Перейти к содержимому




Фотография

Лаванда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 14 Март 2017 - 13:49

Лаванда – красивое растение, покоряющее изящным, тонким ароматом. Она уже очень давно обрела широкую популярность у садоводов. Пушистые кустики лаванды, пестрящие яркими соцветиями-колосками – великолепное растение для бордюров, альпийских горок и рокариев. 

Конечно, чтобы получить роскошную клумбу, придется постараться. Уход за лавандой требуется регулярный. 

В комплекс мероприятий необходимо включить:

 
  • — рыхление грунта;
  • — ликвидацию сорных растений;
  • — полив;
  • — обрезку;
  • — внесение удобрений;
  • — подготовка к зиме.
original.jpg#20712284394

Лаванда – теплолюбивое растение. Поэтому выращивать этот многолетник в открытом грунте можно далеко не в любой климатической зоне. В холодном климате следует высаживать кустики в вазоны и при первом же намеке на похолодание оперативно переносить их в теплое место. В качестве горшечной культуры можно выращивать любые сорта лаванды.

Место для посадки

Залог успешного выращивания лаванды – правильный выбор места для посадки. Больше всего растению понравятся открытые участки, хорошо освещенные солнечными лучами. Кустики приживутся и в тени, вот только обильного и длительного цветения добиться не удастся. 

Корни растения чутко реагируют на высокий уровень влажности грунта. Поэтому стоит воздержаться от высаживания лаванды на заболоченных участках и территориях, где слишком высоко лежат грунтовые воды. Если другого варианта нет, можно попробовать соорудить возвышенность и уже на ней посадить кустики. Избыток влаги возле корней легко устранить с помощью дренажной прослойки. 

Лаванда требовательно относится и к уровню кислотности и структуре грунта. Поэтому, если есть сомнения, лучше перестраховаться — перед посадкой внести в почву немного древесной золы или извести. Это – эффективные раскислители грунта. А для обеспечения пористой структуры почвы достаточно регулярно вносить на грядку компост. Он не только разрыхлит грунт, но и дополнит его питательными веществами.

Особенности посадки лаванды

Посадка лаванды – ответственный процесс. Взрослые кустики плохо переносят пересадку,если придется ее делать, то аккуратно и только с объемным комом земли. Лучше сразу определить, где будут располагаться кустики, выращенные из семян, черенков или отводков. 

Расстояние между соседними экземплярами должно быть примерно равным их максимальной высоте. Тогда кустики будут пышными. А для получения стройной зеленой изгороди можно сократить этот параметр в два раза. Так можно добиться максимальной монолитности блока насаждений.

Черенки лаванды укореняются довольно быстро. Алгоритм посадки прост: углубить на пару сантиметров в рыхлую почвенную смесь, прикрыть пленкой и регулярно увлажнять грунт.Укоренившиеся черенки аккуратно выкопать и пересадить на выбранное место. 

Отводки – это укоренившиеся ветки растения. Для получения посадочного материала следует весной отогнуть один из нижних побегов в сторону. Место соприкосновения с уровнем земли зафиксировать и присыпать почвой. Когда образуется комок корней, отводок осторожно отрезать острым ножом. Место среза присыпать толченым углем, чтобы защитить от процессов гниения. Все – отводок готов к посадке. 

 

original.jpg#20266138696
Посев семян лаванды

Лаванду сложно размножить семенами. Но если нет возможности приобрести взрослое растение или веточки, можно попробовать и посев семян. 

Очень важный этап – стратификация. Семена лаванды необходимо выдержать некоторое время при низких температурах. Тут можно пойти двумя путями: посадить их в конце осени сразу в грунт или осуществить искусственную стратификацию. Первый способ подходит только для теплых климатических зон. При значительных заморозках семена могут погибнуть. Поэтому лучше остановить выбор на втором варианте.

Для искусственной стратификации семена необходимо перемешать с небольшим количеством песка, высыпать в емкость, завернуть в полиэтилен и поставить в холодильник. Выдержать их там не меньше, чем полтора месяца. Лучше – дольше. В этом случае всходы появятся быстрее. Потом можно высевать семена в ящики (в конце зимы) или в парники на улицу (в конце весны).

При посеве семенами ожидать цветения придется целый год. В первые сезоны саженцы будут только развиваться, наращивая корневую систему. И лишь через год, а может быть даже и через два, они порадуют садовода симпатичными колосками-соцветиями.

original.jpg#20489211545
Обработка грунта возле кустиков

Лаванда не любит плотные грунты. Ее корням очень нужна хорошая циркуляция воздуха. Кроме того, конечно, нужно избавляться от сорняков-вредителей рядом с лавандой. Поэтому рыхление земли и прополка должны стать регулярной процедурой.

Можно поступить проще – организовать на грядке с лавандой хороший мульчирующий слой. В качестве мульчи можно использовать перегнившую листву или декоративные разноцветные субстраты. Но в любом случае возле основания ствола грунт должен оставаться неприкрытым. Это убережет растение от гниения.

Поливать лаванду нужно очень осторожно. Обильное орошение может привести к загниванию корней и пожелтению надземной части растения. Засуха тоже плохо отражается на растении — лаванда не погибнет, но цветение не будет таким роскошным, как хотелось бы. Идеальный режим полива – по мере высыхания почвы.

Обрезка кустиков лаванды

Этот этап ухода за лавандой нельзя назвать обязательным. Но только обрезкой можно добиться формирования красивых пышных кустиков. Поэтому не стоит отказываться от полезной процедуры. 

Первую обрезку необходимо провести сразу после того, как завянут колоски-соцветия. Укорачивать побеги нужно буквально на пару сантиметров. В конце теплого сезона проводится более кардинальная обрезка. Но тут тоже не стоит проявлять чрезмерный энтузиазм. Если укоротить все ветки до уровня одревесневшей части, куст может погибнуть. 

Внесение удобрений

В качестве удобрений для лаванды отлично подходят минеральные комплексы, которые продаются во всех садово-огородных и цветочных магазинах. Их следует вносить в период начала цветения. Концентрация – 2 столовые ложки на ведро воды. Получившимся раствором нужно пролить почву по периметру кустиков. 

За развитие зеленой массы отвечают азотные удобрения (2 столовые ложки на ведро). Поэтому они незаменимы в начале вегетации (роста). А вот во второй половине лета их использовать запрещено. Под воздействием азота значительно продлевается срок вегетации. Как следствие – растение не успевает подготовиться к зимовке. 

От использования удобрений можно и вовсе отказаться, если под кустиками лежит толстый слой мульчи из компоста. Разлагаясь под воздействием внешних факторов, он будет в течение всего сезона поставлять растению питательные вещества.

Подготовка к зиме

Для кустиков лаванды, которым предстоит зимовать в открытом грунте, можно организовать надежное укрытие. Правда, в теплых климатических зонах можно обойтись и без этого — по словам экспертов, лаванда хорошо переживет зиму, даже если температура опустится до -25 °С. Если ожидаются морозы сильнее этой отметки, утепление необходимо. Кроме того, не лишним будет перестраховаться в тех случаях, когда зима может оказаться малоснежной. 

В конце сезона кустики лаванды подрезают. Сверху на грядку укладываются ветки (лучше всего от хвойных деревьев). А вот привычное утепление в виде слоя листвы не подходит. Под ним лаванда может загнить. 

В общем, уход за лавандой не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Использование мульчи из компоста избавит от прополок, рыхлений и внесения подкормок. Поэтому садоводу останется только лишь своевременно обрезать кустики, чтобы они росли крепкими и обильно цвели.

original.jpg#20043065847
Виды лаванды

Многие ассоциируют кустики лаванды с неизменным фиолетовым цветом. На самом деле оттенки разных сортов покоряют разнообразием. Существуют экземпляры с синими, белыми, розовыми и даже зеленоватыми расцветками. И это только основная палитра. А оттенков соцветий-колосков еще больше. Но расцветка – не единственное отличие между разными сортами лаванды. 

Согласно общепринятой классификации, выделяют две обширные группы: английская и французская.

Английская лаванда – обладательница узких листиков и удлиненных колосков-соцветий. Стоит отметить, что именно этот вид получил наиболее широкое применение. Такие сорта спокойно зимуют в средней полосе, не нуждаясь в выкапывании поздней осенью.

original.jpg#20819992998

 

Французская лаванда – более капризное растение. Внешне она похожа на предыдущий вид, но листья у нее шире, а соцветия короче. Традиционно используется в качестве горшечной культуры. Ведь даже незначительные морозы до -15 °С могут мгновенно погубить растение. 


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 7 Пользователи:
vestochka , kudrjasha13 , Babyshka , NATASHA802 , Елена_Шашок , Елена , Kationa82

#2 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 14 Март 2017 - 19:46

Гродненская лаванда.

Прикрепленные изображения

  • DSCN1945.jpg

  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Кайман , Kationa82 , NATASHA802

#3 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 14 Март 2017 - 21:46

Гродненская лаванда.

она у вас в вазоне растёт или в открытом грунте?


  • 0
Изображение

#4 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 15 Март 2017 - 08:43

 

Гродненская лаванда.

она у вас в вазоне растёт или в открытом грунте?

 

 Много лет растёт на улице.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#5 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 15 Март 2017 - 09:38

 

 

Гродненская лаванда.

она у вас в вазоне растёт или в открытом грунте?

 

 Много лет растёт на улице.

 

Значит и мне надо посадить, а сорта не помните название?


  • 0
Изображение

#6 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Март 2017 - 10:27

я вот тоже семена купила.уже второй раз буду пытаться посадить.в первый раз сажала под зиму-не взошла.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#7 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 15 Март 2017 - 10:29

я вот тоже семена купила.уже второй раз буду пытаться посадить.в первый раз сажала под зиму-не взошла.

і я смотрела семена, но не ріскнула купіть


  • 0
Изображение

#8 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Март 2017 - 10:32

 

я вот тоже семена купила.уже второй раз буду пытаться посадить.в первый раз сажала под зиму-не взошла.

і я смотрела семена, но не ріскнула купіть

 

а ты заедь в гости к Анатолию перед встречей.может поделится с нами.откопает немного на развод.а Анатолий? ;)


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#9 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 15 Март 2017 - 10:34

а ты заедь в гости к Анатолию перед встречей.может поделится с нами.откопает немного на развод.а Анатолий?

 

Еслі Анатолій поделітся, то я заеду :)  


  • 0
Изображение

#10 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 15 Март 2017 - 10:59

Я свою лаванду - выращивала именно из семян.Рассаду выращивала дома.
Пару кустиков отдала подруге.

С течением времени - мои кусты мельчали(очень плохо выходили из зимы - приходилось много вырезать), остался один небольшенький, хотя у подруги - кустики до сих пор благоденствуют.

В этом году свой единственный кустик сильно "укутала" лапником...прям - пол-елки навалила сверху :spiteful: .Кустик перезимовал неплохо.В прошлом году весной - вокруг него взошло много самосева, я этих малышей оставила и уж собиралась рассадить по участку...Но в один прекрасный день, в плохом настроении полезла полоть клумбы, "задумалась о своем" и...выполола все :diablo: , только когда все "сорняки" выкинула - поняла, чем же это экзотическим пахнут мои руки :pardon: 
Так что - лаванда из семян - вполне себе реальна


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Кайман , Kationa82

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Март 2017 - 11:29

Люда!а ты семена промораживала перед посевом?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#12 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 15 Март 2017 - 12:46

Лена, уже и не помню...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#13 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 15 Март 2017 - 13:22

 

 

я вот тоже семена купила.уже второй раз буду пытаться посадить.в первый раз сажала под зиму-не взошла.

і я смотрела семена, но не ріскнула купіть

 

а ты заедь в гости к Анатолию перед встречей.может поделится с нами.откопает немного на развод.а Анатолий? ;)

 

 Лена бесполезная затея копать . Копали все кому не лень не приживается ,а семенами  без вопросов. Осенью соберу  семена кг. так 20 и в Витебск .  Старику напоминать надо.


  • 0

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Март 2017 - 13:24

семена я купила.попробую сажать.если не взойдут-тогда к вам обращусь!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 15 Март 2017 - 13:29

семена я купила.попробую сажать.если не взойдут-тогда к вам обращусь!

 

 

 Я не против

Прикрепленные изображения

  • i.jpeg

  • 0

#16 rokk

rokk

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 3 благодарностей
  • ГородПитер
  • фио:Коблак Андрей

Отправлено 10 Май 2017 - 22:37

Лаванда прекрасна, такая нежная


  • 0

#17 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 13 Март 2019 - 15:02

Я сажала семенами.. на туалетной бумаге.. в рулончик и в воду и поближе к холодному окну..замечательно взошли...потом в горшочек..потом на дачу..у меня правда пару кустиков на даче сохранились, но вот вид у них какой то не презентабельный что ли..но я периодически, когда мимо прохожу по ним руками провожу..и.. мне все ок. может их как то обрезать надо или удобрять, чтоб кустик пышный был и красивый..? Правда пыталась последнее время повторить свой опыт по выращиванию через бумагу, но то ли семена не те, то ли желание пропало..


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#18 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 20 Март 2020 - 21:37

Не нашла про лаванду.. оставлю здесь.. оказывается лаванду надо коротко стричь..

  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных