Перейти к содержимому




Фотография

обсуждение клеймения кроликов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 05 Апрель 2017 - 22:40

 

1. Мастер-класс по клеймению кролика. Многие не видели и не знают как правильно это делать. И к сожалению мы не сняли видео на семинаре в Колодищах. Заодно восполним этот пробел.
 

я конечно дико извиняюсь перед автором темы но меня давно мучает вопрос как раз вот по поводу клеймения

\

\правление начало раздавать номера  для клеймения всем членам (хоть только вчера вступил вот тебе номер клейма и ты уже ПЛЕМЕННОЙ ЗАВОДЧИК супер породистых кроликов)  не получиться ли схожая ситуация  как с птицей у нас в стране куда ни плюнь везде все заводчики и у всех супер порода

\

\

\так и с кроликами не на клеймят ли  новички чего ни попадя и не разойдется весь этот шрот по стране (а возможно и за пределы) как супер порода?

\

\ИМХО на мой взгляд клеймить кроликов сам заводчик не имеет права (только если это клеймо для личного пользования внутри своего хозяйства) а должен это делать компетентный ПРЕДСТАВИТЕЛЬ общества того же БООК и лпх


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 4 Пользователи:
Кайман , дед , doby , Mafania

#2 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 05 Апрель 2017 - 22:46

Это ваше видение такое. БООК и ЛПХ присваивает номера клеймения хозяйству и затем каждому кролику, на которого подана общепометка (родословная). Мы только начали работу с клеймением и учетом и этот год тестируем и дорабатываем систему учета. У нас подробно раскрыта тема клеймения и учета. Переносить ее к вам? Или у нас уже прочли?


  • 0

www.miniferma.by


#3 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 05 Апрель 2017 - 23:32

я понимаю все

\немного читал где то что то

\

\вопрос немного в другом не на регистрируют ли кроликов очень низкого качества кролиководы?

\

\ответственность то будет лежать не только на заводчиках  но и на самой организации

\

\простая вводная 

\\

имеем : я приезжаю к члену общества и покупаю у него молодняк (так скажем 3-5 месяцев) но в кроликах я полный ноль 

\проходит немного времени и я с этими кроликами (кролики клейменные) приезжаю на выставку

\А на выставке именитый эксперт европейского уровня мне говорит : - Ваши кролики не соответствуют стандарту и снимаются с оценки

\

\

\вопрос  Что мне делать в такой ситуации?


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 8 Пользователи:
Famitskaya , Медоедка , Кайман , дед , doby , kudrjasha13 , Mafania , Domenik

#4 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 05 Апрель 2017 - 23:43

От этого никто не застрахован.

На Петер Станко рассказывал про систему клеймения в Словакии. Там клеймят кроликов только от оцененных родителей. Это своего рода гарантия качества молодняка. На данный момент у нас так сделать не возможно. Но со временем и мы будем стараться к этому придти.

 

Что вам делать? Выслушать эксперта, и в следующий раз при покупке кролика руководствоваться полученными знаниями.


\

\вопрос  Что мне делать в такой ситуации?

 

 

 


  • 0

www.miniferma.by


#5 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 05 Апрель 2017 - 23:52

то есть  ваша организация за своих членов ответственность не несет и тот заводчик который продаст такое извините шило  ни как не пострадает?

\

\и еще один вопрос тот кто получил номер клейма через год например выйдет из организации куда денется его номер?


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#6 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 06 Апрель 2017 - 00:10

то есть  ваша организация за своих членов ответственность не несет и тот заводчик который продаст такое извините шило  ни как не пострадает?

\

\и еще один вопрос тот кто получил номер клейма через год например выйдет из организации куда денется его номер?

Конечно же такого заводчика мы строго накажем!!!! (Еще не знаем как, ) А вы докажете, что заводчик виноват, что ваш кролик не в стандарте, может это вы его не правильно кормили, поили, лечили, содержали и т.д.

 

Номер клейма остается за этим хозяйством на веки вечные. Просто мы это хозяйство исключаем из членов общества и оно не фигурирует в наших списках.

 

Андрей, вы не придирайтесь! Мы пытаемся что то наладить, доработать уже начатое, помогайте нам. Легко стоять в стороне   все ганьбиць, и разводить критику.


  • 0

www.miniferma.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#7 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 06 Апрель 2017 - 01:17

 

то есть  ваша организация за своих членов ответственность не несет и тот заводчик который продаст такое извините шило  ни как не пострадает?

\

\и еще один вопрос тот кто получил номер клейма через год например выйдет из организации куда денется его номер?

Конечно же такого заводчика мы строго накажем!!!! (Еще не знаем как, ) А вы докажете, что заводчик виноват, что ваш кролик не в стандарте, может это вы его не правильно кормили, поили, лечили, содержали и т.д.

 

Номер клейма остается за этим хозяйством на веки вечные. Просто мы это хозяйство исключаем из членов общества и оно не фигурирует в наших списках.

 

Андрей, вы не придирайтесь! Мы пытаемся что то наладить, доработать уже начатое, помогайте нам. Легко стоять в стороне   все ганьбиць, и разводить критику.

 

Елена я не придираюсь ни грамма\

я пытаюсь понять (но у меня никак не получается)  цель всего без ответственного клеймения (для чего само клеймение я четко понимаю)

\

\я может этот вопрос задал бы и у вас на форуме но после ответа на мой вопрос по оценке сходить туда не знаю куда не хочется  так что извиняйте буду спрашивать здесь ( хоть не заплюют)

\

\то что пытаетесь это хорошо но надо как то ответственней к этому подойти а не просто раздать клейматоры в руки.

\\

по поводу предыдущей вводной одно дело когда нарушены условия содержания а другое когда имеет место быть помесь  например НЗК и бургундии и там не каждый даже опытный заводчик сможет разобрать где и чего подмешали

\

\

\да и еще одна вводная  я приехавши на выставку с этими кроликами (которых эксперт не допустит к оценке) напишу на шильдочке что заводчик вася пупкин а владелец я

\

\вопрос с выставки я поеду домой или покачу колеса в ближайший шиномонтаж?


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#8 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 06 Апрель 2017 - 08:41

Учет для того и налажен, что бы отслеживать такие ситуации. Сейчас клеймо получает хозяйство и каждый кролик, который вносится в нашу племенную книгу. Но заводчик перед тем, как прислать нам сведения должен провести бонитировку на хозяйстве.И клеймят всегда лучших. И это нормальная работа, которую должен вести каждый кроликовод.
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#9 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 06 Апрель 2017 - 08:43

А куда делся вопрос, на который я отвечала?
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#10 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 06 Апрель 2017 - 08:45

Андрей, зачем посты удалять? Можно же создать тему и перенести.


  • 0

www.miniferma.by


#11 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 06 Апрель 2017 - 08:47

А еще удалили пост про семинар. Зачем и кто это делает. Это очередная провокация?


  • 0

www.miniferma.by


#12 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:09

Это ваше видение такое. БООК и ЛПХ присваивает номера клеймения хозяйству и затем каждому кролику, на которого подана общепометка (родословная). Мы только начали работу с клеймением и учетом и этот год тестируем и дорабатываем систему учета. У нас подробно раскрыта тема клеймения и учета. Переносить ее к вам? Или у нас уже прочли?

переносить...

"Нас" ни читают.


  • 0

#13 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:09

Большое спасибо, Андрей.

 

Медоедка, на сколько я понимаю, главный здесь Андрей. И что бы он потом по шапке не надавал, я без его одобрения не буду ничего переносить.


  • 0

www.miniferma.by


#14 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:09

Учет для того и налажен, что бы отслеживать такие ситуации. Сейчас клеймо получает хозяйство и каждый кролик, который вносится в нашу племенную книгу. Но заводчик перед тем, как прислать нам сведения должен провести бонитировку на хозяйстве.И клеймят всегда лучших. И это нормальная работа, которую должен вести каждый кроликовод.

Ольга я полностью согласен по поводу отбора подбора бонитировок браковок и т.д но сможет ли начинающий заводчик сделать это самостоятельно?


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#15 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:22

Андрей, ваши предложения. Вот предствьте, что вы Председатель вашего форума и налаживаете клеймение, раздаете номера клейм форумчанам.

 

Давайте без наездов, в режиме рабочего общения, выскажем спои предложения и пожелания и разработаем, возможно, новую систему клеймения.


  • 0

www.miniferma.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
soleleonid

#16 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:45

система здесь не при чем

\

\дать номер клейма опытному заводчику который дорожит своей репутацией  это нормально 

\

\а для новичков надо чтобы в обязательном порядке поучаствовали в оценке  ( по поводу оценки только европейские высказали что должно быть клеймо)

\

\для этого не обязательно проводить масштабное мероприятие можно скромненько в своем кругу плюс(   я так считаю)  в боке должны быть и свои специалисты которые могут провести пусть не судейство на выставке но по крайней мере   хотя бы  оценку с указанием недостатков 

\

\вот только после этого, когда заводчик зарекомендовал себя как племенного и что он работает можно дать и клеймо в руки 

\\

да и не путать  привез классных кролей курей и тд (будь то с европы или просто от хорошего заводчика) и с ними на выставку и уж е он заводчик племенных животных

\

\

\\

для понятия ситуации недавний мой разговор с одним из таких заводчиков 

\человек продает кролика породы рекс голубого окраса самка возраст 8 месяцев с молодняком  суть вот в чем спрашиваю про самку он мне расказывает какая она племенная что куплена в супер-пупер хозяйстве   и так далее покрыта была тоже голубым самцом (это для дальнейшего понимания) НО КРОЛЬЧАТА В ПОМЕТЕ ВСЕ РАЗНЫЕ ПО ОКРАСУ. Я говорю ему что окрас не в чистоте на что мне последовал ответ что я лох и не х...на не понимаю в правильном разведении реков и если бы этот разговор был не по телефону то я мог остаться с фонорем под глазом.

\но самое страшное дать такому клейматор и допустить в породное разведение ( хотя уверен на 100% тот у кого он купил этого кролика не мог сказать что кролик супер пупер  и тот заводчик предупреждает что рексы у него не в чистых окрасах)


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Domenik , Медоедка

#17 soleleonid

soleleonid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 178 сообщений
  • 309 благодарностей
  • телефон:+375296832023
  • ГородБорисов
  • фио:Солёный Леонид Иванович
  • хозяйство:Кролики венский голубой, дворяне.
    Куры австролоп, пушкинские, кучинская, адлерская.
    Утка руанская, мускусы, голубой фоварит.
    Пруд с рыбой карп, амур. Аквариумы. Пес по кличке Бакс.

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:49

Много вопросов и у меня, думаю всё разрешится. Кто не работает тот не ошибается.

Моё мнение такое, те  кролики подлежат клеймению, родители которых прошли экспертную оценку.

Все фиксируется в БООК и ЛПХ.

Заводчик по требованию покупателя обязан дать регистрационное и если есть возможность копии оценки

или просто показать их. Этим заводчик хоть как то подтверждает и происхождение и чистопородность кролика.

А вообще все на совести заводчика, а на сегодня мы знаем какие они у нас.... а бы продать.


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , andru

#18 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:51

Леонид Иванович согласен полностью


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#19 soleleonid

soleleonid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 178 сообщений
  • 309 благодарностей
  • телефон:+375296832023
  • ГородБорисов
  • фио:Солёный Леонид Иванович
  • хозяйство:Кролики венский голубой, дворяне.
    Куры австролоп, пушкинские, кучинская, адлерская.
    Утка руанская, мускусы, голубой фоварит.
    Пруд с рыбой карп, амур. Аквариумы. Пес по кличке Бакс.

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:53

И эксперт у нас есть дипломированный Шашок Е.А.

Она правда человек скромный и не рекламирует себя, а зря.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#20 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 06 Апрель 2017 - 09:56

У нас в Минске - щенков собачьих имеет право клеймить только несколько человек.Ни один заводчик - не может просто - сам - "проштамповать" свое разведение.
И вот эти - доверенные головной кинологической организацией люди - после клеймения - подают полные официальные данные в головную организацию...типа - помет "А", порода, пол, номер, заводчик и т.д.Номер клейма указан в родословной.Родословные щенята должны получать после официальной актировки в 1,5 месяцев...

Поэтому мне как то не очень понятно - как это каждый заводчик - сам - сможет ставить клеймо кроликам-крольчатам из своего хозяйства?Безнадзорно?


  • 2

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , andru



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных