Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

обогрев сарая

печи буржуйки системы отопления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 08:11

doby

Вы думали как удержать температуру в сарае от скачков? Ведь все железяки(печки буржуйки). Пока горит - жара, погасла - моментом помещение остывает. Термо датчик не поставишь. То перегреешь, то не догреешь. А для малышни это может быть фатальным. Да и косяков у этих "Булерьянов" много. Основной, это то, что нужно использовать сухие дрова. В инструкции написано:"Влажность топлива не должно превышать 18-30%."  А этот результат достигается только при помощи камерной сушки. Наберите в нэте  "Как топить Булерьян – личные советы".

Поэтому может все таки лучше сделать в сарае локальную зону, и её греть электричеством с использованием терморегуляторов?

Извините ничего приятного я Вам не написал. Подумайте хорошо, что бы не выбросить деньги.

 

 
  • 0

#22 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 08:11

А я не знаю. Будет первая зима. Утеплен по кругу пенопластом десяткой,+ висят 4 красных лампы на всякий случай....
  • 0

#23 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 08:51

doby

Вы думали как удержать температуру в сарае от скачков? Ведь все железяки(печки буржуйки). Пока горит - жара, погасла - моментом помещение остывает. Термо датчик не поставишь. То перегреешь, то не догреешь. А для малышни это может быть фатальным. Да и косяков у этих "Булерьянов" много. Основной, это то, что нужно использовать сухие дрова. В инструкции написано:"Влажность топлива не должно превышать 18-30%."  А этот результат достигается только при помощи камерной сушки. Наберите в нэте  "Как топить Булерьян – личные советы".

Поэтому может все таки лучше сделать в сарае локальную зону, и её греть электричеством с использованием терморегуляторов?

Извините ничего приятного я Вам не написал. Подумайте хорошо, что бы не выбросить деньги.

 

 

 

".... во первых строчках своего письма спешу сообщить" (с) :)  Печка на случай сильных морозов. Есть запас приличный именно ДСП, в этой плите больше "горит-тлеит"  а сам клей, который и даёт сумасшедшую т-ру.  Да и распиленная старая "варауня" (как её тут в деревне называют) сохнет уже почти два года, в проветриваемом сарае. Печь эта является печью длительного горения, на сколько помню.  Писал, что был опыт эксплуатации на мебельном пр-ве, два сезона. Сам растапливал иногда  в семь утра. За час-полтора с утра помещение подогревалось нормально на полном горении, потом в режим тления и усё.

А так будет в брудере "теплый" пол", а для старшеньких лампы: керамическая, красная, и просто зеркалка....бум пробовать методом тыка. Думаю, какую сотню-другую разновозрастных птенчиков получится вырастить. :)

Из наворотов только таймер на освещение. :)  Терморегуляторы и пр. сложно для меня, я человек "деревянный" ;)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
svt101

#24 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:03

Ерунда это всё , печки какие то .  Страшен не минус , а сквозняк и сырость .

Согласна, сквозняк страшнее, а у кур температура высокая у самих+перо.
  • 0

#25 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:15

у нас в блочном сарае зимой -4,при сильных морозах -10.утеплен только снаружи.промерзают только нижние блоки и то только потому,что построили на неровном месте,пришлось одну сторону сарая поднимать.она снегом зимой получается не закрыта,вот и промерзает.с другой стороны такого нет.нужно будет утеплить как-то и я думаю все наладится.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#26 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:34

Мой курятник из газосиликатных блоков   Прикрепленный файл  002.JPG   167,55К   0 Количество загрузок:  стены закиданы шубкой и покрашены . Зимой как уже говорил  0 ,  - 5 . Пол специально поднят от земли  видно на фото . 

 

 

PS .  Перед тем как завести птичку . Создайте ей сначала  нормальные условия содержания . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:44

У меня в некоторых деревянных сараях вода не замерзала зимой - никогда !

Сам офигел...

А вот блочном , чуть тисканёт , так уже и лёд... Подливай иди тёпленькой.

Но пока ещё блочные достраиваем , пристраиваем , как гриться , основу ваяем... Ведь в арихетекторские планы нужно влезть , мало ли чего...

Ну а после бум думать чё да как с температурным режимом делать.
  • 0

Fermernew.by


#28 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:49

Так вода и у меня в блочном не замерзает , так в сильный мороз бывает паутинка в поилке и всё .


  • 0

#29 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:50


PS .  Перед тем как завести птичку . Создайте ей сначала  нормальные условия содержания . 

А почему бы не подобрать птичку под уже имеющиеся условия?

И птичка чё-та всё время молчит и не рассказывает каково ей комфортненько или не очень :) , Просто гуляет, ест, несётся. Петухи кукарекают с самого утра и до вечера, что-то же рассказывают, но я не понимать. Вот и приходится наблюдать.


  • 0

#30 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 09:59

 


PS .  Перед тем как завести птичку . Создайте ей сначала  нормальные условия содержания . 

А почему бы не подобрать птичку под уже имеющиеся условия?

И птичка чё-та всё время молчит и не рассказывает каково ей комфортненько или не очень :) , Просто гуляет, ест, несётся. Петухи кукарекают с самого утра и до вечера, что-то же рассказывают, но я не понимать. Вот и приходится наблюдать.

 

Можно и так . Но опять же , на мой взгляд лучше всё приготовить .  А птичка и не скажет . Она или сдохнет , или её крысы с хорями потаскают ,или как ты писал гребни почернеют.  Вот и думай как лучше . 


  • 0

#31 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 10:15

Можно и так . Но опять же , на мой взгляд лучше всё приготовить .  А птичка и не скажет . Она или сдохнет , или её крысы с хорями потаскают ,или как ты писал гребни почернеют.  Вот и думай как лучше . 

 

 

 

Вооот, для этого и темку Лена создала, для этого и печка покупалась и т.д. Учимся на своем опыте и на опыте форумчан. У всех свои маршруты.  :) 

В прошлом году хорь уже не кушал мою птицу, в этом гребни мерзнуть не будут и так по-тиху научимся  ;)


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Domenik

#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 10:29

Так вода и у меня в блочном не замерзает , так в сильный мороз бывает паутинка в поилке и всё .


Значит хороший блочный птичник ! :)

Мне есть куда стремиться...

Просто сразу всё объять... Понимаете , да ?
  • 0

Fermernew.by


#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 10:36

PS .  Перед тем как завести птичку . Создайте ей сначала  нормальные условия содержания .

А почему бы не подобрать птичку под уже имеющиеся условия?
И птичка чё-та всё время молчит и не рассказывает каково ей комфортненько или не очень :) , Просто гуляет, ест, несётся. Петухи кукарекают с самого утра и до вечера, что-то же рассказывают, но я не понимать. Вот и приходится наблюдать.

Вот правильно ,Вадим обозначил... И я это имел в виду выше.

Покамест как есть , то в блочные можно определить более терпеливую к морозам и холоду птицу. Как у меня , то с куриц это Пушкинские и Галаны ,( розовидные гребни , которые не так подвержены обмерзанию , да и вообще птица крепкая). А так же можно туда индоуток , уток, гусей (предусмотрев толстую подстилку , шоб ласты не обморозили ) .

Кстати , последней зимой , хорошо себя в этом плане показали цесарки. За ниемением много места , зимовали а хлипкой будочке с выгулом.

Фазаны крепки в этом плане.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#34 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 10:49

У одного заводчика видел обогрев. Я уже об этом писал. В брудерной посредине стоит груба из кирпича с соблюдением всех правил пож безопасности. И груба обогревает просто очень хорошо. Все остальные сараи обогреваются ветродуйкой на газу. Данный агрегат приобретался в магазе. Один человек спокойно перекатывает и стоит она на улице и по рукаву надувает теплый воздух в сарай. Сараи сделаны из блоков пеноселикатных  и температуру держат долго.

 Что касаемо деревянных сараев, то у них тепло, если утеплен потолок и не соломой с сеном, а именно зашит плотно досками и сверху утеплен. В противном случае в морозы ниже -15 и не имея в сараи крупных животных - будет холодно. Птица не может настоять такое количество подстилки, которая бы прея и выделяла тепло. В любом помещении если не утеплены полы и потолок - тепла не будет, как бы Вы не утепляли стены. Это строительные нормы. Процентное отношение можно поискать и озвучить. И еще - окна и двери не малую роль играют. Если дверь извояли из доски 30 мм и не утеплили, то и тепло будет убегать через данную дверь. Она будет просто промерзать, понижая температуру.

 100 мм пенопласта по теплопроводности равно 950 мм стены из красного кирпича ( приблизительное соотношение). 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
denis361589 , kudrjasha13 , царица , lin77

#35 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 13:19

у меня вода в блочном никогда не замерзает.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#36 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 14:03

Это просто так кажется фигли там курятник построить как два пальца ( ну вы поняли ) .  Однако это не так .  Материал особой роли не играет тут важна сама технология строительства и соблюдение элементарных тех параметров . Согласен с Михалычем на все 100 % . Будь он ( курятник ) хоть из блоков или из дерева и пускай стены будут хоть в метр толщиной если не будут соблюдены тех нормы строительства в нем будет и холодно и сыро .  Вот это в последствии и приводит к последующему дёрганью в виде печек и тому подобному . На счёт отопления курятника ,  соглашусь только в том случаи если он ( курятник ) ещё в зимнее время используется и как детский садик для цыпляток которых вы выводите зимой .  Если это го нет , то отапливать курятник это с моей точки зрения просто дурь . А кому охота понты покидать поставьте в курятник телевизор и проведите курам телефон ,  будет вообще круто . 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , druzban

#37 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 17:38

очень актуально про утепление полов и потолка в сарае, с удовольствием почитаю об этом в соответствующей теме. а пока отлаживаю бобосики на печку, выбрали "термофор-студент " на 150 кубов, самая мин. цена в минске 378 руб. все с верхним дымоходом, с задним к нам почему то не возят(только под заказ с предоплатой ).
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#38 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 18:56

Это просто так кажется фигли там курятник построить как два пальца ( ну вы поняли ) .  Однако это не так .  Материал особой роли не играет тут важна сама технология строительства и соблюдение элементарных тех параметров . Согласен с Михалычем на все 100 % . Будь он ( курятник ) хоть из блоков или из дерева и пускай стены будут хоть в метр толщиной если не будут соблюдены тех нормы строительства в нем будет и холодно и сыро .  Вот это в последствии и приводит к последующему дёрганью в виде печек и тому подобному . На счёт отопления курятника ,  соглашусь только в том случаи если он ( курятник ) ещё в зимнее время используется и как детский садик для цыпляток которых вы выводите зимой .  Если это го нет , то отапливать курятник это с моей точки зрения просто дурь . А кому охота понты покидать поставьте в курятник телевизор и проведите курам телефон ,  будет вообще круто .

А я хотел...:) :)
А если серьезно мысль такая не покидает, у меня курятник в конце огорода и из окна не просматривается, так вот, хочу камеру повесить и в курятник и на гараж,что бы курятник снаружи просматривался.......
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , doby

#39 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 19:50

У меня сосед по периметру всего огорода повесил камеры. Вешай, только они не пищат. когда кур будут в мешок грузить. :clapping:  


  • 0

#40 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 20:36

У меня сосед по периметру всего огорода повесил камеры. Вешай, только они не пищат. когда кур будут в мешок грузить. :clapping:

Для этого у меня потоихоооооньку ходит кавказская сигнализация ...метр в холке...:) :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных