Перейти к содержимому




Фотография

Беременность вьетнамки

Беременность вьетнамки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#301 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:05

насчёт вопроса Юли - поддержу большинство, если хряк большой и агрессивный или долго в застое был, а свинка значительно меньше и ещё не очень хотела или в первый раз, то мог и покалечить.
Не зря советуют на первый раз сводить с хрячком ровесником или помоложе

Даже на фермах раньше были садки контралируемые! Пустили хряка,поспал на свиньи и досвидос парень.А то пустят на неделю или хряка или козла,потом проблемы.Агрессивные они вовремя гона.У своего козла,свою же козу надо с уговорами забирать иногда.Перевели сегодня козла на место другого,загородка к вечеру разобрана на дрова.Запах соперника. :spiteful:  :sad:


  • 0

#302 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:32

Я смотрю, как мой старый хряк свинку строит. Если стала не так, как ему нужно, как даст лычом под живот, у свинки аж задние ноги выше ушей подлетают :(. Хочешь не хочешь развернёшься. Поэтому страшно представить, как летает свинка, у которой охота закончилась, а хряк всё ещё рядом и убежать некуда, и помочь некому. Поэтому и нужно контролировать покрытие, особенно, если хрячку больше года.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Famitskaya , diversan , kudrjasha13

#303 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:56

Я смотрю, как мой старый хряк свинку строит. Если стала не так, как ему нужно, как даст лычом под живот, у свинки аж задние ноги выше ушей подлетают :(. Хочешь не хочешь развернёшься. Поэтому страшно представить, как летает свинка, у которой охота закончилась, а хряк всё ещё рядом и убежать некуда, и помочь некому. Поэтому и нужно контролировать покрытие, особенно, если хрячку больше года.

абсолютно верно

Поэтому и нужно контролировать покрытие, особенно, если хрячку больше года.

Хотя бы посмотреть на их поведение и проконтролировать первую садку.
Если хряк содержится вместе со свиньями и свинок достаточное количество, то всё намного проще, агрессия не настолько проявляется
  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#304 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 21:05

Повезло мне с хряком, конечно. Агрессии сильной нет. Может потому, что молодой еще, летом год был. А может как корабль назовешь, так он и поплывет-Фунтиком назвали. Ну, очень культурный парень. Стоит ждет пока еду нальешь, потом подходит кушать, но муж с детства его так приучал.

Из троих свинок, которых крыл ко всем относился по-разному. Ряба жила у него неделю. Пока крылись, все было мирно, я хотела попробовать оставить на совместном проживании, но начали бодаться, Рябу забрала. Поняла для себя никаких совместных проживаний. Но там еще Ряба привыкла быть лидером на стаде.

Серую оставляли на 2 дня, он к ней относился нейтрально.
А вот Дочу Рябину, которую малолеткой покрыл, буквально на той неделе крыли. Вот это любовььь... ухаживает за ней, к пайке первую подпускает, потом сам идет. Я когда на это посмотрела, поняла- и в свинячьем мире есть любовь!


А по-поводу той женщины, как за поросятками приедет, пораспрашиваю подробней про размеры хряка и расскажу ей, что он может сломать свинку, я о таком пока не слышала. Вот жешь, век живи- век учись!
А вообще знакомый мужа, у которого Фунта брали, сказал на вязку-на 2-3 часа свинью и через 12 часов повторить. Но у него там хряк - махина такая трехлетняя, чуть ли не по пояс.
  • 0

#305 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 21:18

Так это свинка, чего, даже убежать не может, даже когда ей больно?

Может станок какой надо, если хряк уж все мыслимые размеры перерастает.


  • 0

#306 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 03:29

Прошу прощения, что увожу тему во флуд, но высказаться, считаю, нужным, чтобы "разжевать" обиженным деревенским жителям (кто хотел, тот обиделся) свое предвзятое к ним отношение.

Покупаем солому в колхозе и сено тоже (косить на заготовки негде - колхоз все пустыри распахал) - каждый год нам, приезжим, подсовывали либо солому подмоченную (с плесенью, серую, с зеленой "прической" от проросших зерен), либо сено с осотом/плесенью и пр., когда % 30 тупо идет в мусор при разворачивании тюка, разводя руками, что другого нету. Свои, деревенские, получают НОРМАЛЬНОЕ по той же цене. С нами, городскими, деревенские начальники даже просто общаться стремаются, мол, сдадим их, если что.

Зерно, получаемое в колхозе, за трудодни, между собой продают за копейки, а для нас, понаехавших, по среднерыночным ценам. Мне приходится иной раз выстраивать целые финансовые цепочки (самой смешно), договариваясь с одними деревенскими, чтобы они купили (типа для себя) у других деревенских по нормальной цене зерно, потому что через хитрую схему оно становится по 0,2-0,25/кг, а напрямую (без сговорщиков-посредников) по 0,35/кг, что существенно при больших объемах закупки.

 

Сосед ныл, что собаки и коты с коршунами воруют/душат цыплят, а загородку сделать с сеткой, чтоб как-то сохранить, ему ленно. Разве это не наплевательское отношение: ежегодно настойчиво садить индюшек на яйца, растить (если это так можно назвать) цыплят, а потом махать рукой, что к осени из 100 остается 10-15 штук? Ныть, что сбыта яйца нет, что куры худые, что курятник на "ладан дышит" и ничего, ничегошеньки, не делать, чтобы что-то изменить.

Соседки, местные, деревенские, могут ежедневно по часу стоять у забора и бедовать, что времени ни на что не хватает, когда приезжие (не только я, но и те, кто держит дома как дачи), за это время ни одну грядку прополоть успевают.

С каждым годом деревенские заводят и держат все меньше живности, уменьшают размер грядок, наверное, пресытившись уходом, когда городские, со своими амбициями и новыми экспериментами, расширяют хозяйства.

 

Я - не супер-пупер-на-все-руки-хозяйка (как здесь похоже выразились), но я умею считать СВОИ деньги, и мне обидны все упущенные возможности, в первую очередь, не ради продажи/наживы, а ради своего питания нормальными продуктами по нормальной для меня цене.

Я не могу себе позволить содержать курочек, которые полгода будут нестись, как им захочется, а еще полгода отдыхать и набираться сил к весне, потому как в таком случае их яйца становятся для моего кошелька реально золотыми. А деревенские могут :-))), глядя на меня квадратными глазами, услышав о режиме светового дня, о глистогонных препаратах, о витаминах...

Я не могу просто так, как декоративного питомца, кормить полгода свинью (и хряка), надеясь получить поросят, которых доращу на мясо для своей семьи и часть продам, чтобы вернуть затраченное на корма, а в итоге собрать в мусорный пакет трупики. А кто-то может пустить на "будь, что будет" и дальше кормить просто так, до следующего "будь, что будет" и по кругу, пока, случайно, не повезет.

 

Видать, кормежка дармовая, если могут себе такие варианты позволить.

 

Извините, если кого-то обидела (я очень эмоциональный человек по жизни), но это мое, субъективное, мнение по наблюдениям моего окружения. Рада, если у вас иначе.

 

Кстати, о свиньях: спокойная свинка начала все больше проявлять интерес к хряку в соседнем загоне, с малышами все чаще стоит, а не лежит брюхом кверху; истеричка придушила еще одного, жрет, все так же, не в себя, но молока, явно мало. Пробовала один день ей уменьшить пайку, она стала малых по клетке гонять от  себя, пришлось расход корма оставить для нее на прежнем, высоком, уровне. Воду обе хлещут ведрами.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Famitskaya , Domenik

#307 Vasy

Vasy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Городmoskov
  • фио:BVE

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 03:59

Пробовала один день ей уменьшить пайку,

 

Пайку увеличивать надо с 5-7 дня постоянно, что бы в корыте после обеда чуть чуть осталось. А вы уменьшать :nea: . Ей же не только для себя для поросят надо питание, и увеличивать надо за счет концентратов, а не свеклой кормовой. Попробуйте ей в одно кормление на 1 кг концентратов добавить и увидите как спокойно она поросят кормить будет.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
diversan

#308 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 09:26

Вот Vasy пишет, что еды надо давать так, чтобы после обеда чуть-чуть в корыте оставалось, не знаю, своим я по норме не даю, наливаю в корыто с начало по пол ведра всем, потом смотрю у кого что остается и даю добавки. Сразу даю свиноматкам с поросятками, и тем кто на откорм, потом наливаю в корыто где одни поросятки. В итоге пока всем разолью некоторые уже подъели в своих корытах и я тогда доливаю добавку если что-то осталось в ведрах. Бывает, что не рассчитаешь и в ведре получается густая каша, тогда просто в корыто долью воды. У меня две свинки после еды обязательно должны попить водички, остальные как-то не очень водопоем занимаются. Кормлю своих пятаков только утром в 6-00 и вечером когда с работы приду в 19-30, а то и в 20-00. Раньше не получается. И ничего не худенькие. Просто днем кормить живность не кому все на работе. Птица сейчас сидит на зерне, мешанки только по выходным, свет только утром включаю, и ничего не голодают, зерно в кормушках остается и яя несут, правда не с такой скоростью как летом, но все равно и себе есть и на продажу.

Ладно отошла от темки. Так вод своих хрюшек кормлю так день картошка сырая измельченная плюс дробленное зерно запаренное, день (пока есть) кабачки или тыква, потом денечек на кормовых бураках, иногда перепадает капуста. Короче ассортимент у них разнообразный. Да и свинки у меня все культурные поели и спят. А в выходной день знают, что хозяйка раньше 9-00 в сарай не придет, так и они спят спокойненько и никто из них рев в сарае не устраивает, что голодные.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#309 Vasy

Vasy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Городmoskov
  • фио:BVE

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 09:53

Я написал про подсосных свиноматок. Беременных так кормить нельзя могут быть проблемы с опоросом.


  • 0

#310 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 09:59

У моих рацион всегда одинаковый, и держу свиней уже лет шесть, всегда с сарае 4-5 свиноматок и ттт, ттт проблем с опоросом не наблюдался, все девочки хорошие мамки, да правда была одна года четыре назад родила девятерых и ни одного к себе не подпустила, просто хватала и об стенку била. Пришлось детей забрать и дома держать с бутылочки кормить, ну и правда только двое выжили и выросли. А мамку эту на котлеты пустили. Больше таких случаев не наблюдалось. А свинки которые к родам готовятся, то они за пару дней сами начинают себе рацион устраивать, едят мало, но больше сербают воду.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#311 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:20

 

Пробовала один день ей уменьшить пайку,

 

Пайку увеличивать надо с 5-7 дня постоянно, что бы в корыте после обеда чуть чуть осталось. А вы уменьшать :nea: . Ей же не только для себя для поросят надо питание, и увеличивать надо за счет концентратов, а не свеклой кормовой. Попробуйте ей в одно кормление на 1 кг концентратов добавить и увидите как спокойно она поросят кормить будет.

 

 

С первого дня опороса их кормила первыми (1 л мешанки с бураками + вода), пока всех обойду - у них пусто. На "потом" давала еще по 0,5 л комбика с водой. Вечером, в 9, снова мешанка.

Спокойной свинке этого достаточно: всегда есть остатки кормежки - малые подходят уже, нюхают, пытаются носами рыться в еде.

Нервной помимо этого еще 2 раза в день даю поесть и ей мало!.. Утром мешанка, как ухожу из сарая - комбик, потом снова мешанка к обеду, в часов 5 комбик, к 9-ти вечера - мешанка. Только с таким объемом рациона она дается сосать поросятам. Считаю, что ест она много, когда в миске ничего не остается после каждого "перекуса" и рыскает по клетке, где бы чего еще откопать. Сколько ж ей давать, чтоб малым оставалось попробовать?

 

С опоросами и вообще возможностью забеременеть были проблемы, когда свиньи на комбике и дробленке запаренной сидели. На мешанке с бураками ни поносов, ни запоров, ни сала в 2 ладони нет и ребра не торчат, шкурка не шелушится, густо обросли на зиму блестящей шерсткой. Жаль, что на характер свинок рацион не влияет :-)


  • 0

#312 Vasy

Vasy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Городmoskov
  • фио:BVE

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:49

По вьетнамским норм не знаю, а по белым на свиноматку норма кормления от 14 до 18 кор. един. то есть от 14 до 18 кг овса в сутки  вот и посчитайте сколько вашей надо. А кормовая свекла . картофель . капуста и т.д  это только наполнитель ну не как не корм.


  • 0

#313 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:57

Алена, не согласна с Вами, что на мешанке с бураками сало не нарастет. Я повторюсь, что не даю им литр еды, они едят у меня в доваль,  бурак тертый полведра и плюс каша запаренная добавляю воды и делаю густую примерно как густая сметана еду, по пол ведра на пятак, после чего добавлю добавочки, сало как надо 5-7 см., но был и перекорм сало было около 10 см. А был и такой случай специально растила кабанчика на сало, пичкала в него пичкала всего побольше и пожирнее как говориться, а сало он нарастил не более 3 см. вот тогда вообще в шоке были. А еще заметила, что от яблок по осени когда яблок в доваль ух их и разносит, так били одну свиноматку по осени так четыре здоровых мужика не могли ее из сарая вынести. Так что и на бураках можно сало нарастить.


  • 0

#314 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:58

а я никогда нормы не меряю свиньям.особенно тем что с поросятками.что не доели-с удовольствием доедает птица.заметила,что больше чем надо-не съедают.сами свою норму знают.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#315 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:59

Полностью согласна, главное чтобы еды им было в доваль, а птица та подъест все.


  • 0

#316 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:19

Алена, не согласна с Вами, что на мешанке с бураками сало не нарастет. Я повторюсь, что не даю им литр еды, они едят у меня в доваль,  бурак тертый полведра и плюс каша запаренная добавляю воды и делаю густую примерно как густая сметана еду, по пол ведра на пятак, после чего добавлю добавочки, сало как надо 5-7 см., но был и перекорм сало было около 10 см. А был и такой случай специально растила кабанчика на сало, пичкала в него пичкала всего побольше и пожирнее как говориться, а сало он нарастил не более 3 см. вот тогда вообще в шоке были. А еще заметила, что от яблок по осени когда яблок в доваль ух их и разносит, так били одну свиноматку по осени так четыре здоровых мужика не могли ее из сарая вынести. Так что и на бураках можно сало нарастить.

 

Я не писала, что на бураках сало не растет, мои на бураках салом не зарастают, как на дробленке с комбиком с минимумом овощей. Старалась когда-то, чтобы им вкуснее было, а потом локти кусала, что забеременеть не могут, т.к. за щеками глаз не видно и пузо по земле волочится.

У каждого ж условия разные. У меня для вьетнамчиков выгула нет, стоят в клетках-загонах (не тесно, но и не вольное содержание), поэтому, считаю, что и пайка не может быть ведрами, т.к. выхода энергии нет.


  • 0

#317 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:25

Хотя сводить в "0", конечно, в конце концов, нужно - надоело жить вразрез с запретами на содержание, тем более, в той "бумажке", что носили для ознакомления работники сельсовета, указано просто "свиньи", без уточнения пород, а значит, нельзя любых :-(


  • 0

#318 Vasy

Vasy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Городmoskov
  • фио:BVE

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:15

так били одну свиноматку по осени так четыре здоровых мужика не могли ее из сарая вынести.

 

Это вьетнамку что ли? 


  • 0

#319 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:55

 

так били одну свиноматку по осени так четыре здоровых мужика не могли ее из сарая вынести.

 

Это вьетнамку что ли? 

Да-да вьетнамку.


  • 0

#320 Vasy

Vasy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Городmoskov
  • фио:BVE

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:35

То значит мужики не хрена не здоровые были :yahoo:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных