Перейти к содержимому




Фотография

миксоматоз или нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 анна228

анна228

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородКалязин
  • фио:Иванова Анна Степановна

Отправлено 03 Март 2017 - 12:47

крольчиха растила крольчат, им сейчас 2 мес(6 шт примерно по 2 кг), больше месяца назад заметила толстые белые усы на морде и думала, что она не умывается после поедания картошки; никаких признаков недомогания не было,да и сейчас нет(аппетит хороший ,вес в норме ,подвижна). Она диковата, поэтому с маленькими крольчатами её полностью не осматривали. После отсадки обнаружили сухие наросты в виде сосков на морде и на передней и задней лапе. На лапе она отваливается,под ней остается болячка. Ни у кого из выводка нечего подобного нет. От миксоматоза привита осенью. Может кто подскажет что это?

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 03 Март 2017 - 12:55

на миксу не похоже (по крайней мере у моих кролей всё выглядело по другому ). а половые органы в норме? при миксе там обычно всё вспухшее.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 03 Март 2017 - 13:31

на миксу совсем не похожа

 

а выделения какие нибудь из болячек есть?


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#4 анна228

анна228

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородКалязин
  • фио:Иванова Анна Степановна

Отправлено 03 Март 2017 - 13:45

выделений никаких, они твердые,сухие; половые органы посмотрю....


  • 0

#5 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 03 Март 2017 - 13:54

Возможно (мое предположение)  стафилоккок, только какой(они разные бывают). Инфицирование через микроранку произошло. Не миксоматоз.


  • 0

#6 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 03 Март 2017 - 14:14

Стрептодермия – это заболевание, вызываемое стрептококками, и которое характеризуется образованием розоватых округлых шелушащихся пятен. Заражение происходит при непосредственном контакте. Инкубационный период длится около 7 дней.

Возможно развитие хронической формы заболевания около ран или язв, которые не заживают в течение длительного периода времени. Также спровоцировать хроническую форму могут и длительное охлаждение конечностей, проблемы с сосудистой системой.

Пятна, которые образуются при этом заболевании, могут быть различными по размерам. Постепенно их диаметр достигает 3-4 см. Они имеют округлую форму и слабо-розовый цвет и покрываются мелкопластинчатыми чешуйками. На коже образуются пузыри, после вскрытия которых, могут появляться корки желтовато-коричневого цвета. После удаления корки на ее месте обнаруживается ярко-розовая эрозия. Стрептодермия в хронической форме характеризуется рецидивами. Между ними прекращается образование новых пузырей, вместо корок возможно образования очагов шелушения с серо-желтыми чешуйками.

При лечении применяются антисептические, противовоспалительные средства, антибиотики. Появляющиеся при хронической форме пузыри нужно вскрывать. На мокнущие эрозии накладываются повязки с дезинфицирующими мазями.

 


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#7 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 03 Март 2017 - 14:27

миксоматоз вроде как летне-осенняя бяка..


  • 0

#8 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 03 Март 2017 - 14:48

Возможно (мое предположение)  стафилоккок, только какой(они разные бывают). Инфицирование через микроранку произошло. Не миксоматоз.

стафилококк имеет гнойные белые выделения с раны, а т.к. это сухия образования и под ними ранка , то очень похоже на стрептодермию.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#9 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 03 Март 2017 - 16:43

так вроде на верхнем  выглядит не как чешуйчатое образование, а как твердый пузырчатый нарывчик белесого цвета.... на фотках в инете показан первый вариант описания - розоватые  плоские пятна с чешуйками... В любом случае - разносится по организму - нарывчики уже не только на морде... Я б кольнула бицеллин, если жалко просто убить....но вроде как и стрептококки и стафилококи заразны и те и другие...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена_Шашок

#10 анна228

анна228

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородКалязин
  • фио:Иванова Анна Степановна

Отправлено 03 Март 2017 - 18:15

половые органы припухшие и тоже что и на мордочке; похоже это слипшаяся шерсть; видимо били какие-то выделения ,а сейчас все высохло.Если это заразно, то как с выводком? Крольчата чистые упитанные, они могут быть здоровы? По крольчихе не видно,что она не здорова, скачет, ест, как такое может быть?


  • 0

#11 анна228

анна228

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородКалязин
  • фио:Иванова Анна Степановна

Отправлено 03 Март 2017 - 18:31

если забивать, можно в пищу или нет?


  • 0

#12 анна228

анна228

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородКалязин
  • фио:Иванова Анна Степановна

Отправлено 03 Март 2017 - 19:19

 

Стрептодермия – это заболевание, вызываемое стрептококками, и которое характеризуется образованием розоватых округлых шелушащихся пятен. Заражение происходит при непосредственном контакте. Инкубационный период длится около 7 дней.

Возможно развитие хронической формы заболевания около ран или язв, которые не заживают в течение длительного периода времени. Также спровоцировать хроническую форму могут и длительное охлаждение конечностей, проблемы с сосудистой системой.

Пятна, которые образуются при этом заболевании, могут быть различными по размерам. Постепенно их диаметр достигает 3-4 см. Они имеют округлую форму и слабо-розовый цвет и покрываются мелкопластинчатыми чешуйками. На коже образуются пузыри, после вскрытия которых, могут появляться корки желтовато-коричневого цвета. После удаления корки на ее месте обнаруживается ярко-розовая эрозия. Стрептодермия в хронической форме характеризуется рецидивами. Между ними прекращается образование новых пузырей, вместо корок возможно образования очагов шелушения с серо-желтыми чешуйками.

При лечении применяются антисептические, противовоспалительные средства, антибиотики. Появляющиеся при хронической форме пузыри нужно вскрывать. На мокнущие эрозии накладываются повязки с дезинфицирующими мазями.

 

 

есть ли смысл лечить ? как это скажется на будущих окролах? 


  • 0

#13 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 03 Март 2017 - 19:59

Смысл лечить заболевания???
Я бы не лечила...
В пищу тоже бы не использовала, да и в перчатках бы работала.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#14 Natashka

Natashka

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 391 сообщений
  • 446 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Захаренко Наталья Михайловна.

Отправлено 03 Март 2017 - 20:30

Я бы убрала крольчат от самки,хорошенько их проверив перед этим.Не мешало б и проколоть нитоксом или тилозином.Самку не стоит лечить.Если только она не стоит бешеных денег.И осторожнее-некоторые болезни заразны и для людей.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Famitskaya



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных