Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Садовый инвентарь для "чайников"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 20:50

Это - моя "Техника для выращивания с/х культур". Я нашел ее на своем участке (осталась от бывших хозяев)

 

Прикрепленный файл  DSCN7836.JPG   240,08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN7837.JPG   222,94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN7838.JPG   260,61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN7834.JPG   233,01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN7835.JPG   220,09К   0 Количество загрузок:

 

С помощью этого, мы с женой превратили это

Прикрепленный файл  SDC11618.JPG   258,68К   0 Количество загрузок:

 

вот в это

Прикрепленный файл  DSCN7839.JPG   213,94К   0 Количество загрузок:.

 

Не подскажете, как называются и как правильно пользоваться последними тремя инструментами? А то это наш первый в жизни огород, а указанные инструменты вообще никогда раньше не видели... 

 

 

 


  • 0

Основан на реальных событиях.


#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 21:18

Роман  та  штука  что  стаит  возле  забора  называется  маркер.  Это  для  того  что-бы  делать  ровные  ряды. А  на  двух  последних  фотографиях  у  нас  называют  драпач  а  как  перевести  на  руский  не  знаю.

Но знаючи  что  Вы  постоянно  ездите  на  заработки  и  провернуть  такой  фронт  работ?  Я  Вами  восхищён!!!!!  И  когда  только  успеваете?


  • 0

#3 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Июнь 2015 - 21:20

первый- маркер . намечать ряды для посадки. второй - рыхлить междурядия. третий - гачка. обычно ею копают картошку на небольших участках. в разных местах называют по разному.
однавременно написали.
  • 0

#4 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:13

Роман  та  штука  что  стаит  возле  забора  называется  маркер.  Это  для  того  что-бы  делать  ровные  ряды. А  на  двух  последних  фотографиях  у  нас  называют  драпач  а  как  перевести  на  руский  не  знаю.

 Но знаючи  что  Вы  постоянно  ездите  на  заработки  и  провернуть  такой  фронт  работ?  Я  Вами  восхищён!!!!!  И  когда  только  успеваете?

А также как и вам Виктор удалось в короткие сроки провернуть в свое время офигенный объем работ..... Неделя. Нам понадобилась неделя с женой чтобы малек сформировать огород. Вставали в пять, в дом возвращались уже при свете фонарей. Все скосили вручную косой (плохо скосили, не умеем). Собрали граблями, вынесли на задний двор, но поджечь не смогли, трава с землей не горят)))) Чтобы вспахать целину хотели нанять мужика с каким-то конем, мол, конем надо перепахивать. Мужик болел. нашли трактор мини за 150000 рублей за 4 сотки по моему если точно помню. Трактор сломался. Потом добрые соседи загнали мотоблок с плугом, Начали пахать, но шло все очень тяжело, блок российский, движок новый, но вот плуг раздолбаный, мотало его из стороны в сторону. Короче, больше пришлось махать обычной лопатой. Ну а дальше все разровняли граблями и жена ладошкой делала всякие там грядки и сеяли. А  картошку по нитке (все соседи ржали) лопатой копали. Купили мешок за 80 тысяч и посеяли. Ну а всякие там тонкости уже соседи - дай Бог им здоровья - подсказывали. Теперь жена работает бухгалтером в сельсовете Галынки и учиться в автошколе УПК. Я один остался. Сплю редко. На форум некогда заглянуть. Но мне нравится. Не зря же я четыре года у вас ошиваюсь. О раскопках  в предгорьях Анд и Карпат беседую))))) А вот эти вот инструменты. Мне говорили, а не не могу понять что говорят))))))), Трасянка. А переспрашивать стыдно. Теперь знаю...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#5 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:19

первый- маркер . намечать ряды для посадки. второй - рыхлить междурядия. третий - гачка. обычно ею копают картошку на небольших участках. в разных местах называют по разному.
однавременно написали.

Маркером называли соседи какую-то палку с такой железной штукой на конце которым борозды делают для картошки. Почему у обоих маркеров разные расстояния между зубцами? Видимо, каждое расстояние для определенных растюх, так что ли? А тот что рыхлить междурядья? Чет я в магазинах такого найти не смог, его самому делать что ли?. Я варить не умею.


  • 0

Основан на реальных событиях.


#6 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:29

Разные  растояния  потому  что  у  некоторых  культур  междурядья  широкие  а  у  некоторых  по уже.  По  этому  и  пользовались  разными  где  нужно  шире  одним  а   где  по  уже  другим.


  • 0

#7 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:37

Разные  растояния  потому  что  у  некоторых  культур  междурядья  широкие  а  у  некоторых  по уже.  По  этому  и  пользовались  разными  где  нужно  шире  одним  а   где  по  уже  другим.

каким же тогда маркер мне делать под...огурцы? Точно не знаю, но по моему они очень широко разрастаются. Мы с женой тока две грядочки разбили, но площадь они заняли - мама не горюй. Я пробовал возмутиться, но соседи сказали - так надо.


  • 0

Основан на реальных событиях.


#8 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:40

по номер 2 . в магазинах могут быть.но лучше когда сделает толковый слесарь или кузнец.на фото самопал.
  • 0

#9 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:43

Рома  огурцы  что-бы  не  разрастались  я  делал  так. Забивал  несколько   палок  диаметром  50- 60  мм. Под  небольшим  наклоном.  А  между  ними  натягивал  шпагат  через  7-9  сантиметров  и  пускал  плети  огурцов  на  эти  галереи.  И  хорошо  полоть  и  обрабатывать и  урожай   собирать  тоже.  


  • 0

#10 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:45

под огурцы маркер не нужен. им намечают ряды с большой длиной . при посадке кормовых бураков и тд.где длина большая и хочется что бы ряды были ровные и растояние одинаковое между рядами.
  • 0

#11 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:47

по номер 2 . в магазинах могут быть.но лучше когда сделает толковый слесарь или кузнец.на фото самопал.

 

кузнеца найду, а вот лесника, блин, не знаю. Палку бы еще выбрать нормальную. А то поперся в лес, нарубил там веток...ну эти рукоятки... а у меня их все забраковали соседи. То тонкие, то гнутые, то шибко тяжелые... Свои нюансы короче. а я деревянный по пояс в таких вопросах, инвентарных садовых.


  • 0

Основан на реальных событиях.


#12 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:52

Рома  огурцы  что-бы  не  разрастались  я  делал  так. Забивал  несколько   палок  диаметром  50- 60  мм. Под  небольшим  наклоном.  А  между  ними  натягивал  шпагат  через  7-9  сантиметров  и  пускал  плети  огурцов  на  эти  галереи.  И  хорошо  полоть  и  обрабатывать и  урожай   собирать  тоже.  

Ценно. Спасибо. Будем пробовать...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#13 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:59

не знаю как кто но у меня все черенки сделаны из елки. не признаю не орешник не березу.вилы - гачки- коса - лопата все ель.ровные легкие упругие надежные.немного повозиться с сучками и все . при сушке креплю на чердаке к доске или балке чтобы не покрутило. кару снимать сразу нельзя-пойдут трещины продольные.ель сохнет быстро.и лутше запас разной длины и толщины т.к. посадочное место у каждого инстр. разное.
  • 0

#14 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:09

А  под  кормовые  бураки  ряды  рабили  маркером  для  того.  Раньше  садили  много  кормовой  свеклы  и  что-бы  можно было  обгонять  конём  ряды  должны  быть  ровные.  


  • 0

#15 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:09

не знаю как кто но у меня все черенки сделаны из елки. не признаю не орешник не березу.вилы - гачки- коса - лопата все ель.ровные легкие упругие надежные.немного повозиться с сучками и все . при сушке креплю на чердаке к доске или балке чтобы не покрутило. кару снимать сразу нельзя-пойдут трещины продольные.ель сохнет быстро.и лутше запас разной длины и толщины т.к. посадочное место у каждого инстр. разное.

О как! Тонко. Тоже спасибо, буду знать что еще и сушить надо. А то пытался прям сразу и...

насадить (простите).

А с косой я как-то не поладил. Может должного тепла ей, любви не дал, не знаю. Она у меня все норовит в землю воткнуться.


  • 0

Основан на реальных событиях.


#16 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:14

с косой учиться надо маленьким номером и на легкой траве- одуванчик клевер молодой.
  • 0

#17 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:17

Рома  а  Вы  когда  будете  косить  то  не  бите  косой  а   водите.  Насок  немножко   приподнимите  а  пятку  ставте  на  землю  и  всё  получится :)


  • 0

#18 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:23

А  под  кормовые  бураки  ряды  рабили  маркером  для  того.  Раньше  садили  много  кормовой  свеклы  и  что-бы  можно было  обгонять  конём  ряды  должны  быть  ровные.  

Мне тут кстати довелось поучаствовать в одном прикольном мероприятии. Короче помогал соседям, сеяли мы колхозное поле картофелем. Ну заготовили мешков тридцать картошки, чикали ее ножами пополам между каких-то "очеков" или "глазков" не помню, отростки такие белые на картошке. Потом поехали на Зилке на огромное поле, а там трактор с сеялкой специальной такой, туда засыпаешь мешки и айда по боронованому полю кататься))) Здорово было, весело. Еще помню на небо все глазели. на облака. Какие, говорят, облака, такой, мол, и картофель уродиться. Ну а после за общий большой стол сели. Много ели, пили, пели под баян, а потом долго целовались и плакали о доле своей тяжелой, крестьянской...

Говорят, раньше это было грандиозное мероприятие, а теперь так - чисто символически. Мол, картошку уже массово не садят, и гулянкам славным капут.

Эх, так было мне интересно.

но дело не в этом. Я заметил что поля колхозные чистые. Вообще зелье сорняк там не растет. Говорят, какими-то ядами обрабатывают те поля и теперь думаю, где бы мне такого яда украсть? А то запарился полоть. Зелье лезет особенно после дождя! Вроде полоть и окучивать закончил, а тут - глядь- уже заново надо начинать, по второму кругу...

Гррррррррр...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#19 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:29

заведи дружбу с толковым агрономом.подгонит объяснит . есть яды общего действия а есть для отдельных сорняков.а то нахимичишь .
  • 0

#20 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:30

с косой учиться надо маленьким номером и на легкой траве- одуванчик клевер молодой.

Я пока учусь во дворе. Получается не ахти. Какими-то рваными пучками травяными весь двор теперь покрыт, как волосы, блин, из ушей торчат))))) эх и потешаю я своих соседей! Давненько они так не ржали, видимо...


  • 0

Основан на реальных событиях.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных