Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

хризантемы

секреты ухода сорта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 23:19

как всегда лето пролетело незаметно унеся с собой основную массу ярких, разноцветных красок. однако в наших садах расцветает осенняя красавица - хризантема. хризантемы радуют нас различными окрасами, а так же разными сроками цветения. так же хризантемы есть высокие и не очень, что позволяет, нам, ценителям, использовать их по своему усмотрению... однако, на мой взгляд есть у них и свои секреты, разобраться с которыми предлагаю всем вместе..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 18:58

купила кустик хризантемы(уж и не помню в прошлом или позапрошлом году), но так и не увидела как цветёт.Прикрепленный файл  IMG_20161030_163655.jpg   208,09К   0 Количество загрузок: скоро морозы и видать и в этом году не успеем расцвести. навело это меня на мысли, что что то не так. и оказывается что ранние хризантемы зацветают в июле, средние в сентябре, а поздние в ноябре - декабре!. что же делать? при большой длинне дня хризантема активно растёт и кустится, а при укороченной длинне дня хризантема зацветает. остаётся пробовать укорачивать день для неё. и ещё советуют калийные удобрения для стимуляции цветения.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#3 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:34

а кто как сохраняет хризантемы зимой?напокупала в этом году.не хочется как-то разочароваться по весне.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#4 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:35

про мультифлору дали такие рекомендации:

Хризантемы мультифлора, как и многие цветущие многолетние растения, бывают разного срока цветения. Кто-то в августе зацветает, кто-то в сентябре, кто-то в октябре, а самые поздние аж в ноябре. Но таких у меня нет)) Хотя при огромной любви к этим шарикам и имея застеклённую лоджию или балкон, поздние сорта в полном цвету на самый Новый год. Когда за окном серость, снег или слякоть, цветущие хризантемовые шарики очень радуют глаз.
Хризантемы растущие в открытом грунте (цветущие и в бутонах) на время заморозков нужно укрыть спандбондом или перед заморозками пересадить в ведёрки(вазончики) и забрать домой на балкончик или в теплицу. Они абсолютно безболезненно переносят пересадку даже в цветущем виде. Если хотите быстрейшего раскрытия бутонов, то можно не дожидаться заморозков, а пересадить хризантемки сейчас и поставить в теплицу (на балкон). В тепле бутоны быстрее распускаются.
Когда все цветочки увянут и кустик потеряет декоративность, веточки можно обрезать оставляя от основания стебель в 5-7см и поставить вазоны в прохладное место.
Если Вы кустики не планируете выкапывать, а хотите оставить их зимовать в открытом грунте без укрытия, то обрезать стебли осенью не нужно. Это нужно будет сделать весной. Для мультифлор очень критично весеннее вымокание и зимнее выпревание. Поэтому оставленные веточки будут служить своеобразным зонтиком и покрывалом. Но конечно не без потерь. Всё зависит от весны. В позапрошлую зиму у меня осталось в живых около 60% В прошлую зиму выжили все зимовавшие под открытым небом. 
Ища идеальную и безпроблемную зимовку я практически каждый год экспериментирую с дублёрами) Прошлой зимой я  выкопала яму, на дно уложила сосновый лапник, на него хризантемы в вазонах(стаканчиках) на бок, сверху снова лапник и засыпала землёй. Землю насыпала горочкой, чтобы влага стекала. Перезимовали все на отлично. Когда весной раскопала, все хризантемки были с молодой порослью.
У моей мамы растут все мультифлорки в грунте. Осенью она выкапывает кусты из грунта и садит их в неотапливаемую теплицу. Зимой набрасывает в теплицу снег.  Зимуют хорошо, ей нравится.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 6 Пользователи:
lin77 , Шахрисата , alba , Вит , Елена_Шашок , Kationa82

#5 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:40

Лена, ты так хорошо и мягко всё объяснила'спасибо!
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#6 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:59

Лена, ты так хорошо и мягко всё объяснила'спасибо!

это я из другого форума слямзила.там девочка рассказала как она их сохраняет.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#7 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:15

А я думала это как бабушкой стала, так и писать нежней стала :)
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#8 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 23:32

А я думала это как бабушкой стала, так и писать нежней стала :)

Лен!я не умею так писать.к сожалению!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#9 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 09:34


А я думала это как бабушкой стала, так и писать нежней стала :)

Лен!я не умею так писать.к сожалению!
Не прибедняйся!Не царское это дело так писать!Ты пишешь лучше!!! 266593348.gif
А хризантемы на зиму я просто повыше окучиваю,ближе к морозам прикрываю соломой или лапником.Мультифлору раньше выкапывала и с комом земли ,в горшке,отправляла в погреб.Теперь тоже оставляю на клубе.Все хорошо.Но у нас зимы,вроде,чуток помягче,чем у вас там.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 09:37

спасибо девочкам с цветочного форума.надеюсь не обидятся,что перенесу сюда рекомендации по зимовке.

Зимуют по разному.  Те, что растут в грунте, зимуют там же. Кто-то  под укрытие с розами попадает, а кто-то зимует под открытым небом. Те, что растут в вазонах, обрезаю и забираю зимовать на неотапливаемую веранду. Для мультифлор очень критично весеннее вымокание и зимнее выпревание. Поэтому зимующим под воздушным укрытием с розами и в вазонах на веранде более комфортно. Под открытым небом тоже выживают, но не без потерь.

О зимовке: Взрослые кусты посадите в вазончик или ведёрко и поставьте на зиму в холодное место (погреб, балкон, веранда). Иногда понемногу поливайте. В феврале-марте (когда начнут прорастать молодые побеги) поставьте на светлое место, чтобы побеги не тянулись.
Укоренённые черенки прекрасно зимуют в стаканчиках на окошке вместе с комнатными растениями. В конце февраля обрежьте основной побег. Это простимулирует рост подземных побегов. Если их будет много, можно весной, перед высадкой разделить на несколько кустиков.

Хризантемки, хранящиеся в подвале, на зиму обрезаю, оставляя стволик от земли 5-8 см.

Подкармливаю вместе с розами и петуниями. В начале роста зелёной массы удобрениями с преобладанием азота, летом в основном органикой. Специально для хризантем удобрения не развожу)) Заметила, что их главное во время роста своевременно поливать, тогда кустик нарастает больше и равномернее.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 09:39

 

 

А я думала это как бабушкой стала, так и писать нежней стала :)

Лен!я не умею так писать.к сожалению!
Не прибедняйся!Не царское это дело так писать!Ты пишешь лучше!!! 266593348.gif
А хризантемы на зиму я просто повыше окучиваю,ближе к морозам прикрываю соломой или лапником.Мультифлору раньше выкапывала и с комом земли ,в горшке,отправляла в погреб.Теперь тоже оставляю на клубе.Все хорошо.Но у нас зимы,вроде,чуток помягче,чем у вас там.

 

спасибо,Галочка!буду в этом году наверное тоже окучивать.очень не хочется выкапывать.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:38

Люд!а ты как с хризантемами поступаешь на зиму?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#13 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 09:33

Если "Люд" - это ко мне....
А никак не зимую...
Были когда-то сортов 5, садовых.
Солнышка у меня мало, сырости и туманов - много..ПотИху - ушли все в нибытие, два сорта более крупноцветковых - вымерзли сразу же.Оставался один, обычного лилового сорта, очень поздний.Настолько поздний, что не успевал процвести и в зиму уходил огромными кустами с тысячами нераспустившихся бутонов - я его вслед за остальными отправила :spiteful: 
На участке растет пока сорт поздних астр - с багровыми некрупными цветками и серебристой листвой - только зацветает :pardon:

А вот сейчас присматриваюсь к яркому разнообразию современных, шарикообразных, умопомрачительно обильных...Сама думаю, как зимовать буду....возможно - выкапывать в газоны - верное решение для их успешного и обильного цветения на следующий год?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 09:55

понятно.да,шарики мультифлоры очень красивые!купила три сорта в этом году.вот в раздумьях как зимовать будем?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 10:23

Лен,а что бы сомнения не мучили-выкопай их и в погреб.Весной пораньше занесешь их в дом,потом высадишь уже зелёные кустики.Просто есть очень поздние ''шарики''.У меня один кустик только-только начинает зацветать,а в прошлом году так и не сподобился.Вот подумываю-может его выкопать,что бы на следующий год стимулировать более ранний рост.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#16 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 10:32

был как то кустик... даже пытался в парнике его сажать... и всё равно не зацветал, уходил в зиму с бутонами...


  • 0

#17 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 12:53

был и у меня такой что зацветать не успевал... их не в теплицу надо, а под укрытие. им для цветения необходим укороченный световой день вроде бы.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#18 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 13:11

был и у меня такой что зацветать не успевал... их не в теплицу надо, а под укрытие. им для цветения необходим укороченный световой день вроде бы.

та по ходу химия качественная нужна... то был куст выращенный с черенков купленного супруге букета... обалденные хризантемы но... года 3-4 эксперементов и нафик... 


  • 0

#19 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 15:32

Хризантема вообще цветок короткого светового дня,потому она и начинает цвести осенью.За исключением ранних сортов.Лена,ну почему Вы не заговорили об этом раньше.А мне как то в голову не стукнуло попробовал затемнять эти кустики.Попробую теперь,хотя уже,видимо,поздновато,морозы на носу.Видимо поэтому же ни фига не получается и из тепличных хризантем ,купленных в магазине.Хотя химия там тоже присутствует.Когда то купила в евроопте несколько горшечных хризантем,красивенные до невозможности.Вот как и Виталий носилась с ними пару лет.Результат нулевой.Сейчас вспоминаю какие были кустики,как росли-и вот,действительно,скорее всего был переизбыток света.Короче,надо пробовать.Лена, спасибо за подсказку:-) 114425344.gif
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#20 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 15:40

Вот как и Виталий носилась с ними пару лет.Результат нулевой.

от недостатка света они тянутся... химка всёж рулит...  а догнать тех же голандцев по химии сложновато... :unknw:  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных