Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Хранение инкубационного яйца

Хранение Сроки Температура Инкубация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 28 Март 2017 - 22:07

Гусыни откладывают яйца в первой половине дня, поэтому яйца для инкубации необходимо собирать с раннего утра ежечасно, чтобы предотвратить их загрязнение, обсемененность микрофлорой и порчу. Обязательным условием является ранняя дезинфекция яиц сразу после сбора любым из известных дезсредств. Наиболее эффективными средствами влажной дезинфекции загрязненных яиц являются неорганические соединения, такие как перекись водорода (1,0-1,5%-й раствор), Дезоксон-1 (0,2-0,5%-й раствор), Персинтам (3-5%-й раствор). Яйца замачивают в течение 3-5 минут в растворе, затем споласкивают теплой водой и сушат. Температура раствора обязательно должна быть выше температуры яйца на 5-7° С (35-40° С).

Многие птицеводы замечали, что длительное хранение яиц до инкубации или несоблюдение при этом определенных условий может в значительной степени повлиять не только на выводимость яиц, но и на качество молодняка, его дальнейшую продуктивность и сохранность. В результате исследований выявлено, что хранение гусиных яиц свыше 10 дней в значительной степени снижает их инкубационные показатели. Также важна температура, при которой хранятся яйца. Следует помнить, что пребывание яиц при температуре ниже 8° С приводит к необратимым структурным изменениям в оплодотворенной яйцеклетке, а при температуре выше 27° С возможно продолжение развития зародыша и ускорение процессов старения яйца. Оптимальная температура хранения гусиных яиц – 12-15° С, влажность при этом лучше не повышать во избежание роста грибковых спор.

Если гусиные яйца необходимо хранить более 10 дней, то для лучшего сохранения их инкубационных качеств рекомендуется проводить однократный пятичасовой подогрев с последующим охлаждением. Для этого инкубационные яйца, уложенные в лотки, помещают в инкубатор при температуре +37,5-38°С и выдерживают пять часов. После подогрева яйца хранят не более 20 дней. Подогрев яиц проводят на второй день после снесения, но не позднее четвертого дня. Более поздний подогрев яиц практически не дает эффекта.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 6 Пользователи:
kudrjasha13 , Mikhalych , Вольга , Babyshka , Kationa82 , ekaterinar

#2 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 29 Март 2017 - 20:32

Как хранить яйца до закладки в инкубатор
 
Развитие зародыша птицы происходит еще во времн пребывания яйца в яйцеводе, однако оно приостанавливается после снесения и относительного охлаждения яйца. Такой перерыв закономерен и безвреден: его можно наблюдать и у диких птиц. 
 
Если же перерыв между снесением и началом инкубации длителен, а внешние условия неблагоприятны, то яйцо стареет, в нем происходят необратимые качественные изменения, снижается выводимость.
 
Хранение яиц, предназначенных для инкубации, требует определенных условий.
За сутки хранения яйцо в среднем теряет 0,2% веса, снижается его удельный вес; слоистость белка теряется, он получает более жидкую консистенцию; распадается лизоцим, содержащийся в белке, из-за чего он теряет свои бактерицидные свойства. Глубокие изменения происходят в желтке и бластодиске: изменяется структура клеток зародыша, разлагаются жиры, распадаются азотистые соединения и витамины.
 
Без ущерба для их качества инкубационные яйца можно хранить в течение 5—6 дней в соответствующих условиях.
 
Влияние сроков хранения яиц на вывод молодняка:
ieaezz68.jpg
 
При инкубации старых яиц не только падает их выводимость, но и сильно снижается качество выведенного молодняка.
 
Старение яиц ускоряется при неблагоприятной влажности и температуре воздуха: чем ниже влажность, тем больше яйцо испаряет влагу. Так, при влажности 80% куриные яйца за 10 дней хранения теряют лишь 0,7% своего веса, а при 60% — 2,4%. При одной и той же влажности и температуре 0,1°С за декаду яйца торяют 0,3% своего веса, при +8°С — 1,2%, при 20°С — 2,1% .
 
При температуре ниже нуля яйцо замерзает, иногда растрескивается, и зародыш гибнет. При температуре выше 20°С развитие зародыша не прекращается, но идет неправильно, и он через некоторое время умирает.
 
Установлено, что наилучшая температура для хранения яиц +8—12°С, а относительная влажность 75—80%. Такие условия создают на яйцескладе — в специальном помещении для хранения яиц.
 
Очень важно, чтобы помещение, где хранят яйца, хорошо вентилировалось. Нельзя допускать сквозняков, больших скоростей движения воздуха, так как при этом яйца быстрее испаряют влагу.
 
Воздух на яйцескладе должен быть чистым, без посторонних напахов. Плохая вентиляция способствует развитию плесени. Запрещается хранить вместе с инкубационными яйцами отходы инкубации или какие-либо посторонние материалы.
 
Небезразлично, в каком положении хранятся яйца. Для куриных, индюшиных, цесариных и мелких утиных яиц лучшим является вертикальное, тупым концом кверху. Крупные утиные храпят в полунаклонном положении, а гусиные — в горизонтальном. Если яйца хранятся более 5 дней, особенно в горизонтальном положении, их надо поворачивать раз в день на 90°.

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Елена_Шашок , Kationa82

#3 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 29 Март 2017 - 20:34

Температура хранения яиц до инкубации
 
Во время хранения яиц до инкубации должна быть сохранена жизнеспособность эмбриона, начавшего развитие в яйцеводе курицы и прекращающего его после снесения яйца.
 
Этот перерыв в развитии, однако, не означает полного прекращения жизненных процессов. Состояние эмбриона в это время подобно анабиотическому, с чрезвычайно замедленным обменом веществ. Рассмотрим, в каких условиях проходит это анабиотическое состояние и как долго оно может продолжаться без нарушения способности к дальнейшему развитию.
 
Основное, решающее условие при хранении яиц — это температура. Максимальная амплитуда ее ограничивается, с одной стороны, температурой, выше которой восстанавливается развитие эмбриона (физиологический нуль), а с другой, — температурой, при которой совсем прекращается жизнь, без возможности ее восстановления в дальнейшем.
 
Опытами Эдвардса установлено, что после снесения яйца для возобновления развития куриного эмбриона достаточна температура 21—27°, но развитие при этой температуре протекает ненормально: происходит рост бластодиска, но дифференциация (образование первичной полоски и т. д.) ненаступает, появляются уродства, и развитие эмбриона прекращается. Следовательно, верхний температурный предел для хранения яиц — это 20°.

Вопрос о минимальной температуре, при которой сохраняется способность эмбриона к развитию, был предметом многих исследований. Моран отметил, что охлаждение яиц до температуры ниже нуля приводит к изменению коллоидального состояния белка и желтка, причем продолжительность охлаждения также влияет на это изменение. Доугерти подчеркивает, что в природных условиях птицы кладут яйца обычно только после того, как среднесуточная температура становится выше нулевой. Отметим это чрезвычайно интересное явление приспособленности жизненных циклов птиц к внешним условиям. Исследуя низшие температурные границы хранения гусиных и куриных яиц, Владимирова установила, что хранение яиц при температуре от —2 до +4° в течение 5—7 дней не снижает их инкубационных качеств. Гусиные яйца сохраняют выводоспособность при температуре от 0 до —2° дольше, чем куриные. Таким образом, можно считать, что снижение температуры до нуля не опасно для жизнеспособности эмбриона.
 
Несколько необычные данные получены Джаллом с соавторами. Содержание индюшиных и куриных яиц при температуре —17.2° в течение 10 час. (причем температура внутри яйца достигала —1°) не понижало заметно выводимости. При охлаждении в течение 8—10 час. при температуре —23—24.6° выводимость была такой же хорошей, как в контроле. Содержание индюшиных яиц в течение 2 дней при температуре —6.7° только немного снизило выводимость. Даже из яиц, в которых внутренняя температура была равна —16.2°, вылупилось несколько цыплят. А содержание индюшиных яиц в течение 4 час. при температуре —17.2° обусловило даже повышение процента вывода индюшат.

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#4 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 29 Март 2017 - 20:36

Размер воздушной камеры зависит от испарения влаги из яйца, от продолжительности и условий хранения яиц. Высота воздушной камеры на второй день после снесения в среднем составляет 1,6-2,0 миллиметра. При хранении яиц величина воздушной камеры возрастает. При нормальных условиях хранения (температура 8 -12 градусов, влажность 75 - 80 процентов) ее высота через 4 - 6 дней достигает 2,5-3,5 миллиметра. 
Очень большая воздушная камера у отдельных яиц, хранившихся в одинаковых условиях, указывает на значительную проницаемость скорлупы, которая отрицательно сказывается на выводимости, поэтому от яиц с большой воздушной камерой лучше отказаться. 
В инкубационном яйце высота воздушной камеры у куриных и индюшиных яиц не должна превышать 4 миллиметра, у утиных и гусиных - 5 миллиметров

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#5 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 29 Март 2017 - 20:39

Таблица: идеальные значения температуры и влажности в зависимости от количества дней, в течение которых будут храниться яйца.

0687091001433918909.jpg


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82 , Famitskaya

#6 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 29 Март 2017 - 20:42

Не подлежат инкубации яйца:

 
– «тумак» – яйцо с сероватой непрозрачной скорлупой; такое яйцо в пищу непригодно, его можно использовать только в корм птице, предварительно сварив;
 
– «пятно» – так называется яйцо, под скорлупой которого развиваются плесневелые пятна (грибки); используется в зависимости от степени пораженности в домашней кулинарии или в корм птице;
 
– «красюки» – яйца, у которых желток частично или полностью смешан с белком; при просматривании на свет такие яйца кажутся однообразно красноватыми. Причиной такого явления может быть неосторожное обращение с яйцом. Свежие «красюки» можно использовать в пищу;
 
– «кровяное кольцо» – в яйце начал развиваться зародыш, и уже образовались кровеносные сосуды цыпленка; такое яйцо в пищу не употребляют, его можно в вареном виде скормить птице;
 
– не подлежат хранению яйца с поврежденной, треснутой скорлупой.
 
image293.png

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , Елена_Шашок , Domenik , Kationa82

#7 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Март 2017 - 21:32

гусиные собирала  месяц в прошлом году.нормально вывелись.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
Mikhalych , Kationa82 , Елена_Шашок

#8 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 29 Март 2017 - 21:38

Вот и решила что соберу на инкуб и буду выводить ... как хранить? Мыть ли перед хранением??? как дезинфицировать перед закладкой?
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#9 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 29 Март 2017 - 21:52

гусиные собирала  месяц в прошлом году.нормально вывелись.

...я тоже куриные яйца от своих кур собирал 2 раза 20-21 день...каждые 2-3 дня поворачивал, не прогревал...2 вывода с выходом 82 и 85% соответственно, но выходили растянуто...цыпы в развитии и в наборе веса и роста ничем не уступали тем, что из яиц со сроком хранения 7-10 дней...


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
Domenik , Kationa82 , царица , Елена_Шашок

#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Март 2017 - 21:56

я все яйца при хранении переворачиваю 1 раз в день,когда докладываю новые.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
Mikhalych , Kationa82

#11 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 29 Март 2017 - 21:57

Пырскать гусино-утиные надо? как часто?
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Март 2017 - 22:00

при хранении?


ничего не пырскаю.храню в душевой не отапливаемой.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , Елена_Шашок , Kationa82

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Март 2017 - 22:14

Я для людей , больше 10-ти дней не храню.... Стараюсь уложиться в 7-мь.

А для себя , бывает и растягиваю сроки хранения. Выводами в большинстве случаев доволен.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , Елена_Шашок , Kationa82

#14 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 22:51

мы когда собирали яя, то у нас они хранились в ванной при температуре +12+14 и ворочал муж по приезду в деревню утром и при отъезде вечером, только засранец не подписывал их(дату сбора, за что получил нагоняя), боялся навредить яям 


  • 0
Изображение

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Март 2017 - 22:59

мы когда собирали яя, то у нас они хранились в ванной при температуре +12+14 и ворочал муж по приезду в деревню утром и при отъезде вечером, только засранец не подписывал их(дату сбора, за что получил нагоняя), боялся навредить яям


Видел ни раз , что маркером подписывают ия... Я б не советовал... Ни фломастером , ни ручкой , ни маркером. А вот простым карандашиком , почему бы и нет ? ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikhalych

#16 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 29 Март 2017 - 23:02

Я пользовалась восковым карандашом раньше, мне понравилось.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#17 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Март 2017 - 23:04

я простым подписываю.с одной стороны дату снесения,с другой ставлю просто черточку.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , Kationa82

#18 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 23:04

А вот простым карандашиком , почему бы и нет ?

 

вот и я ему говорила что простым карандашом, тем более у нас там строительные, они мягкие, а он сказал что боится что повредит скорлупу, ведь яя не нам на инкубацию и перед людьми будет стыдно, а я вот все подписываю и ворочаю утром и вечером, а по мере поступления свежих, самые старые перекочёвывают в холодильник :D  


  • 0
Изображение

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Март 2017 - 23:17

я простым подписываю.с одной стороны дату снесения,с другой ставлю просто черточку.


Тоже самое... Простым карандашом ставлю дату снесения , под датой - название породы , а на другой стороне крестик. Что б было понятно , как их поворачивать...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#20 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Март 2017 - 23:28

а я с одной стороны ставлю дату, а с другой кто снёс, но у меня только 2 вида, и сейчас начну у Кайманки собирать, правда уже одно заложила в инкуб, посмотреть(ради интереса) а вдруг оплод, хотя первые яя никто не ложет  :)


  • 0
Изображение





Темы с аналогичным тегами Хранение, Сроки, Температура, Инкубация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных