ) на своём участке? а то я, в основном в буржуйке жгу, по мере надобности.

Елена, спасибо, что вы "заклапочаны" веточками... Это не самое страшное из отходов, скорее наоборот - приятное!... Я очень люблю веточки! Часть из них идет кроликам, часть перемалываю как назвали форумчане "шайтан-машиной"... но часть я собираю для созидания "грядок Розума".... Слышали что-нибудь о них? 

 

что это за чудо машина и грядки? Первый раз о таком слышу.


  • 0

#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Апрель 2017 - 22:25

грядки это те которые тёплые, высокие? т.е. вовнутрь закладывается различная органика вперемешку с перегноем? вниз таких грядок ветки? или как?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#14 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 12 Апрель 2017 - 22:40

 

 

расскажите пожалуйста как правильно переработать мусор (ветки ) на своём участке? а то я, в основном в буржуйке жгу, по мере надобности.

Елена, спасибо, что вы "заклапочаны" веточками... Это не самое страшное из отходов, скорее наоборот - приятное!... Я очень люблю веточки! Часть из них идет кроликам, часть перемалываю как назвали форумчане "шайтан-машиной"... но часть я собираю для созидания "грядок Розума".... Слышали что-нибудь о них? 

 

что это за чудо машина и грядки? Первый раз о таком слышу.

 

чуть позже все подробно расскажу.... пока что (слабость імею) - фб


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Апрель 2017 - 23:10

Млин... С менталитетом нашим сложно бороться. Думаю , все заметили , что раздельный сбор мусора пиарят сейчас. Кажется , ведь замечательная тема ! Я двумя руками - за ! Но!

В изготовление спец контейнеров бабла ввалили , с дирачками для бутылочек и прорезями для бумаги... А толку ?!?

Не по тем делам наш народ . По крайней мере пока...

Городские ещё кое как разделяют , хоть с большего , лично я думаю , что положительная тенденция наблюдается. А вот некоторые деревенские , так вообще скомуниздили такие контейнеры "пад зярно". А ищо , для чэрвячков , ну оооочень удобная штука... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
Famitskaya , serop , kudrjasha13 , Kationa82 , Mikola_M

#16 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 13 Апрель 2017 - 06:29

Что говорить....
Надо делать и детей наших учить самим, возможно через десять лет результат и получим от обучения.
Своим детям сельчанам я объясняю на своём примере уже год, но "воз и ныне там"... не сортируют даже свои отходы, а я приезжаю и пытаюсь рассортировать, показать как это удобно и как с этим легче справиться.
Соседи в селе...отдельный разговор. У себя во дворе идеально уберут, а мусор ВЕСЬ вывезут в пустующий двор/сарай по темноте вывезут и бросят. И стыдила, и ругала, и просила, а они мне у виска крутят и "гэтак заусёды так рабили и будем рабить".
Пробывала и на субботники приглашать на уборку пустырей и брошенных участков, но мы работаем семьёй, а они даже на улицу в этот день не выйдут... так что работаем только семьёй. Но результата нет в общем, сельчане не радуют.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 5 Пользователи:
Kationa82 , JuliaMZ , serop , Mikola_M , Famitskaya

#17 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 13 Апрель 2017 - 15:18

что это за чудо машина и грядки? Первый раз о таком слышу.
 

 

Дорогая Екатерина!

Тема веточек и органик-земледелия моя любимая, поэтому могу очень много букв и предложений писать….  

Но если коротко, то измельчитель садовый не такая уже редкость в хозяйствах… Мели себе и мульчируй!...

В другом месте я показал, как это у меня происходит…

 

Другое дело – осознание почему этот «мусор» очень полезный. Моя цель, как человека, живущего на земле – сделать почву, приносящую плоды, т.е. быть плодо-творной…. А не быть продуктивной…. Пусть продуктивно-производительным остается МТЗ…

И вот для этой плодо-творности надо запустить процесс биогенетического кругооборота в земле, где мы хозяйствуем… Веточки – это то, что нужно для этого!!!


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , JuliaMZ

#18 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 21 Август 2017 - 17:02

Решил поделиться как я сегодня "эко-дружелюбно" избавлялся от золотарника канадского... (Solidago virgaurea -- бел.: Су́мнік звычайны, Уплаўнік, Табака лясная, Стрэльнік, Цыкорыя дзікая альбо Залатая розга) ....

Такая красивая осенняя зараза... Пчелы её, конечно, под осень обожают...

Но если дать ей волю, то ...все знают, как потом бывает...

Так вот обрезаю пока не осеменилась... потом в печь-топку!... 30 минут работы - и получается один пепел...

 

Так вот специалисты биодинамического земледелия утверждают, что посыпав поля таким пеплом, можно навсегда избавиться от агрессора...

На каком-то генетическом уровне там срабатывает инстинкт - нечего тут разрастаться... уходим... все равно сожгут....  ;)

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Вольга , doby , lin77 , diversan , Famitskaya , Domenik

#19 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Август 2017 - 21:36

Да наступает зараза и  конкретно. У нас за огородами полоса земли вдоль железной дороги на вскидку 30 на 400 метров вся стоит уже желтенькая. И ни кому нет ни каких дел. Хотя земля относится к городу.


  • 0

#20 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Август 2017 - 22:23

этот золотарник замечательно поедается козами. и раз пчёлки любят (медопродуктивность 100 -150 кг. с га ), надо рассадить вдоль забора, в качестве живой изгороди.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных