Перейти к содержимому




Фотография

Карликовый леггорн ( В - 33)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 10:34

Буду благодарна за отзывы и впечатления о данной породе кур. Знаю, в РБ эти карлики есть и слышала о них только положительные отзывы. Так получилось, что из 20 яиц, привезенных из Сергиева  Посада, в итоге у меня только пара птиц, но... Я была под впечатлением, когда петушок в три месяца запел и стал домогаться курочек , еще цыплят...

Подскажите,кто держит В - 33, кормление - может специальное ? Все же скороспелая, яичная порода. 

Понаблюдаю за своей парочкой, может придутся по вкусу... 

Да, забыла отметить, инкуб. яйцо было самым крупным ! из всего ассорти, что было привезено мной из Генофонда.


  • 0

#2 lapushkavera

lapushkavera

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 367 сообщений
  • 1022 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Вера Григорьевна

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 17:53

В 33 - хорошая яичная порода, хотя и маленькие курочки, а яйцо (крупное) сыплют каждый день, причем курочки очень хорошие наседки и мамочки. Сначала они у меня были в клетках, а потом я перевела их на напольное содержание (зарывались в песок практически полностью)   Если места достаточно, и вы готовы к их шустрости, галдежности, то птица очень хорошая - не пожалеете. 

 Но сейчас не держу: очень шумные, шубушные (живу в городе, участок небольшой, и не хочется, чтобы раздражали соседей, хотя никто из соседей не жаловался , так как периодически стараюсь угостить яйцами). Приезжали гости на "Славянский базар", сидели с ними после концертов на улице, отдыхали,  а в начале четвертого та-а-акие "концерты" начались... Решила остановиться на спокойной птице.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 20:10

В 33 - хорошая яичная порода, хотя и маленькие курочки, а яйцо (крупное) сыплют каждый день, причем курочки очень хорошие наседки и мамочки. Сначала они у меня были в клетках, а потом я перевела их на напольное содержание (зарывались в песок практически полностью) Если места достаточно, и вы готовы к их шустрости, галдежности, то птица очень хорошая - не пожалеете.
Но сейчас не держу: очень шумные, шубушные (живу в городе, участок небольшой, и не хочется, чтобы раздражали соседей, хотя никто из соседей не жаловался , так как периодически стараюсь угостить яйцами). Приезжали гости на "Славянский базар", сидели с ними после концертов на улице, отдыхали, а в начале четвертого та-а-акие "концерты" начались... Решила остановиться на спокойной птице.


А мне вот интересно... "Сыплют каждый день" , это как ? При каком кормлении данные куры достигают заявленной яйценоскости ?
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#4 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:10

Недавно и я себе заимел семейку В-33....из плюсов едят мало, отлично несутся.....минусов-летуны сильные

,без комбикорма кол-во яика резко уменьшается ну и тушка чуть больше кг....это я на вскидку говорю, курочка и того меньше.На яйцо лучше наверное и не придумать...главный ещё+ это возможность содержания на малой площади.Пока нравятся планирую на выводить весной)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , Kationa82

#5 lapushkavera

lapushkavera

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 367 сообщений
  • 1022 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Вера Григорьевна

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:40

"Сыплют" - это значит практически от каждой курочки ежедневно яйцо (крупное). Кормила их комбикормом для несушек (25 процентов - размол, 25 кукуруза - размол, ячмень 10 - размол, пшеница 25 - цельное зерно, мел в обязательном порядке, мясокостная мука, и рыбий жир, разные овощи - морковь,  капуста, в  каждые 2 недели - творог в достаточном количестве. Сейчас даю помимо всего прочего тыкву (сеяла много), её очень любят зундхаймеры, а мехелены равнодушнее к огороднине, зато любят яблоки (в этом году богатый урожай яблок). Стараюсь кормить разнообразно.    


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
АнаскО , ekaterinar , Domenik , Kationa82 , galina101

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:27

без комбикорма кол-во яика резко уменьшается

Вот-вот... Многие птицеводы , которые заводят эту птичку , обозначают данный факт. Изменение рациона кормления в сторону удешевления , резко влияет на продуктивность В-33 по яйцу.

Как мне , то такое не подходит.

А вот плюсом , однозначно является то , что могут проживать в стеснённых условиях , поэтому многим станут весьма удобными эти курёхи. К тому же , бытует мнение , что выгулы им противопоказаны , поскольку сбивают ритм яйцекладки. Мол энергия кур должна быть направлена на зрение и снесение яйца...

Знаю ещё о нескольких негативных моментах этой породы кур (о которых умалчивают заводчики ) , но лучше не буду , а то скажете ещё....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#7 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:30

"Сыплют" - это значит практически от каждой курочки ежедневно яйцо (крупное). Кормила их комбикормом для несушек (25 процентов - размол, 25 кукуруза - размол, ячмень 10 - размол, пшеница 25 - цельное зерно, мел в обязательном порядке, мясокостная мука, и рыбий жир, разные овощи - морковь,  капуста, в  каждые 2 недели - творог в достаточном количестве. Сейчас даю помимо всего прочего тыкву (сеяла много), её очень любят зундхаймеры, а мехелены равнодушнее к огороднине, зато любят яблоки (в этом году богатый урожай яблок). Стараюсь кормить разнообразно.    

в каком количестве вы добавляете мел, мясокостную муку и рыбий жир?


  • 0

#8 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:32

 

без комбикорма кол-во яика резко уменьшается

Вот-вот... Многие птицеводы , которые заводят эту птичку , обозначают данный факт. Изменение рациона кормления в сторону удешевления , резко влияет на продуктивность В-33 по яйцу.

Как мне , то такое не подходит.

А вот плюсом , однозначно является то , что могут проживать в стеснённых условиях , поэтому многим станут весьма удобными эти курёхи. К тому же , бытует мнение , что выгулы им противопоказаны , поскольку сбивают ритм яйцекладки. Мол энергия кур должна быть направлена на зрение и снесение яйца...

Знаю ещё о нескольких негативных моментах этой породы кур (о которых умалчивают заводчики ) , но лучше не буду , а то скажете ещё....

 

а можно мне в личку о минусах, если не хочешь тут писать?


  • 0

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:37

Э , неееээээ... Я , Катя , стукачеством не занимаюсь... ;) шучу , шучу...


Чего уж тут , напишу здеся...

Сразу поясню , что сам не держал , но вИды были на них. И поэтому накапливал инфу с помощью инета и отзывов заводчиков. К слову скажу , что самые правдивые , как мне кажется , были отзывы заводчиков , которые по каким либо причинам распрощались с В-33. (Так часто бывает... ;) )
  • 0

Fermernew.by


#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:44

Так вот , некоторые птицеводы , кто держал этих кур продолжительное время , отмечали такой нюанс , не очень лицеприятный...

Переярые куры , увеличивая не только яйценоскость , но и заметно укрупняя само яйцо в размерах , зачастую страдали при процессе снесения яйца. Не забываем , что курочки совсем малюпасенькие , а яйца выдают , иногда больше стандартного размера. Так вот проблемы с "выдавливанием" яиц , иногда заканчивались даже выпадением яйцевода. Бывало , что птица погибала...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , ekaterinar

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:49

Как для меня , основным аспектом отказа от этой породы , стало слишком быстрое формирование , а вследствие качество яйца. На этом плотно останавливалась Ольга Владимировна , не в одной теме , кстати...

Так что я приверженец , уж меньше , но лучше. К тому же , нравится выгульное содержание кур.

Чисто моё мнение...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#12 lapushkavera

lapushkavera

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 367 сообщений
  • 1022 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Вера Григорьевна

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:16

Мел и  мясокостную муку сыплю" на глаз",  от общего количества немного (когда собиралась заводить кур, то прочитала очень много информации и просмотрела видео, например, о Гуковских курах, вот там рацион!!! ). Что касается удешевления корма: мой муж говорит,  что чтобы курица хорошо неслась и восстанавливалась,  кормить ее надо соответствующе. Все как у людей: не покорми работника полноценной пищей, сможет ли он косу во время косовицы потаскать (так говорила моя мама)?  Один из минусов этих кур - расклев (курочки ввиду несения крупных яиц страдают, просто надо быть внимательнее). А об устранении расклева сказано много. Все моменты негативные я указала и положительные - тоже. Все свои недочеты эти куры компенсируют количеством и величиной яиц.

 Я бы  В 33 до сих пор держала, но причину ухода от них указала выше, это не значит, что к ним не вернусь (думаем о строительстве сарая-курятника на участке родителей).


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ekaterinar , Domenik

#13 lapushkavera

lapushkavera

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 367 сообщений
  • 1022 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Вера Григорьевна

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:22

Выпадения яйцевода не было - поэтому сказать по этому поводу ничего не могу. Доменик, что вы имеете ввиду, говоря о качестве яйца?


  • 0

#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:53

Выпадения яйцевода не было - поэтому сказать по этому поводу ничего не могу. Доменик, что вы имеете ввиду, говоря о качестве яйца?

Вера Григорьевна , просто многие птицеводы (и я в том числе) , придерживаются так называемой теории полноценности куриного яйца. Во главе которой , стоит основой аспект , что яйцо у частоноской куры (коей и является В-33) , не успеет "созревать" , набирать полностью полезные качества , присущие куриному яйцу.

А поскольку , так считают многоие птицеводы с большим стажем в этом деле. То и я , хоть и новичёк , согласен полностью , придерживаюсь данного мнения , поэтому практически исключаю кормление кур комбикормом , стараюсь питание организовать натуральными кормами , плюс , по возможности опираюсь на фуражирование птицы. И никак не стимулирую яйценноскость . Как бы не тороплю курёшек , устраивает средняя яйценоскость , с естесственными перерывами (линька , смена сезона , квохтание и т.д. ) . Что зняслi - усё маё ! ;)

Ведь когда-то даже А.Б. Вахрамеев, сказал: - "Я предпочту кушать сам и кормить своих близких яйцом от курицы которая несётся через день, чем от курицы которая несётся каждый день!"
  • 0

Fermernew.by


#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:59

Но моё мнение , что , как минияичная фабрика В-33 , весьма не плохи. И , конечно же найдут , как гриться свою целевую аудиторию...

Поскольку , ту теорию о полноценности яиц , многие считают , бабушкиными забабонами (хотя она весьма логична , если разбирать детально) , но это обыкновенная разница в выборе. И это замечательно , что он есть у птицеводов-любителей...
  • 0

Fermernew.by


#16 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 19:16

Как для меня , основным аспектом отказа от этой породы , стало слишком быстрое формирование , а вследствие качество яйца. На этом плотно останавливалась Ольга Владимировна , не в одной теме , кстати...

Так что я приверженец , уж меньше , но лучше. К тому же , нравится выгульное содержание кур.

Чисто моё мнение...

По качеству яйца добавлю. На мой субъективный взгляд (правда и сравнивать особо не с чем - из 4 породы имеющихся в наличии) по ВКУСОВЫМ качествам я бы таку расстановку сделал

1. Юрловская

2. Австралорп

3 Маран.

4. В-33.

Ну и при одинаковом кормлении у них самая тонкая скорлупа.


  • 0

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 19:50

А кому интересна сама тема о яйце , то я бы рекомендовал прчитать тут:http://fermernew.by/...ушка#entry44755

Как мне кажется , Ольга Владимировна , по полочкам разложила всё...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#18 lapushkavera

lapushkavera

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 367 сообщений
  • 1022 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Вера Григорьевна

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 22:16

Мне в этой теме понравился ответ:

import сказал(а) 20 Апр 2016 - 16:29:snapback.png

Катя, здесь в большей степени эстетические вопросы решаются. Любитель цветов не выращивает только одни розы, птицевод, увлеченный своим делом, не будет зацикливаться только на белом леггорне-кроссе и яйце под 80 г. Так как он птицевод, увлеченный человек. Эстетика ему не чужда.

А вот фермер, считающие только дебет-кредит - ему по барабану эстетика. Для него на кону факторы, приносящие в 1 очередь прибыль-деньги: это 80 г яйцо и каждый день. А если еще и темно-коричневое каждый день - тоже дополнительный бонус. Ибо это его основной заработок.. И по своему он также будет прав.

А баек в инете полно, мясо такой-то курочки (фавероль или марана например) чуть не супер-пупер воспевается, а яйцо марана или араукана, так хоть в космос отправляй на предмет полезности. Читаю профильные ветки по породам, человек пока держит породу, восхваляет её, причем держит не один год. Как только продал, пишет уже один негатив и восхваляет текущую-новую породу.

По мне лично, кура что фавероль, что араукан, что австралорп - одно и тоже по вкусу. Как и их яйца. Кура - она и в африке кура. Все таки главный выхлоп от птицы, мое мнение, - это её 1) яйценоскость, 2) выход тушки убойной, ну и напоследок 3-й по важности фактор - красота, которую ставлю именно на 3 место по важности и не отметаю. Это лично мое мнение в обозначенной выше расстановке приоритетов по истечении нескольких лет, да и в предверии усугубления кризиса, глубокого кризиса.

У другого человека может быть всё наоборот. И он также прав, так как видит ситуацию исходя из своего положения как птицевода (начинающего или опытного, обезпеченного или малообезпеченного, городского или сельского).

У меня в хозяйстве также хватает каждой "твари по паре". Сейчас по истечении 2-3 лет, держа разную птицу, и мясную, и мясо-яичную, и яичную прихожу к выводу, что много мясных красот, мясной эстетики (орпы, брамы, фавероли) тока занимают вольеры. Это птица, при выборе которой сначала играли эмоции "ХОЧУ", "Красиво", а разум молчал. Со временем, лучше поздно чем никогда, понимаешь, зачем мне курица, которую надо растить 7-8 месяцев до начала яйцекладки. Кому-то еще и маникюры делать.   :D Поэтому оставить 1 красоту круглотелую, а других убрать. Недавно орпов всех продал со двора, молодняк на суп. Яйца оставшиеся инкубационные в пищу. Ищу следующую жертву   :spiteful:   :) . 

 

Какую птицу заводить, какие манипуляции по скрещиванию пород и не только проводить - каждый выбирает для себя сам, вкус куриного мяса и яйца- тоже все относительно и индивидуально. Что касается корма, то идеально, когда курочки могут погулять на свободном выгуле и склевать червячок и покушать зеленую травушку, в этом с Ольгой Владимировной нельзя не согласиться. Для меня тоже важно, что ем я и мои родные.  Но каждый исходит, к сожалению, из своих возможностей. Поэтому и выбирают В33 за то, что можно держать их в клетках.


  • 0

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 22:36

Ха ! Ко мнению Юрия всегда относился уважительно... Практик с большой буквы и несомненно с личным опытом птицевода.

И моё мнение , по поводу кур , склоняется к : "каждому-своё". И именно в этом ключе , я высказал предположение, что замечательно , когда у всех птицеводов имеется выбор. И куры В-33, в определённых условиях , для кого-то станут незаменимой курицей-несушкой.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
lapushkavera

#20 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 19:39

Вот небольшое дополнение

Прикрепленный файл  20161213_181704.jpg   70,23К   0 Количество загрузок:

и немного побольше

Прикрепленный файл  20161213_181715.jpg   75,02К   0 Количество загрузок:

 

 

 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных