Перейти к содержимому




Фотография

Беременность вьетнамки

Беременность вьетнамки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#1 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 28 Август 2016 - 22:57

Решила создать отдельную темку, а то перечитывать всю ветку про вьетов долго, давайте делится опытом!
Сегодня отвезла свою Рябинушку 8 месяцев на покрытие и оставила на пару дней, теперь нужно грамотно вести её беременность, я ж у неё за гинеколога)))

Посоветовали проколоть катозал 10% мамке перед родами, его же поросяткам в 14 дней.
Железо не надо, т.к. у нас в деревне в воде большое содержание железа.

Ещё есть вопрос она жила с двумя сёстрами, теперь её сразу в отдельный загон, или можно назад к сестричкам и перед родами отсадить? Если всё, конечно прошло удачно, и мы покрылись.
  • 0

#2 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 28 Август 2016 - 23:36

Вот нашла в инете, вроде толково описано:
Беременность длится, три месяца, три недели, три дня (около 114 дней). Во второй половине срока, свиноматка начинает вести себя более вяло и серьезней, что ли.

К концу срока, необходимо тщательно подготовиться. Капитально вычистить станок, постелить свежее сено, поставить поилку с чистой водой. Выбрать место для молодежи, подвесить над ним красную лампу. Комплектуемся для принятия родов, в арсенале держим чистую ткань, ножницы, нитки, препарат окситоцин, вату, йод.
— Ткань необходима, для обтирки новорожденных.
— Ножницы, для обрезания пуповины, я ими не пользуюсь, зажимаю пальцами одной руки пуповину, второй отрываю лишнее. Никаких болей и кровотечений нет.
— Нитки, для перевязки пуповины, ими тоже не пользуюсь – лишнее, без ниток так же нет кровотечений.
— Окситоцин,на случай тяжелых родов, служит для ускорения процесса, колется свиноматке после рождения первых двух поросят, так же после родов (обязательно читайте инструкцию).
— Вата и раствор йода, для дезинфекции места обреза-отрыва пуповины.

Роды вьетнамских свиней, начинаются с подготовки гнезда. Свиноматка строит из сена постель, разминая его и собирая в кучу. В день родов, мамаша, отказывается от еды. Так же при надавливании на соски, появляются капельки молозива. Если вышеперечисленные признаки, как говорится, на лицо, в течение самого ближайшего времени, начнется.

У только что родившихся поросят, в первую очередь убираем слизь и внимательно смотрим, чтоб нос и рот были свободными для дыхания. Тканью, обтираем хрюшек, на расстоянии 2-3 пальцев отрезаем-отрываем пуповину, место отрыва мажем йодом и кладем новорожденных под лампу. Следим за временем. Первых родившихся, необходимо начинать кормить на позднее 30ти минут, так как малыши практически не имеют запаса питательных веществ. Мы даем обсохнуть, минут пять под лампой, и сразу подкладываем под мамку. То есть опорос свиноматки так и продолжается, а родившиеся уже вовсю сосут, причем видно, что с каждым глотком становятся все сильней и прямо на глазах начинают бороться за наиболее молочные соски (ближе к груди — голове).

Продолжительность нормальных родов, около пяти часов (бывают меньше). Иногда роды могут затянуться. В этом случае, спасаемся препаратом «Окситоцин». Свинье он колется после рождения первых двух поросят, за ухо, если становится понятным, что все затягивается, и повторно после родов.

Из нашего опыта, держим беременных на строгой диете, а в запасе окситоцин. Окончанием родов, служит выход последа, который в свою очередь состоит из двух частей. Послед убираем обязательно, недопустимо, поедание его свиноматкой.
В отличие от обычных свиней, у нашей породы не надо удалять молочные зубы. Они расположены таким образом, что бы обхватывать сосок мамки, при этом между зубками располагается язык в правильном положении, облегчая процесс сосания.

В заключение, хочется обратить ваше внимание, на температуру воздуха для родившихся поросят. В месте, где они отдыхают под лампой, должно быть 30-32 градуса. Поросята не имеют никакого жирового запаса и могут легко заболеть или умереть.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , lin77 , царица

#3 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 28 Август 2016 - 23:44

Поросята этой породы выносливы, поэтому при недомоганиях восприимчивы к народным методам лечения: тыквенных семечках от глистов, отваре дубовой коры при поносе.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#4 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 28 Август 2016 - 23:48

Юлия,при покрытии кабан не просто запрыгивает на свинку и дёгается,т.е. когда у них получается,кабан тихо стоит и не дёргается.,тогда контакт есть.Потом делается часов через 8-12 контрольный.Но всё равно через 15-18 дней нужно смотреть под хвост.В отдельный загон я обычно сажу за месяц  до родов что бы обвыклась,а пока пусть с сестричками живёт.Ну а при родах лучше ей не мешать просто.Только нужно ламку ИК повесить.Ессли прикинуть,то ваша свинка поросится где то 15 декабря(я не высчитывал,а просто прикинул грубо) 


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#5 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 28 Август 2016 - 23:50

Да,свинок я вообще не колю,ну а маленьких Седемином,и всё.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#6 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 28 Август 2016 - 23:59

Поросята этой породы выносливы, поэтому при недомоганиях восприимчивы к народным методам лечения: тыквенных семечках от глистов, отваре дубовой коры при поносе.

Вот тыкву они любят вместе с семечками,на при поносе сена подкиньте,да и поносят они недельки в 3 когда начинают пробовать мамкину еду и при отъёме,когда переходят на самостоятельное кормлении.Но это мелочи и не обращайте внимание.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#7 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 29 Август 2016 - 00:31

Юлия,при покрытии кабан не просто запрыгивает на свинку и дёгается,т.е. когда у них получается,кабан тихо стоит и не дёргается.,тогда контакт есть.Потом делается часов через 8-12 контрольный.Но всё равно через 15-18 дней нужно смотреть под хвост.В отдельный загон я обычно сажу за месяц  до родов что бы обвыклась,а пока пусть с сестричками живёт.Ну а при родах лучше ей не мешать просто.Только нужно ламку ИК повесить.Ессли прикинуть,то ваша свинка поросится где то 15 декабря(я не высчитывал,а просто прикинул грубо) 

поправлю немного до 21 дня включительно.

Начинать отсчет родов с дня покрытия. 

А вот что при родах не мешать это понятие растяжимое. Но присутствовать желательно, что бы вовремя забрать малышей, что бы мамочка не придавила. Свинья разные все. Моя идеальная, у друга из трех только 1 хорошая была, остальные либо давили детей, не обращая на них внимания, либо сгрызали. 
 


Юля надо будет консультация пишите мне в личку, ну или хотите потом телефонами обменяемся.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#8 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 29 Август 2016 - 00:35

Один вопросик возник. Смотреть под хвост и что я должна там видеть? Петля должна быть набухшая? Или наоборот?
  • 0

#9 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 29 Август 2016 - 00:48

Вот нашла в инете, вроде толково описано:
.....

 

Как хорошо что есть инет.....там столько толковых и умных советов....


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#10 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 29 Август 2016 - 07:27

Андрей, вот мне то же очень актуальна данная тема. Расскажите свой опыт. Буду рада. У меня девчонки ходят с разницей может в две недели роды будут. Опыта нет, лопачу как и тезка интернет. 


  • 0

#11 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 29 Август 2016 - 09:00

Один вопросик возник. Смотреть под хвост и что я должна там видеть? Петля должна быть набухшая? Или наоборот?

Юлия,если не покрылась,то набухне,если покрылась,то нет.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#12 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 29 Август 2016 - 09:14

А я стараюсь максимально не лезть к свинье,хотя и присматриваю. Если роды проходят когда мороз,то слежу,что бы поросята не расползались по углам,были рядом со свиноматкой-иначе замёрзнут. Никаких обрывов пуповин и никаких лишних мельтешений перед свиньёй,что бы её не нервировать.Если находимся рядом,то ведём себя спокойно,не делаем никаких резких движений.А так я доверяюсь природе.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 5 Пользователи:
Юлия , lin77 , _Андрей_ , diversan , JuliaMZ

#13 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 29 Август 2016 - 10:22

Андрей, вот мне то же очень актуальна данная тема. Расскажите свой опыт. Буду рада. У меня девчонки ходят с разницей может в две недели роды будут. Опыта нет, лопачу как и тезка интернет. 

 

минимум вмешивания. за месяц до родов накидать сено, много, перед родами никакого сена не добавлять, поросята запутываются в нём и погибают, никаких уколов, в холодное время - ик лампу, всё.

Все эти танцы с бубнами - обтирание, обрезание пуповины, обработка её иодом - абсолютно лишнее

Все спасения, выкармливания и прочая и прочая - абсолютно лишнее, поросята либо всё равно погибнут либо не будут впоследствии набирать вес

Если мамка плохая, то никаким ухаживанием за поросятами этого не исправить


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 4 Пользователи:
Юлия , diversan , lin77 , JuliaMZ

#14 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 29 Август 2016 - 10:36

Один вопросик возник. Смотреть под хвост и что я должна там видеть? Петля должна быть набухшая? Или наоборот?

Юлия, какие были признаки охоты у вашей свинки перед покрытием, такие же будут признаки, если она не покрылась. Начинайте смотреть ей под хвост начиная с 15 дня от покрытия.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#15 azkatrinka

azkatrinka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • 103 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:катеринка

Отправлено 29 Август 2016 - 11:21

Один вопросик возник. Смотреть под хвост и что я должна там видеть? Петля должна быть набухшая? Или наоборот?


бывает что не увидиш ничего,лучший способ сесть на свинку и немного зажать её коленями,стоит как вкопаная,-покрывай,уходит,пытается уйти-покрыта или не пришла в охоту ещё)
  • 0

#16 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 29 Август 2016 - 11:56

Андрей, сейчас они у меня втроем сидят с хрячком в достаточно просторном помещении+выгул отдельный то же не мелкий. Имеет смысл её отдельно отсадить сейчас или когда это лучше сделать? Или не делать совсем? Мамок будет две с разницей в неделю, мамки первородки.  Роды примерно через месяц +- неделя. Хрячок не агрессивный и не крупный.


  • 0

#17 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 29 Август 2016 - 12:07

за недели две обычно отсаживаю, всё же спокойнее как-то

Хотя если выгул большой и для спанья места хватает - то можно и вместе. Хряки-свинки во время родов обычно покидают роженицу и ждут на улице, хряк может вход охранять. Но тут есть и риски определённые, бывает такое что свинки могут чужих поросят съесть.

Вся проблема с первородками в том, что они непредсказуемы, хотя в вашем случае (роды у нескольких через небольшой промежуток) есть и плюсы, если мамка хороша и молочная, она и чужих прокормит, но в этом случае надо чтобы мамки изначально рядом стояли( пусть через небольшую перегородку), чтобы они друг друга не воспринимали как чужих.


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юлия , JuliaMZ

#18 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 29 Август 2016 - 12:20

Я сторонник индивидуального содержания свиномам : покрылась - получи отдельные аппартаменты. Мне так проще и спокойнее.Маманя спокойно съедает свою пайку. Сама определяет планировку в своём закутке - где туалет, где спаленка. Если вдруг не покрылась с первого раза - то я узнаю об этом быстрее хрячка, который, при совместном содержании может втихаря исправить свою ошибку и внесёт неясности в планирование.Короче, каждый сверчок, знай свой шесток))))). Хуже от этого никому не станет, а о преимуществах я уже сказала...Но всё это при наличии места. У кого места мало, выкручивается и приспосабливается, как ему удобнее, это называется - личный опыт ).
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Юлия , JuliaMZ , galina101

#19 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 29 Август 2016 - 13:16

 

Один вопросик возник. Смотреть под хвост и что я должна там видеть? Петля должна быть набухшая? Или наоборот?


бывает что не увидиш ничего,лучший способ сесть на свинку и немного зажать её коленями,стоит как вкопаная,-покрывай,уходит,пытается уйти-покрыта или не пришла в охоту ещё)

 

Я тоже так определяю,по петле как то не всегда наглядно.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#20 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 29 Август 2016 - 13:24

Спасибо всем! Тут уже будем смотреть по времени. есть мнение у нас. что можно родилку внутри сделать. Живут дружно, мамки сестры с первого дня вместе. Хрячок хороший, не шугливый, пока))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных