Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

где ,как, почем купить кур несушек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#201 сансей

сансей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Городминск
  • фио:Александр

Отправлено 21 Март 2022 - 14:23

Т.т.т. так и не плохо,а какого цвета купили?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#202 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Март 2022 - 18:33

Т.т.т. так и не плохо,а какого цвета купили?


Я взяла и белых (Декалб) и рыжих (Хайсексы).
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
сансей

#203 сансей

сансей

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Городминск
  • фио:Александр

Отправлено 21 Март 2022 - 20:04

Уже по 9 продают на куфаре.
  • 0

#204 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 25 Март 2022 - 21:18

Как то давно покупала малодками Хайсексов. Но как то у меня с ними не сложилось.. из 5 штук ( молодки не дёшевы вовсе), 3 шт. сдохло, а оставшиеся неслись , но как то хотелось большего.. поэтому я их больше и не брала. Но сейчас, учитывая цену на б/у курёх, прикупила. И вот уже неделю они на моём подворье и по сравнению с Декалб выгодно отличаются обмускуленностью. Думается мне , что со временем, можно будет их и на тушёнку попробовать..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
сансей

#205 Uladzimir

Uladzimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • 25 благодарностей
  • телефон:+375295565670
  • ГородMensk
  • фио:Р В В
  • хозяйство:Куры ,індыкі,часам гусі.

Отправлено 07 Апрель 2022 - 20:46

Калі каму пад восень трэба будуць куры - магу ў гародзе дзікіх налавіць.
  • 0

#206 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Июнь 2022 - 19:54

ну что, на дворе июнь , уже можно подвести какую то черту.. куры полностью перелиняли и по внешнему виду ни чем не отличаются от домашних. за это время сдохло порядка 6 кур ( из 20), при чём преимущественно белые, Декалб. хайсексы.. первый опыт мой с ними был не удачен ( я уже вроде писала об этом) и в этот раз уже чуть было меня не разочаровали, но буквально сегодня я нашла спрятанную кладку и , как говориться, отлегло от сердца. по яйценоскости пока мне больше нравяться белые Декалбы. несуться они пока что на моём подворьи интенсивней и лучше приспособлены к выгулу/ самохарчаванью так сказать, т.е. к поиску корма. хайсексам же надо всё в кормушку и побольше. кстати , заметила что при пайке достаточной для белых для ежедневной яйценоскости, хайсам мало... и они попросту не несутся. решила увеличить хайсам рацион и о чудо, занеслись.
несутся и те и те в определённом мест, беспорядочного разброса яиц нет.
вот как то так.. в общем, покупкой довольна.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
СергейХомка

#207 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 22 Июнь 2022 - 23:01

Я  тоже пришёл  к  выводу  что  купить  молодых  фабричных кур  намного  выгоднее  чем  выращивать  самому.  Они  несут  сразу  крупное  яйцо  и  яйценоскость  отличная.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#208 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Июнь 2022 - 23:06

а мне б/ушные нравятся.. ценой. вот сейчас уже у меня яйки от этих старых кур в инкубе греются.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#209 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 22 Июнь 2022 - 23:10

Я  беру  сразу  от  50 до  100  молодок,  даже  с  учётом  потерь  и  кормёжки  партия  окупается  за  два с  половиной  месяца.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#210 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 28 Июль 2022 - 14:25

Делюсь своим первым опытом куроводства.

 

Покупала месяц назад кур сразу в трех местах.

На рынке Воложина куриц продавали от 16р и выше. Поэтому поискала в два раза дешевле.

 

Сначала заказала на куфаре с птицефабрики. Там цена постоянно менялась, в объявлении написали по 5 р. в итоге привезли по 8,5 р. И все мутно со сроками, сказали ждать звонка - ждала их недели две.

 

 

Чтобы не созерцать пустой курятник, купила у соседей 2 старушки пятилетних по 5 р.

Хозяйка сказала - не несутся. Но у меня неслись крупными розовыми яйцами через день.

 

И взяла 2 красных кубанских курочки с соседней улицы в Воложине по 9 р. (1,8 года). Неслись также примерно через день - но яйца мелкие.

Хотя сами куры могут потом пойти в суп, они довольно крупные. Не даются фотографировать. Убегают.

 

Через время привезли фабричных. Мне никто не сказал, что они будут иметь такой страшный вид, на фото куфара они смотрелись красиво. Поэтому увидев этих искалеченных страшилок - взяла на пробу только 5 штук.

Прикрепленный файл  IMG20220614195520.jpg   234,55К   0 Количество загрузок:

 

Хайсексы рыжие.

 

В первый день они под действием фабричных кормов со стимуляторами все снесли по яйцу огромных размеров. 

Потому недели 2 тишина, практически ни одного яйца. То есть полмесяца лета потеряла!

Теперь обросли и несут действительно  гигантские яйца.

 

Пару слов про их характер. Мне фабричные понравились больше сельских.

Они все очень ручные. Спокойно дают взять себя на руки, провести любую манипуляцию, за ними не надо гоняться по всему выгулу.

Они мирные, не клюют других кур. Сами запуганные и никогда не начинают драк.

А еще тихие, потому что осипшие до невозможности, тихо скрипят. Тогда как другие куры постоянно громко орут над каждым червяком.

Наглые - как только заходишь в их загон, напрыгивают на тебя, клюют части одежды, руки и ноги - поэтому с голыми ногами заходить совсем нельзя, раздолбают рисунки на педикюре до крови, удалят все родинки бесплатно и без анестезии

.

Тогда как сельские куры скромно ждут в стороне, пока человек положит корм и уйдет.

 

Не знаю, для кого я строила просторный курятник с насестами.

Фабричные куры привыкли к тесноте. Все пять влазят в одно гнездо и спят так как селедки в бочке. Насеста боятся и не понимают.

Кушают все и по команде. Ходят только толпой.

Удобные со всех сторон, если не считать первые недели адаптации, когда откармливаешь и не имеешь от них ничего.

 

Сначала они просто в шоке лежали на солнце как тряпочки, пока не сгорели их лысые тела до цвета свеклы.

Прикрепленный файл  IMG20220615111915.jpg   734,35К   0 Количество загрузок:

 

Сейчас из пяти кур только одна имеет немного бледный вид. Она сразу была с забитым зобом и обрастает медленно, ниже и легче всех почти в два раза. Но лечу ее по инструкции, массирую и промываю зоб. Остальные за пару недель набрали вес и рост капитально. Все выжили. 

Так что фабричный рыжий хайсекс рекомендую смело.

 

На фоне остальных кур их яйца впечатляют. Не всегда влазят в стандартную коробку для яиц. НО, две курицы несут белые яйца почему-то. Имея рыжее перо. И на мясо они не пойдут. Поджарые, мощные, мускулистые, с длинными ногами, твердые на ощупь (на фоне рыхлых рябых наседок и таких же толстых красных кубанок)

 

На фото мелкое яйцо от красной кубанской (соответствуют описанию породы) и крупное яйцо от хайсекса.Прикрепленный файл  iaico.jpg   257,06К   0 Количество загрузок:

 

 

Наседки старушки непонятной породы Ряба, купленные для супа, несут средние яйца.

 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , Вольга , lin77 , СергейХомка

#211 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 29 Июль 2022 - 19:21

Инна, читала с удовольствием.. всё чётко ясно и по делу. Если б у меня не было кур, то после Вашего опуса обязательно бы завела..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Инна

#212 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 30 Июль 2022 - 17:59

Спасибочки на добром слове)) Для этого форумы и существуют.

 

Если бы не прочла подобную успокаивающую инфу в интернете, тоже бы не рискнула заводить кур - 4 года боялась начать!

 

Уж больно хлопотно и дорого все казалось сначала. А по факту даже курятник не строила - сосед выбрасывал нерабочий уличный туалет с шифером, а я все собрала у себя, добавила пяток досок в ширину и на 9 кур два квадратных метра с двухэтажным насестом оказалось более чем хорошо. Дорогой комбикорм они не едят, только дешевую пшеницу, молочную сыворотку, овощные мешанки и зелень. Расход самый скромный оказался, включая птицу.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#213 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 03 Август 2022 - 13:55

Позапрошлой весной тоже купили два десятка фабричных рыжих хайсеков. Да, согласно видон их желал лучшего. Снесли по яйцу и тишина. Тишина была около месяца. А потом ничего, оклемались.  Они у меня по двору и по сей день бегают и яйца несут. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#214 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 06 Август 2022 - 22:30

А как несутся-то? Что было через год с их яичным урожаем? И что через два года?

А то пишут, что хайсекс только в первый год жизни на пике. Но тогда не понятно, почему их продают в 12 месяцев (я именно таких купила). Они что, на фабрике только полгода неслись и их списали?


  • 0

#215 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 08 Август 2022 - 22:13

Пик яйценоскости приходится на первый год, а после снижается. Поэтому и продают их, т.к. выгоднее закупить новое поголовье. А для частного подворья очень даже и отлично они себя показывают. Пусть не 340 яя снесёт курица , а 290 - для нужд семьи прекрасный результат.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
СергейХомка

#216 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 070 сообщений
  • 1456 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 09 Август 2022 - 13:24

Полностью согласна с Lin 77, нормально они несутся и на второй год, даже не собираюсь их убирать и на третий. Кур несушек бью только когда подозрительная какая ходит, а так жалко. Может и не права, но каждый год молодняк свой пытаюсь вывести, кто перезимует, кто нет. Но несушки это не прикосновенность.  :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , СергейХомка

#217 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 14 Август 2022 - 14:52

я от этих курок навыводила цып, но смотрю на этих и думаю что их бить будет жалко.. может слегка прорежу, но оставлю основную часть всё же. потому как радуют...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга

#218 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 20:58

я от этих курок навыводила цып, но смотрю на этих и думаю что их бить будет жалко.. может слегка прорежу, но оставлю основную часть всё же. потому как радуют...


Свае кураняты заусëды радуюць, яны усë лепш чым з птушкафабрыкi куры.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#219 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 10:09

Я  долго  выводил  своих,  но  в  большом  объёме  своих  выводить  невыгодно  от  слово  совсем.  Если  хорошо  налажен  сбыт  яиц  то  лучше  всего  купить  молодых кур  150  оптом  и  два  года  стабильно  иметь  яйцо.  Со  своими  с  таким  объёмом,  это  обогрев,  брудера,  размещение,  чтобы  не  давили  друг  друга,  это  выгула, это  большая  куча  петухов  дармоедов.  Для  информации,  в  классический  морозитель  влазит  всего  60 - 65  тушек  пяти - шести месячных  петухов,  в  два  морозителя  120 - 130,  а  при  объёме  вырастить  150  курочек,  нужны  не  только  море  дорогостоящих  кормов, электроэнергии, но  и  четыре  морозителя.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#220 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 30 Сентябрь 2022 - 16:53

У каждого своë мнение по этому поводу! Лучшие куры - свои домашние! Это проверено на многолетнем собственном опыте и опыте своих знакомых и односельчан.
Да, удобно купить молодок, но вкус у яйца кроссов и домашних кур совершенно разный! Факт! Возможно неискушëнному городскому жителю всëравно, но нам нет! И вкус мяса у кроссов это капец просто. С домашними небо и земля.
Только не стоит путать домашних кур с кроссами выведенными дома)))))
Незнаю что у Вас за морозилка, или вы замораживать не умеете! ))) мы рубим на половинки тушки и аккуратно укладываем, что-то рубим сразу на куски и фасуем в пакеты- так удобнее.Какие-то тушки сразу перерабатываем в тушëнку вперемешку с мясом уток.
Домашних кур держу как правило 3 года, лучших племенных несушек 4.
Если сеять свои зерновые, сажать картофель и овощи, то содержание кур и выращивание молодок не будет таким затратным и дорогим. Хотя по нынешним ценам на корма хорошо если мы покрываем себестоимость выращивания. Стоит помнить что государственное с/х дотационное.
В прошлом году у нас зимовали куры 200+ племенные петухи.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , СергейХомка



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных