Перейти к содержимому




Фотография

Араукана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 12 Июнь 2015 - 14:34

 История: Первое упоминание о породе относится к 1526 году. Но прошло еще почти четыре столетия, прежде чем курица араукана была вывезена из Южной Америки. Необычный цвет яиц сделал породу очень популярной и востребованной. Считалось, что яйца с голубой скорлупой обладают необыкновенными целебными свойствами.Араукана – порода кур яично-декоративного направления. Ее родной считают Южную Америку, а точнее Чили. Название порода получила от одноименного племени местных индейцев. Птицы пользовались почетом за способность нести пестрые яйца, а петухи ценились за драчливый бойцовский характер.В начале ХХ века в Европейских странах уже была известна необычного вида птица араукана – порода кур. Описание ее следующее: это небольшая птица с бесхвостым закругленным туловищем. У нее широкие плечи, длинная спина, широкая грудь, хорошо заметный живот, сильные голени, маленькие сережки и невысокий гребень. К особенностям внешности относят наличие бороды и бакенбард на голове у арауканы.

Содержание декоративных кур: Содержание их мало чем отличается. Куры прекрасно себя чувствуют и при клеточном содержании, и с вольным выпасом. Безобидный характер птицы позволяет спокойно держать ее с другими представителями домашней живности. Но следует помнить, что только разведение «в чистоте» позволит сохранить все ее породные признаки. Курятники оборудуют всем необходимым: насестами, из расчета 30 см на 1 голову, гнездами – одно гнездо на 5-6 несушек, кормушками, поилками. Тщательный уход, регулярная чистка и дезинфекция помогут избежать заболеваний и падежа птицы.  Выгул лучше огородить, сверху сделать навес. Это не только убережет курочек от хищной птицы, но и обеспечит прохладу в жаркий день. Для полноценного кормления нужен сбалансированный рацион, с учетом поступления в организм необходимых микро- и макроэлементов, витаминов, минеральных веществ, особенно кальция. Наличие гравия, крупнозернистого песка, мелких камушков обязательно, это поможет птицам в процессе пищеварения. По сезону можно и нужно вводить в рацион свежую зелень, овощи и фрукты. Очень полезно поддерживать витаминный баланс подкормкой в зимнее время хвойной мукой.

Описание птицы: Эту породу можно с уверенностью отнести к одной из самых оригинальных в мире. Визуально в глаза бросается сразу два необычных признака породы: отсутствие хвоста (у кур немецкой селекции) и наличие невероятных по размеру и пышности ушных перьев. Декоративная птица имеет некрупную голову, небольшой гребень в виде красно-оранжевого стручка. Клюв загнут. Круглые глаза оранжевого или красно-коричневого цвета. Хорошо выражены длинные перьевые бакенбарды или борода, либо баки (в зависимости от типа). У нее короткая прямая, широкая спина и грудь, плотный округлый бесхвостый корпус, крылья средней величины. Ноги без оперения. Окраска: золотистая, белая, черная. К породным недостаткам, исключающим птицу из племенного разведения,  относят: развитый хвост; другую окраску яиц; совершенное отсутствие перьевых пучков или их отсутствие с одной стороны; сильно понижающуюся короткую спину; сильно выраженные бороду и манжетку; угловатость и неуклюжесть; острый и узкий корпус; упавший гребешок у петуха. При всей своей декоративности порода прекрасно зарекомендовала себя как яйценоская. Получение яиц прекрасного качества, приличного веса и в большом количестве делает эту породу не только привлекательной с точки зрения декоративности, но и практичной и экономически выгодной.

 Итак,  араукана, описание породы: яйценоскость – 180 штук; вес яйца – 57 грамм; цвет яйца – зеленый, бирюзовый, голубой; размер кольца курица/петух– 15/16 мм; особенности – ушные перья, отсутствие копчика; вес курицы – до 2 кг; вес петуха – 2,5 кг; количество пальцев – 4;насиживание – отсутствует; темперамент – спокойный (у петухов может быть агрессивным); высота полета – до 1,5 метров; цвет оперения – разнообразный; продуктивность – яично-декоративная. В настоящее время существует несколько видов араукан. В Америке широкое распространение получили америуканы, в Англии популярны хвостатые арауканы с небольшим хохолком на голове.  В Германии предпочитают бесхвостых представителей породы с хорошо выраженными ушными перьями. Объединяет виды одно свойство – все куры несут цветные яйца. Они могут быть зелеными, голубыми, бирюзовыми с различными оттенками и степенью насыщенности цветовой гаммы.

Окрасы: Существует несколько признанных стандартами породы окрасов оперения птицы. Самые распространенные расцветки:

"Дикая". У петухов голова, шея, седла – красно-коричневые с хорошо выделенной черной полоской по стержню пера. Спина и плечи темного красно-коричневого оттенка. Кроющие перья крыльев, живот, грудь, голень – черные.  Арауканы-куры "дикого" окраса немного отличаются от петухов. У курицы шея и голова золотисто-коричневого цвета, желтовато-розовая грудь, черно-серый живот. Спина, бока, седло коричневые с точечным черным вкраплением и темной каймой. Глаза красные или оранжевые. Золотистошеяя. Золотисто-коричневая голова, темно-золотистые перья седла и шеи у петуха. Плечи и спина имеют золотисто-красный оттенок. Живот, кроющие перья крыльев, грудь и голень– черные. Оперение шеи и головы курицы золотистого цвета, по стержню пера с черной полоской. Спина, бока, седло, крылья – золотисто-коричневые с черными точками. Грудь желтовато-розового окраса. Золотисто-пшеничная. Расцветка и рисунок напоминают окрас золотистошеей или дикой, но черная полоса по стержню пера отсутствует, разрешен на шейных перьях легкий рисунок. Курица на голове и шее имеет красновато-коричневую окраску. Для стержня пера допустима матово-черная полоска. Седло, спина, бока, крылья пшеничного цвета. Голени, живот и грудь – светло-русые. Серебристошеяя.  Петух: оперение шеи, голова, седло – серебристо-белого цвета, вдоль стержня пера черная полоска. Плечи и спина серебристо-белые. Кроющие перья крыла, живот, голень, грудь – черные. У курицы оперение головы и шеи, как у петуха. Спина, седло, бока, крылья – серебристо-серые с черными точками, допускается небольшая серебряная кайма. Голень и живот серого цвета, грудь – желтовато-розовая. Голубая. Птицы имеют оттенок голубого цвета, темнее или светлее. У петуха заметно более темного оттенка седло, шея, голова, плечи. Голубо-красная. Напоминает окрас черно-красной, но черный цвет заменяет – голубой. Голубо-золотистошеяя. Основа окраса, как у золотистошеей, только нет черного цвета, вместо него – голубой. Голубо-пшеничная. Как и золотисто-пшеничная, но с голубым цветом вместо черного. Голубо-"дикая". Напоминает "дикую" расцветку, но без черного цвета, он заменен голубым. Кукушечная, или полосатая. Каждое перо имеет оригинальную окраску в виде многократного чередования полос с небольшим изгибом черного цвета и голубовато-серого. У петухов они примерно одинаковой ширины, у куриц черные полоски немного шире. Плюсны желтые, глаза оранжевые. Черная.  Птицы имеют оперение черного цвета с зеленым блеском.   Черно-красная. Преобладающий глубокий черный цвет с зеленоватым отливом. У петуха шея, голова и седло насыщенного золотисто-красного цвета, с яркой черной полоской вдоль стержня пера. Плечи – коричнево-красные. Спина черная, допустимы коричнево-красные вкрапления. У курицы основной цвет тоже черный с зеленым отливом. Голова и шея – коричнево-красные.  Глаза красные или коричнево-красные. Сливочно-белая. Разрешается в оперении шеи немного желтого цвета (у петуха). Плюсны могут быть зеленовато-желтого оттенка,  глаза – оранжевые.

Типы: Принято делить кур на три типа. Это относится к европейским стандартам, признающим только бесхвостых араукан:с бородой и баками (без перьевых пучков);с перьевыми пучками и бородой;с перьевыми пучками по бокам головы (одинаковыми по величине и симметрично расположенными).Несмотря на разнообразие типов, все представители имеют общие черты в строение тела, цвета оперения, окраса глаз и другие признаки.

Порода араукана стала основой для выведения породы карликовый араукан.  Выведена она была в США, стандарт утвержден в 1984 году. По описанию напоминает араукану, но меньших размеров. Редкая порода, несущая маленькие, до 50 грамм, бирюзовые яйца. Но яйценоскость высокая – 180 штук в год. Вес петуха до 2 кг, курочки до 1,8 кг. Любители с удовольствие разводят необычных «бородатых гномов», обладающих всеми признаками обычных араукан. А маленькие яички пользуются огромным спросом на пасхальные праздники, их покупают специально для детей.

Особенности породы: Яйца (араукана - достаточно яйценоская порода) зеленовато-голубого окраса – это основная особенность кур. Следующим отличительным признаком породы считают отсутствие хвоста (у них нет хвостовых позвонков). И, наконец, перьевое украшение головы в виде бороды и усов в различных вариациях.  Существовала гипотеза о том, что окраска скорлупы - это наследство от диких фазанов, далеких предков араукана. Но научного подтверждения этому найдено не было. Современные исследования показали, что такую окраску скорлупа приобретает благодаря наличию в половых путях курицы биливердина (Biliverdin), особого природного пигмента. Он, в свою очередь, образуется в желчи и является продуктом расщепления красного гемоглобина.  Араукана - порода кур, которая при скрещивании с птицей, несущей коричневые яйца, дает потомство, способное нести яйца со скорлупой оливково-зеленого оттенка. При скрещивании с обычными курами помеси начинают нести яйца с легким голубоватым оттенком. Во втором гибридном поколении они приобретают обычный белый цвет.

 Преимущества Араукана - порода кур, которая выделяется рядом безусловных преимуществ: великолепная акклиматизация; спокойно привыкает к различной температуре; отличное здоровье; неприхотливость к условиям содержания; куры рано созревают и начинают нестись, высокая яйценоскость (до 160 яиц в год);спокойный характер, позволяет уживаться с другими животными; устойчивый спрос потребителей на экзотические яйца; сочетание экзотичности плицы и ее продуктивность.

Недостатки: Наряду с привлекательностью породы, есть и свои сложности: Во-первых, имеются проблемы с оплодотворением. Отсутствие хвоста сказывается на процессе оплодотворения. Для того чтобы обеспечить петуху физический контакт с самкой, особям выстригают перья и пух в области клоаки. Правда, это не спасет от высокой эмбриональной смертности. Курица араукана не проявляет никакого желания насиживать яйца. Во-вторых, драчливость петушков. По своему характеру они больше напоминают бойцовскую породу, это обязательно надо учитывать при содержании большого количества птицы. В-третьих, редкость птицы. Араукана - порода кур, довольна дорогая для приобретения. Причем встречаются недобросовестные продавцы, пытающиеся реализовать гибридную птицу. Внешне она может напоминать араукана, но бирюзовых яиц от нее получить невозможно. В-четвертых, надо иметь очень большое терпение и шестое чувство селекционера, чтобы получить желаемый результат по внешним признакам. Родители с самыми красивыми и симметричными баками могут дать потомство вообще без баков. Сегодня уже о многих частных хозяйствах есть эти куры. Араукана (отзывы восторженных владельцев тому подтверждение) прекрасно себя ведет и чувствует в хозяйстве, отлично несется и, вдобавок ко всему, является великолепным украшением двора.

 

Фото представителей породы :

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#2 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 12 Июнь 2015 - 14:54

Фото из интернета.

Прикрепленный файл  Araucana_1_12.jpg   14,16К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  77f834af33dee124154a536c17a7dce0.jpg   173,11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  85-araucana_m.jpg   29,54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ameraucanas-eggs.jpg   71,55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  829f5192b07a20c09284da8761fa3538.jpg   28,36К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

#3 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 12 Июнь 2015 - 15:13

Держу их только год, и не смотря на проблемы с разведением, очень они мне нравятся. Компактные, спокойные, отлично несутся, праздничные яйца каждый день. Одна курка опровергает утверждение, что они утратили инстинкт насиживания. Уже второй раз за сезон садится на яйца, и никакими уговорами не согнать, нет яиц-будет сидеть и на пустом месте. Пока не высидит своих или подкидышей (без разницы). 

Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 223.JPG   133,62К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 224.JPG   106,14К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 026.JPG   169,23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-04-27 Василиса 016.JPG   95,64К   0 Количество загрузок:


  • 0

#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 12 Июнь 2015 - 16:34

У меня тоже араукашки подрастают (от Натальи), пока доволен, смышленые птички, петухи некоторые уже горланят хрипотой ) :lol:


  • 0

#5 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 12 Июнь 2015 - 22:24

Наверное уже пол Беларуси от Натальи.  :) . У меня тоже от нее и в России взяла пшеничных и диких. Посмотрим, что из них получится в будущем. Меня смущает у многих малый размер яйца, может они и от молодок, но с другой стороны Наташины практически сразу стали нести нормальные по размеру яйца.


  • 0

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Июнь 2015 - 22:50

Не плохая порода , радует необычным яичком и разнообразием цветовых линий.... Но по субъективным причинам на подворье моём её уже нет , может попозже заведу опять... Но пока подстригать попки и равнять копчики времени нет...))))
  • 0

Fermernew.by


#7 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 12 Июнь 2015 - 22:56

Мои мне в этом году и со стрижеными попками фигу показали. Но чего то я в них все равно влюбилась.  :)


  • 0

#8 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 12 Июнь 2015 - 23:09

Откопал фотки пару штук, вот такие мы подрастаем. Может Наталья подтянется сюда, она хотела  глянуть. Я думаю зато  и интересно работать с этой породой если у нее больше заморочек  ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_7220.JPG   190,48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_7256.JPG   180,3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_7258.JPG   198,86К   0 Количество загрузок:

  • 0

#9 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 12 Июнь 2015 - 23:21

Симпатичные, особенно рыжая понравилась.


  • 0

#10 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 13 Июнь 2015 - 06:37

А я жду что из моих декоративных получится' вышло два голубых малыша и гадаю что получится...
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#11 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 13 Июнь 2015 - 06:53

У меня в том году тоже только 2 вывелось, когда стало видно, что 2 девченки, то звонок Наташе ( она у меня как палочка выручалочка) и у меня еще появляется петюня. Ну а в общее стадо попадаешь, глазки загораются, и начинается, и эту хочу, и вот эту... 


  • 0

#12 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 13 Июнь 2015 - 08:04

Вылупилось больше 10, просто голубых два выщепилось..
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#13 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 02 Август 2015 - 00:53

Аркадий ,очень хорошая курочка на последнем фото .  Птичка на втором фото красивая -вылиняет до конца и  борода рыжей станет ,а вот последняя птичка      ууух - понятно в какую курочку мамочку  -к сожалению ее хорь удавил .любимицей была ручная и очень правильная по параметрам была  . Покажешь после того как полностью вылиняет .  по спинке понятно все - живот хочу глянуть . хорошо б равномерно лососевого цвета- светло-рыжий даже розоватый ...можно будет тогда уж сказать что она правильного дикого окраса.Любимая курочка дочки была :( Рыжуля со второго окраса -смешанный окрас ...  Ножки у обеих прелесть  зелененькие ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1921.JPG   142,98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1926.JPG   178,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1916.JPG   279,73К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
OlgaProkopovich

#14 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 02 Август 2015 - 08:40

Классная дочка!!! 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Astro

#15 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 02 Август 2015 - 09:12

Наталья, спасибо! Будем растить дальше, создавать семьи. Думаю работать с черными-голубыми и рыжими-разномастными. Кукушечных не знаю оставлять или нет, может замного мне окрасов, либо добавить кукушечных к черным и голубым  :sorry:


  • 0

#16 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Август 2015 - 21:08

А мне ещё петля двери понравилась.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#17 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 02 Август 2015 - 22:28

Аркадий ,а мне например кукушки нравятся , мне вообще все арауканы нравятся.у меня только одна курешка вышла кукушечка-берегу . Черные и голубые есть пока в достатке ;)


  • 0

#18 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 02 Август 2015 - 22:40

Арауканы это те, которые с бородами? :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#19 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 02 Август 2015 - 23:17

Арауканы это те, которые с бородами? :)

да. и без хвостов


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#20 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 02 Август 2015 - 23:40

 

Арауканы это те, которые с бородами? :)

да. и без хвостов

 

ваще трэш...бррр :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных