Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Кнемидикоктоз у кур (чесоточный ножной клещ, известковая нога))

Кнемидикоктоз чесоточный ножной клещ известковая нога у кур

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:29

Выгледит вот так


  • 0

#22 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:32

Петуха убрал, а препаратов таких в нашем не совсем и маленьком райцентре нема, да и ветаптеки тож нема. :( В ветстанции посоветовали ехать в Жлобинский ветснаб, да уж.
В общем попробую погуглить, может чем другим можно лапы других кур обработать и птичник тоже.

Александр . Ближайший комплекс КРС, Должен быть.Выгледит типо того

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN2199.jpg   253,73К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#23 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 26 Январь 2017 - 11:11

Саш,большой беды не вижу.Всегда придут на выручку народные средства в виде отработки масла,либо берёзового дёгтя.Ноги можно погружать туда (предварительно нагрев градусов до 40),либо хорошенько втирать щёткой.Обработку проводить до скакательного сустава.Насест можно обработать паяльной лампой и сверху пройтись той же отработкой,хорошенько заливая щели.А для полной профилактики,если есть возможность,то кур хорошо перевести в другое помещение.Так как чесоточный клещ без кур живёт всего 5-7 суток.И по морозу не размножается.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 7 Пользователи:
lin77 , druzban , doby , kudrjasha13 , Famitskaya , alex73 , Kationa82

#24 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 26 Январь 2017 - 18:36

Попробую завтра дозвониться в тот ветснаб, и если там есть эти препараты, и они работают в субботу, то может и съезжу, 50 км туда, 50 обратно.

Спросил у деревенского ветеринара (мы у них молоко берем, правда он на свинокомплексе работает), так насчёт этих препаратов он плечами пожал, правда про дёготь берёзовый тоже сказал.

А дёготь этот если что, то как применять. Мазать лапы, или разводить в воде и окунать лапы, или как. Я посмотрел, он в аптеке человеческой стоит 2 с лишним рубля за пузырёк 40 мл. Т.е. если его не разводить, то наверное много пузырьков таких надоть, чтоб лапы туда окунуть.:)

На отработку я как-то пока не готов, но она есть у меня. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#25 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 26 Январь 2017 - 18:54

Нагреваешь,что бы было чуть-чуть тёплый и окунаешь туда лапы.Держать где-то минуту.А я пользовалась отработкой.Не окунала-просто хорошо обмазывала щеткой.Саш,тут суть вот в чем: этот клещ дышит атмосферным воздухом.Прекрати доступ воздуха-и он сдохнет.Неостомазан или энтомозан является инсектоакарицидным препаратом,который сам по себе убивает клещей.Да можно просто жирненько обмазать вазелином,тоже будет эффект.но дегтем или отработкой надо обмазывать несколько дней подряд.Энтомозаном,наверное,достаточно одной обработки.Не знаю.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#26 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 26 Январь 2017 - 19:08

Нагреваешь,что бы было чуть-чуть тёплый и окунаешь туда лапы.Держать где-то минуту.

Т.е. если окунать лапы в дёготь неразбавленный, то наверное надо пузырьков 5 по 40 мл для моих 21 птиц. А если ещё и не один раз ... :)

Ладно, попробую завтра дозвониться в ветснаб, а там буду решать что делать.

 

О нашёл вот что

На одну обработку 100 кур требуется 300-500 г дегтя;

т.е. мне на одну обработку 100 гр, хотя в 100 гр окунуть до скакательного сустава наверное не получится.:)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#27 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:28

 У меня дочь вет.врач. Сказала можна купить аверсектиноваю  мазь. Применять 1 раз в пять дне.Удачи.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , alex73

#28 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:28

Нагреваешь,что бы было чуть-чуть тёплый и окунаешь туда лапы.Держать где-то минуту.А я пользовалась отработкой.Не окунала-просто хорошо обмазывала щеткой.Саш,тут суть вот в чем: этот клещ дышит атмосферным воздухом.Прекрати доступ воздуха-и он сдохнет.Неостомазан или энтомозан является инсектоакарицидным препаратом,который сам по себе убивает клещей.Да можно просто жирненько обмазать вазелином,тоже будет эффект.но дегтем или отработкой надо обмазывать несколько дней подряд.Энтомозаном,наверное,достаточно одной обработки.Не знаю.

  :good:


  • -1

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#29 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:55

дегтем можно спалить кожу.его нужно обязательно разбавлять к примеру отработкой


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#30 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 26 Январь 2017 - 22:54

 У меня дочь вет.врач. Сказала можна купить аверсектиноваю  мазь. Применять 1 раз в пять дне.Удачи.

Угу.
Тока главное - при покупке буквочки не перепутать :spiteful: 

Аверсектиновая мазь - инсекто-акарицидное средство, рекомендуемое для лечения домашних животных от саркоптоидных и демодекозных клещей, вшей, блох и власоедов
Паста аверМектиновая обладает широким спектром действия на нематод желудочно-кишечного тракта, филяриат, личинок желудочных и носоглоточных оводов...
Есть - еще вещество АКАРОМЕКТИН.

При ушной чесотке собак и кошек 
При саркоптозе и демодекозе собак, нотоэдрозе кошек и собак 
Против вшей, власоедов и блох...
При демодекозе животных...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , Famitskaya , alex73 , lin77

#31 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 26 Январь 2017 - 23:09

пока прочитала название лекарств и от каких видов хвори, аж мозг сломала, а выговорить вообще писец  :D


  • 0
Изображение

#32 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 27 Январь 2017 - 01:25

 

 У меня дочь вет.врач. Сказала можна купить аверсектиноваю  мазь. Применять 1 раз в пять дне.Удачи.

Угу.
Тока главное - при покупке буквочки не перепутать :spiteful: 


Есть - еще вещество АКАРОМЕКТИН.

 

 

Акаромектин я всегда обрабатываю и собак и кур раз в квартал


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , alba , alex73

#33 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Январь 2017 - 11:00

В жлобин ветснаб дозвонился. Есть энтомозан, ампула 2 мл - почти 2 руб, есть объёмом поллитра - 40 руб, т.е. более чем в 10 раз дешевле по самому препарату. Я так понимаю мне ампул 5 хватит для одной обработки(сейчас попробую у них уточнить на сколько воды одна ампула)
Единственное плохо, что они только по будням работают и до 17-ти часов. А может, если кому ещё надо эта хрень, то купить поллитра, потом поделимся.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#34 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 27 Январь 2017 - 12:13

Саша бери поллитра и делится не надо .Срок годности смотри.Весной разводиш с водой и обрабатываеш весь курятнмк вместе с курками. Вот так я делаю 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , alex73

#35 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:44

Если есть длинная труба и ее не жалко, можно этот деготь самому выгнать, печка складыватся одноразовая, прямо в лесу


  • 0

#36 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:50

Если я не ошибаюсь,то энтомозан разводится 1:200,т е пол-литра это хватит на 10 ведер воды.Это не так уж и много.Анатолий прав-бери все себе,пригодится.Очень подорожал,летом брала дешевле.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#37 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Январь 2017 - 18:42

Если я не ошибаюсь,то энтомозан разводится 1:200,т е пол-литра это хватит на 10 ведер воды.Это не так уж и много.Анатолий прав-бери все себе,пригодится.Очень подорожал,летом брала дешевле.

Ещё подумаю, обрабатывать наверное буду в следующую субботу, т.к. если покупать энтомозан в Жлобине, то это только в будний день, т.к. там не аптека, и по выходным они не работают. Спросил как разводить, сказали вроде ампула на литр, т.е. 1:500, но это неточно, они так предположили. :) А если 1:200, то конечно лучше отдать 40 рэ за поллитра, чем 20 рэ за 10 ампул на один раз, тем более, что срок годности там большой.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#38 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 28 Январь 2017 - 08:07

Саша бери поллитра и делится не надо .Срок годности смотри.Весной разводиш с водой и обрабатываеш весь курятнмк вместе с курками. Вот так я делаю 

А разве энтомазан не в присутствии птицы обрабатывается? Ивермер он ,да прямо на птицу можно.


  • 0

#39 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:45

 

Саша бери поллитра и делится не надо .Срок годности смотри.Весной разводиш с водой и обрабатываеш весь курятнмк вместе с курками. Вот так я делаю 

А разве энтомазан не в присутствии птицы обрабатывается? Ивермер он ,да прямо на птицу можно.

 

Сарай закрил и всех и всё полил . Все живые бегают.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена_Анатольевна

#40 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:09

 

 

Саша бери поллитра и делится не надо .Срок годности смотри.Весной разводиш с водой и обрабатываеш весь курятнмк вместе с курками. Вот так я делаю 

А разве энтомазан не в присутствии птицы обрабатывается? Ивермер он ,да прямо на птицу можно.

 

Сарай закрил и всех и всё полил . Все живые бегают.

 

Ясненько.Я Ивермек Он обрабатываю дважды в год.Энтомазан не пробовала,так как прочилата что на кур нельзя


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных