Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Январь 2017 - 14:53

Оптимальные сроки посева семян корневого сельдерея – конец февраля — первая декада марта, а через 60-70 дней рассаду высаживают в грунт. Листовой сельдерей выращивают через рассаду или непосредственно из семян. Семена листового сельдерея высевают в конце второй декады марта.

У сельдерея очень мелкие семена, поэтому они долго и плохо прорастают. Они содержат большое количество эфирных масел, препятствующих их набуханию в почве. Прорастание семян, особенно при дефиците влаги, может доходить до 20-22 дней, кроме того они дают слабые проростки.

Поэтому семена сельдерея предварительно подготавливают к посеву. Самый простой способ их подготовки – предварительное замачивание семян в воде на 2-3 дня, затем подсушивание и высев в ящики. Однако этот способ является наименее эффективным.

Предварительное проращивание семян сельдерея перед посевом позволяет ускорить появление всходов. Для этого семена замачивают в теплой воде 55-60°С, предварительно поместив их в холщовый мешочек, затем столько же выдерживают в холодной воде. Потом семена проращивают при температуре 20-22°С, их раскладывают тонким слоем на влажную материю и помещают в теплое место. После появления первых проростков их немного обветривают, смешивают с песком и высевают.

Помимо этого существуют еще 2 более эффективных и простых способа подготовки семян черешкового и корневого сельдерея с применением современных стимуляторов роста и растворенного в воде кислорода:
- 45 минут при комнатной температуре протравливают семена в 1%-ном растворе марганцовки, потом в течение 18 часов их замачивают в растворе «Эпина» (2 капли на 100 мл воды), затем высевают семена.
- в течение суток с помощью аквариумного микрокомпрессора проводят барботирование семян в насыщенной кислородом воде, потом при комнатной температуре 45 минут протравливают в 1%-ном растворе марганцовки, затем высевают семена.
Причем проводить эти процедуры следует строго в указанной последовательности.

Рассада сельдерея достаточно просто вырастить в парнике, так как она хорошо переносит весенние заморозки до минус 5°С. Но чаще всего огородники предпочитают выращивать рассаду сельдерея в ящиках на подоконнике. Для впитывания излишков влаги из почвы, образующейся при поливе, и поддержания в корневом слое оптимальной температуры, на дно ящика укладывают слой измельченной соломы толщиной 1-2 см.

Следующим слоем насыпают питательную смесь, в состав которой входят три части торфа, одна часть перегноя с добавлением крупнозернистого речного песка и одна часть дерновой почвы. На ведро такой смеси добавляют 1 чайную ложку мочевины и 2 стакана древесной золы.

Если нужно совсем небольшое количество рассады, семена можно посеять в плотные полиэтиленовые пакеты (например, из-под молока), сделав на дне отверстия гвоздем для выведения излишков влаги.

Семена с единичными проростками слегка подсушивают в тени и перемешивают с песком, грунт в ящиках увлажняют и высевают в него семена. Глубина посева семян сельдерея – 0,5 -1 см, сеют их рядками на расстоянии 6-7 см друг от друга. Также можно разложить семена рядками на поверхности почвы, затем присыпав их небольшим слоем влажного песка, так как они лучше прорастают при свободном доступе воздуха.

Ящик накрывают прозрачной пленкой и ставят в теплое место. Всходы появляется примерно через 12-15 дней после посева подготовленных семян. При необходимости посевы поливают из ручного опрыскивателя водой комнатной температуры. Чрезмерный полив холодной водой может стать причиной появления черной ножки.

До появления всходов, независимо от способа выращивания рассады, посевные ящики должны находиться под пленкой в теплом месте при температуре 22-25°С, а после появления всходов ящик ставят на освещенный подоконник и снимают пленку, при этом температура должна быть не выше 16°С. Желательно сразу обработать молодые растения препаратами, предупреждающими появление болезней.

Если всходы получатся загущенные, то их прореживают, в противном случае сеянцы получатся слабыми и вытянувшимися. При необходимости прореживание можно повторить. Необходимо следить за тем, чтобы почва в ящике была всегда влажной и рыхлой.

Рассада сельдерея растет достаточно медленно, особенно первые 35-40 дней. Спустя 25-30 дней после посева в фазе 1-2 настоящих листьев рассаду прореживают, оставляя между растениями в ряду расстояние по 4-5 см, или пикируют в бумажные стаканчики, горшочки, посевные ящики, или высаживают в грунт теплицы или парника, чтобы ширина междурядий составляла 5-6 см, а расстояние между растениями было по 4-6 см. Причем слой грунта должен составлять не менее 10 см.

При пикировке сеянцы закапывают в землю до семядольных листочков. При этом, чтобы растение не отставало в развитии, нельзя оставлять оголенные корни и засыпать центральную почку роста. А чтобы не допустить деформации (уродства) корнеплода нельзя повреждать главный корень. После пикировки у рассады дополнительно образуются боковые корешки, поэтому она лучше приживается.

После этого рассаду поливают и на пару дней затеняют бумагой. Оптимальная температура для роста растений в этот период 15-16 °С днем и 11-12°С ночью. Если ночная температура часто опускается ниже 10°С, то растения высаженные в грунт часто образуют цветоносы, снижающие урожай корнеплодов.

Молодую рассаду сельдерея, особенно при слабой окраске листьев, подкармливают мочевиной (1 чайную ложку разводят на 10 л воды), такие подкормки проводят 2-3 раза с промежутком в 10-12 дней. Для предотвращения ожогов растения, остатки раствора смывают чистой водой с помощью опрыскивателя или лейки.

Чтобы приучить рассаду к наружному воздуху, за 4-5 дней до высадки в открытый грунт начинают проводить закалку растений: сначала их выносят на улицу на день, а затем оставляют и на ночь. Рассаду сельдерея высаживают в открытый грунт в возрасте 50-60 дней, когда на ней сформируется 4-5 настоящих листа. За пару часов до высадки ее хорошо поливают.

Самый оптимальный срок высадки растений в грунт – середина мая (при благоприятных погодных условиях допустимы и более ранние сроки). Рассада раннего срока посадки дает лучший урожай, по сравнению с растениями, высаженными в более поздние сроки. Однако слишком ранняя высадка растений в грунт может привести к образованию большого числа цветоносов.

Следует помнить, что качественные корнеплоды можно получить только из хорошей рассады, слабые или наоборот передержанные растения не дадут хорошего урожая. Оптимальная рассада должна достигать в высоту 12-15 см, иметь 4-5 сформировавшихся листочка и сильную корневую систему.

 
rassady-seldereya.jpg

  • 1
Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , andru

#2 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:37

что-то не могу видео найти, так что у кого есть телеканал "Усадьба" то передача называется "история одной культуры" 20 серия там хорошо рассказывают и показывают про выращивание сельдерея корневого  :spiteful:


  • 0
Изображение

#3 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:43

что-то не могу видео найти, так что у кого есть телеканал "Усадьба" то передача называется "история одной культуры" 20 серия там хорошо рассказывают и показывают про выращивание сельдерея корневого  :spiteful:

Сеять..можно..на..снег.Тает..и..семена..затягивает..в..почву.Нудное..растение,но..люблю..корневой..очень.От..запаха..только..аппетит..просыпается.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#4 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:46

 

что-то не могу видео найти, так что у кого есть телеканал "Усадьба" то передача называется "история одной культуры" 20 серия там хорошо рассказывают и показывают про выращивание сельдерея корневого  :spiteful:

Сеять..можно..на..снег.Тает..и..семена..затягивает..в..почву.Нудное..растение,но..люблю..корневой..очень.От..запаха..только..аппетит..просыпается.

 

да, я где-то видела, что мелкие семена сеют на снег, спасибо возьмём на заметку, если конечно снег будет  :spiteful:


  • 0
Изображение

#5 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:57

В..крайнем..в..морозильник..пакет..закину.Клубники..семена..тоже..под..микроскоп..надо,а..на..снегу-видно. :sad:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#6 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 04 Январь 2017 - 00:12

Я два года уже корневой сею. В первый год посадила штук 10 только и получила клубеньки с кулак, натерла все на терку и заморозила. Всю зиму в супы подкидывала и к мясу. В прошлом году не задался сельдерей - мелкий сосем вырос :(


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#7 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 04 Январь 2017 - 00:20

нужны качественные семена,т.е. импортные . я покупаю в больших упаковках,тогда только есть гарантия качества


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#8 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 04 Январь 2017 - 09:21

агромаркет торгует лямпортными семенами в мелкой фасовке


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#9 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:14

я покупаю обычно польские семена, но не всегда есть ассортимент, поэтому приходится брать беларуские  :sorry:

самое обидное виза есть, но съездить не могу из-за Княжны, я бы там уже затарилась семенами  :D


  • 0
Изображение

#10 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:25

Сеять..можно..на..снег.Тает..и..семена..затягивает..в..почву.Нудное..растение,но..люблю..корневой..очень.От..запаха..только..аппетит..просыпается.

Я всегда семена на снег сею:клубнику,петунию,лобелию,ну и другие мелкие семена.Удобно.Либо семена мешать с песком,то же не плохо получается.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#11 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:39

в этом году попробую посеять, а то свекровь очень любит сельдерей, она мне уже все уши им прожужжала  :D и сказало что он мне очень нужен  :D


  • 0
Изображение

#12 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:46

Слушайся свекровь,она дурному не научит... :)


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#13 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 04 Январь 2017 - 11:38

В нашем семействе от сельдерея балдею только я. Для родителей он воняет (маме и имбирь воняет), а сестра к нему равнодушна, хотя признает его пользу и аромат. А т.к. любителей больше нет, то и место ему на грядках выделяется "по остаточному принципу и не глядя на то с кем он будет состоять в соседстве (вот и рос черешковый сельдерей прошлым летом под плетями огуречными... Так там даже запаха не было слышно от той зелени  :sad:


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#14 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 04 Январь 2017 - 11:47

у нас наоборот... все кроме меня  :)


  • 0

#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Январь 2017 - 11:48

Для родителей он воняет

Надо ж,для меня тоже воняет :D  
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#16 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Январь 2017 - 11:55

 

Для родителей он воняет

Надо ж,для меня тоже воняет :D  

 

я бы сказала не "воняет", а очень ароматный  ;)


  • 0
Изображение

#17 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 04 Январь 2017 - 11:57

*на вкус и цвет....


  • 0

#18 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Январь 2017 - 11:59

*на вкус и цвет....

для меня тоже очень ароматный, но свекровь мне помогает с княжной, так что нарастим и "хай жуе"  :D


  • 0
Изображение

#19 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Январь 2017 - 12:13

я бы сказала не "воняет", а очень ароматный 

О,точно: очень ароматно воняет :crazy:  


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Вит

#20 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Февраль 2017 - 16:23

Купила сельдерей корневой, какие-то голанские семена, они тысячники расфасовывают по 50 семян, посмотрим что получится :D
Прикрепленный файл  IMAG0018.jpg   403,16К   0 Количество загрузок:
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных