Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Январь 2017 - 18:41

Лук–порей — светолюбивая культура, требующая высокой интенсивности освещения и продолжительного светового дня. По нраву ей рыхлые, плодородные, богатые органическими веществами супесчаные и легкосуглинистые почвы с глубоким пахотным горизонтом. Отведенные под порей участки должны быть чистыми от сорняков и иметь нейтральную реакцию: на кислых почвах лук плохо усваивает питательные вещества. Тяжелые суглинистые, глинистые и бедные песчаные почвы для возделывания порея не годятся.
 
Особенность порея в том, что у него нет периода покоя: до глубокой осени растение образует все новые и новые листья, не останавливая роста. И в зиму уходит, не закончив вегетации.
 
Сегодня в мире известно более 100 сортов и гибридов порея, которые делятся на три группы. У раннеспелых прямой высокий (более 25 см) ложный стебель, но сами растения неустойчивы к холоду. У среднеспелой группы — стебель чуточку меньше (15 — 22 см), но толще в нижней части «ножки». Позднеспелые сорта — это зимние сорта, растущие медленно и с коротким (7 — 12 см) ложным стеблем. В условиях Беларуси раннеспелые сорта дают в 1,2 — 1,7 раза большую урожайность по сравнению со средне– и позднеспелыми. Для получения гарантированного урожая лучше всего возделывать все перечисленные сорта через рассаду: у лука–порея очень продолжительный период вегетации. Можно применять и вегетативный способ размножения, высаживая мелкие пристрелочные луковицы. 
 
Выбирая грядку под порей, знайте, что его лучше всего размещать на хорошо удобренных участках после гороха, фасоли, салата, шпината, редьки, редиса, тыквы, перца, петрушки, пастернака, сельдерея, кольраби, мангольда, огурцов, томатов, столовой свеклы. А вот после луковых культур не стоит: одно семейство, одни недуги. Да и на прежнее место возвращать можно только через 2 — 3 года. Для ранней уборки хорошо выращивать порей в совместных посевах между рядами редиса, салата, свеклы, сельдерея, кольраби, репчатого лука, моркови.
 
Обычно грядку под порей готовят с осени. Почву глубоко перекапывают и на 1 кв. м вносят 20 г двойного суперфосфата и 10 — 15 г хлористого калия. При осенней обработке почвы можно дать и навоз — 4 — 5 кг/кв. м. При выращивании порея на торфяных почвах дозы фосфора увеличивают в 1,5 раза, а азот исключают совсем.
 
Для получения рассады семена высевают в конце февраля — начале марта. Почвенную смесь готовят из дерновой или компостной земли с добавлением равных частей перегноя и низинного торфа. Если выращивают на торфе, то его смешивают с опилками и песком (3:1:0,5). На 5 кг увлажненной смеси добавляют 250 г доломитовой муки, 50 г двойного суперфосфата, 30 г мочевины, 40 г сернокислого калия и микроэлементы. Перед посевом почву слегка утрамбовывают и обильно поливают.
 
Рассаду порея выращивают в кассетах или ящиках, чтобы слой питательного почвогрунта в них был не менее 7 — 8 см. Семена перед посевом проращивают, замочив в течение суток в воде, после чего подсушивают до сыпучести. Это ускоряет появление всходов на 5 — 7 дней. Сеют семена на глубину 1 — 1,5 см, поверхность грунта слегка утрамбовывают, прикрывают пленкой и держат до появления всходов в теплом (плюс 20 — 22 градуса) месте. Как только они появятся, температуру на 2 — 3 суток снижают до плюс 15 — 17. При выращивании рассады температуру днем поддерживают на уровне плюс 17 — 20, а ночью — плюс 8 — 14 градусов.
 
Чем меньше объем питательного субстрата, тем раньше надо пикировать рассаду: передерживание снижает темпы роста и сказывается на урожайности.
 
Если почва достаточно плодородная, то весь уход за растениями сводится в основном к обильным поливам (постоянное переувлажнение почвы нежелательно) теплой отстоянной водой. При недостатке питания проводят две некорневые подкормки комплексами макро– и микроэлементов («Витококтейль», «Кристаллон» и др.) или раствором минеральных удобрений: на 10 л воды — по 20 г аммиачной селитры и хлористого калия, 40 г суперфосфата. Перед высадкой в открытый грунт рассаду для закалки выносят на открытый воздух, оставляя на 2 — 3 суток в защищенном от ветра и прямых солнечных лучей месте. 
 
В первой–второй декадах мая рассаду порея высаживают на грядки. Возраст сеянцев раннеспелых сортов должен быть 45 — 55 дней, а средне– и позднеспелых — 55 — 60 дней. Хорошо подготовленная рассада обычно толщиной с карандаш (диаметр ложного стебля — 5 — 7 мм) и с четырьмя настоящими листами длиной 15 — 18 см.
 
Растения высаживают в бороздки глубиной 10 — 15 см, оставив в междурядьях 45 — 70 см. Именно такая глубокая посадка и обеспечивает в дальнейшем получение удлиненных отбеленных «ножек». На 1 кв. м должно быть не больше 14 — 16 растений. Рассада порея хорошо приживается, высаживать ее надо на 1 см глубже, чем росла до этого, не обрезая (!) листья. Также очень важно не присыпать почвой точки роста, чтобы растение не замедлило свой рост. Лучше всего высаживать сеянцы в пасмурную погоду, после дождя или во второй половине дня. После посадки растения обильно поливают.
 
Лук–порей отзывчив на подкормки. С осени под перекопку можно вносить органику — полуперепревший навоз, перегной или компост. Азотно–фосфорно–калийные удобрения лучше всего давать весной, а если их нет, то использовать простые формы (мочевина, аммонизированный суперфосфат, хлористый калий). 1 – 2 подкормки азотными удобрениями (35 — 45 г мочевины на 10 кв. м) необходимо предусмотреть во второй половине лета, но не позднее чем за один месяц до планируемой уборки.
 
Используют и минеральные удобрения (20 г аммиачной селитры, 15 г калийной соли и 5 г суперфосфата на 1 кв. м), которые вносят перед поливом. Хорошие результаты дает подкормка навозной жижей (1: 8) и куриным пометом (1:20).
 
Порей влаголюбив, особенно во время прорастания семян и образования листьев. При недостатке влаги растение прекращает рост, ложный стебель становится тонким, а листья грубыми. Ухудшаются и вкусовые качества. Если вегетационный период засушливый, необходимо регулярно поливать порей. И в то же время эта культура плохо растет на сырых и заболоченных почвах, не на пользу ей и близкое стояние грунтовых вод. Систематический полив позволяет повысить урожайность на 20 — 30%. Особенно велика потребность во влаге в августе – сентябре, когда порей интенсивно растет.
 
Обычно лук–порей слабо поражается вредителями и болезнями и не требует дополнительных обработок.
 
Чтобы получить длинную отбеленную «ножку», необходимо провести 1 — 2 окучивания, но не позднее чем за один месяц до уборки. Почву подсыпают на максимально возможную высоту или до первого нижнего листа. Но необходимо внимательно следить за тем, чтобы земля не попадала вовнутрь листьев. Поэтому перед окучиванием основание растения лучше всего обвязывать бумагой или картоном. К тому же так и ножка будет белее. Хотя надо сказать, что существенных отличий по химическому составу и питательности между отбеленной и неотбеленной частями «ножки» не отмечается.
 
Растения, оставленные на грядке на зиму, в конце лета подкармливают фосфорным и калийным удобрением (аммофос, хлористый калий по 15 — 20 г). Осенью порей окучивают, а затем укрывают еловыми лапками или каким–то другим материалом. Весной же после уборки и очистки накройте посадки пленкой. Так растения быстрее отрастут и намного раньше дадут зелень.
 
Раннеспелые сорта можно возделывать и безрассадным способом. Оптимальный срок посева семян — конец апреля — первая декада мая. В фазе трех — четырех листьев растения прорывают, оставив между ними 5 — 9 см. Безрассадные растения уступают рассадным по размеру и массе продуктивной «ножки», но за счет большей густоты посева в благоприятные годы позволяют получить сопоставимые урожаи. 
 
Лук–порей раннеспелых сортов убирают по мере необходимости: обычно с первой половины августа и до первых заморозков. Средне– и позднеспелые сорта отлично переносят кратковременные понижения температур.
 
Из открытого грунта для зимнего хранения порей убирают в конце октября и даже в начале ноября — за несколько дней до наступления устойчивых морозов. Аккуратно подкапывают лопатой или садовыми вилами, осторожно вынимают из земли, отряхивают, на 2/3 обрезают листья и на 1 — 2 см укорачивают корешки, а затем растения просушивают.
 
Хранят лук–порей в погребе при температуре от минус 2 до плюс 2 градусов при относительной влажности воздуха около 80 — 90%. Необходимо следить за тем, чтобы температура не опускалась ниже минус 5 градусов.
 
5 — 7 месяцев можно хранить порей в подвале, прикопав в песке, уложив в одну сторону и оставив незасыпанными лишь кончики листьев. Во время хранения питательные вещества из листьев переходят в ложный стебель, из–за чего он и утолщается.
 
При желании в домашних условиях можно заняться и выгонкой лука–порея. Для этого используют пристрелочные луковицы, у которых к концу вегетации образовалось 2 — 3 зеленых листа. Их выкапывают поздней осенью (до заморозков) и сразу высаживают на расстоянии 2 — 3 см друг от друга при ширине междурядий 8 — 10 см. После посадки поливают теплой водой, а для более быстрого отрастания накрывают светопроницаемой пленкой. 
 
По вкусовым качествам и пищевой ценности лук–порей занимает одно из первых мест среди овощных, в том числе и среди всех луковых культур. Отбеленные ложные стебли сладковаты на вкус, у них нет традиционной луковой остроты, поэтому их можно употреблять людям с заболеванием пищевого тракта. Аромат нежнее, а вкус тоньше, чем у репчатого лука.
 
Порей — универсальная культура. Его используют в сыром, тушеном и вареном виде (отдельно или в смеси с другими овощами) для приготовления салатов, соусов, овощных и мясных супов, мяса, рыбы, круп, яиц, холодных закусок и даже как начинку для мучных изделий. Для длительного хранения порей замораживают (листья), солят (листья и «ножки»), маринуют и сушат.
 
Лук–порей — ценное пищевое и лекарственное растение. Он богат углеводами, белками, минеральными солями калия, кальция, фосфора, витаминами (С, В1, В2, В6, фолиевая кислота, РР, каротин). Порей — мощный аккумулятор железа, цинка, меди и также селена, который относится к сильнейшим антиоксидантам. Есть в нем и аминокислота цистин, которая участвует в ряде важных биохимических процессов обмена веществ. 
 
Порей благотворно влияет на деятельность органов пищеварения: повышает аппетит, усиливает выделение слюны и желудочного сока, регулирует перистальтику кишечника, улучшает работу печени и желчного пузыря. При заболевании печени народная медицина рекомендует один раз в неделю питаться только вареным или тушеным луком, полив его 1 ст. л. растительного масла и соком, выжатым из половины лимона. Особенно незаменим порей при нарушении обмена веществ, связанном с возрастными изменениями. Благодаря высокому содержанию калия его рекомендуют при камнях в почках, а также при ревматизме, подагре, отложении солей и ожирении. Показан он и при атеросклерозе, физическом и умственном утомлении, для профилактики и лечения малокровия. Благотворно действует порей и при бронхите, ангине. Содержащийся в нем фосфор повышает активность мозга.
4bfa3d140f0d0fe7129c334ac2fb289b.jpg
 

Прикрепленные файлы


  • 1
Изображение

Поблагодарили 6 Пользователи:
vestochka , doby , kat , andru , Domenik , Famitskaya

#2 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Январь 2017 - 19:08

хочу в этом году попробовать посадить лук порей, очень он мне нравится, а в магазине дороговато стоит  :sad:


  • 0
Изображение

#3 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Январь 2017 - 20:34

О, тебя торкнуло, 1-го то января.:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#4 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Январь 2017 - 20:37

О, тебя торкнуло, 1-го то января. :)

с этой темой торкнуло меня ещё на рождество, когда я цену на лук увидела :D

а сегодня все дома и могут с княжной посидеть и у меня есть свободное время  :spiteful:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#5 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Январь 2017 - 22:05


  • 0
Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена_Анатольевна , kat

#6 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 01 Январь 2017 - 23:42

Посмотрела... зажглась... Положила семена в корзину... Если не найду в каком-нибудь садовом центре - буду брать АПД. 250 шт = 0,4 р.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#7 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Январь 2017 - 23:49

Посмотрела... зажглась... Положила семена в корзину... Если не найду в каком-нибудь садовом центре - буду брать АПД. 250 шт = 0,4 р.

вот и я семена уже прикупила  :spiteful:


  • 0
Изображение

#8 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 02 Январь 2017 - 00:04

Нужно поискать только подходящую тару... Хотя и тут у меня на примете кое-что есть  :D 
Где набрать столько подоконников!?


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#9 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Январь 2017 - 00:20

Нужно поискать только подходящую тару... Хотя и тут у меня на примете кое-что есть  :D 
Где набрать столько подоконников!?

у меня вообще один подоконник  :sorry:


  • 0
Изображение

#10 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 02 Январь 2017 - 00:26

 

Нужно поискать только подходящую тару... Хотя и тут у меня на примете кое-что есть  :D 
Где набрать столько подоконников!?

у меня вообще один подоконник  :sorry:

 

У нас их много, но ровно половина выходит на север. Если туда что поставить, то ТАК вытягивается... Что в пору и перцы растить как лианы.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#11 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Январь 2017 - 00:36

 

 

Нужно поискать только подходящую тару... Хотя и тут у меня на примете кое-что есть  :D 
Где набрать столько подоконников!?

у меня вообще один подоконник  :sorry:

 

У нас их много, но ровно половина выходит на север. Если туда что поставить, то ТАК вытягивается... Что в пору и перцы растить как лианы.

 

я в какой-то передаче видела что за рассадой ставят с фольгой картон и тогда она не вытягивается, хочу попробовать в этом году  :spiteful:


  • 0
Изображение

#12 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Январь 2017 - 09:48

я в какой-то передаче видела что за рассадой ставят с фольгой картон и тогда она не вытягивается, хочу попробовать в этом году 

Я ставлю зеркало-у меня есть такое узкое и длинное,помогает хорошо.А ещё на подоконнике прямо над рассадой вешаю лампу дневного света-для досветки.Но теперь это,пожалуй,стало дороговато. 
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#13 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Январь 2017 - 10:08

 

я в какой-то передаче видела что за рассадой ставят с фольгой картон и тогда она не вытягивается, хочу попробовать в этом году 

Я ставлю зеркало-у меня есть такое узкое и длинное,помогает хорошо.А ещё на подоконнике прямо над рассадой вешаю лампу дневного света-для досветки.Но теперь это,пожалуй,стало дороговато. 

 

у меня тоже есть зеркала узкие из блока и лампы  :D  значит будем их использовать для лучшего роста рассады  :D


  • 0
Изображение

#14 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 02 Январь 2017 - 11:40



 

 

всё относительно)

 

8765256.jpg

 

расходы на освещение:

6 светодиодных линеек х 25Вт = 150Вт/час

14 часов досветки х 150Вт =2100Вт/день х 30 дней = 63000Вт или 63 КВт/месяц

в нашем случае 63КВт х 0.1312 руб = 8.3 руб/мес 

*расходы на освещение 4 полки р-р 1.2м х 0.4м

 

 

8777547.jpg


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Елена_Анатольевна , Kationa82

#15 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Январь 2017 - 11:43

 

 

 

всё относительно)

 

8765256.jpg

 

расходы на освещение:

6 светодиодных линеек х 25Вт = 150Вт/час

14 часов досветки х 150Вт =2100Вт/день х 30 дней = 63000Вт или 63 КВт/месяц

в нашем случае 63КВт х 0.1312 руб = 8.3 руб/мес 

*расходы на освещение 4 полки р-р 1.2м х 0.4м

 

у меня как раз такие стелажи есть  :spiteful: электричество опять подорожало  :shok:


  • 0
Изображение

#16 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 02 Январь 2017 - 11:49

электричество пока единственное што не подорожало...)


  • 0

#17 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Январь 2017 - 11:56

электричество пока единственное што не подорожало...)

у нас было электричество 1188 


  • 0
Изображение

#18 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 02 Январь 2017 - 12:00

8725323.png


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#19 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 02 Январь 2017 - 12:36

А у меня не получилось вырастить...В прошлом  году покупал семена, посадил в ящик....рассада вытянулась,спуталась,пожухла.....мне показалось что эта культура очень капризна....ВАЖНО! не загущать посадку рассады и больше света, тогда возможно что-то и получится.....


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#20 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 02 Январь 2017 - 12:47

В видео с первой странички показано как часто сажать, и рекомендуется рассаду подстригать на уровне 10(если верно запомнила) см. Если не загустить, и стричь, то не спутается, думаю... Не косички же из вытянувшихся побегов плести  :rolleyes:


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных